А я люблю свой район Бирюлёво Западное в Москве

Я, как в той сказке, живу в своём районе города Москвы 30 лет и 3 года. Да, ровно 33 года назад, ещё девочкой переехала с мамой в район Бирюлёво Западное. В тот самый, который не так давно стал известен на всю страну, но об этом — чуть позже.

Немного о бывшем Москворецком районе

Хочу несколько слов сказать о причине переезда. Так как раньше мы жили практически в центре столицы — около метро Павелецкая. Сейчас многие удивляются и недоумевают: Как можно было уехать из престижного района на окраину? А всё очень просто. Там, где мы жили раньше — дома ещё сталинской постройки. Да, высокие потолки, но было не редкостью, когда они протекали, а на Новый год в бокал шампанского падали кусочки штукатурки. К тому же в этих домах на улице Дербеневской не водилась горячая вода. Не говоря уже о том, что сказывалось соседство Химического, Дрожжевого и Кожевенного завода. Запах стоял соответствующий, а зимой снег, благодаря химикатам, приобретал всевозможные оттенки.

Сейчас обстановка изменилась, большинство «вредных» заводов было решено перевезти за пределы Москвы, поэтому радость видеть розовый и голубой цвет теперь представилась жителям Подмосковной глубинки. Однако, некоторые предприятия при соответствующем ветре «радуют» своим запахом до сих пор. В зданиях бывшей Ситценабивной фабрики, что простиралась вдоль Москвареки, расположились многочисленные офисы. Не думаю, что там легко найти работу. Разве только стать представителем клининговой компании, попросту — уборщиками. Хотя и такая работа — на вес золота. Не так-то просто найти в престижных районах работу уборщицей офисных помещений.

Что касается съёма квартир, то и в районе станции метро Павелецкая, и в Бирюлёво квартирный вопрос остаётся сложным. Как говорил великий Зощенко: «Квартирный вопрос испортил москвичей», но сейчас, глядя на жилищные проблемы, он сказал бы по-другому.

«Квартирный вопрос» в Бирюлёво

Теперь хочу почти плавно всё-таки перейти к проблеме жилья в моём нынешнем районе. Те, кто хотят переехать в Москву работать, должны заранее продумать, где они будут жить. У нас сейчас этот вопрос стоит особенно остро. Чуть ли не каждом столбе висит объявление, где просят сдать квартиру или хотя бы комнату. У нас здесь много «выходцев с Юга». Наиболее шустрые уже давным-давно подсуетились. Ещё в конце прошлого века они купили квартиры у одиноких старушек, и те как-то подозрительно быстро отошли в мир иной. Став полноправными жителями района, южные товарищи открыли кафе, небольшие торговые точки и процветают. Мало того, они перевезли сюда родственников, жён и размножаются с катастрофической силой. По утрам, особенно в выходные летом, их женщины любят разговаривать на родном языке, пытаясь докричаться с улицы до подруги с шестого этажа, и этим будят нас.

Тем, кому сейчас всё-таки посчастливится снять квартиру в Бирюлёво, придётся заплатить в среднем 25 тысяч рублей. Съёмные комнаты стоят порядка 12-15-и. Иногда можно увидеть, что предлагают койко-место, стоит такое удовольствие порядка 5-6 тысяч российский рублей. Хороший вариант — приехать сюда на заработки вдвоём-втроём и снять комнату. Лучше жить со знакомыми людьми, чем с теми, кого видите впервые.

Неплохой вариант для мужчин — работа охранником. Средняя зарплата в этой сфере 22-35 тысяч рублей. Можно сэкономить на жилье, если устроиться «вахтовым» методом. У меня есть знакомые, которые работают именно так. Один — охраняет торговый центр. Правда, на сон даётся не так много времени — часов 5. Зато есть время и место, где можно приготовить обед, принять душ. 15 дней они работают, и на столько же уезжают домой отдыхать.

Где лучше работать в Бирюлёво

Охотнее всего на работу берут жителей России, Украины и Белоруссии. Но обязательно с регистрацией и разрешением на работу. Есть в Бирюлёво, в так называемой Промышленной зоне, несколько предприятий, где можно неплохо заработать и не тратить много времени на дорогу. Всего за 10-15 минут туда довезёт 770-ый автобус. Предлагаю попробовать свои силы на Крекерном заводе. Здесь всегда требуются упаковщицы, уборщицы и рабочие других специальностей. Зарплата неплохая, плюс — предоставляется возможность покупать продукцию по заниженной цене. Если 20-25 тысяч в месяц устроит, то — милости просим.

Также можно работать на заводе, выпускающем шампуни и средства гигиены. Здесь смогут трудиться те, у кого нет аллергии. На ТЭЦ тоже можно дать волю своему трудовому порыву.

В небе пар от ТЭЦ

В небе пар от ТЭЦ

Раньше были рабочие места на Бирюлёвской овощной базе, но в связи с громкими событиями, после убийства русского парня Зейналовым её закрыли. А база «кормила» многих. В подземном переходе к электричкам, около магазинов можно было увидеть бабуль и лиц без определённого места жительства, которые торговали честно взятой с базы не кондицией. Ведь, например, чуть заплесневевшие огурчики вполне можно вытереть сухой тряпочкой и продать недорого. Не говоря уже о мандаринах, дынях и прочих овощных деликатесах.

Так вот, база закрылась, и эти места работы уже не в счёт. Но кто знает, может когда-то она и откроется. В связи с наступлением слякотного периода, в некоторые магазины стали требоваться уборщицы. Те, кто уверен в своих силах, также могут потрудиться на данном поприще. Зарплата 15-17 тысяч рублей. Если хочется более чистой работы, то можно устроиться продавцами в магазины, Торговый центр «Бирюза» с графиком на выбор.

Желанным местом не только для приезжих, но и для жителей Бирюлёво являются Колбасные заводы. Здесь тоже всегда есть рабочие места. На заводы берут не только людей «славянской» внешности, но и жителей Узбекистана, Таджикистана. Кстати, как последние сами рассказывают, они копят наши денежки, обращают их в доллары и пересылают домой. Там на эти средства они не только кормят свою семью, но и покупают автомобили и строят дома. На Колбасных заводах пока требуются лишь рабочие. Если человек сможет 12 часов отбарабанить в резиновых сапогах, фартуке, нарукавниках, мыть всё это время котлы, оборудование, то тоже — добро пожаловать. Я общалась с девушками-узбечками, так как сама работала на данном предприятии. Они говорят, что работа тяжёлая, но не уходят оттуда. У многих дома остались дети, и женщины высылают им не малые средства. На заводах 2 раза в месяц дают «сухой паёк», состоящий из вкусной колбасы, сосисок и ветчины. Ещё один большой плюс — бесплатные завтраки. Во время них можно в любых количествах уплетать колбасу 2-3-х сортов с хлебом и чаем. Раньше давали бесплатное масло и молоко, но теперь этого уже нет.

Колбасный завод Востряково-2

Колбасный завод Востряково-2

Шикарный мясной обед из трёх блюд и напитка стоит всего 35 рублей. В ужин рабочие бесплатно едят котлеты, гарнир, оставшиеся от обеда. Так что, если вы чувствуете в себе немалые силы, то можете работать на мясном предприятии, так как это выгодно.

Медицина и прочее

Здравоохранение в районе тоже радует. Пять лет назад построили ещё одну (вторую) взрослую поликлинику. Когда я зашла туда первый раз, то подумала, что попала в современное офисное здание в центре Москвы. Круглые стеклянные стены, простор, внутренняя обстановка впечатляют. И народа в медицинском учреждении теперь не много. Уже не нужно отстаивать огромные очереди, так как 2 взрослые поликлиники в Бирюлёво Западном успевают обслужить всех желающих. Для деток пока ничего нового не построили, но ввели прекрасное новшество. С помощью терминала или по телефону можно записаться к любому специалисту на нужное время, и прийти именно в тот час.

Школ в районе также хватает. В детские сады лучше записываться заранее, примерно за полгода, тогда малышу гарантировано место. Есть где погулять с малышами, например, около пруда, где летом и осенью живут уточки.

Утки на пруду

Утки на пруду

Если семья располагает достаточными средствами, то может купить квартиру. Периодически появляются объявления о продаже жилплощади в районе. 1-комнатная квартира вторичного рынка жилья стоит порядка 3-х миллионов;2-х комнатная — 4,5; 3-х комнатные хоромы обойдутся примерно в 6 миллионов рублей.

Перед тем, как приехать в Бирюлёво Западное, нужно определиться с жильём: спросить у знакомых, поискать варианты в интернете или обратиться в надёжное агентство недвижимости. Сейчас в Бирюлёво Восточном построили шикарные высотки. Если есть достаточные средства, то можно жить в этом дворце и смотреть с высоты на большую часть Москвы и Подмосковья.