Путешествие из варяг в греки, или как я выбирал город для проживания: часть 5

Всем привет, дорогие друзья! Продолжаю рассказывать историю о поисках нашей семьи города для постоянного места жительства! С предыдущей статьями можно ознакомиться по ссылкам — часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4. Поехали!

Вместо Пролога. Юг, и почему я его не выбрал

Вот многие мне в личку пишут, а почему я не замахнулся на Вильяма нашего, Юга? Ранее я писал, что климат теплый для нас очень важен. Я в поисках своего города уже 3,5 года, за это время я убедился, что в такое долгожданное и любимое мной тепло переезжать просто некуда. Большая часть Черноземья поражена радиацией от Чернобыля, тут мне многие возразят, возражайте, но нам рисковать здоровьем не хочется. Поэтому мы вынуждены отбросить Курскую, Орловскую, Брянскую и Тульскую области.

Липецкая область хороша. Но областной город Липецк, младший брат нашего Череповца. Елец, в котором нет работы, а зарплата в 9000 рублей считается счастливым лотерейным билетом. Города Лебедянь, Чаплыгин слишком малы. Мы пока не готовы жить в маленьком городе, даже если там тепло.

Воронеж для нас муравейник и мегаполис, не готовы. Краснодарский край очень жаркий, Ростовская область бедна. Остается Тамбов.

Чем хорош Тамбов? Там красивая набережная, очень уютная, ну и тепло. Главная проблема Тамбова — нет весны и осени. Из зимы сразу в лето может и хорошо, но я как бывший петербуржец это принять не могу. Привык я, видите ли, к постоянным +12 градусам и зимой и летом. А тут тебе, понимаешь, в начале апреля минус 1 и снег, а в конце апреля +25. Где весна? Где долгая осень? Где длительные прогулки в пиджаках и ветровках? Куда девать бесконечные куртки и брюки жены, вкупе с туфлями? В Тамбове два вида одежды: пуховик и шорты-мини. Извините, что утрирую. Последние 5 лет в Тамбове такие, так что пока отложим Тамбов в долгий ящик наряду со стариной Ставрополем. В далеком будущем быть может, а пока нас ждут иные села, иные веси.

Иваново

В прошлой статье мне довелось упомянуть славный город Иваново, что вызвало бурную реакцию со стороны некоторых участников. Я рассматривал этот город для переезда. По иронии судьбы, пока статья была на рассмотрении, я полностью отказался от мысли переезда в Иваново-Вознесенск. Причина проста: экология. Пообщался с экологами, ракетчиками, военными. Оказалось, недалеко от Иваново размещали во времена СССР ШПУ (шахтно-пусковые установки). Все бы ничего, но с распадом Союза рекультивация ракетных шахт происходила с грубейшими нарушениями, вследствие чего происходили утечки ракетного топлива и другие нехорошие вещи. Костроме я могу такое простить, Иваново не прощу. То, что можно простить красивой девушке, нельзя простить соседу Коле. Ох, да простят меня жители Иваново.

Кострома

Кострому я стал рассматривать в 2014 году, как альтернативу Пскову. На тот момент основными претендентами на роль города, в котором мы будем жить, были Горячий ключ и Ставрополь. В сентябре 2014 года я отправился в Кострому на 3 дня, тогда хотелось просто погулять, ну и посмотреть, а вдруг это тот самый город.

Кострома встретила меня дождем, а также унылым и серым вокзалом. Девушка-агент, предложившая квартиру посуточно, не отличалась добродушием. Первое впечатление — отрицательное.

Моя квартира располагалась на улице Никитская недалеко от вокзала, считай самый центр. Недолго думая, я и отправился гулять по центру.

Центр кардинально отличается от моего Череповца и Питера, да и до Калининграда, откуда моя жена, Костроме далеко. Что такое центр города? Это деревянные дома, есть несколько каменных в самом центре, но это исключение. Первое впечатление — город деревня. Где широкие проспекты, как в моем Череповце? Где дворцы культуры? Где величественные многоэтажки? Где парадный город, как в Питере? Где монументальная архитектура Калининграда?

В Костроме все казалось непривычным, деревня на деревне сидит и селом погоняет. Даже станичный Краснодар и курортный Горячий ключ показались мне более солидными. Но знаете, за три дня я влюбился в Кострому. Ведь Кострома это единственный город, где исторический центр не исковеркан новостроем. «Моя несчастная соседка Вологда, моя обездоленная соседка Вологда, что с тобой сделали?» — спрашивал я про себя. Ведь Кострома, она как Вологда, только без современного макияжа. Вологда это красивая русская девушка, только одета она в гламурную джинсу, и лицо у нее нарумянено в лучших традициях журнала Космополитен. Кострома простая сельская девица, отчасти непричесанная, неумытая, в рванной футболке и с граблями в руке, а может и с козой в молоке. Всем известен «резной палисад» Вологды, но мало кто знает про деревянное ожерелье Костромы.

Центр Костромы

Центр Костромы. Фото Тарасова Олега (http://odino4-ka.livejournal.com/30421.html)

На фото центр Костромы. Да-да, это центр, состоящий из деревянных домиков. В этом есть своя прелесть и изюминка. Вот как должен выглядеть настоящий русский город в центре, он должен быть без западного лоска, только история, ничего лишнего.

Одним колоритом сыт не будешь, делать нечего, придется идти смотреть на город, а не стоять и любоваться матушкой-Волгой. Набережная в Костроме отменная.

Кострома

Отправился я, первым делом, по больницам и поликлиникам города, так как в интернете меня напугали плохой медициной. Действительно, финансирование мед.учреждений не на уровне. После Питера, костромские богадельни вселяли уныние и беспросветность. Пообщавшись с местными, я понял, что в Костроме луше не болеть, а если заболел — езжай в Иваново или Ярославль. Но не все так плохо, хорошие врачи в Костроме есть, просто их мало. В городе нет своей мед.академии, поэтому власти привлекают медиков как могут.

Есть частный мед.центр МИРТ, в котором оборудование хорошие. К сожалению, не удалось побывать там лично, не хватило времени. В следующий раз, когда поеду на полноценную разведку, обязательно пройду в Мирте какое-нибудь обследование.

Город обошел весь за три дня, благо городок не большой. Не понравились: район Дадыдовский — пыльно, грязно, детские площадки старые, много бетономешалок, смог, да еще и жители говорят, что часто отключают воду, и всякие аварии на районе. Район Якиманиха и Фабричный тоже в аутсайдеры: гопники, алкаши, да и репутация у районов не ахти.

Понравились: ЦЕНТР прекрасен, как и везде. Но, наверное, выберем спальный район, хотя в центре от работы рукой подать, это плюс.

Местные, все как один, нахваливали район Новый, он так и называется Новый, стоит в лесу. А я выбрал район за Волгой, называется Паново. Во-первых этот район мне понравился внешне, детские площадки хорошие, много мамочек с детьми, атмосфера, уют какой-то. А во-вторых сами костромичи отзываются о районе положительно.

А вот соседний район — Малышково никто не жалует. Почему, я так понять и не мог. Район более новый, правда с дворами там не очень.

Любимый Заволжский

Любимый Заволжский. Фото Тарасова Олега (http://odino4-ka.livejournal.com/30421.html)

Знакомьтесь, мой любимый Заволжский. Этому району я посвятил целый день прогулок. Это район, в котором хочется жить! Четыре церкви! Четыре парка! Лес! Лыжно-роллерная трасса. Воздух самый чистый в городе. Микрорайон Паново уютен, тут хорошая есть детская поликлиника, гимназия, магазины и торговые центры. Так что, если переедем в Кострому, то в Паново, ну или в Новый. Забавно жить в лесу, хотя душа стремится в Паново, к уютным дворикам, церквам, паркам и изумительному берегу реки Волги.

Паново прекрасно даже в ненастье

Паново прекрасно даже в ненастье

В Костроме нет Магнитов на каждом шагу, это плюс. Хотя время идет, может уже появились, родимые. Зато есть Дом Еды, чем-то напоминает питерский SPAR.

Вообще много разных магазинчиков, из чего сделал вывод, что малый бизнес развит, всегда можно устроиться на работу продавцом-консультантом за 13 тыщ чистыми.

Кстати, о работе. Любителям высокооплачиваемой работы тут делать нечего, лучше в соседний Ярославль. Народ тут, в основном, получает 11-22 тысячи. Неплохо можно устроиться на ювелирке, если есть связи.

Кострома

Итоги: за три дня в Костроме я успел посетить 3 больницы, 2 поликлиники, 5 магазинов, 8 парков, обошел все районы, поговорил с 9 местными аборигенами.

Почему, если мне так понравилась Кострома, я до сих пор не переехал? Эх, минусы в Костроме есть, и они тяжелые.

Самый тяжелый минус это, как ни странно, экология. Сначала я думал, что это все выдумки. Местные в один голос говорили, что все хорошо. Не буду грузить читателей информацией, а то опять скажут, что начитался бредней из интернета. Скажу лишь одно: рядом с городом было 96 ШПУ (ракетных шахт), точно никто не обладает информацией, были утечки топлива или нет, но то, что онкология в городе буйствует, не будет никто оспаривать.

Еще один минус это водопроводная вода. Чтобы попить чаю, мне приходилось использовать воду в бутылках, от воды из под крана был душераздирающий осадок.

в 2017 году планирую съездить на разведку в Кострому на 10 дней и узнать все более подробно, может даже удастся раздобыть дозиметр и погулять по городу и окрестностям с ним. Также нужно будет сходить в онкодиспансер и пообщаться там с людьми, может кто что и скажет.

Переславль-Залесский

В Переславле первый раз я побывал в июне 2010 года. Город меня тогда поразил, ни один город до этого не производил на меня такого впечатления! В Сергиевом Посаде, где я жил, было +37 в тени, в Переславль я поехал на один день, просто так. В то время переезжать я никуда не собирался, жил себе в Питере и не думал никуда уезжать. Так вот, в Переславле тоже было +37, но переносились они легче, чем в Посаде. Про Москву молчу. Меня очень удивило, что такая жара под сорок ощущается легко. +37 переславских равно +27 питерским. Не знаю всегда это так, или только в тот день.

От жары я все-таки устал и до ботика Петра Первого поехал на авто, подвез меня местный житель, он очень обиделся, когда я поинтересовался сколько должен за поездку. Мда, вот тебе и провинция! Красота! В Питере за такую поездку обязательно бы взяли денег, хоть 100 р , но взяли бы, а тут предлагаешь человеку, а он обижается. Обратно поймал машину, тоже самое. Водитель не взял денег и опять обиделся, что я предлагаю ему деньги. Это уже закономерность! Люди! Северный менталитет!

Так я и провел тот день, осмотрел лишь достопримечательности и влюбился в город!

Храм Александра Невского в Переславле

Храм Александра Невского в Переславле. Храм очень древний. Здесь был сам Александр Ярославович! Истоооория!!

В 2013 году я еще раз посетил Переславль, и тоже в качестве туриста. Но на этот раз я гулял по жилым кварталам, да и жары такой не было. Удалось узнать вот что: в городе кроме центра с частным сектором есть два приличных спальника. Это 5 и 6 мкр. Жилфонд там представлен 5 и 9 этажными домами, это обычные спальные районы.

Есть еще мкр Чкаловский, бывший военный городок. Что меня там поразило, так это велосипеды в парадных и во дворах, и никто их не крадет. Вот чем меня привлекает Переславль, так это тем, что тут хорошо детей растить, атмосфера русская, душевная.

И наконец в 2015 году я посетил Переславль уже с целью рассмотреть этот город для переезда, ну и заодно хотел открыть магазин в городе, прощупывал почву. С бизнесом тут мне делать оказалось нечего, конкуренция жуткая, ну что ж, придется просто гулять по городу, с целью его изучения.

Какие минусы я нашел в городе: Магниты, магниты и еще раз магниты. Работают там бедные жители, вкалывают и получают копейки.

Вообще зарплаты в городе не маленькие, народ 15-20 тыщ получает, для такого городка с населением в 40 тыщ человек неплохо. Но переезжающим на такую ЗП надеяться особо не стоит, народ крепко держится за должности, поэтому приезжим остается рассчитывать на 10 тыщ у какого-нибудь ИП-шника. Большинство мужчин работают в Москве вахтовым методом, немало людей мотается каждый день в Москву, о чем свидетельствуют жутки пробки по утрам из города, а вечером в сторону города.

Второй минус это центральная Московская улица, странные водители используют ее как магистраль в Москву, а саму магистраль в Москву игнорируют, предпочитая ехать по раздолбанной улице с пешеходами и светофорами, чем дорогу с ветерком на прекрасной современной трассе. Почему так? Загадка. Никто ответить не может, но все едут, очевидно, по принципу Василия Алибабаевича из легендарного советского кино.

Следующий минус — это медицина. Походил я по мед.учреждениям, мда, в Костроме и то лучше. Так что, пока не готова наша семья к таким поликлиникам и больницам, в Череповце все гораздо лучше. ГОРАЗДО, КАРЛ!

А теперь плюсы: самый лучший климат в России. Во-первых нет влажности, очень сухо, ведь Переславль в северной средней полосе один из самых сухих, отсюда и жара переносится легче, и зимой морозы не такие колючие, и в межсезонье не слякотно и не сыро. Да и Черноземным городам Переславль по климату даст фору. Так что климатом я восхищаюсь, это мой город. Кроме того, в Переславле есть озеро, оно очень чистое и прогревается летом до +28! Так зачем нам моря, у нас тут чудесное озеро есть для купания! Чем хорош Переславль, это тем, что тут есть где поплавать на природе.

Плещеево озеро

Плещеево озеро

Какие же еще плюсы в городе? Тут безопасно, можно смело растить детей. Первоклассники спокойно идут в школу сами. Для Питера и Череповца это шок.

Вообще дети тут гуляют сами, атмосфера в городе царит безопасная. В парадных чисто, по ночам тихо, гопников мало. Детей хорошо тут развивать в лоне русской культуры: в городе 20 действующих церквей и еще столько же бездействующих, есть множество музеев, парк-Дендрарий, зооферма, национальный парк Плещеево озеро. Рядом Ярославль, Ростов Великий, Углич, Мышкин, Кострома, Сергиев Посад, Москва и Рыбинск. Полная культурная программа, ол инклюзив по русски, одним словом.

Ну и плюс рядом Москва — работодатель всех времен и народов. Вахта или мотание каждый день это плохо, а вот фрилансик замутить это хорошо бы, Москва в этом помощник и союзник, да и Ярославль с партнерами по бизнесу тут рядышком. Так что Переславль хороший город для меня с точки зрения доходов. Но и конкуренция выше, так что тут бабушка надвое сказала.

Итог: задвинем пока Переславль и понаблюдаем за ним.

Рыбинск

В Рыбинске первый раз я побывал в 2006 году. Первое впечатление — шок. Воздух чистейший, просто вкусный, такой воздух хочется есть. Не ложками, не ведрами — цистернами, баржами! У реки так вообще воздух — рай, воздух рай, приезжай и отдыхай! Воздухом меня покорил Рыбинск. В целом городок симпатичный, проездом часто в нем бываю, сейчас город стал лучше, более ухоженный.

Рыбинск

Какие плюсы для себя вижу в Рыбинске: недалеко от Череповца, воздух чистый, неплохая вода из под крана, рядом леса, в городе много парков, церквей и музеев. Одним словом уютный городок на Волге. И жилье дешевое, это вам-с не Вологда с Псковом, где каждую копейку считай при выборе квартиры. Тут можно взять приличную трешку в любом районе города. Красота! В городе очень мало автомобилей, опять же дыши не хочу.

На этом плюсы города заканчиваются, и начинаются одни сплошные минусы: в городе разрушается исторический центр. Если десять лет назад тут дома были в плачевном состоянии, то теперь они дышат на Ладан и ждут исповеди. Если так пойдет и дальше, то через 10-20 лет что останется от города? Властям нужно как-то подзатянуть пояса и уменьшить свои виллы и коттеджи, и хоть потихоньку начинать спасать культурное наследие города.

Вообще финансирование города один сплошной минус. То театр хотят закрыть, то парки передать в частные руки. Город нищий, а управляющие компании в сфере ЖКХ — вообще бич города. На состояние многих дворов можно взглянуть только с огромным носовым платком, причем прикрывать платком лучше не лицо со слезами, а сами дворы. Население в городе сокращается стремительно, что говорит о депрессивности города.

Мое впечатление о городе можно охарактеризовать так: былое величие, ныне забыто. На улицах много красивых девчонок, но увы, многие с сигаретами, выпивающая молодежь тут не исключение. С медициной говорят беда, да оно и понятно, райцентр. Зарплаты в городе маленькие, молодежь уезжает в Ярославль.

Итог один — нужно ехать на неделю чисто на разведку. А то все приезжаю простым туристом и воздухом дышу. Последний раз был в Рыбинске в 2014 году, что бросилось в глаза — много приезжих с соседних сел и деревень. Печально, что многим подросткам все равно, что они живут в таком прекрасном городе с такой богатой историей.

Владимир

Ну и кратко напишу свои думы про Владимир. Во Владимире был в качестве туриста в 2010 году, поэтому напишу несколько сведений из интернета, да простят меня некоторые форумчане, относящиеся без всякой толерантности к интернет-исследованиям.

Чем меня привлекает Владимир? А вот чем:

1. В городе отличная экология, на мой скромный взгляд. Вредных производств нет, а есть только вредненькие, но они далеко от моего любимого района, что близ парка Дружба, так что не в счет. Да и ветра дуют западные. И, вообще, город хорошо продувается, так как стоит на холмах. В районе хорошая вода из под крана. Со слов властей и местных жителей, из так называемого Судогского водозабора. Вода вкусная, артезианская.
  2. В городе есть отличный парк Дружба, и как раз в моем любимом районе (улица Дуброва и близлежащие), так приятно жить рядом с лесопарком, совершать ежедневные прогулки перед сном. Зимой кататься на лыжах и санках, а летом на роликах и велосипеде. Что еще нужно для счастья? Еще имеется крупный Заречный парк, он сосновый. Мне как любителю сосен это плюс.
  3. История города, музеи, храмы, рядом Москва
  4. Климат, он теплый и сухой. а значит нет духоты летом и зябкости зимой.

Итоги

Пора подводить итоги. В Кострому надо съездить на разведку еще раз, так что, кто заинтересовался этим городом, пишите в ЛС. Что нужно вам — разведаю. Сам буду смотреть на онкоцентр. Постараюсь раздобыть дозиметр, буду изучать последствия ракетных шахт, буду усиленно общаться с мамочками с колясками, буду наблюдать за моим районом Паново, обойду школы, бассейны, биржу труда и так далее. Так что впереди много интересного и неизвестного.

В Переславль и Владимир пока не поеду. Ближайшие города, которые я посещу повторно, это Рыбинск, Псков, Вологда. Если интересуют кого эти города, прошу, не стесняйтесь, пишите в личку или в комментариях, сфотографирую все что нужно, схожу куда надо, поговорю с местными.

Эпилог

Пару слов хочется сказать в напутствие читающим. Знаю, что среди вас есть такие, которые считают, что статью могут написать только местные жители. Скажу сразу, я пока только хочу стать местным жителем какого-нибудь города (Вологда, Рыбинск, Кострома, Псков, Владимир или Переславль) и присматриваюсь к этим городам, где-то я уже побывал на разведке (Вологда, Кострома, Переславль), где-то был просто туристом (Владимир, Рыбинск). Пожалуйста, примите к сведению, что все что написано выше, это не истина в последней инстанции или брехня из интернета. Это мой опыт. Опыт, который достался мне потом и кровью, выстраданный годами. Я не претендую на истину, это мои впечатления о городах, основанные на том, что я видел или слышал. Я делюсь с вами моими пробами и ошибками на пути к своему городу. Городу, где я и моя семья будем жить.

В ближайшее время я планирую поехать на разведку в Вологду на неделю, так что ждите новых впечатлений, от вашего покорного слуги. Продолжение следует…