Новочеркасск — город чудес, сюда попал и тут исчез…

Всем привет! Хочу поделиться своей историей переезда! Сам я родом из Волгоградской области и по наивности своей и юношеской глупости в 2013-м году переехал в столицу Донского казачества — город Новочеркасск! Город с богатым на события историческим прошлым, унылым настоящим и по всей видимости (личное моё мнение) малоперспективным будущим…

Сразу хочу, наверное в тысячный раз, как и многие авторы других отзывов предостеречь вас! Люди помните: туристическая поездка и ПМЖ — это два абсолютно разных понятия! Не поленитесь, не пожалейте денег — поезжайте на разведку, посмотрите на всё своими глазами и помните: сколько людей — столько и мнений! Ни в коем случае не «сжигайте мосты», «не хлопайте громко дверьми», «не рвите отношений и связей» с вашим предыдущим местом проживания, потому что фиг его знает, как у Вас получится закрепиться на новом месте и получится ли вообще! Это я Вам из своего личного (горького) опыта говорю! Теперь к делу! Вот моя история…

Последние числа августа 2013 года, за окном мелькают пожелтевшие леса и вспаханные поля, багровый закат; окна открыты и приятный, тёплый, вечерний ветерок дует из окна — типичная погода для начала осени на юге страны — я еду на автобусе по ростовской трассе в сторону Новочеркасска. Подъезжаем… Хорошо заасфальтированная федеральная трасса сменяется на залатанные куски (подобие дороги), автобус начинает трясти он подпрыгивает на неровностях (видимо потому что водитель не успел сбавить скорость), я пару раз бьюсь головой об оконное стекло — мы заезжаем в Новочеркасск!

Въезд в город Новочеркасск

Въезд в город Новочеркасск

После того как мы завернули на автовокзал (серое, мрачное здание, советской постройки), наш автобус, как стая воробьев и голубей при виде человека с пакетом, наполненным хлебными крошками, окружили (атаковали) очень навязчивые таксисты — бомбилы. Они еще при выходе из автобуса прямо в дверях расталкивая друг друга и по щенячьи всматриваясь в твои глаза предлагали свои услуги. После того как я пошёл получать свой багаж, один из них (самый активный в черной кепочке) буквально из рук у меня выхватил сумки и понёс к своей машине (старая, прогнившая «Волга»). Я их не осуждаю, потому что работы в этом городе практически нет, выживает кто как может, но об этом будет написано чуть ниже.

Автовокзал города Новочеркасска

Автовокзал города Новочеркасска

По поводу аренды и покупки жилья. Скажу банальные вещи, сайтами типа Авито и ему подобных лучше не пользоваться — сплошное кидалово, тут этот маленький провинциальный городок не отстаёт от мегаполисов. Риэлторы мне попались ненадежные, непунктуальные, обманули — но это бич многих городов нашей с Вами необъятной Родины. Пришлось снимать одноместный номер в гостинице и искать жилье самостоятельно.

Вдаваться в подробности не буду,  скажу лишь одно: в этом городе очень старый жилой фонд, в центре города ветхие здания старой постройки (1-2 х этажные домики). На Баклановском проспекте (рядом с центром) стоят пятиэтажки (клоповники), рядом соседствуют домики частного сектора, рынок и транзитная дорога, по которой разрешено передвигаться автобусам и тяжелым грузовым автомобилям. Я проживаю на этом проспекте, поэтому знаю о чём идёт речь, окна лучше не открывать (сильная загазованность), обувь покрывается толстым слоем пыли, что естественно.

Также стоит отметить, что районы города расположены на очень большой удаленности друг от друга. Пешком дойти невозможно, транспорт ходит с затруднениями, добраться в другой район Новочеркасска после 21 часа вечера можно только на такси.

Баклановский проспект

Баклановский проспект

По поводу экологической ситуации. Новочеркасск является самым грязным городом Ростовской области (не поленитесь, посмотрите статистику; Новочеркасск намного более загрязнен чем даже соседний Ростов-на-Дону — город с миллионным населением). То, какая течёт из под крана я называю коктейлем Менделеева (большая часть химической таблицы там представлена).

Работы в городе нет (по состоянию на октябрь 2015 года). На хлебных и лакомых должностях (как и во многих маленьких городах) сидят свои люди. Кумовство — это норма для Новочеркасска!  Заводы стоят, на НЭВЗ (электровозостроительный завод) можете попытаться устроиться, может возьмут работать охранником или уборщицей. Могут развести на платное обучение, типа заплатите за курсы сварщика, и потом мы вас возьмем на работу. Деньги возьмут, обучат, дадут корочку — потом вылупят удивленные глаза и с ухмылкой скажут, что «мы вам ничего не обещали».

В городе очень много тихих алкоголиков и городских сумасшедших. Много приезжих студентов из близлежащих станиц и деревень, где нет элементарных признаков цивилизации; отсутствуют канализация и водопровод — поэтому Новочеркасск они очень хвалят. Культура на уровне попить пива на скамейки и пощёлкать семки.

В общем сваливаю я отсюда. Продаю жильё и сваливаю. Чем раньше — тем лучше! А вам советую даже сюда не соваться!