Мой Таганрог

Решила помочь всем, кто собирается переезжать в Таганрог, своим отзывом. Хотелось бы сразу оговориться, что это мой родной город, поэтому буду с вами крайне точна и по возможности правдива.

Многих, кто приезжает в город впервые, удивляет обилие растительных насаждений. Говорят, что Таганрог — «зеленый город», город парк. Также есть мнения, что Таганрог — исторический памятник, и это тоже верно: центр его охраняют, бережно реставрируют. В общем, город сказка, город мечта. Но каково реально жить и работать в этом городе?

Работа

Итак, сразу поговорим о наличии рабочих мест. Да, они есть, но никто их толком не видел. Если говорить серьезно, то из работающих крупных предприятий сохранились «Металлургический завод», «НИИ Связи» и некоторые другие. Попасть туда, означает либо иметь родственников в этой среде, либо быть удачливым человеком. И, хотелось бы еще сказать, если ты и работаешь на таком предприятии, это еще не говорит о твоем благополучии: конкуренция среди желающих работать создает для начальников условия чрезмерной эксплуатации — без выходных, отпускных и прочего.

Можно конечно работать в сфере образования (низкие зарплаты), оформляться в рекламное или страховое агентство (тут зарплата — только процентный коэффициент), и поддерживать предпринимателей, работая опять же за копейки.

Многие привыкли считать рыбный промысел — одним из главных доходов Таганрожцев, это далеко не правда: рыбаки есть, но их единицы. Не попавшим на «престижную работу» остается только торговля и еще раз торговля. Открывшим свой бизнес тоже не так сладко, ведь у каждой государственной структуры ожидает мелкая коррупция, то бишь подарочки на 8 Марта в налоговой и на Новый Год на втором этаже администрации.

Некоторые находят выход, работая в Ростове. Да, это не шутка, мой муж каждый день «катается» в Ростов, там хотя бы его ценят как специалиста. Так работают и другие наши друзья и знакомые: в Ростове много хорошо оплачиваемых рабочих мест, единственный минус — надо тратить на дорогу и силы, и время. Для сравнения уровня оплаты, средняя зарплата в Таганроге — около 20 тыс. рублей, в Ростове-на-Дону — 60 тыс. рублей.

Почему мы до сих пор живем в Таганроге, спросите вы? Потому что этот город идеален для воспитания детей, тут наши мамы, бабушки, кто о них позаботится?

Стоимость жилья в Таганроге

Второе, что интересует всех желающих переехать — это стоимость жилья. Квартиры в нашем городе не так дороги как, например, в Ростове. В новостройках Таганрога кв. метр будет стоить примерно 25-30 тыс. рублей, а во «вторичке» в среднем 37 тыс. рублей., тогда как стоимость кв. метра в новостройке Ростова будет около 40 тыс. руб. (это на окраине, в центре дороже), а во «вторичке» — около 60 т. руб. (на начало 2014 года).

Найти в Таганроге можно по желанию: частный дом, квартиру, коттедж. Если захотите жить в сельской местности, то можно присмотреть жилье в близких к городу деревнях: Гаевке, Николаевке, Петрушино. Тут цены на жилье резко снижены в зависимости по удаленности от города. Жизнь в деревне хороша для пенсионеров, решивших приблизиться к природе. Но, если вы собираетесь водить ребенка в садик или школу, то нужно искать дом или квартиру в самом городе. Опять же, скорая помощь доезжает до пункта в сельской местности намного дольше, чем в городской черте, а зимой может вообще не приехать.

Цены на продукты в Таганроге

Говорить о стоимости продуктов можно только применительно к какому-то периоду времени, так как каждые полгода/год она меняется. Так, средняя цена мяса на рынке на 01. 12.2014 г.: говядина — 260 , свинина — 290 руб., баранину не найдешь, а если продают, значит за 400-500 руб. кг.

Фруктов много к июлю месяцу, но с приездом отдыхающих цены завышены. В этот период можно купить малину по 100 руб. банка, клубнику за 150 руб. кг., черешню за 200 руб.кг, абрикосы за 80 руб.кг., хотя на дачных и приусадебных участках этого добра хоть отбавляй, ничего не поделаешь — такая рыночная политика!

Овощей много. В мае появляются тепличные овощи, к июню начинают подвозить с колхозов: помидоры (в среднем по 30 рублей), картофель (летом от 9 до 15 руб. кг.), огурцы (20-50 руб.). В августе становится жарко и цены на овощи сильно поднимаются.

Проведение досуга

Таганрог сравнительно маленький город, и если летом можно сходить на море (а лучше съездить подальше от города), осень и зима заполнены походами в боулинг, бассейн, кинотеатры. Экстремальными развлечениями можно считать катание по замершему Азовскому морю на коньках, рыбалку в зимнее время.

Не знаю, в других городах может и такая же ситуация, но в Таганроге мало развлекательных центров. Поэтому самым лучшим развлечением можно считать походы в гости, или дружеские вечеринки.

Дворец молодежи и кино

Дворец молодежи и кино

Экология

С экологией в Таганроге получше, чем в городах миллионниках, таких как Екатеринбург, Челябинск, Ростов-на-Дону. Но до идеала все равно далеко: море в районе Металлургии загажено, рыбы практически нет. В связи с этим закрылся рыбоперерабатывающий завод, не работает рыбный цех на Беглицкой косе. Связано это с экологией или нет, но море в августе месяце «цветет» — покрывается зелеными мельчайшими водорослями, как в болотце, из-за чего его начинают обходить стороной и местные, и отдыхающие.

«Цветущее море»

«Цветущее море»

Чистоту на улицах города стараются поддерживать как муниципальные службы, так и простые жители города. Хотя, есть запущенные районы, где с пятого этажа могут выбросить старый телевизор на голову или выпотрошить в окно мусорное ведро. В эту категорию входит район пятиэтажек за «Гостиницей Таганрог» (на ул. Дзержинского).

Медицинское обслуживание в Таганроге

Чего в Таганроге много, так это частных клиник и муниципальных поликлиник. Но, как это водится, хороших специалистов узкого профиля мало, большинство их переехало жить в Ростов, где и оплата больше, и карьерная лестница повыше. Так что, если насморк или золотуху вылечить, то можно в Таганроге, а если что посерьезней, лучше в Ростове лечиться.

В гос. поликлиниках запись к врачам по талонам, больной должен встать в шесть утра, занять очередь за талоном, если удастся — взять долгожданный картонный номерок и прийти к назначенному времени к кабинету, чтобы снова насладиться очередью и перебранками бабушек. Поэтому мы в Таганроге не любим болеть и ходить по врачам (лучше своей смертью).

Климат в Таганроге

На климат жаловаться не буду, летом — жарко, порой до 40 градусов в тени; зимой, а это время года у нас начинается с середины января, — холодно, термометр показывает — 20, а с северным ветром чувствуешь все −35.

Таганрогская зима

Таганрогская зима

Да, ветер — обычное дело в Таганроге. И тем людям, кто не привык к нему, жить придется трудно. Но есть и определенные плюсы — наличие ветра способствует таким занятиям, как дельтапланеризм, парусный спорт и даже виндсерфинг.