Мои мысли про Екатеринбург

Хочу рассказать о впечатлениях человека, прожившего всю жизнь в небольшом городе и переехавшего жить в Екатеринбург. На мой взгляд, за последние годы столица Урала (звучит, конечно, ужасно, но так и оно есть) прочно заняла третье место в рейтинге российских городов. Темпы развития, уровень жизни, стоимость этой жизни — по всем параметрам бывший Свердловск занимает ведущие позиции.

Автолюбителям на заметку

Город очень компактный. В ночное время, когда на дорогах пусто, его можно пересечь на машине минут за 20. Я не зря сказал про пустые улицы — нормально ездить можно только с позднего вечера и до утра. Некоторые главные улицы, например, «8-го марта», неприлично маленькие для таких нагрузок и «стоят» весь день. Едете в какой-то район из центра? Будьте добры постоять, причем редко куда можно подъехать несколькими способами. Я от «Антея» (самый центр) до дома (перекресток Крауля-Токарей, ВИЗ) мог спокойно добираться больше часа. По чистой дороге путь не занял бы больше 7-10 минут. Позже работал на Сортировке — пробки на Бебеля-Токарей есть всегда и движутся очень медленно. Не буду больше о конкретных улицах — днем город стоит наполовину, вечером встает почти все. Причем выхода из ситуации нет. Количество машин постоянно растет, чего нельзя сказать про ширину проезжей части. С началом снегопадов наступают дни, когда можно застрять в пробке и ночью.

Проходиться гневным словом по плохим дорогам не буду. Как и задавать дурацкий вопрос «В какой яме мои налоги?». Дороги нормальные, катастрофических выбоин, убивающих резину вместе с дисками и подвеской, мне не встречалось. Уверен, такие места есть, но где-то на окраинах и как исключение из правил.

Еще одна проблема — парковка в центре. Проблем с парковочными местами нет, потому что эти самые места отсутствуют. Машины бросают где попало и как попало. Честно говоря, это страшно утомляет. Иногда проще ехать на такси или общественном транспорте. Попасть на нем можно в любую точку города. Ходит часто, претензий нет. Единственный минус — пробки для автобусов и маршруток никто не отменял (да и трамваи не в почете, их тоже подрезают и блокируют). Есть небольшое метро — можно «прыгнуть» с Уралмаша на Ботанику, остальные ветки пока только на бумаге. Пару лет назад станций было на 2 меньше, уехать с Северного Автовокзала на Южный с помощью метро было нельзя.

Жильё

Неприятным сюрпризом для нового жителя города станут цены на жилье. Для провинции они неприлично высокие. Если вы переезжаете из небольшого города, стоимость вашей квартиры там покроет максимум половину стоимости такой же в Екатеринбурге. Более-менее живые варианты двушек в нормальных районах начинаются от 3-3,5 млн. рублей. Это будут не новые дома, а сама квартира потребует как минимум косметического ремонта. Кто-то не находит средств на квартиру в черте самого города и покупает жилье в многочисленных сателлитах Екатеринбурга — Верхней Пышме, Березовске, Арамиле, Большом Истоке и Среднеуральске. Не буду уточнять стоимость квадратного метра в каждом из этих городков, скажу лишь, что там она значительно ниже. В принципе, ничего страшного нет. Просто утром на работу вставать надо на полчаса пораньше. Кто-то не видит ничего плохого в ежедневных поездках в Екатеринбург из Ревды и Первоуральска, расположенных в 40 км.

Снять квартиру тоже проблема. Во-первых, нормальных и недорогих вариантов мало. Во-вторых, практически невозможно обойти посредников, берущих комиссию в размере 50% стоимости ежемесячной аренды. Еще хуже напороться на риэлтеров-лохотронщиков, которые возьмут с вас деньги и будут имитировать поиски подходящего жилья. Съем средненькой однокомнатной квартиры в нормальном состоянии и с обстановкой обойдется примерно в 15 т.р. + коммунальные платежи. Можно спокойно подыскать элитное жилье за 50 тысяч/месяц — все зависит от ваших возможностей. Самым экономичным будет съем комнаты — выйдет 7-8 тысяч в месяц.

Много таких домов можно встретить на Эльмаше

Много таких домов можно встретить на Эльмаше

Прелести жизни в разных районах Екатеринбурга

Расскажу о своем месте жительства — ВИЗ-е. Здесь относительно тихо и спокойно. Через ВИЗ ходят автобусы, миллион маршруток и трамваев. Центр географически очень близко, на объездную дорогу попасть можно в течение пяти минут. Рядом находится единственная екатеринбургская «Мега», включающая в себя Икею, ОБИ и Ашан. Есть пруд, купаться в котором, правда, нельзя. Но на «пляж» народ ходит регулярно, самые «смелые» после горячительных напитков даже могут окунуться. Рядом с домом есть две взрослых и детских поликлиники, несколько магазинов различных форматов. В десяти минутах езды отличный родильный дом на Юго-Западе и Областной Перинатальный Центр — лучшее медицинское заведение, которое я когда-либо видел. С современным оборудованием, хорошими палатами и вежливым персоналом. «Упаковано» это все в новое здание, к которому, правда, очень кривой подъезд. В радиусе 500 метров есть два садика и одна школа. В принципе, весь район самодостаточен. Единственный повод для меня покидать его в будние дни — поездки по работе.

Вкратце скажу о тех местах, где я бы не захотел жить. Вот мой «черный список»: Эльмаш, Химмаш, Сортировка. Жизнь последней сильно отравляет Таганский рынок, привлекающий тысячи наших бывших сограждан из стран СНГ.

Таганский ряд, рынок на Сортировке. Шумное, грязное место

Таганский ряд, рынок на Сортировке. Шумное, грязное место

На Сортировке в школах есть целые классы, не умеющие разговаривать на русском языке. Своего ребенка я бы в такую не отправил. Химмаш раньше «славился» мелким хулиганьем и разбоем. Сейчас все успокоилось, но «послевкусие» осталось. Кстати, на Химмаше есть неплохие новостройки по приемлемым ценам. Цена объясняется вовсе не милосердием застройщиков. Причина в постоянно пролетающих над районом самолетах из аэропорта «Кольцова». Эльмаш это просто рабочий район, среди жителей на улице встречается немало сомнительных элементов. Это, естественно, взгляд со стороны. Жить можно везде, а дать по голове могут и в центре среди бела дня.

Центральная улица Химмаша — Грибоедова. Район наполовину состоит из таких домов старой постройки

Работа и досуг

С работой проблем в Екатеринбурге нет, от голода точно не умрете. Для мужчины без специальных навыков найти место с зарплатой 30-35 тысяч рублей можно в течение дня. Хотите 50-60 и больше? Тогда придется предложить работодателю опыт работы и какую-то квалификацию. Для молодых людей оптимальным считаю трудоустройство в хорошую торговую компанию. Сразу же можно выйти на хорошую зарплату и начать расти в должности. Правда, работа будет поглощать все время. Но сначала можно и потерпеть.

Где можно отдохнуть в Екатеринбурге? Для клубов я уже староват, поэтому зимой это чаще всего кино в «Алатыре» (перекресток Московская-Малышева). Летом семьей лучше всего съездить в парк Маяковского. В черте города нет водоемов, в которых разрешено купаться. Обычно ездят на 30 км севернее к озеру Таватуй. Место неплохое, за исключением того, что туда приезжает половина Екатеринбурга. Альтернатива — озера в сторону Челябинска, но до них ехать уже подальше. За это вы получите чистую (даже слишком чистую) воду и отсутствие больших скоплений народа.

Хочу отметить еще один неприятный момент. С наступлением весны дороги превращаются в кашу из грязи и талого снега. Единственный способ не испачкаться в это время — на цыпочках добраться до машины и не выходить лишний раз. У пешеходов шансов пройти и остаться чистыми нет совсем. С собой смело можно брать упаковку влажных салфеток и губку для обуви. Грязью будут покрыты туфли, брюки до колен и даже сумка, если носите ее низко над землей.

Екатеринбург похож на обычные российские города-труженики с населением в 400-500 тысяч. Ему присущи все стандартные минусы нашей провинции — грязь, плохая экология, «кривая» транспортная система. В то же время в городе есть деньги. Это чувствуется по непрекращающимся стройкам, по увеличивающемуся количеству машин. Торговые центры тоже не растут от бедности населения. В общем, если вы находитесь далеко от Москвы и Питера, но вам хочется попробовать жизнь в большом городе, попробуйте приехать в Екатеринбург — он может вам понравиться.