Моя разведка Крыма: Евпатория

На разведку решили ехать на машине, выехали с двоюродным братом в октябре 2015 г. В Башкирии выпал первый снег. Доехали до полуострова без особых проблем, только в районе Сызрани автоинспекция уменьшила мои финансы после небольшого торга на 500 р.

Евпатория: чайки над морем

Евпатория: чайки над морем. Фото by bmv.711 (https://fotki.yandex.ru/users/bmv-711)

Крым встретил теплой погодой, днем около +20, все было еще зеленое, успели искупатся в еще не остывшем море. Объездив почти весь полуостров за десять дней выехали в обратную дорогу.

По возвращению домой было принято решение переезжать в район западного Крыма, в города Евпатория или Саки. Основными факторами выбора стали цены на жилье и рельеф местности, горы это не мое. За зиму был перекопан весь интернет, изучил цены на недвижимость, окрестности этих городов. Решил ехать в марте без семьи, купить жилье, оформить, обустроиться. Выехали так же на машине, со мной согласился ехать мой дядя-пенсионер, остальные все работали.

В этот раз дорога оказалась более долгой и трудной. Мастера, которые проводили ревизию машины перед выездом перетянули задние ступичные подшипники. Не доехав Самары несколько десятков километров, встал на ремонт, промучился три дня. Не могу не вспомнить парня на Сан-енг Кайрон, забыл как его зовут, который помог мне безвозмездно, мир не без хороших людей. Так же в районе Сызрани во второй раз пришлось финансово поддержать инспекторов. До переправы в этот раз проверяли досконально, оказалось, что скоро прилетает президент.

Март в Крыму отличался от октября обилием мусора, поля были усеяны полиэтиленовыми пакетами, видимо зелень все скрывала. Доехав до Евпатории, снял жилье, начал присматривать недвижимость. Информации больше в газете Витрина Западного Крыма, чем в Авито. Перезнакомился с массой риэлторов, пересмотрел кучу квартир и домов. В итоге сам нашел, что меня устроило.

По недвижимости: цены на одинаковое жилье могут сильно отличатся, даже на один и тот же дом разные агенты могут выставить разные цены. Агентские берут исключительно с покупателя. У продавцов на руках в основном украинские документы, оформляется все очень долго.

В конце марта дядю отправил домой на самолете.

Цены на продукты особо не отличаются от Башкирских, правда нет дешевых магазинов типа Магнита, Пятерочки и т. д.

Зарплаты примерно тоже такие же.

Погода весной прохладней чем осенью, климат мягкий без сильных перепадов, в неделю пару раз идет дождь.

Начиная с апреля электроэнергия без перебоев.

Люди доброжелательные, грубости за рулем пока не встречал. Много приехавших с материковой части России, от молодежи до пенсионеров.

Все сравниваю со своим регионом. В общем все понравилось.