Чуть-чуть о Калуге – о жилье и досуге

В Калугу я перебралась в 16 лет, сразу после окончания школы в маленькой деревеньке в 40 километрах от города. Сейчас мне почти тридцать и на моих глазах произошло превращение страшного, богом забытого городка в центр автомобильной промышленности России. Центр — это, конечно, громко сказано, в Калуге существует много проблем, которые не дают назвать этот город идеальным для проживания. Но я могу с уверенностью сказать, что Калуга очень изменилась за последние годы, и продолжает меняться в лучшую сторону. Я считаю, произошло это в первую очередь потому, что здесь построили три иностранных завода — Vokswagen, Volvo Pegoet и Citroen. А также появились предприятия-поставщики для этих заводов. Сильно увеличилось количество рабочих мест. На одном из этих заводов я и тружусь уже больше пяти лет.

Честно говоря, не ожидала, что для меня найдется работа в Калуге. По образованию я учитель немецкого и английского языка, закончила местный педагогический университет. Конечно, можно было пойти работать в школу, но уж очень непривлекательная там зарплата. Именно поэтому, почти все выпускники ин.яза, да и других факультетов, уезжали в Москву, едва получив в руки заветный диплом, а иногда и раньше, переводились в столицу после третьего курса. Но, как раз к окончанию моей учебы, судьба преподнесла подарок в виде немецкого завода прямо в Калуге. Не знаю, к лучшему это или нет, потому что всю свою сознательную жизнь я мечтаю отсюда переехать.

Мне не очень нравится, что город у нас не столичный, зато цены очень близко подбираются к московским. При этом зарплата остается калужской. Калуга находится на 4 месте в рейтинге городов с самой высокой ценой за квадратный метр жилья. Купить квартиру на зарплату работяги одного из тех же иностранных заводов в 30 тысяч не представляется возможным.

Хотя строят жилья в последние годы довольно много. Очень сильно разросся район Правого берега, куча новых многоэтажек. Но кроме этих домов там нет больше ничего, до ближайшей остановки минут 15 пешком по бетонной дороге, по которой ездит строительная техника и прогуливаются люди непонятной национальности, которые эти же дома и строят.

Вид из новостройки на Правобережье

Вид из новостройки на Правобережье

Нормально жить там можно будет лет через 10-15, когда возможно туда будет ходить общественный транспорт, построят сад, школу, магазины. Кстати, о садах, не понимаю, почему все вокруг говорят о том, как сложно попасть в сад. Ни у одной из знакомых проблем с садом не было, моего сына тоже взяли сразу, в тот же год, на который мы писали заявку, хотя ему и двух лет еще не было. Но сейчас речь не об этом.

Чуть подальше района Правого берега строят еще один район. Пока этот поселок называется Кошелев проект. Точно такой же был построен в Самарской области. Набор маленьких 3-4 этажных домиков, расположенных близко друг к другу, с маленькими квартирками и стенами из пенопласта. Не берусь утверждать точно, из какого материала стены, но читала, что снизить стоимость жилья до такой суммы, по которой там продают квартиры, можно только за счет использования недорогих материалов.

Более привлекательные районы, с уже состоявшейся инфраструктурой — Тайфун, Бушмановка. Там тоже в настоящее время один за другим вырастают дома.

За этим процессом я уже год наблюдаю из своего окна. Это два новых комплекса — Молодежный и Солнечный Бульвар. Чуть дальше, справа, есть ещё и Хрустальный

Самые доступные квартиры — в Хрустальном, панельные многоэтажки от застройщика СУ-155, такие же можно увидеть в Москве, Орле и некоторых других городах, потому что фирма строит жилье для военных. Отзывы о качестве не самые хорошие, но за такую цену большего ожидать не приходится.

Я, кстати, тоже являюсь счастливым обладателем жилья в калужской новостройке, и о недостатках таких квартир знаю не понаслышке. Вытяжка в доме работает не из квартиры на улицу, а наоборот. Окна зимой промерзают, мощности батарей не хватает для поддержания тепла в квартире, в подвале стоит насос, который постоянно откачивает воду, прямо на асфальт перед домом. Непонятно, откуда она там берется. Лифт нам включили только месяц назад, свершилось. Весь этот набор прелестей обошелся нам в три миллиона за 60 квадратных метров, без отделки.

В Калуге можно приобрести и хорошее жилье, в новых домах, в элитном районе, около парка Циолковского. Только обойдется такая квартира в два раза дороже.

Район этот мне очень нравится, хотя бы наличием этого самого парка. Потому что парков в Калуге два — Циолковского и Культуры и отдыха. Больше погулять с ребенком негде. А после того, как нас выгнали из парка Культуры и отдыха за то, что сын бегал по траве (не по газонам, не по цветам, просто по траве под деревьями), мест для прогулок стало еще меньше.

В парке Культуры и отдыха

В парке Культуры и отдыха

Отдельно хочется осветить тему медицинских услуг. Поликлиники нашего города, как и, наверное, многих других городов, переполнены очередями, хамоватыми сотрудницами в регистратуре и устаревшим оборудованием. При посещении врача час-полтора придется провести в очереди, придя ко «времени приема, указанному в талоне». Именно поэтому мы ходим в платные поликлиники. Но! В последнее время они ничем не лучше. Врачи одни и те же, подрабатывающие в свободное время, и, конечно же, не имеющие возможности работать в клинике каждый день. Поэтому записаться на прием можно минимум на неделю вперед.

В плане развлечений в Калуге много ночных клубов, несколько кинотеатров, торговые центры.

Ни одного зоопарка, аквапарка, нет ни пляжа, ни нормальной набережной, хотя есть река и водохранилище, и есть возможность организовать пляж, почистив дно. Поэтому тут нужно определиться, что вы считаете отдыхом. Лично мне совершенно не хочется проводить выходные в клубах и торговых центрах. Я бы лучше провела их на свежем воздухе, но особо негде. Можно выехать за город, полюбоваться на горы мусора около водоемов области. Такой уж он, менталитет калужский — где живем, там и мусорим.

В принципе, все вышеперечисленное можно найти в любом городе. Калуга просто обычный российский небольшой городок, с самыми обычными проблемами, которые есть везде. Есть, конечно, и положительные стороны у этого города, и места красивые есть, музеи, ведь это город космонавтики. Но в своем рассказе постаралась описать все как есть, как это вижу я.