Калининград: разведка в августе 2017-го

Здравствуйте!

Мы с любимым ищем свой город для жизни. Город, в который захочется уехать без сожалений и навсегда. Мне очень нравится этот сайт, я нашла его пару лет назад, мы тогда еще жили в г. Улан-Удэ (город моего мужа). Сама я из Красноярска. Я начала жадно просматривать статьи, написанные здесь, изучать подробно географию России, много городов откидывала из-за холодного климата, экологии, не слишком развитой инфраструктуры. В 2014 году побывала в Крыму, в 2015 ездили с любимым на разведку в хваленый Краснодар и проездом в милую Анапу (надеюсь, в будущем напишу об этом статьи). Вернувшись из Краснодара, я знала точно, нужно продолжать искать свой город!

Наткнувшись на статьи о Калининграде, мы долго сомневались, стоит ли вообще ехать, билеты отнюдь не дешевые, но чем больше я узнавала об этом городе, тем больше я понимала, что нужно обязательно лететь и смотреть на город в жизни. Почти год мы бредили этим городом и наконец 19 августа прилетели в Калининград с пересадкой в Москве.

В аэропорту нас встретил трансфер, мы летели на 3 недели, поэтому я заранее проштудировала все отели, номера, цены и остановилась гостинице квартирного типа. Картинки соответствовали действительности, квартира была очень даже и всего за 1000 в сутки, соседей почти не слышно, единственное немного пыльно, т. к. редко приходили убираться, но простительно.

Первую неделю я ждала ответа, ответа от себя самой: оно — не оно… На 2 день мы отправились на нашу запланированную годовщину в Зеленоградск, провели там сутки (по фотографиям решили, что это самый приятный город и не разочаровали себя).

Центр города Зеленоградска

Центр города Зеленоградска

Выбор пал на один из тихих и достойных отелей с самым большим люксом, но неработающим при нем на тот момент ресторане. Но ничего, мы нашли другой ресторан, ни чем не хуже и с видом на море.

Зеленоградск

Весь день мы гуляли по красивому уютному Зеленоградску. Он мне очень напомнил мрн. Удачный в г. Красноярске, только здесь весь город такой, не бывает морозной зимы и рядом холодное море)) Немного удивило наличие большого супермаркета (не свойственно это очень маленьким городам).

Зеленоградск

Романтический люкс в отеле

Романтический люкс в отеле

Мы отлично провели время и вернулись в Калининград с еще лучшим настроением!

Итак, мы просмотрели все торговые центры (для нас оказалось очень интересным и удобным расположение ТЦ: все они почти в центре города), долго гуляли по улицам города, были на о. Канта, в зоопарке (он не оправдал впечатлений, но понравились розовые фламинго). В ботаническом саду очень приятно было погулять, я не фанат цветов и не особо в них разбираюсь, но прогуляться по большому саду, усаженному прекрасными цветами, всегда приятно.

В Калининграде есть два парка с аттракционами — это Центральный и парк Юность. Если говорить об остальных, то их сложно назвать парками (всех названий не помню). Например, парк Макса Ашмана — как и остальные представляет собой часть леса с изредка расставленными ветхими лавками и протоптанными людьми тропинками и, ВНИМАНИЕ: пожалуйста, смотрите под ноги, когда направляетесь в такие места, там все кишит большими толстыми слизнями! Поначалу было забавно их обходить, но если отойти до середины парка, это уже превращалось с небольшой фильм ужасов, слизни ели друг друга, были раздавленными, были большими… В общем все!

Ботанический сад

Ботанический сад

Кушали мы в основном дома, покупали еду либо в Виктории и Спаре, либо на Центральном рынке. Продукты в Калиниграде очень вкусные, не устаю повторять, я действительно не ела таких вкусных продуктов! Молоко настоящее, фрукты и овощи просто супер, а если пройтись до Центрального рынка, вы получите намного больше всего интересного и с ценами много ниже. Честно признаюсь, я терпеть не могу рынки, базары… Это далеко не для меня! Но начитавшись про их крутой рынок, меня захлестнул интерес и… Там есть все! У них очень много рыбы, каждые несколько дней мы баловали себя всевозможными сырами, всевозможными польскими йогуртами. О Боже!!! Какие же они обалденные! Это что-то!

Самый обалденный йогурт из всех, что я когда-либо пробовала!

Самый обалденный йогурт из всех, что я когда-либо пробовала!

Что хочу сказать про калининградские супермаркеты, у них есть один огромный минус! Нам это очень не понравилось и даже оттолкнуло. Все хорошо до того момента, когда вы подходите на кассу. Вы рассчитываетесь, вам нагло кидают пару пакетов на кучу продуктов, которые вы приобрели, и ничего не упаковывают! Для нас это было очень неприятным фактом. Представьте, за вами еще очередь, продукты следующего человека начинают пробивать, все начинает путаться. Выход из всего этого есть — рассчитывайтесь картой на кассах самообслуживания. Но у нас в основном были под рукой наличные, так что впервые в жизни мы предпочитали продукты с рынка, нежели супермаркета.

Рядом с центром города есть небольшой магазинчик при хлебозаводе, каждый вечер мы покупали там всегда свежий, горячий хлеб, булочки, пирожные. Мы были рады этому магазинчику, в красноярских магазинчиках при хлебозаводе такого нет… Смотреть стыдно.

В городе не слишком много магазинов с бытовой техникой, точнее может их и достаточно, но большого выбора мы не заметили. Почтовые отделения выглядят очень хорошо: электронные очереди, хороший ремонт. В Красноярске у нас лишь одно почтовое отделение с такими характеристиками, хотя город миллионник.

Калининград

Про уровень медицины ничего не могу сказать, 3 недели слишком короткий срок, чтобы понять что-то в этой сфере.

Высших учебных заведений не много, но выглядят они хорошо, школы и садики на вид просто блаженство! Таких красивых и ухоженных дет. садов и школ я не встречала. У нас пока нет детей, но если представлять, в какие заведения они пойдут, представляются именно эти!

Вообще город ухоженный и очень чистый, это огромный плюс, но ему не хватает развитости.

Калининград

Если кто-то переживает из-за известных франшиз, то Леруа Мерлен там есть (хотя у них и Бауцентр прекрасен, в нем все очень похоже на Леруа). KFC там нет, но есть Макдональдс.

Музей почтовых ящиков

Музей почтовых ящиков

За все наше время в Калининграде нас терзала одна мысль. Куда они выбрасывают свой мусор, в городе очень много 5-этажных старых домов и, разумеется, в таких домах не предусмотрен мусоропровод, но найти мусорные баки в этом городе очень затруднительно! Приходилось проходить около 1,5 км, чтобы дойти до ближайшего.

Одно из многих заброшенных зданий

Одно из многих заброшенных зданий

Калининград

Когда нам надоело ходить и передвигаться на автобусах и такси (в этом городе недорогое такси, это +) по городу, мы решили взять авто напрокат и объехать всю Калининградскую область. Брали машину через Авито на двое суток, этого хватило, чтобы побывать 2 раза в Янтарном, увидеть всю Куршскую косу, побывать в остальных городах области, таких как Балтийск, Гурьевск, Светлогорск и. т. д. Проехаться по всем фортам (нам очень понравился форт № 11).

Калининград

Шли дни, я так и не смогла найти ответ, мой ли это город, но мнение любимого было видно в его глазах.

Мы продолжали изучать город. Нас больше интересует ИЖД, чем большая квартира, поэтому квартиры мы особо не смотрели. Штудировали авито и другие сайты в поисках чего-то подходящего.

Районы с ИЖД у них вполне приятные, достаточно много элитных домов в черте города, есть и совсем старые немецкие дома, есть и небольшие кварталы, похожие на деревушки, на которые «без слез» не взглянуть. Вариантов много, но если быть реалистом, чтобы купить готовый достойный 2-х этажный дом, нужно иметь миллионов 7-11, а это пока для нас далекая сумма.

Безусловно, слетать сюда отдохнуть хотя бы раз в жизни того стоит, но переезжать на ПМЖ дело каждого. К концу второй недели к постоянным +18 (а для нас это прохладно) добавился частый дождь, то есть для тех, кто не знает, дождь там идет не часто, а очень часто. Это уже перебор, хоть мы и прилетели с зонтом)) На тот момент мы уже просмотрели все, что было возможно увидеть. И нам ничего не оставалось, как поменять билеты и улететь пораньше, чтобы не скучать.

Это моя первая статья где-либо. Надеюсь, для кого-то из читателей эта статья будет полезной! А мы будем продолжать искать свой город.