Озёрск: жизнь в закрытом городе

Так получилось, что я и моя семья прожили два года в закрытом городе Озёрске, расположенном в лесах Челябинской области. Это очень интересный и по-своему красивый город. Он полюбился мне за прекрасную природу, размеренность и неспешность жизни.

Беседка на набережной

Беседка на набережной

Озёрск — это атомный город, сюда невозможно попасть без специального разрешения. Когда нас пригласили на работу, то в первую очередь были оформлены пропуска. Даже для приезжающих в гости родителей нужно заранее сделать временное разрешение, друзей и дальних родственнков могут вообще не пустить.

Весь город усиленно охраняется и днём, и ночью, на земле и на воде. Живёшь словно в каком-то отдельном маленьком государстве! Словно это небольшой микромир, который развивается по своим законам и не походит на других.

Микрорайон Заозёрный

Микрорайон Заозёрный

Озёрск небольшой и уютный, очень зелёный. Окружён живописными озёрами и небольшими горными возвышенностями. Природа тех мест очаровывает! Почти каждый день можно гулять рядом с озером, летом — купаться. В любое время года — прекрасная природа и чудные закаты. Зимой, правда, холодно и ветрено, но это ж это Урал, тут без валенок не ходи! 😉

Озёрские улочки весной

Озёрские улочки весной

Население всего около 80 тысяч, большинство — это военные и сотрудники главного предприятия «Маяк». У заводчан и военных хорошие зарплаты, у остальных — средние по провинциальным меркам. Собственно, есть за что получать, ведь «Маяк» — ядерное предприятие, работает на оборонку и на утилизацию радиоактивных отходов. В 50-е годы здесь был взрыв реактора, лишь благодаря хорошо продуманной постройке города, радиоактивное облако его не коснулось. В общем, экология — это то, чего тут боишься, хотя, всё постоянно мониторят и контролируют.

Радиационный фон считается не высоким, примерно таким же, как в Челябинске и Екатеринбурге. Но лично мне всегда было страшно, а вдруг что-то случится? Хотя, озерчане по этому поводу не паникуют.

Местный пляж

Местный пляж

Чем же они занимаются там, кроме работы и прогулок на природе? Ездят в соседние города, Екатеринбург, Челябинск. За культурным отдыхом, покупками, там больше выбор и всё дешевле.

В городской торговле есть монополисты, которые завышают цены, т.к.крупным сетевикам сюда сложно попасть. Цены на недвижимость также завышены. За «границей» города по выходным действует небольшой рынок, где можно купить фермерские продукты. Там мы покупали молоко, творог, овощи по доступным ценам.

У многих есть свои дачные участки рядом с городом.

Памятник И.В.Курчатову

Памятник И.В.Курчатову, создателю советской атомной бомбы

Что ещё есть в Озёрске для жизни? Для досуга — дворец культуры «Маяк», драматический театр «Наш Дом», театр кукол. В город постоянно приезжают артисты с гастролями. Есть парк культуры и отдыха, который больше похож на лес, рядом с ним — живописная набережная. Для развития детей, думаю, есть всё необходимое: сады и школы,бассейн, стадион, секции и кружки.

Летом город особенно прекрасен!

Летом город особенно прекрасен!

Резюмирую, главный плюс по моему мнению — там спокойно и хорошо, временами кажется, что город живёт в Советском союзе, например, это заметно по архитектуре, по сохранившимся плакатам безопасности, и по городскому парку. Но эта нетипичность скорее радует! Из минусов — экология и невозможность гостевого визита.

Привет из СССР!

Привет из СССР!

Наша семья прожила там два счастливых года, мы с теплотой вспоминаем этот город!

Озеро Иртяш зимой

Озеро Иртяш зимой