Новая Усмань: переезд из Кирова

Картинка профиля Andrey- Киров 18 февраля 2016 в 11:24

Семьей хотим переехать в Новую Усмань из Кирова.
Заранее хотел бы отсечь всех рассказчиков про то какой это населенный пункт, как там плохо живется и как всем сложно. Господа сейчас везде не очень хорошо, везде плохие дороги и маленькие зарплаты. Мы хотим переехать в более теплый климат, в более центральный регион, в более развитый регион.
Хотел бы реальных людей, которые уже переехали послушать. Ну и естественно местных жителей. На предмет наиболее лучшего места для проживания ориентируясь на наличие школы и садика. Магазины не интересуют, они везде. Мы собираемся купить землю или готовый дом, необходимо хорошее место, желательно на жилой улице. Заранее всем спасибо за советы!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 февраля 2016 в 11:59

И Воронеж однозначно более развитый регион, чем Киров, так что разумное решение!

Картинка профиля Лана- Воронеж 18 февраля 2016 в 22:58

Если решите покупать новострой, будьте очень внимательны, качество строительства в основном очень плохое. Мы видели один качественный домик, но он находился далеко от всего, хотя и в очень живописном месте. Но тогда мне пришлось бы забыть о работе и заниматься тем, что возить детей в школу-из школы и на дополнительные занятия. Кстати, здесь многие именно так и живут.
Все основные учреждения села находятся в центре. Но жить там я бы никому не посоветовала. Во-первых, шум. Во-вторых, выхлопные газы и пыль, воздух «тяжелый». Соответственно, лучшие районы — недалеко от центра, в пешей доступности, но не самый центр. Если Вам необходима привязка к школам, то их в селе 4, среди них лицей, который постоянно завоевывает какие-то награды и звания. Но от местных жителей я слышала много нелестных отзывов о нем. Лицей находится в центре. Школа № 3 переполнена, так как находится в районе многоэтажек, которые растут как грибы после дождя. Школа № 2, тоже большая, — настоящий «совок», там даже до сих пор есть должность «вожатая»! Мои дети учатся в школе № 4. Это маленькая сельская школа, о ней многие даже не знают. Конечно, в ней нет всяких углубленных изучений чего-нибудь-там. Но есть приятная «домашняя» обстановка, индивидуальный подход к ученикам (в классах по 15−16 человек, в старших — 4−5), обучение в одну смену, большинство учителей — замечательные, любящие свое дело люди. Программа обучения самая обычная, без экспериментов, дополнительное развитие ребенка — дело родителей. Для меня важнее всего психологическое благополучие детей, поэтому маленькая школа как раз для нас. Школа находится на улице Заречная, это минут 20 от центра пешком. Знаю, что в нашу школу ходят дети не только из этого района, но и ездят из других. Хотя есть и те, кто ходит из нашего района в лицей, но их немного. В общем, если честно, выбирайте между лицеем и школой № 4. Если нужна «статусная», более пафосная школа, то лицей, если просто обычная школа с крепкими основными знаниями, то четвертая.
Детских садов тоже несколько, но про них я подробно рассказать не могу, так как дети уже вышли из того возраста.
На работу большинство людей ездит в Воронеж, до Левого берега, где сосредоточены основные заводы, совсем недалеко.
Я тоже считаю, что Вы приняли правильное решение, только тщательно подходите к выбору дома, учитывая все мелочи, даже которые на первый взгляд кажутся ерундой.
Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте, а то «необходимо хорошее место» — это как-то расплывчато, у каждого свое понятие о хорошем.

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2016 в 23:28

Воронежская область это всероссийская здравница. С северов люди ездят лечить астму, хронический тонзиллит, риниты, гаймориты и другие ЛОР-заболевания. Теплый, сухой климат. Подходит тем кто любит летом прожарить косточки.

Новая Усмань это город курорт. Сосны, парк, красота!

Картинка профиля Andrey- Киров 20 февраля 2016 в 08:55

MisterChe: Если говорить не формально, а практически, то нет такого самостоятельного региона Новая Усмань, со своими зарплатами, спецификой и т.д. Слишком велико влияние Воронежа, удалённым районом которого это село по сути и является. Работа, учёба в ВУЗах и школах с углубленным изучением чего-либо- всё в Воронеже есть. К примеру, на шинный завод г. Воронежа (немалая часть рабочих мест) из Н. Усмани ехать заметно ближе, чем из Северного микрорайона Воронежа.

Согласен, что пригород и влияние мощное. Нам это и нужно. Сейчас так же живем формально в Кирове, но в 2 км. В коттеджном поселке. Одного ребенка везет жена в школу 30 минут на машине, 2 ребенка я везу в садик 15 минут на машине. Поэтому и рассматриваем только частный сектор.

Картинка профиля Andrey- Киров 20 февраля 2016 в 09:02

Лана: Мы живем в Новой Усмани почти год, переехали с Урала. Село очень большое, расстояния гигантские, поэтому я бы посоветовала искать дом недалеко от остановки, максимум минут 10−15 ходьбы. Даже если у Вас есть машина (а без нее здесь ну очень тяжело), мало ли в поликлинику надо, ребенку в кружок или еще куда, а Вы на работе. Вот вроде это такая мелочь, а может изрядно подпортить жизнь на природе (убедились на собственном опыте). Ну или иметь 2 машины в семье и права всем взрослым. Магазины Вас зря не интересуют, поверьте, в Новой Усмани они не везде! Здесь есть целые новые микрорайоны одноэтажной застройки, где нет ни-че-го! Мы таких домов штук 7 посмотрели. А от нашего дома до ближайшего магазина 10 минут ходьбы, это малюсенькая «забегаловка», где можно купить самое необходимое по ценам выше средних. Нормальные универсамы в центре, это полчаса от нас. То есть только на машине, обратно продукты не дотащить.

Спасибо, отличный комментарий!
Если уже пересмотрели все районы с частным сектором, какой вам более понравился? Еще интересует земля песок или нет?

Картинка профиля Лана- Воронеж 20 февраля 2016 в 17:07

Земля разная, где-то песок (в основном ближе к реке), где-то глина, а где-то и чернозём сохранился. В любом случае, чернозём можно машинами завезти, так многие делают. Да, мы посмотрели много домов, штук 20 наверно. Мне понравился райончик возле леса, не знаю, есть ли у него название. Посмотрите по карте, в восточной части села между двумя лесными массивами. Там продавались добротные коттеджи с приятными видами на лес со второго этажа. Но там нет никакой инфраструктуры, до школы пешочком не дойти, поэтому мы отказались от этого варианта. А вообще в Новой Усмани нет особого разделения на хорошие-плохие районы, везде можно встретить старую избушку рядом с шикарным коттеджем. Есть, говорят, какие-то закрытые территории, где живёт воронежская элита, но ведь нам туда не надо))) Учитывая, что Вы с супругой очень мобильны и имеете несколько машин в семье, вам стоит обращать внимание скорее на сам дом и расположение участка (в том смысле, чтоб не рядом с трассой, не на болоте, чтобы красивый вид был, а не «окна в окна» и т.п.). Не переживайте, сориентируетесь быстро, мы все подходящие нам дома осмотрели за 4 дня и сделали выбор. Единственное, о чём хочу предупредить, что сейчас стали строить коттеджи на старом русле реки, это зона потенциального затопления. Раньше строительство там было запрещено, а теперь можно всё. Нам пожилой сосед рассказывал, что уже лет 20 не топило, вот все и позабыли об опасности, а раньше после снежных зим подтопления случались часто. Эти места легко определить, они в низине, за территориями участков луга и нет старых домов, только новострой. И ещё нам не советовали покупать дома на улице Кирова и в районе вокруг неё (его так и называют — Кировский), там болото.

Максим 24 февраля 2016 в 04:40

Лана: Посмотрите по карте, в восточной части села между двумя лесными массивами. Там продавались добротные коттеджи с приятными видами на лес со второго этажа. Но там нет никакой инфраструктуры, до школы пешочком не дойти, поэтому мы отказались от этого варианта.

Во многих местах затапливает подвалы весной, этим надо интересоваться особо, причем никакой логики в расположении домов не наблюдается — в стоящих рядом домах в одном может быть пол метра воды по весне в подвале, в другом — вообще не бывает. У меня затапливает, но сильно это не напрягает — надо просто настилы делать на высоте 60−70 см от уровня пола. Трассу М-4 слышно на расстоянии минимум 3 км от неё, особенно ночью.

Вода в Усманке холодная, я предпочитаю на Дон ездить. И пляжей оборудованных нет. Летом пол Воронежа приезжает купаться.

А так Новая Усмань — очень хорошее место, Воронеж рядом. Сейчас интернет — оптику — ведут по многим улицам.

Картинка профиля Andrey- Киров 24 февраля 2016 в 07:55

Максим: Не берите там дом — вы просто не представляете, какие там водятся комары, т.к. близко болото. После 6 вечера на улицу нормально не выйдешь, едят заживо, хотя место вполне живописное и лес рядом.

Спасибо, учту, я уже слышал про воду в подвалах, и что нужно смотреть всё. Именно по этому и спрашиваю здесь как и что. У нас родственники живут в лисках, мы там бывали. Но нам самим хочется именно ближе к Воронежу, по инфраструктуре для детей в лисках мы не знаем ничего. А тут близость Воронежа, возможностей для детского развития нам кажется больше. Сами мы не привязаны к работе. Бывая в новой у мы и заинтересовались именно тут жильем.

Картинка профиля Лана- Воронеж 24 февраля 2016 в 09:00

Добавлю ещё, что что в Новой Усмани есть проблема не только с водой в подвалах (кстати, у нас её нет), но и с питьевой водой. Центральный водопровод старый и летом, когда начинается полив огородов, воды не хватает, у некоторых она вообще исчезает. Во многих домах собственная скважина, но не факт, что эту воду можно пить! Узнавайте глубину, чаще всего питьевая вода находится глубже 20 метров. У нас скважина на 12−13 метров, вода плохая, с известью и железом (продавец, конечно же об этом умолчал), поэтому питьевую приходится привозить. У соседей скважина 30 метров, вода отличная, мы планируем бурить такую же. Да, в селе есть несколько артезианских скважин с очень хорошей питьевой водой, которыми пользуется половина населения.
А для детского развития и в самой Новой Усмани есть отличные возможности. Много спортивных секций, есть кружки по интересам, творческие коллективы, экологический клуб, художественная и музыкальная школы. Многое из этого бесплатное или за символическую плату. В последнее время пооткрывались всякие платные развивающие клубы. В Воронеж придётся ездить только если нужно что-то редкое-специфическое (художественная гимнастика, фехтование и т.п.)

Максим 24 февраля 2016 в 16:44

Картинка профиля Dagestanec 24 февраля 2016 в 17:39

Пиццерия там классная) Симпатио называется)

Картинка профиля Andrey- Киров 24 февраля 2016 в 18:00

Максим: Ну про воду питьевую — это да, можно сказать, что её практически нигде нет, особенно летом, поэтому обязательно должна быть своя скважина. А проблема с качеством воды легко решается фильтром с обратным осмосом.

В Кирове вода так же присутствует на глубине после 15 метров.
У меня скважина 27 метров, вода отличная. Стоит вся автоматика и фильтра. А город покупает воду. Т.к. водозабор идет из реки, а она не чистая.

Картинка профиля Лана- Воронеж 24 февраля 2016 в 18:21

Andrey: В Кирове вода так же присутствует на глубине после 15 метров.

Дело в том, что в Новой Усмани вода есть и на 6, и на 13 метрах, но хорошая — только «третья вода» или даже глубже. У большинства же скважины есть, но не глубокие (экономят!), поэтому и нужно спрашивать у продавца точную глубину. Если вода очень плохая фильтры будут быстро выходить из строя.

Картинка профиля IREN- Воронеж 27 февраля 2016 в 12:45

Картинка профиля IREN- Воронеж 27 февраля 2016 в 12:45

Чтобы 1.09 пойти в школу, а у нас по прописке лицей — надо обязательно отходить на платные подготовительные курсы. Вот это уже не удобно — курсы в будние дни и в 16.30. Не будете посещать — или будете ходить в «обычный» класс или будете платить)…
Работы в Н. У, практически нет или ЗПЛ там на нищенском уровне. Работу ищите в Воронеже. И выбор огромный и ЗПЛ на уровне. Опять-таки, смотря наверное, кто вы по профессии.
Машину иметь здесь обязательно, хотя по моим наблюдениям — времени на дорогу меньше тратят те, кто ездит на маршрутках. Водители здесь все лихие, правил не соблюдают, ездят где хотят и как хотят. За три года не могу привыкнуть к тому, что люди по переходу не переходят, а перебегают дорогу. Иначе — под колеса. Пешеходов не любят и не уважают. Они платят той же монетой — ходят как хотят и где хотят… В общем — на дорогах беспредел. И постоянные пробки. Город стоит в часы пик.
По качеству дорог — три года назад я была в восторге — было с чем сравнить. Сейчас — стало хуже некуда. Не говорю даже про Н. У. Каждые полгода пишу жалобы про ямы и колдобины, устала ремонтировать машину. Администрация отделывается тем, что просто ямы засыпают, закатают, а то, что после первого дождя они появляются вновь, да еще и больше — дела нет никому. В Воронеже сейчас дела не лучше. По центральным улицам едешь, как после войны (((это ужас!!!
В общем как-то так…
Для спокойной размеренной жизни — Н.У. самое то. До города на машине 10−15 минут. В выходные можно выехать и развлечь и детей и себя любимых… Главное — было бы на что)
Удачи в поисках дома. Пишите, если будут какие то вопросы. А мы вот будем думать — уезжать или нет)

Картинка профиля Лана- Воронеж 28 февраля 2016 в 09:22

IREN: Но вот могу поспорить с тем, что для детей у нас много секций и всего прочего… Пытались мы попасть в ДЮСШ, чтобы отдать малого в спортивную секцию — на дверях замки, все закрыто и ничего не работает.

А что тут спорить? Секции есть, они работают, дети там занимаются и даже побеждают на соревнованиях! И музыкалка есть, и художка! Мой муж ходил в ДЮСШ, ему женщина там рассказала, что есть и сказала когда подойти, чтобы поговорить с тренером. Но мы пока решили подождать до следующего года, т.к. ребенок хочет на фехтование, а это только Воронеж. А в лыжную секцию нас прям зазывали, когда мы пришли в «Лесной» просто посмотреть. Когда только переехали, дочь без проблем приняли в 3-й класс художественной школы (она училась в «художке» до переезда), но как-то у нее не сложились отношения с преподавателем и она приняла решение оставить обучение. Сейчас занимается в экологическом клубе, участвует в разных конкурсах (в том числе победила в областном), ей очень нравится. А кроме этого, учится в заочной школе при областной станции юных натуралистов на курсах ландшафтного дизайна, через два года получит соответствующие «корочки». Все бесплатно. Так что просто ищите «свое» занятие!
А на лицее свет клином не сошелся, Вы сейчас платите за курсы, и потом будете постоянно вносить деньги на все что угодно. Там высокий уровень образования? Очень спорный вопрос. Совсем недавно разговорилась с женщиной, тоже приезжей, у нее сын в лицее учится, так она уже просто «воет» от его обучения, поборы постоянные, учителя высокомерные и грубые, об индивидуальном подходе к ребенку и речи не идет, думают, куда бы перейти. Ну тут, конечно, каждому свое, кому-то и в лицее хорошо, довольные тоже наверно есть.
Мне тоже не все нравится в Новой Усмани, но мы решили здесь остаться, по крайней мере пока дети учатся, а там посмотрим, может приживемся и уже никуда не захочется.

Картинка профиля Andrey- Киров 28 февраля 2016 в 21:17

IREN: Забыла все-таки написать про плюсы — радует коммуналка. Т.К. Н.У. это пока еще село (хотя его давно планируют присоединить к городу, как микрорайон) — тарифы сельские. С учетом того, что отопление не центральное, а газовое, вода — скважина — коммуналка летом 500 р, зимой 2500−3000. На севере за квартиру, площадью 80 кв.м. платила 8 000 круглый год. а у нас здесь дом 100 кв.м.))) Да и все-таки свой дом с участком, где все растет — ну очень хорошо))))

Это хорошо!

Картинка профиля Andrey- Киров 28 февраля 2016 в 21:22

IREN: Привет! Переехала из Архангельска в Новую Усмань по той же причине, что и многие — сменить климат и экологию. У меня двое детей. Младшему сейчас 6 лет, осенью идем в школу. Старший уже в армии) Ну что хочу сказать про свои впечатления спустя три года после переезда… Чувства уже неоднозначные. Вчера вот с мужем, не сговариваясь как-то, заговорили о новом переезде (((…Вроде бы у нас все хорошо. Район — центр Н.У., за администраций, пешком 10 минут, на машине минута. Район небольшого парка, как раз три года назад там сделали детскую площадку — карусель и горку))) Это единственное место, где детишки соседних домов могут встретиться и погулять. Место спокойное у нас, машины чужие не ездят, соседи вроде тоже ничего… Но вот могу поспорить с тем, что для детей у нас много секций и всего прочего… Пытались мы попасть в ДЮСШ, чтобы отдать малого в спортивную секцию — на дверях замки, все закрыто и ничего не работает. В садик попали только в СХТ, на другом конце села и то, только после большого скандала в администрации, где мне заявили, что мы приезжие, в очереди не стояли, а у них дети с рождения в очередь записываются. Пришлось показывать судебное решение (еще из Архангельска) о том, что обязаны предоставить место в дс при достижении ребенком 3-х летнего возраста и уведомить, что я и здесь могу также подать в суд. Место дали, но как я сказала — не в центре, рядом с домом, а на другом конце села. Хотя, если сделать благотворительный взнос в размере 30 000, то будете ходить там, где хотите))). Но СХТ меня вполне устраивает — все равно на работу в город, завожу по пути, да и по заявлению родителей у нас сейчас дс работает до 19.00, в отличие от центрального сада. Так что с работы я вполне успеваю спокойно забрать ребенка и не мучиться, т.к. бабушек и дедушек у нас тут нет и забирать ребенка больше некому.
В общем как-то так…

Кардинально 3 года прошли! Куда дальше? Я рассматриваю Воронеж как достаточно удобное расположение. До Москвы недалеко, до моря так же. Если дать сейчас Киров, до Москвы 900 до моря 2500 т.км. В кирове дорог нет, работы нет. Город раньше был ссыльным, а сейчас я тут с семьёй за свои деньги живу. Ничего не растет. Жена пыталась хоть что-то выращивать, но дальше зелени нет.

Картинка профиля Andrey- Киров 28 февраля 2016 в 21:39

В общем как-то так…

Спасибо за открытый комментарий! Уже писал про Киров, у нас дорог нет. У жены шкода фабия, сейчас стоит у дома, ездит на моем внедорожном авто, т.к. ямы страшенные. До порогов, в лужах. Так же никто ничего не делает.
Мы хотим сменить климат и быть более централизованными к происходящему. Школы садики везде все одинаково. И сейчас ввиду развития электронных подач документов стало проще. В садик да, могут в любой кинуть. В школу обязаны по прописке в ближайшую. У нас сейчас дочь ходит в элитную гимназию в Кирове, и там многие кто не ходят всегда спрашивают сколько стоит, мы слышали что более 30 т.р. в месяц. А мы кроме 3500 р за год не платим ничего, кроме 300 р на питание еженедельно и 100 -150 на различные экскурсии. Так что ситуация везде одинаковая. Меня больше интересует район удобный для проживания, стоимость недвижимости, возможности по развитию. Остальное все как везде. Я в меру своей работы побывал от Воркуты до Анапы, большую часть автомобилем. Везде все одинаково! Мы сами строим свою жизнь!