Ейск — замечательный город

Доброго времени суток! Прочитала я отзывы о Ейске и осталась в легком недоумении. Откуда в людях столько негатива? Или это те, кто вообще все видит только в серых красках? Или те, кто действуют по принципу «такая корова нужна самому»?

Я еще могу понять отзывы коренных ейчан, которым просто надоело всю жизнь сидеть на одном месте, и теперь они ищут причины для отъезда. Но те, кто приехал недавно…  Ведь не знали, как с «северов» поскорее ноги унести. Оттаяли, наелись, пригрелись… и заговорили.

Да, город небольшой, но и деревней его точно не назовешь. Хорошо развита инфраструктура. Ейск – очень чистый город.

Ейск

Спуск к набережной. Фото Ларисы (https://fotki.yandex.ru/users/l-shapowalowa2013)

Мы переехали в Ейск 13 лет назад, и не скрою, сначала было довольно сложно: разница в менталитете, ритме жизни. Через какое-то время начинаешь получать от этого удовольствие. Небольшие расстояния (не больше 15 минут на машине в противоположный конец города), отсутствие пробок оставляют больше времени на жизнь.

Мы живем в ближайшем пригороде (Краснофлотский), а все дополнительные занятия у ребенка в центре города. Добираемся очень быстро. Ребенка – младшеклассника не страшно отпускать в город на маршрутке. Город не криминальный, после мегаполиса мы это очень хорошо ощущаем.

По поводу медицины. Думаю, государственная – она и есть государственная, как и везде. Не хотите сидеть в очередях – идите к частникам, медицинских центров с качественными услугами в Ейске хватает. Санаторий «Ейск» замечательный, осенью были с ребенком по курсовке, получили полный комплекс процедур – ванны, грязь, массаж, ингаляции, физкультура и т.д.

Пляж в Ейске

Пляж в Ейске. Фото by VeraN (https://fotki.yandex.ru/users/veralex2011)

В городе много хороших школ, замечательная Школа искусств. Частная школа изучения иностранных языков вне конкуренции – уровень преподавания очень высокий.

И еще много негативных отзывов по поводу работы. Пишут, что кроме как торговым представителем никем не устроишься. Много вы встречали в России небольших городов, где есть множество предложений работы с огромной зарплатой? Я не припомню таких, и Ейск исключением не является. Первые годы после переезда муж работал торговым. Думаете, плохо? График достаточно свободный, зарплата до 70 тыс. Конечно, побегать приходится, но и результат неплохой. На достройку и дальнейшее обустройство дома (покупали «коробку») там и заработал. Кто действительно хочет работать, тот найдет нормальную работу. А под лежачий камень вода не течет, на блюдечке никто не принесет.

Про климат писать не буду, и без меня восторженных отзывов достаточно.

Осенью – зимой город действительно затихает. Но это разве минус? Развлечений мало? Их достаточно. Молодежь здесь живет, и вовсе не такая провинциальная, как представляют некоторые.

Парк Горького

Парк Горького. Фото by VeraN (https://fotki.yandex.ru/users/veralex2011/)

У нас много знакомых питерцев – москвичей и пр., которые переехали в Ейск, устав от дикой суеты больших городов и, поверьте, никто не жалеет. Дети здесь становятся спокойнее. И вообще, город идеален для семей с детьми – школьниками.

Хочу еще написать про поселок Краснофлотский. Удаленность от города 1, 5 км за расстояние вообще не считаю. Маршрутка городская (11 руб.), ходит очень часто. Хорошая школа, садик, амбулатория, дом культуры, парк, много магазинов. Воздух чище, чем в городе – кругом сады. Много приезжих – северян и дальневосточников. Для пенсионеров здесь просто рай.

И еще. Никакого хамства в учреждениях мы здесь за все годы ни разу не встретили. Люди очень отзывчивые и доброжелательные.

Южанами в полном смысле этого слова мы за эти годы не стали, но и чужаками нас здесь не считают. У нас свой бизнес, мы никому не мешаем и нам никто не мешает. Обошлись без связей и «кумовства».

Если мой отзыв поможет кому-то определиться с выбором, буду очень рада. Приезжайте, не пожалеете!