Брянск: уехать нельзя остаться. Где поставить запятую?

Сколько раз не ездил по городам, пожалуй, нет столь неоднозначного города как Брянск. Судьба занесла меня сюда, но вот надолго ли, этого не могу сказать. Скажем так, по семейным обстоятельствам застрял в Брянске на год. Именно застрял, как в былое время чужеземцы застревали в болотах Брянщины.

Из истории мы знаем, что ранее Брянск называли Дебрянск, что является производных словом от слова дебри. То бишь непролазные места и леса, вот как раз это и можно назвать визитной карточкой местности, на которой расстилается город Брянск.

Что я могу сказать, если в прошлом году, когда сюда переехал, я ещё был под впечатлением лета. Часто ездил купаться, загорать, много есть таких мест в черте города. По чистоте вроде относительно сносно, обычно это было либо на реке Десна, либо на пруду Орлик. Леса, озёра, воздух сосновый — всё это в изобилии присутствует как в черте города, так и в области.

О районах Брянска

Слишком часто я слышу, как от приезжих, так и от местных, что в принципе Брянск это не город, а несколько деревень и посёлков, которые объединили в один.

Я могу с этим согласится, так как ни планировка города не говорит о каком-то едином целостном пространстве, ни наличие как такового центра города. Такого здесь нет. То есть, в принципе, центра два. Это в Бежицком районе и в Советском. Хотя «центрее» считается Советский район, место под названием «Площадь партизан».

Разрозненные поселения административно объединили в один город, из него можно выделить четыре района:

• Володарский. Неудобных во всех планах, полрайона промзоны, остальная часть это частный сектор ну и как всегда мешанина из хрущёвок и новостроек. Даже есть здесь такой микрорайон под названием Новостройка;
  • Фокинский. Знаете, это простой отдельный город. Ну вот никак он не связан с Брянском, только дорогой, а так это просто жилая застройка образца 70-80-ых годов: хрущевки, девятиэтажки, панельки. Серо и скучно, обычный спальный район;
  • Бежицкий. Или Бежица, Бежка. Когда сюда приезжаешь, то непременно возникает ощущение чего-то по истине совкового, казалось бы давно уже прошли и 90-е, и двухтысячные. Вот только Бежка замерла, в каком-то 75 или 82 году. Ничего современного, кроме парочки небольших ТЦ здесь нет. Хрущёвый рай, а также очень много общежитий, заводов и прочего индустриально устарелого пространства;
  • Советский. А также называют Совок. Название само говорит за себя, Советский район — это столица, центр совковой территории в Брянске. Здания Администрации, УМВД, Драмтеатр, площадь, парк, бульвар и… всё. Вот стандартный набор даже не для города. Больше для посёлка. А Брянск как раз город, сделанный из посёлков.
Советский район Брянска

Советский район Брянска

Про интересные места

Да, сейчас кто-то скажет, что это скучная набережная или какой-нибудь музей. Нет. Я расскажу про те места, которые обычно посещают жители города. Кстати, за год я уже устал от посещения этих двух мест в Брянске — это Курган Бессмертия и ТРЦ Аэропарк.

Тот самый Курган в Брянске. Летом конечно тут поприятнее, а сейчас...

Тот самый Курган в Брянске. Летом конечно тут поприятнее, а сейчас…

Стандартно, на вопрос куда поедем на выходных, многие отвечают: «По Аэропарку походим» или же на Кургане погуляем. Ну давайте остановимся на этих местах.

Если Аэропарк это средней руки достаточно типовой по ассортименту ТЦ, то Курган это достаточно большой парк, где можно погулять в теплое время, посидеть на лавочке и покататься на аттракционах старой советской закалки. На этом всё. Через час чувствуешь в этом месте, какое-то уныние, хочется спать и ничего не делать. Вот сколько раз замечал, такая энергетика у этого места.

Ничуть не лучше на этом фоне второе. А может даже и первое по значимости место для Брянска — Аэропарк.

Аэропарк - первый и единственный ТРЦ в Брянске

Аэропарк — первый и единственный ТРЦ в Брянске

Федеральные сети одежды и техники, небольшие магазинчики, где шмотьё такое же во многом как и на рынке, только в два раза дороже. Как обычно фудкорт, есть различные развлекухи для детей. Рядом пристройка стройгипермаркета Оби. Ну и всё. Ах, ну да, забыл. Огромная неудобная парковка с противоестественным выездом на дорогу, лужи, грязь и постоянный ветер, потому что Аэропарк по местным слухам построили в поле на месте сгоревших дач.

Очень часто говорят про этот ТРЦ, что некоторые люди помогали освоить застроенную старыми дачами землю под застройку, при помощи канистры бензина и зажигалки. Такая вот история происхождения Аэропарка.

Кстати, кроме этого ТРЦ, в Брянске больше ничего похожего нет. То есть это в городе с населением свыше 400 тыс. жителей. Это очень странно, потому как даже в соседнем Смоленске есть как минимум два очень современных торговых центра — Макси и Галактика. Причин для этого нет, тем более жители города часто говорят, мол, конечно, город у нас не очень, но зато в Орле и в Смоленске ещё хуже. Ну это как сказать, в любом случае в Брянск нужно приехать зимой, так как летом в любом городе хорошо. И только в период с ноября по апрель Брянск предстаёт во всей своей… Вот тут пытаюсь подобрать слово. Ладно, не буду.

Особенно стоит отметить, что, несмотря на летнюю красоту города, в осенне-зимний период Брянск превращается в серое болото, очень много луж, грязи, тротуаров нет. Просто ад для пешеходов, однако и для автомобилистов дороги не лучше.

А это новый тротуар возле гипермаркета Линия

А это новый тротуар возле гипермаркета Линия

Про жильё

Его в Брянске и так много, но зачем-то продолжают строить ещё. Ценник на новостройки, как и на вторичку, довольно заманчивый. Я-то думал, что в России уже лет 5 таких цен на квартиры нет.

Конечно, для меня это было сюрпризом, однако не могу для себя отметить каких-то интересных новых районов, в которых бы приятно было находиться. Это просто массовая застройка, просто, чтобы людям продать квартиры.

И строят жилые комплексы абсолютно во всех районах. Много в Володарском районе, достаточно удалённом от центра.

Есть и в Советском районе очень на мой взгляд странные жилые комплексы. Это всем известный «Солнечный» в пятом микрорайоне. Знаменит он высокой плотностью застройки, отсутствием парковок для машин и отсутствием здравого смысла застройщика. Второй в рейтинге странных новостроек Брянска — это ЖК на Флотской. То есть, как они сделали. Просто на пустыре, где в радиусе плюс-минус пару километров толком ничего нет. Так вот, именно там понастроили панельных девятиэтажек. Очень много говорят в соцсетях о тех проблемах жителей Брянска, кто поверил в обещания застройщиков о том, что будет благоустройство, социальные объекты, а в итоге люди купили недорогих квартир в новостройке, но ни садика ни школ там нет и не будет, да и в принципе никакой инфраструктуры.

Ну что могу сказать, люди-то берут. Ведь только в Брянске ещё осталось жильё в новостройках по 28-30 тыс. за квадрат. Я думаю, что цена тут вполне должна соответствовать качеству.

Ещё на что я обратил своё внимание, это количество общежитий. Вряд ли в каком другом городе с подобной численностью вы увидите такой обширный выбор комнат на продажу по цене от 250 тыс. руб. Это очень дёшево. Как будто все куда-то уезжают из Брянска. Закономерный вопрос тогда, куда? Ведь для кого то же строят новые жилые комплексы на пустырях. Рискну предположить, что это для приезжих. А ведь и догадаться-то легко. Потому как такого количества северян можно увидеть, пожалуй, только в Белгороде. Но где Белгород и насколько там благоустройство развито, и где Брянск. Однако его относительная близость к Москве, Украине и Белоруссии видимо способствует динамике и мобильности населения. Так что Брянск можно сказать это город приезжих.

Сразу скажу, что аренда жилья довольна дешёвая. Выбор есть на любой вкус.

О работе

А вот здесь мне как-то поплохело. Искренне и честно я подумал, что зарплаты в любом городе хоть немного, но выросли, а в Брянске их как будто бы ещё и понизили. Рынок труда завален спросом, но предложений по работе совсем немного.

Что я заметил, так это всеобщую какую-то природную хитрость работодателей. То есть в вакансии указывают 20-30 тыс. Но нигде, абсолютно нигде это не соответствовало действительности. В лучшем случае говорили, поработайте за 12-15 тыс. рублей пару месяцев, а мы на вас посмотрим. Именно такая постановка вопроса, то есть барин посмотрит, подходит ему холоп или нет.

Такие крепостнические штуки в Брянске не редкость. Давно уже никто не стесняется кидать на зарплату, нарушать Трудовой кодекс. Это обычное дело и все уже давно привыкли. И когда я послушал местных, где и как они работали, я подумал, что мне ещё повезло. Ведь я просто был безработный, какое-то время, а многие и бесплатно работали несколько месяцев.

Так что, если надумаете искать работу в Брянске, будьте осторожны, так как у работодателей прослеживается средневековый крепостнический подход к челяди. Ох, простите, я хотел сказать к соискателям вакансии.

Заключение

Вот в принципе и всё, что могу казать о Брянске. Как можно переехать в Брянск? Только случайно, как это сделал я и, кстати, многие из моих местных знакомых. Это в основном приезжие из области или много с Севера: из Воркуты, Норильска и подобных городов, откуда спасаются бегством. И мне, конечно, жаль этих людей, ведь они бежали от тяжелых погодных условий и невыносимости жизни там, на их родине и попали… в Брянск. Город, где выживать не легче.

Много проблем, и с работой, с убитым дорогами, с низким уровнем жизни жителей города. Перечислять можно бесконечно. А жить-то надо. Вот и живут в Брянске терпеливо и неторопливо.

Тем не менее, не могу сказать про Брянск ни плохого, ни хорошего. Хотя если здесь остановиться на пару месяцев, то можно увязнуть в этом спокойном болотном унынии и не захочется больше ничего.

Почему-то у меня такое впечатление о городе, который скроили из посёлков и деревень, как лоскутное одеяло. Как место для бегства Брянск, наверное подходит больше всего, в этом есть его главный смысл. Не город, а дебри, в которых можно спрятаться от других. Вот такие у меня по-местному партизанские мысли о моей временной родине — городе Брянске.