Очерк о жизни в городе Кемерово, или 26-летняя мечта уехать

Я переехала в Кемерово в сложный период нашей страны, в 1990 году. Приехала по распределению из г. Новосибирска, так получилось, выбрала этот город, т. к. решала свои семейные проблемы.

Самое интересное, я прекрасно знала, что меня ждёт и в городе какого уровня я буду жить. Ведь Кузбасс славен не только своей промышленностью и углём, он славен одной из самых нездоровых обстановок человеческого бытия — крименогенной. В этом крае очень много тюрм и колоний, население которых после отсидок оседает здесь же, в городах Кузбасса. Весь этот «колорит» чувствуется сразу по приезду в Кемерово, даже спустя столько лет, после того как ушли в небытиё 90-е лихие. К чему это я? Да к тому — я, зарывши голову в песок, как страус, пыталась выживать в этом городе, делая вид, что это и есть жизнь, ну где взять другую?

Кемерово

Кемерово. Фото by yapet1 (https://fotki.yandex.ru/users/yapet1)

Не буду утомлять перечислением событий, произошедших со мной за время моего 26-ти летнего проживания здесь, сразу подведу резюме, которое возможно будет полезно тем, кто рассматривает город Кемерово для переезда на ПМЖ.

За всё время моей жизни в Кемерово у меня три раза резали сумку, вытаскивая кошелёк. Один раз, утром, когда я вела ребёнка в детский сад, с меня на бегу сорвали меховую шапку, был случай, когда на массовом мероприятии, когда мы с подругой гуляли по парку, на нас напал один из «осевших после отсидки» индивид и при массовом скоплении народа пытался утянуть меня в тёмное место, крича, что я его подруга. И только чудом подошедший наряд полиции спас меня от его мёртвом хватки (это было страшно). Два раза у моей дочери отнимали сотовый телефон, и совсем недавно у меня пытались вырвать сумку из рук возле ЖД вокзала.

Благодаря существовавшему ещё в 90-е годы распределению, после техникума я получила постоянное место работы, где и отработала 11 лет. После того, как мой магазин продали, начались мои мытарства. Со ставшим никому не нужным дипломом товароведа книги я, конечно, не смогла найти работу, т. к. власти этого города считают, что такое заведение, как большой центральный книжный магазин, куда ходила вся культурная элита города за просвещением — больше не нужно городу Кемерово и его благополучно продали очередной аптеке. Сегодня я безработная, в прошлом году поступила в институт, и меня как заочницу, конечно, нигде не хотят брать, да и возраст у меня уже, как считают работодатели, видимо презренный. В 47 лет надо ведь уже уборщиками идти работать, не иначе, как я смею ходить по компаниям и предлагать себя, такую «старую», как я смею вообще искать работу?

Несомненно достойные вакансии в этом городе есть, но, у меня нет нужных связей, знакомств и кумов, которые могут меня пристроить. Я уверяю, что на зар/плату в 12-15 т. р. в этом городе прожить невозможно. Достаточно желающим посмотреть сайты с вакансиями, чтобы сделать вывод о состоянии рынка труда в этом городе.

Климат. Это север. Если знаем географию и представляем часовой пояс на карте — понимаем, что ждать чудес не надо: лето с середины мая до конца августа. С сентября резко холодно, а далее с октября до апреля зима.

Несмотря на застройку города, на появление новых микрорайнов, торговых центров, домов — в этом городе невыносимо тоскливо и никакой культурной жизни. Да, есть кинотеатры, есть даже театры с относительно недорогим входом, ну и что? Нет самого духа культурной жизни, нет желания куда-то идти, потому что идти некуда! Все эти новые квартиры, коммерческие развлечения, торговые центры с претензией на роскошь стоят денег. Поэтому они пустуют, особенно сейчас, у людей просто нет на это всё денег. Сходил в театр раз в месяц (репертуар из года в год один и тот же), кино можно дома неплохо посмотреть, в кафе, при таких зар/платах или вообще, как у меня при её отсутствии, не сходишь, торговые центры — это не музеи, что там смотреть, на бутики?

Молодёжь в силу своего ещё юного возраста и позитива пытается как-то развлекаться, но что делать среднему поколению не понятно. Отсюда много алкоголиков, людей заезженных жизнью, это всё отражается на их лицах, а лица людей это и есть лицо города. Оптимизация жизни, которую администрация, учитывая что город северный, рабочий, мало солнечных дней в году, должна бы проводить в виде каких-то доступных по цене или вообще бесплатных мероприятий в Кемерово отсутствует. Даже интересно, а есть ли в администрации этого города какой-нибудь культурно-массовый отдел или коллектив, который способен что ли бо организовывать, кроме парада на 9 мая и дня шахтёра?

Наркоманы, алкаши, бывшие зэки и новый вид — ВИЧ-инфицированные (кстати по ВИЧ Кузбасс по рейтингам на 1 месте среди Сибири) — всё это прослойки населения здесь. Их достаточно много, что бы можно было не замечать.

Кемерово тупиковый город вдали от крупных ЖД развязок (из ЖД вокзала отправляется всего 2-3 поезда, из аэропорта тоже всего-то рейсы на Москву). Чтобы куда-то выехать, сначала нужно доехать до Новосибирска. Никогда не могла понять этого, почему из аэропорта нельзя отправлять ещё какие-либо рейсы? Аэропорт есть, а рейсов нет. Почему?

А знаете почему? Я сделала вывод за эти 26 лет. Потому что это и есть МЕНТАЛИТЕТ, ДУХ этого города Кемерово. Нет рейсов и не будет. Все бюджетные места, где соблюдены соц. гарантии государства у кумов этого города, там работают их братья, сёстра, дети, внуки и т. д. В северном городе зар/платы 15т. р, редко 20т. р. — ну и что? Есть же гос. прожиточный минимум 7500 руб. (узаконенный беспредел для работодателя), вот и довольствуйтесь. Как-то пришла на собеседование в торговую фирму, торгующую немецкой обувью, и на вопрос работодателя, сколько я хотела бы зарабатывать, назвала скромно сумму 20000 руб. Видели ли бы вы её возмущённое лицо, в её голове не укладывалось, как это она мне будет столько платить? А ей тогда что останется?

Итак, если вы всё же по каким либо причинам собрались сюда приехать — приготовьтесь, разочарование придёт обязательно. Может быть не сразу, конечно, есть места и похуже этого города, ведь всё познаётся в сравнении. Но выбирать из худшего лучшее может быть не то, что вы ищите?