Оренбург: переезжаем в город с 3 миллионами

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своими соображениями о возможностях обустройства в рамках идеи «Как бы я начал новую жизнь в своем городе, имея 3 млн. рублей в кармане”. Примером будет мой родной город Оренбург, в котором я живу всю сознательную жизнь.

Какой он город Оренбург

Мост через реку Урал

Мост через реку Урал

Оренбург старинный город, который располагается в 1475 километрах к юго-востоку от Москвы на реке Урал. Оренбург красивый и чистый город. Могу даже похвастаться тем, что его можно считать европейским городом. Там где располагается пешеходный мост, есть памятный и исторический знак — граница между Европой и Азией.

В Оренбурге большое количество достопримечательностей, памятников архитектуры. У нас бывали известные люди, такие как Пушкин, в нашем летном училище имени Неплюева учился первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин. В его честь назван большой проспект в городе, там же установлен памятник. А местный аэропорт в честь 50-летия полета человека в космос получил название имени Гагарина. У нас большое количество парков и скверов.

Музей Пушкина на Беловке

Музей Пушкина на Беловке

Например, большой любовью и популярностью пользуется парк «Салют, Победа!». Здесь собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны. Это место идеально для прогулок с детьми. Можно и время отлично провести, и молодому поколению напомнить о подвиге предков.

Парк "Салют, Победа!" Прогулка с ребенком

Парк «Салют, Победа!» Прогулка с ребенком

Попадая в парк невольно становишься участником военных лет

Попадая в парк невольно становишься участником военных лет

Санитарный поезд в парке "Салют, Победа!"

Санитарный поезд в парке «Салют, Победа!»

Климат в городе умеренно континентальный. Летом бывает сильно жарко (до +40), а зимой сильно холодно (до -40).

Оренбург разделен на два округа — Северный и Южный. Также город разделяется на четыре района Дзержинский, Промышленный, Ленинский и Центральный. Помимо районов в состав Северного и Южного округов входит несколько населенных пунктов.

Образование в Оренбурге можно получить в одном из местных университетов или в филиалах крупных вузов столицы. Дипломы государственного образца, гарантирующие в будущем престижную работу. Город делает все для будущих специалистов. Так на проспекте Победы была отстроена большая городская библиотека на территории ОГУ. Это самое высокое здание и кладезь науки для абитуриентов.

Библиотека

Библиотека

Самое высокое здание в Оренбурге

Самое высокое здание в Оренбурге

Но это только небольшое описание моего родного Оренбурга. Так сказать вступление. А сейчас я хочу, чтобы вы вместе со мной переехали в Оренбург. В кармане у нас три миллиона рублей, которые необходимо потратить с умом, ведь за спиной двое детей и муж, которому будет трудно устроиться на новом месте без специального образования.

Поиск временного пристанища. Аренда квартиры, дома, гостиницы

Начать стоит с поиска временного жилья, прежде чем мы устроимся на работу, и будет осуществлена покупка собственного. Скажу сразу, снимать гостиницу не вариант. Приличные гостиницы просто пугают запредельными ценами примерно 1500 рублей в сутки. Начинаем поиски по районам.

Центр является одним из престижных районов города и располагается недалеко от реки Урал. Здесь скопление магазинов и бутиков, театров и музеев. Но и цены на съемное жилье в этом районе колеблются от 20 000 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. В центральной части города частенько проходят различные мероприятия и праздники, поэтому жить в этом районе с маленькими детьми не комфортно, просто представьте, что будет летом, когда все ринутся на речку. Конечно, здесь отлично с транспортом. Уехать можно в любой конец города и практически в любое время. Но жить дороговато.

Помимо центра есть еще такие районы как Степной, Мертвый город, 23 и 24 микрорайоны, второй центр, пригород (элитные поселки благоустроенные нефтяниками), Маяк, Малая Земля, Новостройка. Цены в этих районах на жилье (кроме пригорода) примерно одинаковые. Снять можно, начиная от 12 000 тысяч рублей и выше. Все зависит от пожеланий. Так на Маяке можно найти дом и за 5 000 тысяч рублей, но топиться дровами. А в Мертвом городе квартиру за 20 000 тысяч и жить со всеми удобствами.

Вторым центром в Оренбурге называется район Форштадта, Улицы Чкалова, Кима. Здесь дороговато снимать жилье примерно от 15 000 рублей в месяц, но комфортно жить. Несмотря на то, что это тоже центральная часть города здесь тихо и спокойно. В этом районе располагаются здание администрации, банки, торговые центры, парки, памятники архитектуры, есть даже кафедральный собор. Хорошая транспортная развязка, множество магазинов.

Улица Чкалова

Улица Чкалова. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/myaus09

Но все же мы остановились на бюджетном варианте. Сняли квартирку на Малой Земле. Аренда составила 11000 рублей плюс коммунальные услуги. Спокойный спальный район, неплохая транспортная развязка, вблизи есть детские сады и школы, наличие всех необходимых магазинов и торговых центров. Правда за такие деньги квартирка всего с одной комнатой и кухней, ванна и туалет имеются, но не в очень хорошем состоянии, да и в квартире просто косметический ремонт. Но пока нас это устраивает, ведь скоро мы потратим свои три миллиона на собственное жилье.

К слову будет сказано, в Оренбурге хорошо развивается строительство. Строится большое количество торговых центров, жилых многоквартирных домов, спортивных комплексов, а также застраиваются поселки в черте города с современными домами, построенными по европейским технологиям. Администрация города и строительные компании стараются задействовать каждый квадратный метр.

После переезда встал остро вопрос с поиском работы. У меня два высших образования оба гуманитарные, у мужа рабочая специальность — маляр. Найти нормальную работу по специальности и с полным соц. пакетом в новом городе не так-то просто. Помимо работы необходимо хотя бы временно пристроить детей в садик и в школу, а уже потом вплотную заняться поиском собственной квартиры или дома.

Подведем небольшие итоги:

• Аренда квартиры на три месяца вместе с коммуналкой (газ, свет, телефон и интернет) – 45 000 тысяч рублей;
  • Питание в среднем 500 рублей в день. Итого в месяц около 15 000 тысяч рублей;
  • Детский садик – 1 000 тысяча рублей (плата за одного ребенка, второму ищем школу);
  • Проезд на транспорте – 2 000 рублей на один месяц (стоимость проезда в один конец 15 рублей, в день до 100 рублей, если приходится ездить с пересадками).

Итого у нас получилось, что пока мы потратили примерно 63 000 тысячи рублей.

В поисках работы с полным соц.пакетом и полным рабочим днем

Что касается работы в Оренбурге, то тут все зависит от человека и на что он горазд. Как говориться на кого учился там и пригодился. Но если ты в городе новичок все сложнее. Как не странно, но муж нашел работу быстро. Рабочие специальности в почете. Правда пришлось перебрать несколько предприятий, но все же удалось найти приличное место с удобным графиком и со всеми прилагающимися условиями.

Газовый завод

Газовый завод. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/vladsherman

В Оренбурге несколько действующих промышленных предприятий, таких как Машиностроительный завод, Гелиевый завод, Газпром добыча Оренбург, Газоперерабатывающий завод, Локомотивный завод, а также отлично развиты предприятия химической отрасли, пищевой и легкой промышленности. Муж устроился на работу на завод по обработке металлических изделий по своей специальности — маляр. Пятидневный рабочий день с 8 утра и до 5 вечера с полным соц. пакетом. Нас это устроило. Во-первых, приличная на первое время зарплата – 26 000 рублей, во-вторых, официальное трудоустройство, ну и в–третьих возможность забрать вовремя ребенка из сада.

Что касается других рабочих мест, то в Оренбурге множество крупных торговых сетей, таких как Лента, Магнит, Столичный и Пятерочка, Соседушка, Стройландия и многие другие торговые предприятия.

Сложнее найти работу гуманитарию. Мне не хотелось идти в торговлю, предпочтения отдавала какой-нибудь юридической конторе, где я смогла бы тихо и спокойно заниматься своей любимой работой. По образованию юрист, поэтому не представляла себя в другой области. Пришлось пооббивать пороги не одной организации. Человек из другого города, пока с временной регистрацией не у всех вызывает доверие. Все же мне удалось. Устроилась штатным юристом в офис крупной торговой сети. График 5 через 2 с 9-00 до 18-00 с полным соц.пакетом. Во-первых, официальная и приличная зарплата в размере 20 000 – 25 000 тысяч рублей, во-вторых, удобный график, совпадающий с графиком мужа, ну и в заключение перспективы на будущее, карьерный рост, льготные путевки для всей семьи в санаторий на море, пенсия.

После того как была найдена работа срочно надо заняться поиском собственного жилья, необходима прописка, чтобы закрепиться в городе да и на рабочем месте.

Досуг и развлечения в городе Оренбурге

Сказать честно, мы не все время находились в трудах и поисках квартиры или дома. Для отдыха и развлечений тоже должно быть время. В Оренбурге большое количество кинотеатров, есть театры и музеи, выставки, а в крупных торговых центрах, таких как Молл Армада развлечься можно и с детьми. На территории Армады есть множество магазинов и бутиков. Шопинг здесь просто волшебный. Дети отправляются в игровую комнату под чуткий надзор аниматоров, папа в кафе на территории комплекса. Для детей устраиваются развивающие игры, катание на каруселях и игры в автоматы. Если есть желание, то можно отметить здесь день рождения своего ребенка. После того как все покупки сделаны можно отправиться вместе в кино, кинотеатр находится на территории Армады. В Оренбурге таких торговых центров несколько, практически в каждом районе города.

Молл Армада - торговый и развлекательный центр

Молл Армада — торговый и развлекательный центр. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/sergei-35-8

ТК Гулливер, ТК Север, ТК Территория, ТК Новый мир, ТК Мартышки. Но не только так можно провести время со всей семьей вдали от забот и хлопот. В Оренбурге большое количество спортивных комплексов и стадионов. Например, СК Оренбуржье, Ледовый дворец Звездный и Кристалл, СК Олимпийский, стадион Динамо и Газовик (можно покататься на коньках, поиграть в футбол), Пингвин (бассейн и аэробика), СК Газовик. В спортивных комплексах организовано множество секций, где рады видеть не только детей, но и взрослых. Аэробика, спортивные единоборства, бассейн, футбол и хоккей, теннис, волейбол и баскетбол.

Чтобы не быть голословной скажу про известный оренбургский баскетбольный клуб Надежда, футбольную команду Газовик, победители многих соревнований по настольному теннису – команда Факел Газпрома. Спорт в нашей семье приветствуется, поэтому мы были рады, что в Оренбурге столько мест, куда можно пристроить детей.

СК "Олимпийский"

СК «Олимпийский». Фото by https://fotki.yandex.ru/users/sergei-35-8

Ну, а когда дети спят, и на город опускается ночь, родители могут прекрасно провести время в одном из многочисленных кафе, пиццерий или ресторанов города. Одним из лучших и приемлемых по деньгам ресторанов считаю Grill and Wine на проспекте Дзержинского. Несмотря на то, что вход с человека составляет 1200 рублей, здесь можно провести незабываемый вечер. Особенность данного ресторана — вы самостоятельно выбираете те или иные продукты, которые хотите видеть на своем столе. А к приготовленному блюду вам подадут самое лучшее вино. Цены в ресторане не кусаются, так что раз в месяц себе это позволить можно.

Еще одно популярное место — Национальная деревня, фонтан, парк, гостиницы и рестораны с кухнями всех народов мира в виде подворья (на фото, https://fotki.yandex.ru/users/myaus09).

Армянское подворье в национальной деревне

Армянское подворье в национальной деревне. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/myaus09

Но хватит отдыхать, пора искать жилье. Стоит вплотную изучить районы города и то, что предлагает рынок недвижимости.

Тратим оставшиеся от трех миллионов деньги. Покупка дома

Основной сегмент на рынке недвижимости в Оренбурге это жилье в новостройках, а также таунхаусы в пригородных поселках. В Оренбурге таких поселков городского типа много, перечислю самые основные и приемлемые по стоимости. Экодолье предлагает большое количество домов и таунхаусов построенных по европейским стандартам, Неженка, Ростошинские пруды, Пригородный, Жилой городок.

Почему я не останавливаю свой выбор на жилье в черте города? Все просто. Пригород – это тоже город. Городская прописка, развитая инфраструктура поселка, наличие детского сада, школы, отделения банка, магазинов, близкое расположения от города, экологическая обстановка гораздо лучше, чем в черте города. Дома по европейским стандартам и технологиям, лояльные цены на коммунальные услуги.

Примеры:

1. 3-х комнатный таунхаус в ЖК Возрождение поселка Неженка будет стоить 2 100 000 рублей. Ремонт – 400 000 рублей. Коммунальные услуги в месяц в среднем 3 000 рублей. Итого получаем: 2 500 000 рублей мы тратим на дом, покупаем автомобиль за 300 000 рублей, а на оставшиеся оплачиваем коммунальные услуги и перевозим вещи;
  1. 3-х комнатная квартира в новом доме – 2 800 000 рублей с черновой отделкой. Коммунальные услуги в квартире составляют около 5 000 рублей в месяц. Ремонт – 200 000 рублей. Долгое ожидание сдачи дома (риск) или покупка квартиры практически в пустом доме (опять риск). Итого: нам просто не хватает денег и не хочется лишний раз рисковать ведь у нас дети, которые должны жить в комфортных условиях.

Все говорит в пользу дома, тем более в развитом поселке в черте города. В первую очередь это хорошо для детей, а при наличии личного автомобиля отпадет проблема с общественным транспортом. В поселки в черте города ходит общественный транспорт и довольно часто, только вечером туда сложно добраться. Поэтому собственный автомобиль необходим.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств

Расскажу о плюсах для детей. Отличный детский садик с ограниченным количеством детей в группе, а это значит, что им будет уделяться максимальное внимание. Лучше развиваемся и меньше болеем. Благоустроенная школа продленного дня. Ребенок под присмотром до вечера, его накормят, сделают уроки, кружки и поездки на выставки, в музей и театр. Ограниченное количество учеников в классе. Упорная учеба, больше внимания со стороны учителей. Для нас же в поселке отличная инфраструктура, дороги, магазины, экология, природа и тишина. Нет соседей через стенку или над головой, которые будут вечно недовольны шумом детей или приходом в гости друзей.

И так на оставшиеся 2 900 000 рублей (пока искали, 100 000 успели потратить) мы купили таунхаус в поселке городского типа с оренбургской пропиской, сделали ремонт, завезли мебель, купили автомобиль ВАЗ-2114 и на оставшиеся деньги устроили новоселье.

Возможно, у многих возникнет вопрос, а почему мы купили жилье на первичном рынке, а не на вторичном. Жилье на вторичном рынке стоит дороже, а нам необходима именно трехкомнатная квартира. Дети – мальчик и девочка им нужны свои комнаты. Трешка на вторичном рынке в нормальном районе стоит не меньше 3 000 000 рублей. Да и коммуналка там тоже будет не меньше 5 000 – 6 000 тысяч рублей в месяц. Поэтому для нас покупка нашего дома была максимально удобна и приемлема. Ведь деньги надо тратить с умом.

Оренбург прекрасный город. Здесь можно жить, растить детей и работать. Самое главное, чтобы было большое желание переехать и изменить что-то в своей жизни, а все остальное получится само собой. Так как получилось это у нас.