Строительство дома из бруса: нужны советы бывалых.

Asya Alexandrova 15 августа 2017 в 21:03

Всем доброго времени суток! Планируем начать строить дом из бруса. Ну как начать: оплатить услуги компании-застройщику. Нам обещают выстроить дом на фундаменте и подвести коммуникации (электричество, скважину с подведением холодной воды в дом, а так же поставить септик). Все очень заманчиво, строительство обещает быть быстрым, приемлимым по затратам. И вот тут-то возникает множество вопросов.
Во-первых, участок. Застройщик предлагает выбирать из имеющихся у них. Но как нужно выбирать? По каким критериям? Как понять, что участок не будет топить, да и вообще, хочется учесть все нюансы.
Далее, септик. Какой лучше, чем и почему?
Что лучше:скважина или подключение к центральному водопроводу?

Я что-то слышала про усадку дома, но мы хотим въехать в дом сразу после постройки,окна и двери вставят сразу же. Зачем нужна усадка и что будет, если её не выжидать, а сразу въезжать в дом?

И вообще, как проверить качество постройки, хороший ли утеплитель и тд, расскажите обо всех тонкостях и нюансах.
Мы типичные городские жители, не хотелось бы выбросить на ветер несколько миллионов тугриков, а так же, если будут какие-то косяки, вряд ли сразу найдутся деньги на их исправление, хотелось бы не ошибиться.

Картинка профиля Юрец 15 августа 2017 в 21:27

Вы форумом случайно не ошиблись?
Вам на форум хаус надо, там ответы на все эти вопросы есть.

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 августа 2017 в 23:31

4 вопроса и ни один про брус) Тут форум хаус не поможет — вопросы слишком наивные и абстрактные, больше на риторические и философские смахивающие. Или сейчас, невзначай, появится реклама застройщика?)

Картинка профиля Ozon 17 августа 2017 в 19:55

Ася, тут 2 варианта — или вникнуть в тонкости, с помощью советуемого форума о строительстве, в том числе, или полностью довериться проверенному застройщику…
По каждому вопросу можно столько насоветовать. а потом это все эксплуатировать годами Вам. оно вам надо? Может квартирку?

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 17 августа 2017 в 23:09

Не совсем понятно, где вы живете, в каких географических условиях будет эксплуатироваться ваш дом. Если коротко: деревянный дом это не тот дом, который построил и забыл о стройке. Это ежегодное вложение денег, периодический ремонт, утепление. Я жалею об одном: что не наняли вовремя опытного прораба. Многих трат и переделок можно было бы избежать. А застройщик наобещать может что угодно, лишь бы продать, только нереально с него потом будет спросить. Халтура вылезает не сразу, слишком много уже вложено в эту коробку и дешевле оставить все как есть. Если ваш супруг вырос в своем доме, знаком с ручным трудом, разбирается в стройке, имеет время контролировать процесс, готов регулярно тратиться впоследствии на устранение косяков, то попробуйте. И по поводу выбора участка тоже много подводных камней, лучше обратиться к специалисту. Удачи.

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 сентября 2017 в 02:58

Ваууу! Вы чё??? Не вздумайте! Я сам себе дом строил и перебрал все возможные варианты строительства с калькулятором, прайсами и проектами… спал с ними год)))В итоге построил из пенобетона… Брус-самый дорогой вариант для богатых людей (мало построить. надо отделать. содержать дом).Если уж тут начали такие вопросы задавать-выбросьте из головы раз и навсегда. Но если уж совсем-совсем неймётся и хочется дом из бруса, то разбейте всю стройку на этапы :1)проект2)подсчёты расходов!!!3)фундамент4)купили-привезли-смонтировали-накрыли5)Коммуникации6)отделка.На каждую операцию нанимайте бригаду ПРОФЕССИОНАЛОВ. и ЖНЕЦ И ШВЕЦ И НА ДУДЕ ИГРЕЦ ТУТ НЕ ПРОКАТЫВАЕТ. Если брус клеёный. то никакой усадки не будет. Он уже сухой и без внутренних напряжений. Воду я сделал и индивидуальную скважину (резерв), и центральный водопровод, септик по санпину надо делать. Полностью монолитный, если рядом будет скважина или колодец. Утеплители лучше те, в которых мыши не живут. Про «экодом» из бруса-басня.Пропитки для древесины наш химпром из нефти делает. Я использую только натуральный пчелиный воск и льняное масло в горячем виде. Никаких лаков. Но на весь дом не напасёшься воска. На участок должны быть карты гидрогеологов в гор.архитектуре.Там всё написано: грунты, глубины залегания грунтовых вод и т.д.

Картинка профиля Бог Войны 03 мая 2022 в 13:13

Какой именно брус рассматриваете — обычный или профилированный? Естественной влажности, камерной сушки или клееный?
Какая площадь дома и стоимость от фирмы? Сразу скажу, что если цена менее 40 000 р за м2, то дом вам построят из г****а и палок, ибо чудес не бывает.