Беларусь глазами россиянина: часть 2

Продолжение статьи про то «Как „кривая“ завела москвича на Белую Русь (Беларусь)».

Был январь. Закончились новогодние праздники, и мы с супругой приняли решение о переезде в Беларусь. Взяв с собой всё только необходимые вещи (одежду, постельное бельё, ноутбук и мультиварку), домашних питомцев (кошку и двух хорей), рано утром погрузились в машину и тронулись в путь.

О съёме квартиры в Минске я договорился заранее по телефону. Риэлтерских агентств там нет, и частники пишут объявления в интернете сами. Очень неохотно берут с детьми, а уж тем более с животными. Пообещав заплатить двойной тариф из-за кошки, мы нашли двухкомнатную на м. Партизанская, рядом с универмагом «Беларусь». Про хорей мы предпочли умолчать в целях избежать дальнейшего удорожания.

Началась наша поезда с того, что из Москвы мы выехали в 5-00, чтобы проехать МКАД ещё до начала пробок и въехать в Минск ещё засветло. Накануне в ночь, как всегда это бывает в январе, неожиданно выпал снег. Коммунальные службы утром добро удобрили дорогу химреогентами и превратили его в грязную кашу. Разрешённая скорость по Смоленской трассе 90 км/ч. По всему пути дорога проходит через города и поселки, в которых приходиться снижать скорость до 60 км/ч. Тем не менее, до границы мы добрались к двенадцати часам дня. К этому времени уже рассвело, и выглянуло яркое январское солнышко. Мы пересекли границу, которую практически не заметно. По факту на границе стоят только российские пограничники, да и они смотрят на проезжающие машины скучающим взглядом и никого не останавливают. Беларуских пограничников не видно вообще.

После границы пейзаж за окном резко поменялся. На душе сразу как-то стало веселее, и утренний недосып сняло как рукой. Присутствовало ощущение какого-то праздника, как будто новый год всё ещё продолжался. Вокруг всё выглядело так, как будто «причесали».

Поля были зелёными от озимых, что создавало ощущение весны. Распаханы и засажены они были от самой кромки асфальта до горизонта. Лес вдоль дороги вычищен: нет ни мусора, ни поваленных деревьев. Странно, но даже снега не было, хотя до самой границы он лежал. Было ощущение как будто сама природа провела границу.

Вдоль дороги сразу исчезли продавцы незамерзайки и страховки с шашлычными и шаурмишными. Вообще, трасса стала пустой по обочине. Деревни и посёлки стояли поодаль от дороги, и скорость не приходилось снижать, когда их проезжали. Разрешённая скорость на участке трассы от границы до Бреста 120 км/ч. Асфальт был белёсый от соли.

Заправки стали попадаться гораздо реже, и выглядеть они стали солиднее. Это были целые заправочные комплексы с кафе, автомойкой, СТО и стоянкой для дальнобойщиков. Было очень странно: ТНК, Газпромнефть, Лукойл, Белоруснефть — конторы разные, а цена на топливо одинаковая. Позже я узнал, что цена на топливо в стране регулируется государством, и частники её не могут выставлять от балды. Об изменениях цены на топливо тут объявляют по СМИ. Цена на топливо тут немного ниже чем в России. На 01.12.17: Аи92 в РБ 0,59$, а в РФ 0,63$ (34,5р. и 37р. российских соответственно). Качество топлива на высшем уровне, а к оплате АЗС на трассе принимают как беларуские рубли, так и российские с долларами и евро. Правда, вот загадка, в бак тут влезает меньше чем в РФ. В РФ я заправлял до отрыва 67-69 л, а тут 54-56 л только влезает. Правда, по книжке бак у меня в авто на 60 л.

Минск встретил нас пустыми улицами. Были рабочие будни и в три часа дня на улицах гуляли только мамы с колясками и студенты. Пока мы размещались в квартире, хозяйка сбегала в ЖЭК и принесла договор о найме, корешок от которого служил нам «регистрацией». С аренды в 600$, что мы ей заплатили за месяц, она уплатила налога 6$.

Минск

Квартира была в старой пятиэтажке без ремонта, на первом этаже. Хозяйка, девушка лет тридцати, учитель ВУЗа, купила её в кредит для сдачи в аренду. После размещения мы не хотели сидеть дома и сразу поехали изучать Минск.

Минск

Весь город от окраины до центра безумно чистый. В клумбах и цветниках торчат ёлочные лапы. Асфальт на улицах как будто пропылесосили. Не то, что мусора, бычка даже не увидишь.

Минск

Магазины полны отечественными товарами. Кругом вывески местных брендов: «Атлант», «Гефест», «Милавица», «Горизонт», кондитерка «Спартак» и «Коммунарка», и другие.

Местные производители

Цены на продукты в столице меньше, чем в России. А качество продуктов на высшем уровне. Кругом кафешки, уровень цен на продукцию и напитки не намного выше, чем в магазине.

Рынок

Обед на троих выходит от 500 р до 1500 р. Много кафе национальной кухни. Колдуны, драники, запеканки, драчена, бабка и т. д. Какой к хренам Макдональдс))) Нет, он там тоже есть. И даже пользуется популярностью у молодёжи. Но как по мне, так лучше драники со шкварками.

Цены на продукты

В стране разрешены игорные заведения, казино и игровые автоматы. Но вывески весьма скромные и не броские. А если родственники пожалуются, что вы «игроман», то вас туда не пустят, так как есть единая база. Заседают в таких заведениях, как правило, россияне, которые для этого приезжают на выходные.

На улицах практически не встретишь пьяных. Исключение составляют поляки и литовцы. Они сюда на выходные приезжают в «алкотуры» на автобусах. Ведут они себя шумно, но милиция, наблюдая со стороны, как правило их не трогает, если те не выходят за рамки дозволенного. Местные работяги после работы в пятницу предпочитают кафешки или отдалённые уголки сквериков. Разогнав на троих, тихо и не привлекая внимания, спешат домой.

Минск

Вообще, город полон студентов различных высших и средних учебных заведений. Полно парков и скверов. Транспортная доступность на высоте. Много развлечений, досуговых и спортивных центров, цены в которых не кусаются.

Исторический центр города очень просторный. Новостройки выполнены в одном стиле и выглядят очень свежо и нарядно. На домах не видно спутниковых тарелок и кондишенов. А во дворах нет ракушек и припаркованных на газонах автомобилей. Много магазинов шаговой доступности.

Двор

Город нас впечатлил. Но он не был нашей целью. Тогда мы ещё хотели большой частный дом в маленьком городке. А, исходя из личного опыта, что «хороший» дом не продадут, его можно только построить, мы начали искать больше место с участком и домом для временного проживания на период строительства.

День мы распланировали следующим образом. С вечера обзвонили и договорились о встречах в нескольких местах вдоль одной трассы, а рано с утра мы выезжали на просмотры. Главным для нас было место и участок, так что дом мы смотрели в невысокой ценовой категории: 5-25 т. $. Также мы смотрели наличие школы и медучреждений.

Здание школы

Целый месяц мы ездили, выбирали и сравнивали. Смотрели агрогородки (беларуское изобретение) и окраины небольших городков.

Агрогородки это, вообще, отдельная тема. Как правило строят их на окраине старой деревни. 40-100 домов по 200-280 кв.м с участками по 10 соток. Рядом строится школа, детский садик и животноводческий комплекс. Приглашают желающих работать на комплекс и обеспечивают жильём.

Агрогородок

В конце концов, мы подобрали хороший, большой (380 кв. м), двухэтажный дом с мансардой и полуподвальным гаражом на участке 20 соток в г. Чашники Витебской обл. за 45 т.$. Приняв решение о его покупке, мы стали искать рядом квартиру в аренду на время оформления. Так мы оказались в городке Новолукомль.

Посмотрев там несколько вариантов квартир, мы поехали на сделку. И тут произошло непредвиденное. Девушка продавец вдруг заявила, что 45 т.$., наверное, маловато, и она хочет 50 т.$. Не знаю, что повлияло на её решение, наши российские номера на машине или не скрытый восторг при осмотре дома, но мы в один голос заявили, что пусть так и будет, может дальше продолжать продавать.

Приехали мы тогда вечером в Минск в депрессивном настроении. Мы с утра уже настроились на то, что уже окончили свои поиски. И тут такой облом! Но нас всё не покидала картинка Новолукомля, да и до конца Минской аренды оставалась пара дней. Мы решили ехать и снять в Новолукомле квартиру для того, чтобы искать дом на его окраине.

Квартир в аренду там было не много и, как правило, услышав про кошку, хозяева наотрез отказывались пускать. Тогда мы и решили купить квартиру. И экономия на съеме, и доп. недвижимость, можно потом так же сдавать.

Начали просмотр с однушек (10-17 т.$). Тут это самый востребованный сегмент. Посмотрев 4 варианта, мы перешли к двушкам (15-25 т.$). Потом нам на глаза попалась 4-х комнатная. Правда и хозяева за неё просили 47 т.$, что было немного выше наших ожиданий. Сначала мы решили её посмотреть ради интереса. Но, оказавшись на месте, мы как-то сразу молча пришли к однозначному решению (мы с женой до этого вообще не видели квартир больше трёх комнат). Да и ещё хозяин подлил масла)), сказав, что готов уступить за 40 т.$. Тут вообще торгуются резко, нам не раз сбавляли цену на треть, или в два раза после просмотра. Ну а так как деньги были уже приготовлены, мы на следующий день уже пошли к нотариусу и вечером уже остались ночевать в новой квартире. Благо, продавец оставил нам пару кроватей и диван.

В плане климата здесь очень благоприятная атмосфера. Зима очень мягкая, редко температура падает ниже −10. А лето долгое и не жаркое, в среднем +25, редко выше +30. Солнечных дней много. Ветер слабый, южный, но не сырой.

С транспортом пригородным здесь весьма плохо. Как бы вам точно описать, чтобы вы правильно поняли. Я как москвич был шокирован, так как привык, что в Подмосковье маршрутки шныряют через каждые пять минут. Но вот тут автобусы ходят преимущественно междугородние. В крупные города один, два раза в день, а то и через день. Но я много ездил по российской глубинке, и там примерно такая же ситуация.

Например, я, прилетев в Тюмень, добирался до Тобольска на автобусе, который ходил туда два раза в день, и по пути народ на него садился, чтобы доехать из одной деревни в другую, так как вокруг Тобольска нет пригородных маршрутов. Но безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно попроситься с соседями доехать, или на велосипеде, или дождаться междугороднего автобуса (благо они чётко по расписанию). На худой конец вызвать такси. Голосовать на дороге бесполезно, редко кто остановиться.

Иметь свой автомобиль тут жизненно необходимо. Тем более если вы хотите строиться. Расстояния тут между городами небольшие. Примерно 25-50 км от города до города. Так что для таких поездок подойдёт любая колымага или скутер. У местных деревенских самый распространённый транспорт — мотоблок, велосипед и кобыла.

Был уже февраль, и мы приступили к поиску домика в окрестностях города. Нам уже не нужны были рядом с ним такие удобства как школа и. т. п. Условия поиска стали мягче, и искали мы просто дачу для огорода и содержания хозяйства. Про деревню я уже описал в статье «Как живёт беларуское захолустье».

Домов бесхозных тут много, только хозяев уже не найти. Как правило, когда старики помирают, дети, которые живут в крупных городах, сразу выставляют дом на продажу по заоблачным ценам. А по прошествии пары лет и в отсутствие интереса к дому из-за завышенной цены, про дом вообще забывают. «Реальные» цены же на дома колеблются от 700$ до 10000$. Всё зависит от того, как далеко от города и размера деревни.

К примеру, я свой дом купил за 2500$. В нём уже три года никто не жил, но дом был не тронут мародёрами. А соседний дом я выкупил за 500$, но он был изрядно «разут», так как стоял 10 лет без хозяев. В нём были разобраны печи, и отсутствовали окна и двери.

Участки тут в среднем по 20-25 соток. Но вы покупаете не участок, а дом. Так как участок земли россияне тут могут только арендовать сроком на 99 лет с правом унаследования аренды. Аренда копеечная, на российские примерно 20 соток 500 руб. в год.

Агентствами тут никто не пользуется. Оформлением занимается нотариус и сельсовет. Я квартиру покупал так: пришли к нотариусу, он позвонил в горсовет и узнал о количестве прописанных, проверил доки, и я отдал деньги, а он переписал бумаги на меня. Дальше я пошел в горсовет оформляться. Тут всё просто.))

Вид на жительство тут делается легко, за 2 месяца (не в курсе за пенсионеров). Вид на жительство такой же паспорт, как и общегражданский. Сначала дают на два года, потом продляют еще на пять. После семи лет можно получить гражданство, или каждые пять лет продлять вид на жительство. По виду на жительство вы пользуетесь всеми льготами, что и белорусы (медицина, ЖКХ и т. д.).

Два гражданства тут не получатся. Российское придётся сдать при получении беларуского. Для этого тут и сделали россиянам упрощённое получение вида на жительство.

К оплате везде принимают пластиковые карты. Вы будете удивлены, но везде — это значит везде)). Даже в самом захудалом сельском магазине! Есть в стране и национальная платёжная карта по типу Визы: БЕЛКАРТ. И если в России о такой только говорят, то тут она с 1994 года.

Одежда импортная тут дороже, так как она вся сюда едет с Москвы с «Белой дачи». Зато тут есть несколько десятков местных брэндов, выпускающих пусть и не такую модную, зато прочную и носкую одежду.

На автомобиле с российскими номерами тут можно свободно передвигаться, приобретя только страховку. На год 95$ вне зависимости от лошадей и объёма двигателя. Гаишник при остановке может у вас спросить только водительское удостоверение, ПТС и страховку. Российский техосмотр и страховку он не имеет право спрашивать. Если вы проживаете на территории государства более трёх месяцев, то обязаны получить беларуское водительское удостоверение. Для этого надо сдать теорию (10 вопросов на компьютере).

После того, как Беларусь вошла в ТС с Россией, авто тут резко подорожали, так как таможня стала как в России. И сейчас все за машинами едут в Москву. Там выбор больше, а цены ниже.

С работой дела обстоят по разному, всё зависит от профессии и места проживания. К примеру, очень востребованы ветеринары и рабочие строительных специальностей высшего звена. У таких зарплата от 20 т. р. до 40 т. р. российскими. Вообще, тут работу проще найти в управлении. Но учтите, тут в отличии от России без подтверждения соответствующего образования на работу не берут. Проще говоря, без бумажки вы букашка.)) К примеру, я по образованию фельдшер. Но всю жизнь в России работал дизайнером-верстальщиком, самоучка. Начинал с фото на документы, с годами поднялся до начальника отдела рекламы. А тут без диплома я никто!

Всем спасибо! Жду вопросы по «теме». А в следующих статьях я подробнее расскажу про Новолукомль и окрестности, и про цены в Республике.

Даже в самой глухой чаще леса одинокий памятник партизанам всегда выкрашен, окошен, и у него всегда лежат венки.

Памятник