Как я выбирал город для переезда: от Новосибирска до Сочи, через Урал, Москву и Калининград

С некоторого времени задумался я над переездом из Новосибирска. Не то чтобы мне город не нравится, просто вот захотелось в тепло, поближе к морю, горам, Европе)) Основная причина, почему мне не хотелось оставаться в Новосибирске — это уж слишком длинная зима, много неприятельски настроенных насекомых и отсутствие творческого развития.

Было у меня на примете несколько городов, по тем или иным причинам, привлекающие меня для переселения. В чем состоит интерес и необыкновенность данной моей поездки? А в том, что поехать в свой «тур» я решил в феврале — самый не любимый мною месяц в году! Я подумал, что если мне где-то понравится в феврале, то там я и захочу пустить корни)

Для сравнения я выбрал 6 городов нашей страны: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Краснодар, Сочи. Эти города, о которых я буду писать, мне знакомы, бывал я в них ни раз и пусть читателя не смутит тот малый промежуток времени, который я выбрал для исследования. Но фото я буду предоставлять именно с той февральской поездки.

Ни разу не был я только в Калининграде. И с ним мне предстояло ознакомиться.

Итак, на дворе конец января 2016 года. Мы вылетаем, а/к Победа, решив испробовать ее билеты за 999р.

Забыл упомянуть, что мы — это моя жена и я. Она не очень то рвалась в столь сомнительный отпуск, но выбор был невелик)

Екатеринбург

Ранним утром мы прилетаем в Екатеринбург. Сразу скажу, что переезд в него мы особо и не рассматривали, но так как Победа повела нас через этот город, а у меня там сразу нашлись интересные дела, я решил включить его в свой список.

В Екатеринбурге мне показалось еще холоднее чем в Сибири

В Екатеринбурге мне показалось еще холоднее чем в Сибири

Екатеринбург: город с богатой историей, где много красивых зданий. Летом очень приятно гулять по центру, чем-то напоминает Питер.

Центр города (ЕКБ). Улица Вайнера что-то на подобии Арбата

Центр города (ЕКБ). Улица Вайнера что-то на подобии Арбата

Екатеринбург

Работы в городе много, но в последнее время, уровень заработных плат резко упал, с этим снизился и уровень жизни населения, что негативно отразилось на их настроении.

БЦ Высоцкий. Популярная высотка города

БЦ Высоцкий. Популярная высотка города

Музей Владимира Семеновича. Бесплатный, кстати

Музей Владимира Семеновича. Бесплатный, кстати

Вид со смотровой площадки

Вид со смотровой площадки

Должен сказать, что коренные жители, в большинстве, город свой любят, относятся патриотично не только к нему, но и к стране в целом, чем я был приятно удивлен. Вообще, ребята из ЕКб такие прям четкие, не ноют ни скулят. Сами люди что с Челябинска, что с Екатеринбурга мне очень нравятся. Открытые и прямолинейные)

Прекрасный уютный рестранчик. По иронии судьбы получал приглашение на работу в него

Замечательный дворец спорта ДИВС

Замечательный дворец спорта ДИВС

Что для меня является минусов в этом городе: историческая постройка помешена с современной, очень узкие улицы, пробки (наши Новосибирские показались менее плотными), грязновато, вода зачастую не хорошая, ну и климат далеко не сахар. В гости ездить люблю! Жить бы не переехал.

В общем вдоволь, намерзшийся и поняв что в феврале здесь ни чем не лучше чем в Новосибирске, мы двинули дальше, в Санкт-Петербург.

Прилетев в Питер из морозного Екатеринбурга, я сразу начал распыляться о том, как здесь тепло, какой тут воздух замечательный и проспекты широкие ))

СПб

СПб

Конечно же, пытаться переплюнуть поэтов в описании Санкт-Петербурга я не возьмусь. Думаю что все, кто побывал в нем, оставили частичку своего сердца у берегов Невы, а кто-то только мечтает посетить этот славный город. Мне нравятся его безмятежность, относительно спокойный ритм жизни, своеобразные жители и конечно же исторический облик.

И, несомненно, летом 2016 года, мы перебрались бы сюда, если бы не эта полезная, по всем пониманиям поездка, стоившая моей жене немало здоровья.

Я немного расскажу как в СПб с работой и общий строй жизни.

В 2015-м году я недолго жил в Питере. И вот что я нажил:

Ну.. Не дешево! Много времени и немало денег уходит на проезд. На продукты тоже приходится тратиться немало. Зарплаты зачастую невысокие, на работу принимают вежливо, но долго и неохотно — много времени таскают по собеседованиям. Наблюдение мое каково: это в Новосибирске я шеф-повар нарасхват, а здесь таких умников со всей страны столько собралось, что конкурс на место далеко не два-три человека.

Если иметь автомобиль и ездить в гипермаркеты, все по уму покупая, то можно существенно экономить.

И мне казалось, что я сюда все-таки готов перебраться. Хотя бы ради того, чтобы гулять по безумно красивым паркам и улицам города, а на выходных ездить в соседнюю Финляндию за деликатесами. Хотелось повысить свой профессиональный уровень, ведь рестораны СПБ котируются на одном уровне с московскими.

Но погода. О ней на чистоту. В период весны и лета, пока я жил в СПб, ни разу не было более +17, при чем ветер дует постоянно, холодный даже летом. Когда я выходил из дома, то брал с собой шапочку, солнечные очки, зонт, куртку. Но и это меня не так оттолкнуло от переезда. А оттолкнули меня дождина, снежина и ветрина, продолжавшиеся 9 дней подряд при температуре −2 / +2. Когда ты внутри мокрый, а снаружи тебя обдувает всего, это является мукой. В эти моменты я так хотел в Сибирские морозы.

Но это мое мнение, мои ощущения. И как поет Александр Розенбаум: «..а мне нужна твоя сырость..» я с ним в чем-то согласен, но не по мне это все!

Все эти дни мы ходили с ужасным насморком и дико мерзли. Немалая часть нашего бюджета была истрачена в различных кафе, там мы грелись и сохли. Я один раз так продрог, что в грузинском ресторанчике залпом выпил две стопки чачи подряд.

Итог: город люблю, но как дальнего родственника) Переехать пока не стремлюсь.

Проведя там девять дней, мы укатили в Москву.

Приехав, я вновь почувствовал разницу в погоде: было сухо и солнечно, это радовало. Правда, недолго.

Многие любят сравнивать Москву и Санкт-Петербург. Да, два больших города. Но они абсолютно разные. Не вижу оснований для постоянных споров и жесткой критики. Питер — он такой, город романтический, не каждому по климату подходит, но принимает он всех.

Москва — она величественная, в ней не каждому придется по душе. По мне так это настоящий русский город, с богатейшей историей, очень современный.

В Москве все делается быстро, люди серьезные, время свое ценят. Работы много, зарплаты высокие. Если ты являешься хорошим специалистом в той или иной области, то город примет тебя и обеспечит. Но если ты просто поехал, потому что все поехали, будешь скитаться и говорить про Москву гадости там всякие ))

Московский климат тоже далеко не подарок. Новый 2017-ый год мы встречали в Москве, и я представлял, как идет снег и бьют куранты, а я в шубе пью шампанское у стен Кремля )) По факту мы ходили под дождиком, а утром 1 января шли по совершенно мокрой улице, а так хотелось снега. Но это каприз, ерунда. Лето в Москве вообще шикарное! Множество фонтанов, гулять одно удовольствие.

Город, конечно же, перенаселен, но если не жить и не работать в центре, вполне себе обычный. Но еще раз повторюсь: город не для всех. Кто привык к нежностям и спокойствию, тому придется тяжко. Быстрый темп жизни, постоянный бег и суета не дадут вам расслабиться и помечтать.

Мои выводы. В Москву я бы переехал с превеликой радостью, да боюсь, что упустил шанс. Возможно, нужно было раньше, а сейчас, когда за 30, уже хочется комфорта. А жить в съемной комнате где-нибудь в Мытищах, ездить на работу на электричке, ну как-то не знаю. Хотя…

Моя жена планировала поступить в ординатуру в хорошую московскую клинику, но, посчитав затраты на первое время и на жилье, мы не решились.

Возможно, Москва нас еще поманит своими огнями))

Далее путь свой я продолжил один, так как жена моя сильно разболелась и отчалила домой ближайшим бортом все той же чудесной Победы.

На следующий день я, изрядно нагулявшись пешком по городу, уехал на маршрутке в Аэропорт Внуково, откуда мне предстояло лететь в Калининград. И даже в хваленой московской пробке не постоял.

Калининград

И вот самая, пожалуй, интересная часть моего путешествия. Город, в котором я ни разу не бывал. Кенигсберг.

Прилетел я поздно вечером. Аэропорт Храброво по своим размерам напомнил мне аэропорт Анапы.

Так как я очень люблю всякие исторические земли, то сразу по прилету мой друг поздравил меня фразой «Добро пожаловать в Восточную Пруссию».

Калининград, утро

Калининград, утро

Добравшись до своего хостела, я стремительно расположился и отправился гулять — мне не терпелось увидеть этот город. На улице было уже темно, находился я в тихом районе, и мое воображение выдавало мне, будто я не в Калининграде, а где-то на окраине Штутгарта. Прогулявшись часик по милым улочкам и выпив на радостях настоящего польского пива, я пошел домой немного расстроенный тем фактом, что утром, выйдя из подъезда, я увижу советские постройки, которые испортят весь вид и атмосферу.

Калининград

Но каково же было мое удивление, когда утром выйдя на улицу, я не увидел не только ни одного здания времен СССР, мне даже машины российские не попадались, и номера на многих были Латвии, Литвы и Польши! Гуляя по улице, на которой я поселился, мне удалось выяснить, что раньше здесь проживали немецкие летчики. На дворе стояла прекрасная погода +9, солнце светило и был полный штиль. В какой-то момент я заметил, что непроизвольно улыбаюсь от счастья.

Улица Летчиков

Улица Летчиков

Калининград

Весь день гулял по городу с фотоаппаратом, не чувствую усталости. Еще бы! После двух недель мороза, ветра и дождя, я будто в лето попал! Всю радость погоды подкрашивала прекрасная архитектура и дух истории!

Тепло

Тепло

Сухо

Сухо

Солнечно

Солнечно

Вечером я приобрел 4 бутылки польского пива разных сортов. Понимая, что этого много, я не мог остановиться, меня раздирал гастрономический интерес. Взяв еще морской рыбы, именно местного улова, я присел с этим всем делом в крайне уютном местечке — на скамейке возле старинных трамвайных путей, где горели такие же старинные фонари и создавалось полное впечатление, что я нахожусь где-то в Германии, при чем в более ранние годы. И даже редко проезжавшие трамваи не рушили моей фантазии, так как они тоже были старенькими, но все же на совесть отреставрированными.

Калининград

На следующий день я отправился в город Светлогорск, бывший немецкий Раушен. Городок не подвергался атакам и бомбардировкам и был взят, что называется, по-тихому. Потому и сохранил свой исторический облик. На улице моросил мелкий дождик, но был он такой мягкий и приятный, что я его не ощущал.

Светлогорск

Светлогорск

Радости моей не было предела! Еще бы! Я очень люблю архитектуру европейских зданий и морские берега, а здесь было и то и другое! И все это у нас в стране! Городок мне очень понравился, он произвел такое приятное впечатление. Я был полностью удовлетворен поездкой в Калининград.

Изрядно подмокнув, я посетил местное кафе польской кухни, куда заранее лежал мой маршрут, и поздно вечером отправился домой, так я называл то место, где мне посчастливилось поселиться.

По дороге я прикупил свежепойманной рыбы по смешной цене. И во время ужина у нас пахло жаренной рыбой на весь хостел! Впечатления мои усиливались, мне начало казаться что именно в этом городе я хочу жить.

Теперь немного о самом городе:

Пробки на дорогах конечно же имеют место быть, но не такие как в мегаполисах. Так как его население составляет примерно 500 000 человек, проблем с парковкой и движением там не так много. Местные жители возмущены разрешением властей ездить автомобилям по трамвайным путям. Так как пути эти выложены красивой брусчаткой, уж не знаю насколько она историческая, но то, что ее жалко, отрицать не буду.

Калининград

Жители: так как городу нет даже 80 лет, то в основном все живущие здесь либо приезжие, либо максимум здесь родились. Это я к тому, что понятие коренной житель здесь еще вводить рановато)) В городе много семей из Подмосковья, Дальнего Востока, Сибири, Белоруссии и Украины. Москвичей местные жители не любят. По их мнению, они скупают недвижимость и вообще гады)). К приезжим (таким как я — разведчикам) тоже относится с опаской, мол нечего к нам ехать. Но в процессе общения, становятся добродушными и разговорчивыми. Молодёжь вообще очень общительна. Людей немного, нет ощущения перенаселенности. Сам город и область мне даже пустынными показались.

Калининград

Работа. С работой не очень, мягко говоря. В городе ее мало, в области вообще нет. И это я узнал не только от местных. Вернувшись, домой, я загорелся пожить в Калининграде, я даже переехать хотел, так мне он понравился. Но вскоре желание мое остыло. Я даже нашел себе работу и уже был практически на чемоданах. Впрочем, об этом потом.

Погода и климат: многие утверждают, что они почти такие же, как в Санкт-Петербурге, и что в мой приезд с погодой мне повезло. Но скажу вам, что в Новосибирске я ни разу не видел полного отсутствия снега в феврале, а так же температуры воздуха +9, солнца и сухости) Мне климат показался благоприятным. Летом нет изнуряющей жары, зима мягкая.

Калининград

Встречал я людей из Питера, переехавших в Кенигсберг, при чем по их словам коренных ленинградцев. Они хвалили город и говорили, что при наличии должной квалификации жить здесь понравится любому. Со мной в отеле жил парень, командировочный из Мурманска, который за два месяца так полюбил город, что намылился переезжать.

Калининград находился на первой строке моего рейтинга, желаемых для переезда городов.

В городе очень спокойно, красиво и атмосферно. Но, так как я гулял очень много и излазал каждый уголок, я так же обратил внимание на плачевное состояние многих исторических зданий, на отсутствие интереса у местных властей, к привлечению туризма и сохранению исторического облика города.

Калининград

Перед посещением Калининграда, я где-то прочитал такую фразу: «Калининград — это яркий пример того, как мы можем испортить что-то немецкое»

И действительно, я увидел очень много увядающих зданий и исторических построек. Сердце кровью обливается, когда смотришь на такую красоту и понимаешь что никому нет дела до ее сохранения.

Очень удивительно, почему правительство области не заинтересовано в развитии туризма? Да, везде написано, что все делается и т. д, и люди есть, но их мало. Написать можно много чего, но я увидел все своими глазами! Много общался с местными жителями, уровень зарплат в регионе оставляет желать лучшего. И даже по тому яркому примеру, что в высокий летний сезон практически не требовались работники в сфере обслуживания и туризма, по тому, что в Краснодарском крае я ни раз встречал своих коллег, приехавших на заработки из Калининграда, я сделал определенные выводы.

Калининград

Но уезжал из Кенигсберга я очень радостный и воодушевленный. Я был полон надежд переехать именно сюда. Недорогие продукты и их изобилие манили меня не меньше, чем прекрасная архитектура и море.

На обратном пути через Москву я неожиданно открыл для себя городок Истра, что в часе езды от Москвы. Так сказать пригород. Местные мне объяснили, что жить в пригороде, а работать в Москве — это очень даже выгодно и удобно. Впрочем, это все знают, я полагаю.

Краснодар

Итак, я лечу в Краснодар! Самолет мой приземляется в 20.00 по местному времени, на улице уже темно, и я никогда не забуду, как приятно мне было вдыхать местный воздух, когда я вышел из самолета. Этот морской запах водорослей и йода. И хотя до моря более 100 км, после загазованной Москвы разница сразу ощутима. Пассажиры самолета спускаются по трапу и садятся в автобус. И когда двери закрылись, водитель громко объявил в микрофон: «Добро пожаловать на Кубань». Ах, как я был рад этой фразе! Еще бы! На следующий день, 14 февраля 2016 года, проснувшись от духоты, я вышел на улицу в одной футболке и шортах! Столбик термометра показывал +26 (!) Правда ветер задул меня обратно.

Краснодар

Сам Краснодар город пробочный, душноватый, пыльноватый и в архитектурном плане малопривлекательный. Но он однозначно интересен для переезда тем людям, кто не сидит на месте и любит путешествия. Ведь рядом Анапа, Геленджик, Крым, Адыгея. До Сочи, конечно, тоже близко, но не рукой подать: дорога изрезана горным серпантином. Ехать примерно 5-8 часов (кто как ездит). Но и не за 10 тыс. рублей на самолете лететь.

Краснодар

Работа в Краснодаре есть, даже не мало, общепит развит, хорошие зарплаты и неплохие рестораны.

Жители: Много адыгейцев — народ мирный, приветливый и спокойный. Местные жители не отличаются высокой гостеприимностью, город не туристический, и основной заработок зависит не от приезжих; от этого «приветливых» улыбок, как в приморских городах вы не увидите. Местные сами ругают город за его «серость». Но я бы не стал выделять этот факт как что-то отрицательное. Обыкновенный город, обыкновенные люди.

Краснодар

Климат: явно теплее, чем в Сибири, но лето душное, пыльно, ветрено. Зима спокойная, зачастую без снега.

Про сам город написано уже много, поэтому я выскажу лишь свое мнение и не буду писать избитые фразы, в надежде напечатать побольше знаков.

Из Новосибирска я бы сюда не переехал.

В Краснодаре я пробыл несколько дней, после чего отправился в Сочи на попутке.

Сочи

Раннее утро 17.02.2016 год, Адлер, стоит пасмурная теплая погода. Я выдвигаюсь на автобусе, дабы посмотреть Красную поляну.

А, чуть не забыл! Статью о Сочи я уже писал, вот она — https://nesiditsa.ru/discovery/sochi-gorod-moey-mechtyi-ili-prosto-kurort.

Скоро планирую еще одну, там вообще всю Кубань хочу захватить и даже часть Абхазии. Кстати, об одной из поездок есть небольшая заметка: http://paulboimer.livejournal.com/784.html

И маленькое видео в стиле дурачества: https://www.youtube.com/watch?v=jFeGATVEpJo , снятое в диком горном кафе, где нога человека ступает крайне редко.

Поэтому про сам Краснодарский край более развернуто можно прочесть в этих двух очерках, один из которых я скинул выше, а второй скоро появится на сайте.

И все же я опишу свой непродолжительный февральский визит в Сочи.

Итак, пока я отвлекся, уже пошел дождь, и я прибыл на Красную Поляну. Погуляв там несколько часов, насмотревшись на пережаренные хари гостей столицы, я укатил в Сочи. На гору, кстати, я не поднимался, просто полазил в районе Роза Хутор и Красной Поляны.

Красная Поляна

Красная Поляна

После трех часов утомительного пути на автобусе я прибыл в Сочи. В городе было очень тепло, и светило солнце. Я снял куртку и лазил в одной футболке.

Сочи

Все мне тогда безумно понравилось! Много зелени, солнце светит, сухо, тепло, хорошо! Я гулял весь день до самой темноты, и мне не верилось, что где-то сейчас в параллельной вселенной (в Сибири) лежат сугробы, и температура воздуха достигает -30.

Сочи

Вечером, приехав в Адлер, мы с друзьями пошли к морю. Сидя на берегу, глядя на волны и лузгая семечки, я понял что, живя в такой теплом, благоприятном климате, много для счастья не требуется!

Сочи

На следующий день, прихватив порядочное количество абхазских мандаринов, я улетел домой, в Новосибирск.

Выводы

Итак, резюмирую:

Общий мой маршрут получился таким: Новосибирск-Екатеринбург-Санкт-Петербург-Москва-Калининград-Москва-Краснодар-Сочи-Москва-Екатеринбург-Новосибирск. 8 Перелетов, 1 поезд и несколько попуток за три недели.

Города в порядке желания переехать распределились таким образом:

1. Калининград
  2. Сочи
  3. Москва
  4. Новосибирск
  5. Санкт-Петербург
  6. Екатеринбург
  7. Краснодар

То есть: те города, что идут после Новосибирска, я бы в них, наверное, не переехал; по тем или иным причинам.

Про свой город я буду писать в следующем сравнительном отзыве. Типа Сибирь vs Кубань.

Всем спасибо, у кого хватило терпения дочитать!)))

Кому интересны события моей дальнейшей «разведывательной» деятельности, подписывайтесь на мой инстаграмм: VINDURINAS.