Мой Владивосток

«Где-то далеко, очень далеко, идут грибные дожди…» - эта строчка из песни о далекой родине, которую напевал советский разведчик, очень хорошо подходит для общей характеристики удаленности Владивостока от столицы нашей страны, центра всего и вся

Мой Белгород

Как думают некоторые исследователи, свое название Белгород получил от белых утесов, спускающихся к Дону. Правда, утесы эти спускаются вдоль всей известной реки, но Белгород появился на карте раньше других городов, потому и перехватил это замечательное название. Еще его называют «Городом на Белых горах», что не менее красиво. Тут, как говорится, что вам больше нравится, то и выбирайте, потому что споры до сих пор идут, так же, как и относительно возраста города.

Мой Калининград

Когда пели «От Москвы до самых, блин, окраин», как раз одной из окраин именовали Калининград и окружающую его область. Дальше уже Западная Европа. Калининградская область – земля русская, то есть немецкая, ставшая русской после Второй Мировой войны.

В Нижнем Новгороде

Если вы как-нибудь на лодке или корабле поплывете по реке Оке до слияния с рекой Волгой, или по Волге до слияния с Окой, вы точно на месте их пересечения упретесь в этот старинный город. Старше Нижнего Новгорода, именовавшегося в момент рождения в 1221 году Новгородом Низовским, нет в России больших городов.

В Тольятти

Каждую местность в России её жители считают жемчужиной. И они, по-своему, правы. Почему бы Тольятти тоже не считать одной из жемчужинок? Сами посудите, здесь течёт величайшая на территории нашей страны река Волга, в этих же местах когда-то водили свои народные войска Степан Разин и Емельян Пугачёв

Мой город Омск

Позвольте, дамы и господа, в связи с 296-ым днем рождения города изложить взгляд на его современную жизнь с точки зрения простой обывательницы, его коренной жительницы. Тем более, что город наш в связи с этой датой посещают такие высокие гости, как Дмитрий Медведев и Глеб Якунин.

Кубань глазами приезжего

Что местные жители на выходных могут съездить на море – правда. Не спешите завидовать. Как правило, если вы едете отдыхать из средней полосы России или с Севера, или Дальнего Востока, то едете на неделю, а то и на месяц. А выходные – они и есть выходные. Даже если за лето наберется пара-тройка таких выходных – все равно море краснодарский рабочий люд и офисный планктон видит порой реже остальных.

Ростов Папа

Здравствуй, Миша. Ты спрашиваешь, что изменилось в нашем родном городе с тех пор, как ты уехал на свою историческую родину, а оттуда быстренько перебрался на Брайтон Бич? Ох, Миша, ты же знаешь, Ростов – такой город, от которого всего можно ожидать. Я, честно говоря, живу в такой суете, что некогда наблюдать за переменами в жизни нашего родного города.