Лучший край Земли — это Камчатка!

Я прожила до 25 лет во Владивостоке (Приморский край). Многие владивостокцы грезят переездом или в Питер (так как там климат такой же мокрый, вечно влажный, вечно серое небо, легко адаптироваться будет, а город — культурная Столица). Вторая часть многочисленных владивостокцев склоняются к Москве (строить карьеру и все такое). Этот вариант больше подходит молодым, кто только закончил универ. А третья часть желающих переехать — во все остальные города России.

Я попала в категорию желающих переехать в Москву. Готовилась 1 год, потом переехала. Прожила в Москве 3 года, но вернулась потом. Да, были в Москве свои плюсы в плане достаточно хорошего карьерного роста в крупной международной компании, которая предоставляла многое, в том числе обучение и стажировки за границей, однажды даже продолжительностью на 1 месяц (только представьте: обучение за рубежом длится 1 месяц, при этом работодатель оплачивает проживание и командировочные за каждый день). Спасибо хорошему образованию, плюс дополнительным блокам по образованию.

В компании также были предусмотрены ежеквартальные бонусы в виде дорогостоящей продукции и т.д. Но не оставалось времени ни на обустройство личной жизни, ни на отдых с друзьями, ни даже на нормальный сон. Постоянные недосыпы, переработки во имя карьерного роста. Нервная психика очень страдает, живешь в постоянном стрессе, перестает все радовать.

В Москве потеряно ГЛАВНОЕ ЗЕРНО — нормальный размеренный образ жизни, добрые и теплые человеческие отношения, возможность встречаться с друзьями. Это город вечно недосыпающих людей, каждый из которых выживает как может, живет в съёмном жилье, тратит на дорогу от дома до работы порядка нескольких часов и т.д. Минусы могу перечислять и далее, их ОЧЕНЬ много.

После возвращения в свой Владивосток, посидев и подумав, решила переехать на совершенно противоположную сторону России, на самый ее край — на Камчатку:) (переезжающая экстрималка 🙂 )

Живу тут уже 4 года и никуда не собираюсь)). Город 180 тысяч человек, но при этом люди тут НОРМАЛЬНЫЕ, добрые, открытые… С работой проблем нет. Ведь знаете, что если у человека с нужного места руки растут — он везде работу найдет. Даже если мало платят на основной, то всегда можно подсуетиться и найти подработку. Суетиться надо, живя в любом городе (где бы-то не было), и тогда жизнь пойдет на лад.

Здесь очень красивая «девственная» природа, на фоне города простираются вулканы. Очень чистая экология!!! Вы не представляете, наверное, но это факт: воду можно пить прямо из под крана, ее не нужно кипятить. В наше время это вообще, что-то не реальное.

Недалеко от Петропавловска (около 40 км) находится Паратунка — серия термальных лечебных благоустроенных водоемов, сюда круглогодично съезжаются туристы из всех уголков России, чтобы оздоравливаться. А жители Камчатки могут себе это позволять хоть каждый день (с учетом того, что тут нет практически никаких «пробок»).

Ежегодно, в конце осени тут всеобщий праздник — День Вулкана, когда происходит всенародно-массовое восхождение на ближайший вулкан (находится у подножья города). Зимой проходит Международный Чемпионат по биатлону, съезжаются спортсмены со всего Мира, есть специальная обустроенная «ГАЗПРОМОМ» территория.

Почти у каждого жителя Камчатки есть свое лыжное оборудование. Здесь модно кататься на лыжах по выходным. Снега очень много!

Зима очень снежная, но что меня особенно приятно удивило, что не холодная. Во Владивостоке, Хабаровске и всем Дальнем Востоке практически, зимой и минус 30 и даже минус 40 бывает (конкретно в Хабаровске). А тут, вроде бы Крайний Север, а зимы теплее (для меня это было открытием).

Особенно, здесь «рай» для охотников и рыболовов. Очень много медведей и рыбы. Собственно, сама видела «прогуливающихся» медведей во время полета на вертолете над окрестностями известной на всю Россию «Долины Гейзеров».

В плане лета на Камчатке — да, оно достаточно прохладное, в среднем днем не более плюс 20 в июле. Но люди тут и не бедные далеко и даже те, кто не имеет особо много финансовых возможностей — и те умудряются летом в основном или в Краснодар полететь или в Турцию и Таиланд. Тут и чартерные рейсы есть по доступным ценам…

И что самое приятное, у Камчадалов отпуск длится 60 дней, а не 30, как у всех остальных, поэтому и отдыхают они больше в отведенный и оплаченный отпуск. Делаем выводы, дорогие Россияне 🙂

Это Край, в котором я нашла очеень много перспектив для занятия «своим делом», так как многие «ниши» не заняты, а соответственно, конкуренции намного меньше….

Люди тут живут далеко не бедно и не бедные (мне даже иногда кажется, что им попросту некуда тратить свои деньги, они не избалованы разнообразием и обилием, поэтому простые, и довольствуются тем, что есть).

Очень многие Камчадалы имеют недвижимость за рубежом, а тут зарабатывает реально хорошие деньги. Другая часть населения занята в основном в морской отрасли, которая тоже далеко не бедствует (если еще и учесть тот факт, что большая часть людей приезжает сюда сходить в море из разных уголков России, так, чисто «в рейс»…. было бы все так плохо, вряд ли было такое обилие желающих тут заработать на морской путине). Третья часть -военнослужащие по контракту (которые очень и очень даже не плохо себя тут чувствуют).

В общем, я очень довольна! И больше никуда не поеду, а буду развивать Камчатку (что будет в моих силах сделать и улучшить, улучшу). Чего и Вам, дорогие читатели, советую: облагораживать и всячески поддерживать и улучшать все то, что окружает Вас в том месте, где вы живете.

Судите сами, конечный выбор, куда переехать, конечно, остается за каждым индивидуально…)))

Фото by Илья DRIFTER