Ессентуки: подойдут, если нашли работу или хотите отдохнуть на старости

Без малого 8 лет я живу в городе Ессентуки. Это один из городов Кавказских Минеральных Вод (КМВ), которые входят в территорию Ставропольского края. Ессентуки как и другие города КМВ это города Здравницы, где можно неспешно гулять, пить минеральную водичку (которой тут в изобилии) и оздоравливаться.

Город довольно маленький и спокойный, несмотря на то, что богат туристами.

Географическое расположение

Город расположен в южной части Ставропольского края, в долине реки Подкумок. В близком соседстве к нему расположились города Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, чуть дальше, порядка 200 км стоит город Ставрополь административный центр Края.

Климат

Чем чем, а климатом можно похвастаться не только Ессентукам но и всему КМВ. Средняя температура летом +20,4 °C, максимальная температура доходит до +37 °C. Зима не холодная, часто бывают оттепели с положительной температурой, но могут быть и морозы до −33 °C (но такое бывает крайне редко, обычно не ниже −5 °C ). Нередко наблюдаются дни с туманами. Осень продолжительная и тёплая, с прохладными ночами. Лето тёплое, но зато с большим количеством жарких и сухих дней.

Водоёмы

Особых мест где можно освежиться в жаркую погоду нет. Реки в устье которых расположен город Подкумок и Бугунта, непригодны для водных процедур (я бы не советовал). Единственное место это Ессентукское городское озеро, как считается наиболее чистое из всех озер КМВ. Мест для стоянки автомобилей можно сказать не предусмотрено вообще. Но зато на пляже есть небольшие зоны продуктовые палатки, начато строительство кафе. Есть прокат лодок, катамаранов.

Ессентукское городское озеро

Ессентукское городское озеро

Экономика и все, что с ней связано

Уровень жизни в Ессентуках, как в принципе и в Ставропольском крае — средний, спасает, наверное, большое количество сельскохозяйственных ферм. Благодаря чему на рынке можно купить очень хорошие продукты, по ценам ниже, чем предлагают крупные сетевые, типа «Пятерочки» и «Магнита».

На рынке труда в избытке вакансии продавцов и официантов, что обусловлено большим количеством магазинов и кафе, которые работаю круглый год, потому как поток туристов за лечебными водами Кавказа не иссякает. Размер заработной платы, которую обещают работодатели, колеблется около 20 тыс. рублей.

Арендная плата за съем жилья на месяц будет стоить от 12 тысяч рублей, конечно, в зависимости от близости расположения к курортной зоне. Но всё же рынок жилья более ориентирован на отдыхающих, которые снимаю квартиры посуточно, в таком случае аренда будет стоить от 1000 рублей за сутки с человека. Хотя и есть предложения об аренде квартир около 1500 рублей за сутки, не взирая на количество людей.

Самым дорогим из оплаты ЖКХ услуг у нас остается вода, которая дороже, чем во всей России. Зимой у меня выходит около 2500 рублей по всем счетам за коммунальные услуги.

Недвижимость

Строительство новых жилищных районов ведется довольно активно, причем застраиваются как новые, удалённые от города районы, так и выкупленные в центре города бывшие частные домовладения.

Если в ваши планы входит покупка жилья, то лучше покупать квартиры в новом фонде, так как наличие автономного отопления сделает коммунальные платежи дешевле. Если квартира будет покупаться для сдачи отдыхающим, то, как говорилось ранее, лучше брать районы Курортный и Центр. Неплохо и Заполотно, но ближе к санаторию «Виктория».

Транспортная инфраструктура

В утренние и вечерние часы на въезд в город образуются пробки, потому что большинство жителей вынужденно разъезжаться по другим городам КМВ на работу из-за недостаточности нормальных вакансий на рынке труда. Сам каждый день езжу через Пятигорск на работу и обратно, и частенько попадаю в пробки.

Автобусы по городу не ходят, только сообщение между ближайшими субъектами с автовокзала. Общественный транспорт это маленькие маршрутки (оплата 18 рублей для всех) и электрички, количество которых постоянно уменьшается.

Такси в городе есть это Яндекс.Такси и примкнувший к ней Uber и местное «Сатурн». Цены особо не отличаются. Средний чек по городу около 100 рублей.

Автовокзал на улице Гагарина Ессентуки

Автовокзал на улице Гагарина Ессентуки

В городе 2 железнодорожные станции (Белый уголь и Золотушка) И один ЖД вокзал Ессентуки. Автовокзалов два. Один работающий для автобусов между городами и субъектами на улице Гагарина и один работающий непонятно как на улице Пятигорской.

Еда, культура и развлечения

Кафе и ресторанов в городе где можно поесть в избытке. Кроме того можно выбрать и кухню от европейской и до кавказской. При чём кавказская кухня очень распространена, и готовят довольно вкусно.

Каких-то крупных торгово-развлекательных центров или парков отдыха нет. Можно погулять по парку Победы или Курортному, но ждать чего-то интересного не стоит.

Места куда можно сходить это либо кафе, либо кинотеатры (ну можно и театр если кто любитель).

На мой взгляд лучшие из кафе нашего города это:

• «Кебаб-House» — любые блюда кавказской кухни, от шашлыка до осетинских пирогов, рыбы на мангале, овощных салатов на углях. Средний чек — 1000 руб.
  • «ПироговъДом» — особенно вкусные осетинские пироги. Средний чек — 600 руб. (в Осетии был, думаю тут и не хуже).
  • «History Restobar» — хорошее заведение, блюда европейской и кавказской кухни. Средний чек — 1000 руб.

В History Restobar любим захаживать с женой, особое удовольствие получаем от аджарских хачапури, стоит попробовать!

Первая кофейня сети «Правильный кофе»

Первая кофейня сети «Правильный кофе»

Что касается кофеен, их тоже немало, но это не сети типа «Шоколадницы». На мой взгляд самая хорошая кофейня это «Правильный Кофе», который уже в городе имеет три точки. И еще «Dr. Coffe». Есть все и кофе и десерты в обоих кофейнях.

Достопримечательностей в городе нет, если к ним не относить бюветы минеральной воды. Излюбленным же местом сбора горожан стала площадь Шаляпина с фонтаном установленным прямо в ее центре.

Площадь Шаляпина. Центр города Ессентуки

Площадь Шаляпина. Центр города Ессентуки

Можно сходить на спектакли и концерты в театр Шаляпина, довольно часто приезжают именитые певцы и комики. Но в основном вся театральная жизнь идёт в Пятигорске, именно там много и театральных постановок и артисты туда едут охотнее.

Итоги

Ессентуки подойдет тем, кто нашел хорошую работу в городе или в ближайших окрестностях, или на старости лет хочет отдохнуть от суеты большого города. Быть может город будет хорош семьям с детьми, кому необходимо укреплять либо поднимать здоровье.

Следовательно понравится тут людям с:

• семьям с детьми или пенсионерам;
  • тем, кто нашел место для работы (ибо можно отдыхать прямо в городе).

И ехать в город на постоянку не стоит если:

• вы любитель большого и шумного города;
  • тем, кто любит красивую архитектуру, выставки, музеи и прочие культурные развлечения;
  • тем, кто ищет больше возможностей для роста.