Питер: попытка переезда

Не могу сказать, что на это решение (да и на все, в общем-то остальные тоже) отважилась только потому, что начиталась «сказок», которые рассказывают переехавшие или туристы, которым посчастливилось уехать в столь заметный в нашей стране город. Естественно, это сыграло свою роль, — подарило надежду и немалую долю уверенности в своей цели, что реально, и всё может получиться именно так, как хочу я.

Центр Санкт-Петербурга, Коломна, Северная Венеция. Фото by nikola-ekimo (https://fotki.yandex.ru/users/nikola-ekimo)

Желание рискнуть, сорваться с места с одним маленьким чемоданом и крайне скромным (по меркам мегаполиса) бюджетом спеет уже годами. Каждую осень надеялась, что следующую прекрасную пору я встречу в другом, волшебном месте, где мои лёгкие вдохнут свободу, а уверенность в своих силах будет бить по венам.

Было только общее понимание, чего именно я хочу. Переехать в незнакомое место с чемоданом и наивной надеждой на прекрасное будущее? Нет, я не об этом мечтаю. Развития, перемен, больших возможностей, новых людей и мест, потому что имеющиеся вокруг уже, как говориться, «истерты до дыр». К тому же, не было понимания как прийти к этому.

Все, кто философствовал о переезде в другие «лучшие» города, все остались тут же, причины — то ли тоже не знали, как действовать, то ли хотели, собственно, ограничиться только разговорами, т. к. просто не пришли к своим планам в жизни, или ещё что другое))). Но моё желание не было сезонным.

О поддержке моего желания со стороны семьи, пожалуй, просто промолчу.

Безумно хотелось, чтобы следующий год был посерьезней предыдущего по результатам, но, как говориться, «человек предполагает, а Бог располагает», и так постоянно.

Это стало не просто желанием, а переросло в обусловленную необходимость. Поэтому нужно было перестать мечтать и начать рисовать конкретные цели, просчитывать перспективы и расставлять приоритеты в свои ближайшие годы.

В качестве отступления от основной темы скажу, что, пожалуй, самой главной моей мечтой в жизни является семья, большая, дружная, здоровая, в которой есть уважение и необходимость друг в друге в первую очередь как в человеке. А не из-за того, что «все женятся, нам тоже нужно», или «возраст уже такой, что либо сейчас, либо никогда», или «обстоятельства приспичили»))) Но кругом такие примеры… если рассуждать здраво, то получается абсолютно не устраивающая других (в частности родителей) цель — РАБОТАТЬ, чтобы стать самостоятельной, обеспечить себя стабильностью, своим домом, а уже после искать «того самого», наживать детей. Я прекрасно понимаю, что жизнь не мебель, которую по инструкции собирают. У каждого все складывается по-своему, я на простые варианты не рассчитываю, и проблем не боюсь. Немного печально, но у меня пока всё так. Поэтому причисляю себя к тем, кому практически нечего терять.

Помимо желания, целей, нужен ещё стартовый бюджет, безопасное и комфортное жильё, чтобы не было причин отчаяться и взять обратный тикет.

Мой город, который я называю «не мой», начал загонять меня в рамки. Хотя правильней конечно выразиться, что это я загоняю себя, но, как ни стараюсь, я не в силах изменить влияние социума и некоторых обстоятельств. Хочу я этого или нет, но всё действует путём сложения. Позитивный настрой и юмор у меня на приличном уровне (даже если это не всегда уместно))), но при этом и серьёзности мне не занимать. Однако не нашла главного в том месте, где живу приличное количество лет, — самореализация своих способностей. Специальность у меня в общем-то нередкая, но вакансий практически нет. Особенно неприятно, — работодатели говорят, что молодёжи везде дорога, но после собеседований (несмотря не все обещания) берут на работу тех, у кого есть внушительный опыт, стабильность в трудовой книжке по своей сфере, или в конце концов если есть связи. Я знаю на что способна, и вижу реальные варианты самореализации, увы не в этом равнодушном месте. Крайне не хочется заниматься самобичеванием и превратиться в нытика, которых здесь по моим наблюдениям немало.

Немного раздражает мнение о климате. Он не должен быть идеальным, такое может быть разве что в неподвижном офисе. По опыту своих мест проживания уже знаю, что организм может приспособиться к различным условиям. Лично я всегда рада, когда есть рассеянный сквозь легкие тучи свет, а не палящее солнце. Комфорт человека зависит не только от соотношения солнечных/дождливых дней. А тем, кто ноет о климате Питера, всегда хочется сказать «господа, нужно одеваться по погоде» )))

Итак, я в поисках «своего» города пришла к тому, что по моим представлениям это — Санкт-Петербург, именно он.

После размещения резюме с целью поиска работы в Питере, уже звонило несколько работодателей с предложением о работе (по профилю и не только), но по личному опыту нет доверия ко всем обещаниям. Нельзя ведь ехать наобум, особенно без связей и возможности «прощупать почву»!

Вопросы к осилившим прочтение этого рассказа))))

1. Стоит ли верить обещаниям работодателей? Или также, как и везде, ищут «идеальных работников» Девушка я не особо доверчивая (и даже в крайнем случае, ответить за себя смогу)), но надеяться хочется только на лучшее, а ведь кинуть могут даже крупные организации. Тем более, я всегда стараюсь быть (или хотя бы казаться) доброжелательной, но некоторые считают что это свойство «недалеких» людей.
  2. Активный поиск работы я не отменяю, согласна даже на бариста или консультанта в косметическом. Но как в таких случаях относятся к приезжим? Понятное дело, сильной мотивацией является закрепиться по факту переезда, но в силу своей неуверенности на новом месте, сложно будет стать хорошим работником, тем более, жить-питаться нужно, и за любую з/п не соглашусь. Большим опытом официальной работы на данный момент не могу особо похвастаться (в свои 20 с небольшим).
  3. Стоит ли рассчитывать исключительно на свои способности? В СПб много приезжих, которые были в таких же ситуациях, стоит ли верить если малоизвестные предлагают совместное жилья, проведение досуга и экскурсии, и проч.?
  4. В какое время года стоит прилетать? Это важно, ведь помимо туристическо-студенческого периода м. б. другие обстоятельства, бегать по городу с чемоданами в зубах не есть хорошо. Не хочу попасть в «несезон для переезда».

Вопросов ещё много, но это основные))

В 2017-2018 определенно переезжаю, не хочу больше тянуть с этим, да и с годами лучше я не становлюсь.
Сама прилично живу в крупном городе, но давно никуда не выезжала, максимум только в область. И если поеду в Питер — обратно возвращаться не захочу, точно знаю.

Необходимо поселить в себе уверенность в правильности выбора, и узнать мнение со стороны.

Жду ваши комментарии, очень))

Спасибо за внимание!!