Новосибирск глазами жителя

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Я родилась и живу в Новосибирске. В разных источниках встречаю статьи о моем городе. Не всегда согласна с их авторами, поэтому хочу поделиться своей точкой зрения.

Те, кто интересовался Новосибирском, знают, что этот город достаточно молод. Википедия подскажет вам, что в текущем 2018 году наш город отметит 125 лет своего существования. Также вы найдете информацию о том, что возникновение города связано, в основном, со строительством моста через реку Обь, который должен был стать частью Транссибирской железной дороги. А до того момента здесь вроде как было поле, практически, безлюдное.

Это не совсем так. Первые русские жители появились здесь в конце 16 века по приказу царя, с целью освоить и заселить новые богатые территории. Возникло несколько деревень на левом берегу реки Обь. Приходили сюда, в основном бегущие от чего-то люди, например, старообрядцы после раскола церкви, казаки, желающие еще бОльшей воли. Напротив, на правом берегу Оби, на возвышении, стояла татарская крепость Чертово городище (случайно или нет, на этом месте сейчас находится Управление федеральной антимонопольной службы Новосибирской области)) ). Русские с татарами старались дружить, с этой целью сватали дочерей хана, дружба удалась.

В 1716 году на реке Бердь возник Бердский острог. Сейчас город Бердск является городом-спутником Новосибирска, а по факту территориально уже входит в его состав.

Так как город достаточно молод, он не имеет каких-либо архитектурных достопримечательностей, кроме нескольких купеческих домов начала 20 века.

Купеческий дом. Теперь в нем ресторан

Купеческий дом. Теперь в нем ресторан

Памятников деревянного зодчества 19 века не осталось, так как в 1909 году произошел крупный пожар, в результате которого город почти полностью выгорел. Получается что самые многочисленные исторические здания у нас — в стиле советского конструктивизма.

Новосибирск

Также в интернете вы можете найти информацию о площади Новосибирска. Она составляет около 505 кв. км. Ну, вроде как здОрово, большой город. Что это значит? Что вы можете ехать по городу, потом вдруг видите знак, что территория населенного пункта «Новосибирск» закончилась. Далее вы мчитесь 10-20 км по трассе, наблюдая поля и садовые товарищества в далеке, а потом вдруг вы снова попадаете в Новосибирск.

Здесь спасает большое количество общественного транспорта. Благо, выбор отличный, маршрутки дублируют автобусы, троллейбусы, есть электрички, метрополитен. Жаль, конечно, что метро у нас имеет всего две ветки маленькой протяженностью, охватывают они только центральную часть города. Жители давно просят власти сделать упор именно на развитие метрополитена, но что-то, видимо, идет не так…

Есть еще такое распространенное мнение о местных жителях: население будущего города формировалось из каторжников, сосланных за разнообразные грехи в сибирскую глушь. Мол, отсюда и хамство, невежество да тяжелый нрав жителей сибирской столицы.

Отчасти это правда, ссыльный народ здесь был. Однако стоит учитывать и население деревень, возникших здесь ранее. А еще, слышали ли вы о Новосибирском Академгородке? Он строился в 50-х годах 20 века и привлек немало ученых, которые осели здесь и пустили корни.

Недавно зашел разговор с коллегами о том, кто откуда. Выяснилось, что из 6 человек я одна местная, остальные из Казахстана, Мирного, Владивостока, Новосибирской области, Горно-Алтайска. И это только один пример. Новосибирск — город приезжих.

Так что утверждать, что в Новосибирске живут только потомки бывших каторжников неуместно. А «суровость» местным придает большой темп жизни крупного города, постоянные пробки и затяжная зима, постоянная борьба со стихией в виде снега, жары… но об этом позже.

Если вам еще не наскучило читать мой очерк, перейдем ближе к настоящему времени и конкретным вопросам.

Что у нас с образованием?

Школы как везде. Судя по информации из интернета и СМИ, от других городов не отличаются: в некоторых есть поборы, другие рассыпаются от отсутствия ремонта, вместе с тем много новых школ с хорошим оборудованием.

Высшее образование присутствует. В городе много институтов, академий, университетов. Особенно хорош Новосибирский государственный университет (Академгородок, что вы хотели), который входит во всевозможные международные рейтинги. Работает он в тесном сотрудничестве в Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН). Можно сказать, что он как бы специализируется на технических профессиях — IT-сфера, физика, химия, активно участвует в развитии и внедрении новых технологий в медицине и других науках. Там же в связке с НГУ и СО РАН находятся Технопарк и Медицинский Технопарк.

Кстати, известная кампания «2Гис» была основана выпускниками упомянутого университета в 90-х годах прошлого века. Их центральный офис расположен на центральной площади левобережья. Не знаю как в других городах, но у нас если тебя интересует какая-либо фирма, магазин и т. д., в первую очередь ищешь ее в 2Гис. Если ее там нет, то контора как бы и «не существует». Ведь сразу закрадываются подозрения о ненадежности, чего это они скрываются? ))

Что касается гуманитарных специальностей: филология, журналистика, дизайн и прочее представлены в малом количестве ВУЗов, набор иностранных языков для изучения также не велик. Неплохо можно выучить немецкий, международный экзамен по нему можно сдать тут же (в городе есть Германское консульство и филиал Гёте-института). В последние годы по понятным причинам процент актуальности набирает китайский.

В связи с упоминанием иностранных языков хочется отметить, что в Новосибирске есть консульства и представительства некоторых стран: Германии, Украины, Узбекистана, Кыргызской республики и Таджикистана. Соответственно, понимаем, откуда к нам чаще всего едут гости.

Что у нас с медициной?

Конечно, есть обычные участковые поликлиники, различные ГБУЗы. Однако есть еще высокотехнологичные крупные федеральные центры, заслуживающие внимание и уважение. К ним можно отнести:

• «Национальный медицинский исследовательский центр им. академика Е. Н. Мешалкина» (специализируется на сердечно-сосудистых заболеваниях),
  • Новосибирский филиал ФГАУ «МНТК „Микрохирургия глаза“ им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава РФ, а также
  • Федеральный центр нейрохирургии.

В эти учреждения постоянно съезжаются пациенты не только из области, но и из других городов. В «МНТК «Микрохирургия глаза» мне пришлось наблюдать китайца, который специально приехал в наш город делать лазерную коррекцию зрения. Пообщались через переводчика, сказал, что в Китае такие операции делают хуже и дороже. И тут меня обуяла гордость за свой город))).

Что у нас с дорогами?

С дорогами у нас перманентный ужас. Возможно так во всех городах нашей страны, не берусь утверждать. Однако снег у нас тает вместе с асфальтом, который был положен в прошлом году, далее следует ямочный весенний ремонт, который помогает только временно.

Настоящая беда города — это пыль.

Так случилось, что осенью прошлого года Президент решил поменять нам Губернатора, который оказался из Вологды. И вот все бы ничего, но наступает апрель, тает снег и высыхает грязь. Губернатор, судя по сообщениям в местных СМИ, шокирован «пыльной» ситуацией в городе, требует от министров срочной разработки концепции борьбы с этой заразой. Думаю, можно заключить, что, по крайней мере, в Вологде, не так пыльно.

В этом году муниципалитет даже приобрел 10 машин-пылесосов. Но что такое 10 пылесосов на 1 700 000 населения? Это только вокруг мэрии и Правительства подмести.

Что у нас с климатом?

Вот уж где у нас стабильность!

Зима с октября по апрель. В остальное время либо пыль, либо жара+пыль. Все четко и понятно.

Теперь пример из жизни под названием «Все, что нужно знать о сибирской зиме».

У нас есть такая примета: запоминаешь дату, когда выпадает первый снег осенью, отсчитываешь примерно месяц и, это будет дата установления постоянного снежного покрова.

Так вот, наступает 7 октября 2016 года, это общегородской субботник. Выпадает первый снег. Я, как сотрудник бюджетного учреждения, еду в парк выполнять свою обязанность по участию в этом самом субботнике. Там мы радостно гребем листья вперемешку со снегом, трамбуем это все в пакеты и вспоминаем упомянутую примету. Сетуем, что в этом году рано первый снег выпал, неужели постоянный установится в начале ноября? Эх, не знали мы тогда, что этот первый снег до конца растает только в конце апреля. Это была затяжная нудная зима, которая измотала всех, даже учитывая то, что у нас много любителей зимнего отдыха (разные лыжи, коньки плюшки).

К вопросу о температуре зимой: декабрь и январь традиционно самые холодные, термометр в пределах города может опускаться до −40, в области до −50. Это, конечно редкость, бывает не каждую зиму, но если и бывает, до 1-2 дня в год. Можно пережить.

Лето в основном с жарким июнем и июлем, в августе уже жить можно. Недалеко от города у нас есть Обское водохранилище, мы называем его Обское море и на нем есть настоящий яхт-клуб. Летом вода прогревается до 19-21 градусов. Есть люди, которые в нем купаются, хотя я не делаю этого, грязно в нем все-таки.

Но есть нечто, что добавляет «безуминку» в сибирское лето. И это не комары, их не так много. Это мошка породы «обская мошка»: эксклюзив, колорит. Выводится она обычно в 1 декаде июня, хотя все зависит от погодных условий, и кровожадными стайками двигается в город. Тут ее ожидают «вкуснейшие блюда» из людей, ожидающих на остановках транспорт в час «пик», детей, гуляющих на площадках у детских садов, романтичных парочек, отважившихся прогуляться в парке.

Что у нас с работой?

С работой неплохо, она всегда есть. Все, кто хочет, ее находят. Вот правда. Я и мои знакомые, члены семьи всегда находят что хотят, и территориально, и по графику работы. Для поиска можно воспользоваться известными ресурсами в интернете, только почему-то Авито для этих целей у нас не главный сайт, как в некоторых местах.

Я читала, что в некоторых городах процветает кумовство при трудоустройстве. Не думаю, что это характерно для Новосибирска, тут все-таки по способностям. Сложности касаются нотариата и прокуратуры. Но здесь скорее наследственная передача власти.

Про актуальность вакансий, думаю, видно из соответствующих Интернет-ресурсов. Если кратко, то всегда требуются работники в торговлю (вы ведь уже слышали, что Новосибирск — это город торгашей и торговых центров?), от продавцов до менеджеров по продажам в оптовые компании, а также специалисты в сфере IT.

В итоге с работой у нас хорошо, только с зарплатой не очень))) Как и везде.

Что у нас с досугом?

Я имею ввиду не клуб\рестораны\торговые центры. Речь о выездах на пределы города. Куда чаще всего люди едут на выходные, майские праздники и т. д.

В первую очередь — это Алтай. Под этим чудесным названием скрываются два Алтая: степной (Алтайский край) и горный (Республика Алтай).

В степном Алтае есть соленые озера, в районе которых развивается нехитрый туризм от палаток до небольших домиков. Считается, что соленая вода и грязь в этих озерах лечебные.

По моему мнению, бОльшего внимания заслуживает именно Горный Алтай с его нереальной красотой ледяных горных рек, озер, водопадов, долин. Туда едут и летом, и зимой. В чем его преимущество, кроме разнообразия видов и большой территории? Лично для меня — это отсутствие все тех же мошек и практически полное отсутствие комаров. Для жителя Новосибирска — это просто бомба!))) Так это же можно гулять по лесу в шортах и футболке, это кажется нереально крутым!

Зимой еще очень популярны горнолыжные курорты, расположенные в 70 км и далее от города.

Томская писаница

Также из Новосибирска можно поехать в музей под открытым небом «Томская писаница», там тоже есть своя прелесть, но это на 1 день погулять.