Наш переезд из Москвы на юг: обзор Сочи, Краснодара, Майкопа и Туапсе

Начну историю переезда с того момента, когда в 2007-м году мы с мужем жили на юге Москвы в прекрасном зеленом районе с отличной инфраструктурой, потом по семейным причинам переехали в ближнее Подмосковье (считай район Москвы), но полностью покинуть столицу нас побудили очень необычные обстоятельства.

Город Москва, МИД РФ

Город Москва, МИД РФ

Но сначала немного о Москве. Первое детское воспоминание: ВДНХ! Огромный красивый комплекс фонтанов и выставок. В Москве соскучиться сложно, плюс в том, что она огромная и всегда есть куда съездить и что посмотреть. Много как исторических, так и очень современных мест. Москва-сити, например. В общем, город красивый и ухоженный, правда есть одно но, как в анекдоте:

-Дочка, скажи как на другую сторону улицы перейти?
-Бабуля, садись на такой-то автобус, проедешь две остановки, потом выйдешь, сядешь на такой-то троллейбус еще остановка, выйдешь и там будет переход.

ВВЦ, Павильон «Космос»

ВВЦ, Павильон «Космос»

Недавно в Москве улицу не могла перейти, до перехода километр примерно, ни светофоров, ничего. Пришлось поймать момент и перебегать примерно через 10 полос. Но я так делать, конечно, никому не советую.

Люди по большей части приветливы, обязательные и трудолюбивые. В любой час дня и ночи можно вызвать специалиста (хоть врача, хоть электрика, и он приедет и решит проблему).

По поводу медицины: она обманчива. В Москве из меня частная клиника вытянула крупную сумму денег и не вылечила! А в Подмосковье более простая клиника решила проблему легко, просто и совсем не дорого. Все от совести и знаний врача зависит…

Город очень дорогой, что побуждает людей развиваться и работать, очень часто люди меняют профессии и переучиваются на ходу. Это и плюс и минус. Плюс, потому что большинство заняты делом, нет лени и праздности. А минус, потому что стабильности и спокойствия тоже нет. На твое место стоит очередь в сорок человек.

По поводу цен, все противоречиво: с одной стороны в супермаркетах часто скидки, много распродаж, можно хорошие вещи покупать с 70% уценкой в конце сезона, а с другой стороны моя подруга за ЖКХ в собственной квартире в обычном районе Марьино платит около 12 тысяч в месяц.

Если выходные проводить внутри Москвы и передвигаться на общественном транспорте, то все хорошо, а вот если отправиться на дачу, к примеру, то все направления стоят в многочасовых пробках.

Москва, поход на выставку

Москва, поход на выставку

Надо сказать, что в Подмосковье очень много красивых мест и усадьб. Благо, что есть водохранилища и каналы, так что недостатка в пляжах и яхт-клубах тоже нет, если хватит терпения до них доехать.

По поводу климата: в конце сентября одеваю шапку и перчатки, другие может и нет, а я мерзну.

В целом мы с мужем к Москве относились вполне позитивно, пока не случилось одно но. Я человек не суеверный, но религиозный. И на волне интереса к Майя мне на глаза каким-то образом попались христианские пророчества святых, в том числе о Москве. Было это году в 2011-2012 примерно. Я, конечно, внутренне содрогнулась, так как к такому совершенно не была готова. Потом ознакомила с информацией мужа. Мы так же посмотрели научные труды на интересующую тему и твердо поняли, что эмоциональная связь с Москвой утрачена. Нужно уезжать.

Долго думали куда. Изъездили близлежащие области, были в Тульской, Рязанской, Липецкой, даже до Воронежской добрались (800 км. от нас ). И все не то и не наше, хотя природа везде изумительная. Хотелось какого-то интересного рельефа. Набрали в Яндексе «горы России» и увидели изумительную картинку «альпийских» лугов в…. Адыгее! Любовь с первого взгляда.

Республика представляет собой довольно немалый «остров» внутри Краснодарского края. И надо сказать, что никто из нас двоих до этого в Краснодарском крае не был. Муж съездил на разведку один. Дело было в августе, самый жаркий месяц, его встретили залитые солнцем поля и горы! Все понравилось, и в сентябре поехали уже всей семьей приобретать небольшую дачу.

Спали в машине на заправках, более менее удобно. Ехали с остановками примерно 1,5 суток с приключениями. Сначала чуть не заехали в Воронеж, а потом заблудились и заехали в Ростов-на-Дону (не жалею, красивый город, было интересно хотя бы проездом взглянуть). Помню, что въезжали в Адыгею ранним утром, часов 5-7 на восходе солнца и я с особым нетерпением ждала, когда же я наконец увижу горы! Ростовская область и Краснодарский край в основном представляют собой плоские холмы, поля и степи. Подъезжая же к Майкопу (столица Адыгеи), наконец встречаешь настоящий лес, а потом как чудо становятся видны вершины гор. Это надо видеть, в общем… Сам город так же имеет холмистый рельеф.

Майкоп, вид на бассейн

Майкоп, вид на бассейн

Преодолев трудности, удалось приобрести небольшой домик на участке земли в уютном месте недалеко от Майкопа в садовом товариществе. Тут погода малость испортилась, октябрь все таки, пошли дожди… Для меня после Москвы было непривычно, что на даче могут расти грецкие орехи, абрикосы и виноград. В следующий приезд в Майкоп уже летом меня ужасно поразили растения, например, в Московской области мать-и-мачеха это маленькое растеньице с диаметром листьев 5-10 см, а в Адыгее это огромный «лопух»и листья уже диаметром до 40 см. и т. д.

Про сам Майкоп: по большей части одноэтажный город с довольно симпатичными районами многоэтажек. Вполне много школ и детских садов, симпатичный городской парк с разными видами аттракционов.

Майкоп,  парк

Майкоп,  парк

Есть несколько больших Магнитов (размером с Ашан, но ассортимент, к сожалению, поменьше), все виды услуг в городе есть. Удивил ассортимент в зоомагазинах, все необходимое есть.

«Магнит» в г. Майкоп

«Магнит» в г. Майкоп

Единственный нюанс, все работает до 17 часов. Найти открытым что-либо позже этого времени большая задача. Там люди не привыкли убиваться на работе, они отдыхают, возвращаются к 5 часам вечера в свой уютный домик, делают дела, жарят шашлыки — в общем живут и ни за какими большими зарплатами и дополнительными процентами в ущерб себе гоняться не собираются.

По поводу адыгов, т. е. коренных жителей. Первое время мне все хотелось понять кто они и где они, т. е. увидеть хоть одного. Позже узнала, что адыги — это обычные турки, живущие в России. Судя по Турции, организованный и трудолюбивый народ. Мне посчастливилось встречать только вежливых из них.

Про климат: если в Московской области я жару переносила тяжело, и душно и неприятно, то в Адыгее, если не стоять, конечно, в центре города на асфальте, жара даже июльская переносится легко, она приятная. Единственное но, машины на солнце раскаляются страшно, рука не терпит.

Здесь, кстати, впервые увидела навесы для машин именно от солнца, а не от дождя и града, как в Москве.

Сезон дождей апрель — май, снег — 1 месяц январь и то полежит сутки-двое и тает, т. е. устойчивого снежного покрова не бывает, но детям радость поиграть в снежки есть.

Цены: обычные, как везде по стране, что-то даже дороже из-за доставки, поэтому местные предпочитают съездить иногда за покупками в Краснодар.

Транспорт: машин в городе не очень много, пробки редкость, городской транспорт и такси недорогие, с автовокзала много автобусов в разных направлениях: Ялта, Геленджик, Сочи, Москва и т. д. До Краснодара почти каждый час маршрутки. До Адлера через Туапсе со всеми остановками ходит в летний период очень удобная современная электричка «Ласточка», помимо обычной, люди ездят отдыхать в Сочи толпами. Поезда дальнего следования до Москвы и дальше отправляются с вокзала Белореченска (30 км. от Майкопа, между ними ходит маршрутка). Кстати сказать, Белореченск очень красивый и уютный городок.

Продукты: влюбилась в местные минеральные источники — конкуренция Кисловодску!

В Адыгее много достопримечательностей, туристы едут со всей страны и из-за границы, причем круглый год: известная на весь мир долина аммонитов, круглогодичные термальные источники — бассейны с водой 40°С, и конечно горы! Очень красивое место Гузерипль, 70 км. от Майкопа по горной дороге, хороший асфальт, кстати. Там много туристических маршрутов.

Гузерипль

Гузерипль

Есть высокогорное плато Лаго-Наки, интересные ощущения, когда поднимаешь по лесной дороге (асфальт) выше 1500 м. то внизу в долине лежат облака. Кто поднимался на самый верх горы (по пешей тропе 7 км.) говорят, что в ясную погоду видно Турцию.

Путь в Лаго-Наки

Путь в Лаго-Наки

Про то, что в горах рай для горнолыжников и упоминать не имеет смысла. Когда подъезжаешь к горам, на дороге преимущественно встречаются автомобили с номерами московского и питерского регионов. Интересно, что адыгейцы очень любят селиться на побережье и в Туапсе.

А теперь про нас: поскольку дача для круглогодичного проживания не очень удобна, то встал вопрос о серьезном переезде. Т. е. для этого нужно было продавать нашу квартиру, для чего требовалось согласие родителей. До этого мы не вдавались в подробности и объясняли свои действия в расплывчатых фразах. Предстояло убедить скептиков расстаться с недвижимостью, когда они и думать ни о каком переезде не думали. Они — люди другого поколения, которые мертвой хваткой держатся за недвижимость в Москве. К тому же все друзья и родственники здесь.

Отца убеждали фактами (климат, воздух, солнце, юг), а маме показали пророчества, она тоже напугалась, но, конечно, ей потребовалось много времени на изучение. Обдумывали все год или полтора, сошлись, что переезжать из Москвы нужно, но не обязательно именно в Майкоп. Рассматривали: Краснодар, Сочи, Майкоп, Анапу и Туапсе. Все вместе искали информацию, объявления и сравнивали как могли.

Я использовала свой подход, т. е. вооружившись любимой программой Google Планета Земля (скачивается бесплатно, если кто не знаком по какой-то причине), «ездила» и смотрела все с помощью 3D обзора. Сравнивала температуру, влажность и самое главное высоту над поверхностью земли, а московские показатели использовала, как контрольные.

Анапа отпала, потому что далеко от дачи. Поэтому метались между Майкопом, Краснодаром, Сочи и Туапсе.

А между тем нужно было еще продать квартиру. И вот он настал, волнительный момент, когда мы собрали документы, фото, подали объявление о продаже и стали ждать. Прошел примерно месяц, прежде чем со мной случилась необычная история. Это напрямую к переезду не относится, но хочу рассказать: мне приснился сон, что у нас в квартире, которую продаем неубрано, собака напачкала, а в это время пришла девушка ее смотреть с риелтором. Ну сон и сон, я не придала ему особого значения, т. к. довольно часто приходили потенциальные покупатели на просмотр. Каково же было мое удивление, когда через пару дней мой сон исполнился наяву буквально по кадрам: была договоренность с риелтором, но меня катастрофически задержали на работе, и вот я бегом залетаю в квартиру, а наш щенок описался, порвал газеты и разбросал их по комнате, плюс на кухне неубранная посуда и именно в этот момент риелтор с покупателем звонит в дверь! А ведь до этого все показы прошли чинно и пристойно! Я быстро звоню по телефону риелтору, извиняюсь, прошу подождать, за 10 минут как-то убираю всю квартиру. Заходит девушка с риелтором и хочет ее купить. Бывает же, вещий сон!

После оформления всех документов муж и родители поехали покупать дом, я с ребенком остаюсь в Московской области, действуем сообща, т. е. я ищу объявления, они смотрят. Решили начать с Сочи, из всех четырех городов он, конечно, самый яркий, поражает своей красотой, воздухом. За 4 км до моря уже улавливается запах морского йода, т. е. пахнет морем.

Начали с Адлера, посмотрели Черешню, Веселое, Верхневеселое, Молдовку и еще несколько поселков.

Адлер утопает в зелени

Адлер утопает в зелени

Потом смотрели Хостинский район, оттуда сбежали в ужасе, на улице Володарского оказались такие дороги, что страшнее не представить, две встречные машины разъехаться не могут, ограждения нет, а сразу начинается обсыпающийся обвал в пропасть. Центральный Сочи не смотрели — от 15 млн., побывали в Лазаревском районе.

Лазаревский район г. Сочи

Лазаревский район г. Сочи

В целом место приятное, но вот конкретно в Лоо — «центральной канализацией» называют сток прямо в реку, которая впадает в море…

Общее резюме по Сочи: то дом недостроенный, то участок маленький 3-5 соток, то до школы несколько км., т. е. за наш бюджет мы не подобрали ничего, чтобы ребенку тоже было удобно.

Туапсе — красивый, приятный город, но его мы исключили из-за еврохима, НПЗ и прочих промышленных объектов. В районе вокзала и НПЗ стоит явственная вонь — запах сырой нефти.

По поводу Краснодара: двоякое впечатление: хорошее транспортное сообщение, авиаузел, парки, Икея та же, но город — уменьшенная Москва (почти 1,5 млн. официально зарегистрированных) и с похожей судьбой, видимо. Про нелепую архитектуру уже многие писали. К тому же, поскольку я не водитель, то я хорошенько «поездив» по его улицам в Гугл 3D обзоре (в Яндекс карты такая же функция есть), наглядно представила свою жизнь в каком-нибудь районе в частном секторе, т. е. вот твои 4 сотки, дом, выходишь налево — заборы, направо — заборы, ни с ребенком не погулять, ни с собакой не выйти, т. е. до парков, магазинов и т. д. без машины добираться будет тяжело. Выглядит, как-то скучно, почти как квартира из которой хочется выбраться. Муж там побывал несколько раз за последнее время, мама тоже, и никто из них симпатией к городу не обзавелся.

Резюме по Краснодару: удобно, когда он в зоне досягаемости, но не обязательно в нем для этого жить, лучше его иметь немного в стороне.

В итоге удалось подобрать более-менее подходящий дом именно в Адыгее близ Майкопа.

По поводу работы: она есть, но лучше заранее, например за полгода до переезда начать рассылать резюме и общаться с работодателями.

Всем переезжающим в Ростовскую область, Краснодарский край и Адыгею советую изучить информацию про дирофиляриоз, хотя он уже и до Москвы добрался, так что это совсем не повод отказываться от переезда, а стимул заняться профилактикой. Берегите питомцев, детей и взрослых. Мы обсаживаем территорию можжевельником, и не только.

Спустя год после переезда, какие могу дать советы по выбору места? В Ростовской области, например, в августе вся трава превращается в выжженную солому, только кусты и деревья зеленеют. В равнинной части Краснодарского края тоже. А в Адыгее, особенно ближе к горам, зелень, в том числе в Майкопе. А если совсем в сторону гор смотреть: Каменномостский и т. д., до Гузерипля, то там вообще дожди идут намного чаще. Полагаю то же относится и к гористой части Краснодарского края: все побережье, Геленджик, Туапсе, Сочи и множество поселков вокруг них — там комфортный непересушенный климат.

При этом влажность в Сочи ниже, чем в Москве! Для сравнения влажность по населенным пунктам в самом сухом месяце, август: Астрахань — 35%, Ростов-на-Дону — 43%, Краснодар — 48%, Майкоп — 51%, Анапа — 52%, Сочи — 58%, Геленджик — 58%, Туапсе — 61%, Каменномостский (Адыгея) — 61%, Москва — 68%, Гузерипль (Адыгея) — 71%, Красная Поляна (Сочи) — 71% (по данным Яндекс погода). Оптимальный вариант 50 — 60% влажности. Лето без дождей — это пожухлые растения и пыльный воздух, а если будете что-то выращивать, то теплица+полив.

Вот, я вкратце изложила причины и историю нашего переезда из Москвы на юг. На самом деле вырваться из крупного города стоило нескольких лет колоссальных усилий, но ради некоторых целей определенно стоит стараться.

В Майкопе встречается много приезжих из Москвы, Питера, Краснодара, Кирова, Ставрополя, Ростова, есть сибиряки.

Всем желаю легких и счастливых переездов!