Разведка Черноморского (Крым): «Самое синее в мире, Чёрное море моё»

Зарекалась здесь не писать о разведке Крыма, да никак не могу удержаться. Слишком много отзывов, которые меня обескураживают, раздражают, бесят…

Итак. Свою статью о переезде в Белый Яр я окончила радужными мечтами о переезде в Крым. Разумеется, готовилась к нему заранее. За полтора года. Списывалась с людьми, спрашивала вопросы…))))) Поначалу собиралась в Феодосию (название, ибо, шибко благозвучное). Да и предгорье. Да и к России-матушке, так сказать, ближе. Но вышло всё иначе. Подруга оказалась из Черноморского, что находится на самом что ни на есть западе полуострова.

Полтора года я читала о Черноморском, общалась с черноморцами. Ехать мы собирались на машине. Расстояние в 5 тысяч километров не пугало. Ибо дети на разведку не ехали, а мы — взрослые, не сдохли бы. Интересно было Россию посмотреть и т.д.

Но вышло так, что пришлось лететь самолётом (подробности опущу). Билеты покупала экстренно. На тот момент «президентских» не было. Пришлось купить обычные. На одного человека в одну сторону — 15 тыс. (почувствуйте разницу, жители европейской части страны). Хорошо, что в северных районах дорожку к отпуску оплачивают (правда, по факту).

Поехали мы на 17 дней. С первого августа.

Черное море

Центральный пляж Черноморского

Прилетели в Симферополь. Заранее узнали, что такси до Черноморского стоит 2600 — 2700. Ехать — 140 км. Договорились за 2500.

Ехали не зная, чего ожидать. Фотограф из Черноморского в одной из соцсетей выкладывал фото городка. Но то было не художественное фото. Просто — «что вижу, то пою». Видок был слегка унылый. Но на то и разведка. Чтобы самим посмотреть, что почём.

Про волшебный воздух дифирамбы опущу. Природа — как в Турции — первое, что в глаза бросилось. Неудивительно. Юг. Пальм, правда, нету. Но растительность вся прямо удивительная))) Для сибиряков)))

Подъезжаем, стало быть. Созваниваемся с друзьями. Они называют адрес. Едем туда. Небольшая комнатка, две кровати, телек, тумбочка, вешалка. Летний душ, туалет на улице, но с унитазом, газовая плита, холодильник. До моря — 3 минуты ходьбы. 200 рублей с человека. Отлично. Напомню, мы приехали без детей, именно разведывать, а не отдыхать на широкую ногу, поэтому условия нас вполне устроили.

Народу на городском пляже немного.

Рай для любителей улиток))) Какие хошь - и обычные, и виноградные

Рай для любителей улиток))) Какие хошь — и обычные, и виноградные

Уборка пляжа - каждый день

Уборка пляжа — каждый день

Специальные люди убирают пляж. Есть несколько мусорок. Люди в основном несут отходы туда. Мусорка — это такой металлический каркас, на который натянут пластиковый пакет. Удобно. Туалеты на пляже 10-20 р. недоработка. Туалеты на пляже должны быть комфортабельными, чистыми и БЕСПЛАТНЫМИ.

Общепитом пользовались мало — что ж я — не хозяйка?!))) Сама готовила. Местные мидии — 400 рублей за кг. Рапаны — 200. Они лёгкие, много выходит. Мы взяли мидий на 200 р., на три раза хватило))

Местные деликатесы: мидии и рапаны

Местные деликатесы: мидии и рапаны

Продукты — не дороже, чем у нас, в Сибири. Что-то дешевле. Молоко, к примеру, за 39 руб. можно купить. У нас дешевле полтинника — фигушки.

Отрубной батон (200г) — 7 рублей. Фарш свиной (У Люси на ул. Почтовой) — 270. До сих пор, кстати, беру. Копчёное сало у неё же — 200 р/кг. Яйцо — 60 руб. магазинное, 70 — 100 — домашнее. Перепелиное — 25. Очень вкусная колбаса. Честно, мясом пахнет))). Необыкновенно вкусные и доступные по цене продукты из Белоруссии.

Магазинов много, и на любой кошелёк. Два рынка. «Цыганский» — «Южный» — по средам, и всегдашний — «Юбилейный». На цыганском выбор больше. В сезон персик брали 80 руб. кг. Виноград от 60 и выше.

Что хочу сказать. Я не люблю городов. Меня раздражают пробки и т.д. Но важно, чтобы инфраструктура была поблизости.

Год назад в "Банановой республике" появился новый комплекс горок

Год назад в «Банановой республике» появился новый комплекс горок

Я — фанат аквапарков. 70 км от Черноморского — и добро пожаловать в «Банановую республику». Офигенско, я с 10 утра и до 6 вечера балдела))) Только печалилась, что детей нет с нами. (Ничего, лето скоро…). Кстати, в Черноморском строят собственный аквапарк. Ходят слухи, что скоро кинотеатры в провинции возрождать начнут. Ну, просто праздник какой-то.

В Крыму, вообще - всё рядом

В Крыму, вообще — всё рядом

Пляж Беляус в 20 км от Черноморского. Заповедные места

Пляж Беляус в 20 км от Черноморского. Заповедные места

Пляж Беляус. (20 км от Черноморского) Тех, кто загорал там — крымчане по цвету отличают))) Нежно-бирюзовая вода, белый песок, неглубоко….(не приезжайте сюда, здесь ещё чисто)

Недалеко от пляжа "Ребзик"

Недалеко от пляжа «Ребзик»

Тех, кто говорит, что в Крыму — совок, я великодушно прощаю. Совок у вас в душе.

Люди — прекрасные. Остроумные, весёлые. Ни один злодей пока не встретился.

Сходила на работу, оповестила, что скоро приеду на постоянку.

Да и приехала.

(Продолжение следует)