Краснодарский край или Республика Крым?

Картинка профиля Анастасия- Саратов 30 ноября 2014 в 20:45

Добрый день! Помогите пожалуйста выбрать более пригодный город для жизни, и начать его изучать? Предпочтения: близость к морю, хорошая экология, инфраструктура? И население не менее 300 тыс чел, чтобы хотя бы можно было найти работу. Спасибо)

Картинка профиля ВПВГ 30 ноября 2014 в 21:27

В Крыму воздух сухой, в Краснодарском Крае влажный. Так что смотрите по здоровью, где вам лучше. В Крыму есть город Севастополь и Симферополь, остальные мелкие города. В Ялте жить не советую, могу объяснить почему. А так вот эти два города.

Теперь по Краснодарскому краю. Тут только Краснодар, Сочи и Новороссийск. Остальные города Вам не походят по населению. Новороссийск один из самых грязных городов России. Отпадает? Ну вот как-то так. В Сочи не каждый может жить, слишком особый климат. Хотя зимой тепло, ветра и снега нет.

avatar nyTuH 30 ноября 2014 в 22:01

Здравствуйте Анастасия, про Краснодарский край не расскажу, так как не был. Но был этим летом в Крыму. В вашу категорию попадают города Симферополь (Около 600т) и Севастополь (около 350т). Но лично мне больше понравился Севастополь, хотя большее время прожили в Феодосии.

Картинка профиля Андрей- Москва 01 декабря 2014 в 10:12

Тоже рассматривали Севастополь и Краснодар. Если обобщить всю информацию, найденную в инете, то:
1. Севастополь — хороший климат… и всё. Жилой фонд никакой, хотя цены московские (сильно привязаны к у. е. ажиотаж присоединения к России). Работы практически нет. Либо с копеечной зарплатой. В общем, если у вас нет своего бизнеса и большой «подушки безопасности», то в ближайшие лет 5−10 в Крыму жить будет не сладко.
2. Краснодар — климат вызывает у народа совсем противоречивые толкования. От — О УЖАССС!!! Жара и наводнения чуть ли не кажды месяц!!! До — да это просто Эдем на земле!!! Сходятся все только в одном — амброзия. Если аллергия, то Краснодар — не ваш город. Из плюсов — много новостроек. Отсюда — относительно дешевое жильё и сильный недостаток в дет. садах и школах. Насчёт работы тоже не всё однозначно. Но с большей долей вероятности — работу по душе, всё-таки, найти можно.
Вот как-то так.

avatar Краснодар 01 декабря 2014 в 12:42

Не знаю, Новороссийск назвать грязным… Это ж не Новокузнецк какой-нибудь. Люди не жили у моря и пишут, что не знают. Про Крым — ребята, там еще такой СОВОК. Если Вам нужно назад в 1994 год — ю ар велкам! Ездили в сентябре — Керчь это просто раздолбанная деревенька, разительный контраст даже с относительно неразвитой Таманью. Симферополь во время дождя — транспорт по дверь в воде, ливневки не работают, вечером не везде на улицах свет. Одна Ялта шикарная (природа, ландшафт, чистенько) понравилась… Только у моря были, в жилые кварталы не поднимались. Развития с распада совка так и не случилось в Крыму (да и Украина сама раздолбана как не знаю что, всё бабушку Меркель доить не соберутся), цивилизованной торговли мало, города неухоженные (Симф, Керчь, Алупка). Машины все очень недорогие, на уровне украинского ланоса, всяких китайцев и все прочее в нижней ценовой категории. То есть денег нет вообще. Я бы не поехал туда жить. Если только вы лучшего не видели на Северах.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 01 декабря 2014 в 15:48

Не в Севастополе, ни в Симферополе по сравнению с Краснодаром работы нет.
На счет совка. Часто бываю в Крыму, пару раз жил в Севастополе еще в составе Украины и совка не замечал.
Если убрать природу и море, получите обычный провинциальный город с эквивалентным кол-вом населения.
Такая же ситуация с остальными городами.
Но очень многое в Крыму прощает климат. Там просто приятно жить, гулять, природа обалденная и ходить-бродить там можно вечно. Вот только в конце концов хочется кушать, и где искать работу это большой вопрос. Я лично готов туда переехать, если будет просто хватать на еду и жилье. Месяца отдыха мне там не хватает… Так вот, никакой активности в плане развития нет. Приводят в порядок то, за чем не следили 20 лет, латают дороги, перекраивают землю, переделывают на Российские стандартны все социальное и государственное. Если ехать на пустое место, очень кискуете остаться ни с чем. Попробуйте удаленно найти работу вначале.

Картинка профиля ВПВГ 01 декабря 2014 в 21:09

По близости к морю только Севастополь подходит

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:49

Спасибо огромное всем за отклик) Остановлюсь наверное на Краснодарском крае… а если быть точнее на Сочи… так как сейчас на одном форуме пообщалась с людьми… и вот, что они пишут про Сочи, цитирую:
«В Сочи действительно прекрасно все! Экология, море, горы, 300 дней в году солнце!
Теперь ежегодное проведение формулы-1, чемпионат мира по футболу 2018, ежегодные форумы, саммиты, фестивали, квн и мн. др.»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:50

«Сюда стоит ехать! Не то слово! По поводу 2-х комнатных квартир: никакой однозначной цены на квартиры не существует. Разбег существенный. Все зависит от района, от удаленности к морю, от этажности, от видовых характеристик, от статуса помещения и наконец от уровня жилья. Эконом, бизнес, элит. А так же зависит, новостройка или вторичка, с ремонтом или без
10:53
Вообще в Сочи вторичное жилье по цене намного опережает первичное жилье. Средняя цена на вторичку в центре Сочи от 100.000 за м2
А первичное жилье от 45.000 за м2
Умножайте на квадратуру, которая вам нужна, отсюда получите цену на квартиру.»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:52

«Самая дешевая вторичка будет стоить примерно 2.800.000 в панельке, в хрущевке. С плохим ремонтом или вообще без ремонта. Районы: заречный, бытха, макаренко
30 м² стандартная квартира
С помойными подъездами, воняющими кошками и таблетками, которые пьют бабульки
И то нужно хорошо порыться, чтобы за такую цену найти,
А вообще в среднем такая квартира 3 млн»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:53

«…Так вот за мои прожитые 5 лет в этом прекрасном городе, я ни разу не пожалел о том, что переехал сюда!
12:08
Мало того, я еще переманил сюда большое количество своих друзей, родственников, и просто не знакомых мне людей
И никто не сказал мне плохого слова, а только постоянно благодарят меня…»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:54

«Так что даже не задумывайтесь над переездом! Нужно все бросать и ехать сюда!
В России, только в единственном городе, в Сочи такой уникальный влажный субтропический климат!
12:12
На маленьком отрезке суши от Лазаревки до Адлера
Кстати, если вы не в курсе, то город Сочи как раз и есть от Лазаревки до Адлера! Я сам раньше не знал. Думал, что Адлер — это отдельный город

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:55

«Если вы романтики, то это место именно для вас!!! Вы только представьте: едете высоко в горы, там паритесь в бане, выбегаете и ныряете в холодную горную реку! Потом жарите шашлыки и пьете коньяк или пиво. Кто что любит. Или вообще ничего не пьете, если за рулем. Вокруг вас райская красота: тисо-самшитовая роща, реликтовые деревья, горные водопады!!!
Или вот например захотели искупаться в море, просто вечером после работы с мужем взяли ребенка, посадили в коляску и пошли купаться. И так можно делать хоть каждый день!!!»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:59

«а минусы города так и не сказали?

Их просто нет

Диснейленд
Новый морпорт

Есть дендрарий
Цирк

Самый большой в россии парк развлечений
Самый большой на черном море дельфинарий

Причем не один

Несколько аквапарков

Новая объездная дорога, дублер курортного проспекта, курортный проспект
Мацеста, Кудепста, Дагомыс — слова ласкают слух
Мамедова щель, Якорная щель, Новолищенское ущелье, Чертовы ворота, Поляна Высоцкого, Агурские водопады, Змейковские водопады и. т.д.

Гора Ахун со смотровой панорамой
Бытха
Реки Псахе, Верещагинский ручей, Сочинка, Бзугу, Псоу
Красота!

Мы еще любим отдыхать на речке. Приезжаем в лесок возле реки, там охранник показывает беседку, в которой можно отдыхать. Расставляем тарелки, стаканы, жарим шашлыки, режем салаты, купаты, окорочка, купаемся в реке
И так каждые выходные…»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 17:59

«Зато здесь зимой можно на красной поляне на лыжах кататься
Или дайвингом заниматься в море
Или рыбачить
Кстати рыба в Сочи очень дорогая. Не понимаю почему»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 18:01

«Ну фрукты как везде
Мандарины из абхазии 50−60 рублей
Яблоки в „Магните“ от 38 рублей
Бананы 36 рублей
Апельсины 70−80 рублей»

Картинка профиля Анастасия- Саратов 02 декабря 2014 в 18:03

Вот, что пишут о Сочи… от таких рассказов у меня вскружило голову)))и теперь я точно знаю, что ехать туда стоит… Крым, как я понимаю, прекрасен… но пока туда дойдет «цивилизация», а жить уже хочется в комфорте… так что в Крым если ехать на ПМЖ, то только через пару лет… Останавливаюсь на Сочи)

avatar Даниил 03 декабря 2014 в 06:56

КРЫМ КРЫМ И ЕЩЁ РАЗ КРЫМ!

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 03 декабря 2014 в 07:49

Это все прекрасно, но описана только тема отдыха.
А в плане поиска работы как? Я вот смотрел вакансии, в IT сфере полная тишина.
Как сказывается на все это сезонный характер занятости населения?
Досуг меня вобще не интересует, клубы, кафе, рестораны. Но для других это тоже важно.
Как с инетом в Сочи? Да, я могу это все узнать, но осталю вопрос, чтобы другие задумались.
Как работает здравохранение? Ели если что-то сложнее запора и пореза отпраляют в Краснодар?
Есть ли хорошие врачи?
Для тех, у кого маленькие дети, есть ли возможность устроить в садик?
И на счет влажного климата, он однозначно не всем подойдет.
Лучше сухо и жарко, чем влажно и жарко.

Картинка профиля Анастасия- Саратов 03 декабря 2014 в 18:25

Вот, что мне ответили еще на одном форуме: «Плюсы: — Экология, погода, чистота! Хорошие дороги,
Много мест где можно отдохнуть при наличии денег.
Минусы:
Работы тут по большому счету нет… Не знаю в какой отрасли вы работаете. но в строительстве нет.
Медицина тоже не ах! Так же как и садики школы и т. д.
Большое количество Армян, Грузинов, Абхазов. и т. д. Но меня это не сильно напрягает.
Стоимость квартир от 80 т. р. за квадрат в новостройках. (но можно нарваться на недобросовестных застройщиков! Так что нужно проверять все необходимые документы на землю и т. д.)
А в общем живу тут с 2011 года! Мне очень нравится! В основном за счет климатических условий. Купаться в море можно и в ноября если погода позволяет! «