Мой выбор из городов Старый Оскол, Санкт-Петербург и Воронеж

Старый Оскол

Начнем с того, что я студент Санкт-Петербургского Государственного Университета. Я родился в Старом Осколе, ходил здесь в школу и после нее, как и любой более или менее прилежный ученик, приложил максимум усилий для того, чтобы перебраться в город побольше, побогаче, так как хотелось изменить свою жизнь к лучшему. Итак, а теперь мое мнение о Старом Осколе от имени коренного оскольчанина.

Мне не очень хочется расписывать экономическую сторону города, так как об экономике и о работе вы можете прочитать в других статьях или на сайтах со статистикой. Я бы хотел рассказать о городе в котором, если переедите, будете жить.

Старый Оскол

Старый Оскол разделен по сути на 3 части: северо-восточный, центральный и юго-западный районы. Самым перспективным и строящимся является первый из перечисленных. Здесь находится главный рынок, автовокзал, множество торговых центров и прочих необходимых для жизни мест, в этом районе так же есть и трамвай, один из двух видов общественного транспорта в городе. Причем трамвайная система удивит любого, кто никогда не был в городе. Оскольский трамвай пересекает «Новый город», как называют северо-восток в народе, на всю длину и уходит за город, соединяя город с многочисленными пригородами и металлургическим комбинатом. Из-за этого трамвайная сеть в городе довольно большая, более 30 км.

Новый город действительно чистый, уютный район, в котором проживает около 180 000 людей из 300 000 проживающих в городе. Здесь почти нет хрущевок и прочей 5-ти этажной нечести, сдаётся новое элитное и полу-элитное жилье, причем цена ее по сравнению с соседними крупными городами не очень велика, в среднем 45-50 тыс. руб. за квадратный метр. Здесь же находится старооскольский зоопарк (один из самых крупных в России). Недалеко от Нового города есть и дендрарий.

Старый Оскол

Центральный район почти полностью состоит из хрущевок, либо старинных зданий 18-19 века, которые удалось восстановить после ВОВ. «На Ленина» (просторечное название района) практически нет никаких аттракций, к его плюсам можно отнести тот факт, что почти весь транспортный поток пролегает через главный перекресток, а, соответственно, и почти все маршруты общественного транспорта, однако работа (если это не комбинат и многочисленные заводы) сосредоточена на новом городе.

Юго-западный район или «Микро», пожалуй, самый неблагоприятный для жизни, помимо единственного гипермаркета там есть только небольшой парк аттракционов, пара поликлиник, МедСанЧасть и… все….

В целом город подойдет людям, которые хотят спокойную, размеренную жизнь. Так как преступности тут как таковой нет, по крайней мере за 18 лет жизни я с ней не встречался.

Менталитет население специфичный, но это обуславливается лишь только тем, что тут смесь Украины и России. Нет, тут не кричат Слава Украине! Однако разница с каким нибудь городом в ЦФО или тем более Питером есть. Это и манера речи, кухня (в большинстве тут куриное мясо и свиное, сало, а так же то, что свой огород на даче принес (а это поверьте не мало)).

Старый Оскол

Для того чтобы описать этот город потребуется времени больше, чем вы можете себе позволить. Одним словом — культурная столица, пожалуй, обойтись можно!

Питер на 1 и 2 курсе мне очень нравился, да и сейчас мое отношение к этому городу не изменилось, были серьезные планы остаться тут, прожить всю свою жизнь, но сейчас я понимаю, что это практически невозможно.

1. Стоимость съема жилья. Она абсолютно неадекватна, однушка на окраине обойдется в 19-23 тысячи, а первый месяц еще и 100% комиссия агентству!
  2. Несмотря на высокую стоимость жилья, зарплаты не очень велики, по крайней мере с Москвой не сравнить, так что в одиночку будет нереально сложно.
  3. Купить новую квартиру реально, но настолько далеко от центра или даже в пригороде, что захотите обратно. Я жил в пригороде, в том самом величественном Петергофе, и скажу я вам, красота Петродворца приелась уже через месяц, а дорога в 40-45 мин на маршрутке, и это только до метро, осталась.
  4. Климат. Нет, ничего плохого писать не буду, так как на вкус и цвет товарища нет, но зима очень схожа с оскольской. Постоянно оттепели, причем серьезные до +5+7 градусов и отсюда не постоянность снежного покрова. Летом Питер прекрасен, но холоден, с Осколом его тут уже не сравнишь. Сами понимаете, черноземье все таки намного благоприятнее, чем приморский северный Питер.
  5. Университеты. Думаю многих этот пункт заинтересует. Поступить в Петербург на бюджет не сложно, если голова на плечах есть, ВУЗов много и разных от военных, до туристических.

Воронеж

После окончания университета я планирую жить именно в этом городе, он и недалеко от моего родного Оскола (всего 100 км). Тут есть и достойная работа, не связанная, в частности, с производством и ручным трудом, да и свое жилье тут можно потянуть, так как квартиры не самые дорогие, по стоимости вполне сравнимы с оскольскими.

Воронеж

Ну что сказать, бывал я там не раз, город-миллионник под боком это обречение на то, чтобы стать местной Меккой. Когда к родственникам туда приедешь, когда на вокзал, чтобы уехать в другой город (так как в Осколе на поезде вы уедете только в Москву или Пензу, Самару, ЕКБ и Новосиб).

Воронежский государственный театр оперы и балета

Воронежский государственный театр оперы и балета

Воронеж мне нравился всегда, да, не совсем чистый и вылизанный как Оскол, но зато какой-то необычный, хотя бы своим 2-х километровым в ширину водохранилищем прямо в центре города). Гулять по нему приятно, особенно зимой, да и местное население всегда мне казалось не плохим.

Из минусов могу назвать коррупцию, она в Воронеже цветет и пахнет, везде одна сплошная коррупция от детского сада до похоронных агенств. Но почему то меня тянет туда.

Спасибо за внимание!