Это мой город. Мой Ярославль

Ярославль. Город, который стал моим домом. Город, который отметил свое тысячелетие. Город с богатой историей. Город великих людей и начинаний. Город, названный «Столицей Золотого кольца».

Немного о себе. Сам я переехал в стольный град Ярославль в уже далеком 1991 году. Мне тогда было 12 лет. До этого моя семья жила на Дальнем Востоке. В Ярославле я вырос, получил высшее образование и первую работу. Здесь женился и живу.

Горожане

Как и любой город, его атмосферу формируют горожане. Хочется сказать сразу. Люди здесь консервативны. Некоторые говорят, что ярославцы мрачные. Ну. Наверно. К нововведениям здесь привыкают постепенно. Поначалу критикуя, а уже потом, восхваляя, если идея оказалась стоящая.

Однако, в городе есть нововведения, которые до сих пор не приняты общественностью. Например, строительство Успенского Собора в районе Стрелки в историческом центре города. Собор по факту построен в полтора раза выше проекта и стал единой доминантой на набережной. Он перетянул на себя архитектурную доминанту со всех исторических зданий всей набережной. Хотя собор уже построен, но он не имеет колокольни. В настоящее время решен вопрос о строительстве колокольни, которая будет еще выше кафедрального собора города.

Архитектура

Город отметил тысячелетие. В средние века Ярославль пережил большой пожар, в котором погибла большая масса деревянных строений. В исторической части города сохранились каменные постройки с 16 века. Исторический центр города включен в наследие ЮНЕСКО, что накладывает серьезные ограничения на снос старых зданий и строительство новых. Меня как жителя города это радует. Исторический центр очень красив. Ночная подсветка зданий придает привычной архитектуре несгладимое впечатление.

Панорама города

Панорама города. Фото by Усталый пешеход (http://fotki.yandex.ru/users/napalmignition/)

Центр города — это музей под открытым небом. Здесь множество церквей. Причем ни одна не похожа на другую. По прибытии в город обязательно сходите в музей, который расположен на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря. Верующим обязательно посетить действующий Толгский монастырь, поклониться иконе Толгской Божьей матери, здесь же находится икона с частичкой мощей Матрены Московской. Любителям природы здесь приглянется кедровый парк. Хотя надо сразу оговориться, в парк посетителей пускают только 1-3 раза в год.

Многие видели изображение на тысячной купюре России. Эта уникальная церковь Иоанна Предтечи находится в промышленной зоне Красноперекопского района города.

Из новостроек советую обратить внимание на Планетарий им. В. Терешковой, а также на концертно-зрелищный центр «Миллениум».

Административное деление Ярославля

Административно Ярославль поделен на районы (в скобках приведены народные названия районов):

1. Кировский (или Центр) — Центральный район, где сосредоточены административные здания, а также основная масса исторических построек, развлекательных центров.
  2. Ленинский — типичный спальный район
  3. Красноперекопский — типичный спальный район.
  4. Фрунзенский — типичный спальный район. Здесь сосредоточены несколько институтов.
  5. Заволжский (или Заволга) — типичный спальный район. Самый большой в городе.
  6. Дзержинский (или Брагино) — типичный спальный район.

Жилой фонд и ЖКХ

Кировский и Красноперекопский районы являются самыми старыми районами города.

Активно ведется строительство новых домов в Дзержинском, Заволжском и Фрунзенском районах. Строятся дома, как и по всей России, то хорошо, то плохо. Попадаются и недобросовестные строители, но в основном своем организации справляются со своими обязанностями. В городе очень много агентств недвижимости. Так что проблем с выбором жилья у вновь прибывающих возникнуть не должно. В среднем, на окраинах города 1 кв. м. жилья стоит в новостройках 52-54 тыс. руб., на вторичном рынке — в районе 45-48 тыс. руб. Коммунальные расходы квартиросъемщиков в зимний период без учета Интернета и телефона при проживании втроем в двухкомнатной квартире могут составить 2800-3500 тыс. руб.

В рамках ЖКХ в городе существуют определенные проблемы. Качество питьевой воды. Рекомендую обзавестись фильтрами. Не хочу сказать, что вода сильно плохая. Но… кто предупрежден, тот вооружен. Мне на Водоканале, когда я там бы на экскурсии, пояснили. Качество воды при выходе с очистных сооружений отличное. Воду можно пить из-под крана, а вот сети разводящие, находящиеся на балансе сторонних организаций, износились. Поэтому вода приобретает привкус.

Горячая вода в течение года есть всегда. Летом отключают два раза по две недели для проведения ремонта и испытаний. Считаю, что это намного лучше, чем отключение горячей воды на месяц.

С отоплением в городе проблем нет. Мэрия города жестко контролирует работу энергоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ.

В городе почти в любом районе есть частный сектор.

Медицина

Ярославль — это областной центр. Ввиду чего в городе находятся больничные городки областного значения. Крупные больницы — это Клиническая больница им. Соловьева, Областная клиническая больница, Областная онкологическая больница, Областной перинатальный центр и другие. Качество медицинских услуг…. так себе. Ну, наверно, как везде по стране. Есть врачи от Бога и их рекомендуют друг другу люди так сказать из уст в уста. Однако, есть больницы с негативной репутацией.

Образование

Прямо и без лишней скромности. В настоящее время перед мэрией города стоит задача в строительстве новых детских садиков. Как рассказывал выше, в городе ведется активно строительство новых жилых домов. В результате на окраинах города резко возросла потребность в строительстве детских дошкольных заведений. В настоящий момент существует указание мэрии города о выплате пособий семьям, в которых дети от 3 до 6 лет не устроены в детский сад. Поэтому малышей максимально пытаются зачислить в детский сад. Здесь, как и с врачами — на кого попадешь. Кроме муниципальных садов есть элитные и специальные садики.

Богоявленская площадь

Богоявленская площадь. Фото by Усталый пешеход (http://fotki.yandex.ru/users/napalmignition/)

Сеть школ покрывает весь город, и в них недостатка не испытываешь. Конечно, школа зависит от учителей. В Ярославле находится педагогический институт. Это устанавливает определенную планку для учителей школ.

Из ВУЗов хочется перечислить такие учебные заведения: Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославский технический университет, Ярославский педуниверситет, Ярославская сельхоз академия, Ярославская медицинская академия, Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны и др. Лично у меня нареканий на работу Ярославских ВУЗов нет.

Транспорт и дороги

Дорожная сеть достаточно удобна. Однако обилие разбитых дорог портит первоначальное впечатление о городе. Именно на этой почве прежняя администрация города проиграла выборы команде нового мэра. Необходимо отметить, что новый мэр предпринял ряд конкретных действий для исправления положения с ремонтом дорог, но его обвинили во взяточничестве и отстранили от управления. К слову сказать, сами жителя города, в большинстве своем, против решения власти, и считают обвинение надуманным. Также вызывает нарекание работа дорожных служб в зимний период.

Еще одой острой проблемой города является Октябрьский мост через Волгу. За годы эксплуатации мост износился и требует ремонта, что снижает его транспортную пропускную способность. Постоянный ремонт приводит к транспортным пробкам.

Ярославль борется за звание город-сад. С этой целью в городе ежегодно проводится конкурс на самый лучший цветущий двор.

Близкое расположение Москвы (всего 300 км) дает о себе знать. В Ярославле, в последнее время, активно разворачивают свои представительства московские фирмы. С одной стороны это хорошо. В город приходят инвестиции, но с другой стороны — увеличение капитала у населения влечет за собой увеличение стоимости товаров в магазинах.

В целом, Ярославль комфортный для проживания город. Конечно, у него есть свои недостатки, но они никак не мешают здесь жить, работать и растить детей.