Один день в Белгороде

В начале февраля 2014-го мне, по вопросам службы, мне пришлось побывать в Белгороде в течение одного дня. Хочу поделиться своими впечатлениями от этого города, взгляд мой на белгородскую действительность был не предвзят и, естественно, не замылен.

Сам я проживаю в Харькове (Украина), который находится в 70 км. и трех часах езды на автобусе (с учетом пограничных и таможенных процедур) от Белгорода. До этой поездки я был в Белгороде давно, еще в советские времена. Неоднократно я слышал от харьковчан массу разговоров и восторгов о том, что Белгород за последние годы преобразился, похорошел и обустроился, так что, ехал я в Россию с надеждой побывать действительно в продвинутом российском городе.

Дабы излишне не отвлекать ваше внимание, просто перечислю положительные и отрицательные впечатления.

Плюсы:

• общественный транспорт укомплектован новым или свежим подвижным составом,
  • невысокая стоимость проезда в общественном транспорте,
  • удовлетворительное состояние покрытия автомобильных дорог.

Минусы:

• грязные тротуары,
  • очень грязные урны на улицах,
  • неприветливые и угрюмые жители,
  • ужасный общепит (кафе, пиццерии) с невкусными блюдами и безразличной к клиенту обслугой,
  • аляповатые изыски в новом строительстве,
  • скромный ассортимент продуктовых супермаркетов.

На мой взгляд, Белгород остался глубоко провинциальным городом с нелепыми потугами на некую столичность. Жаль…