Куда бы ты не поехал, везде ты берешь себя…

Читая статьи здесь на сайте, очень часто читаю вопросы про людей… Где нет мата? Где люди подобрее? Где?

И вот действительно где? Где люди принимают тебя таким какой ты есть? Не имею ввиду правоохранительные органы, где тебя примут любого. Но все же…

Смотрим на себя, а насколько Я принимаю других такими какие они есть? Лично у меня сразу… я вот не курю, не пью, везу здоровый образ жизни… А вот они курят… и… и..

Мы все живем в одном мире. Почему одни люди видят одно, а другие люди — совсем другое?

Вот почитайте любой форум про города, местные жители про один и тот же город рассказывают диаметрально противоположные вещи. Как быть, чтоб не запутаться.

У меня несколько друзей живет в Калининграде, живут в одинаковых условиях, немного в разных районах, но… Их видение города абсолютно разное по всем параметрам:

«Город красивый, чистый, сразу чувствуется, Европа рядом, хорошая экология, люди очень вежливые, работы полно, море рядом!»

«Ужасный город, постоянно воняет канализацией, люди грубые и унылые, климат промозглый, работы нет, зарплаты маленькие».

«Интересный город, со своей историей, людей не понял, разные, работа, кто ищет тот найдет, климат приемлемый, жить можно, не рай, но прилично».

Возникает чувство, что люди живут в разных городах.

Сейчас часто можно услышать в области психологии, НЛП, даже священники различных конфессий говорят, что: «Люди в твоем мире являются отражением самого мира, в котором ты живешь.

В бедном мире — бедные люди. В богатом мире — богатые люди. В несчастном мире — несчастные люди. В счастливом мире — счастливые люди».

Приведу в пример притчу…

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», — ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Вот и получается, что если тебе не нравятся люди, которые тебя окружают, измени себя, и люди изменятся.

Я верю, что в мире все не случайно: Окружающие нас люди — наши зеркала. Они отражают особенности наших собственных личностей, часто не осознаваемые нами.

Например, если кто-то нам хамит, значит, мы так хотим, мы это позволяем. Если кто-то снова и снова обманывает нас, значит, мы склонны к тому, чтобы поверить любому. Когда ты ненавидишь кого-то, в действительности, ты ненавидишь ту часть себя, которую отражает этот человек.

Даже когда свекровь позволяет себе делать тебе замечания и лезть в твою жизнь, это всего лишь значит, что ты себе не позволяешь сделать то же самое…

Так и с людьми, они зеркало твоих страхов, сомнений

У меня было так, я закаливала ребенка, и вот весна, +15 мы без шапки в кофте на легке, против шуб и курток вокруг. Я тогда сомневалась, педиатр против, родители возмущены, что я внучку угроблю, ребенку 1,5 годика… И вот толпы бабушек на моем пути, все меня ругают, у виска крутят, даже отхватила от одной сумкой по голове. Прошло время, я поняла, что так как я веду образ жизни, закаливание, «не кутание», как результат ребенок даже банальным насморком не заболел, я уверенна в себе и в том что я делаю, и вот… где делись эти бабушки? Их больше нет на моем пути, урок усвоен.

Что я хочу сказать: Мы сами притягиваем тех людей, с которыми общаемся и каждый человек нас чему-нибудь учит — либо как надо делать, либо как не надо. И наше дело проанализировать, а какую часть меня отображает именно этот человек, чтобы понять, как надо изменить отношение к самому себе. Может надо больше себя любить и уважать, чтобы вокруг были только любимые и уважаемые люди?

А потому Куда бы ты ни уехал, ты берешь с собой себя.

Если едите от людей, от менталитета, попробуйте заглянуть в себя, что-то в себе изменить, и уж тогда уезжать, увидите как все поменяется!

«Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя». Нил Гейман, «История с кладбищем».

Часто бывает, что за желанием уехать скрывается желание сбежать от собственных проблем, страхов и переживаний, обид. И мы свято верим, что все решится само по себе. Но, если вы не любите себя, если не находитесь в гармонии с собой, не покончили с прошлыми историями, не дающими вам полноценно жить в настоящем, вы всегда будете носить в себе свой багаж. В итоге как только, прелесть новизны и адреналин сходят на нет, мы остаемся с теми же проблемами, которые у нас были и раньше. В работе, в отношениях. Мы продолжаем переедать или тратить кучу денег на бессмысленные вещи, находим таких же друзей и через время оказываемся в окружении таких же людей, от которых уезжали.

Нравится нам это или нет, мы имеем в себе больше тех качеств, которые замечаем в других и на которые больше всего злимся.

В общем «Хочешь изменить мир вокруг себя — измени себя»- тебе решать в какую сторону…