Россия за 5 дней глазами переселенца: из Грузии в Сибирь

Ну что, мои маленькие любители экотуризма, скучали по статьям мистера Андерсона? Очень даже может быть!

Итак, после всех пересудов и разборок на кухне с моей женой, нами было принято решение переезжать временно в Хакасию на родину моей жены. Записался в посольство России, собрал пакет документов, перевел все справки на русский язык.

Кстати, сотрудники посольства оказались на удивление вежливы и корректны. Наверное, консул услышал годами копившиеся жалобы посетителей на хамство и ор своих подчиненных, основательно подчистив ряды слишком ретивых служителей федеральных законов.

Я благодарен Нине из Тамбова: пока собирал 2 пакета документов, она десятки раз меня консультировала по программе переселения. А Юрик из Абакана грамотно и четко давал советы по ситуации в городе. Как видите, наш сайт делает большое дело в плане сближения людей, и искренне благодарен администрации сайта за поддержку.

Итак, документы получены, зеленая книжечка переселенца в руках, оставляем дома плачущую мать и отца, отправляюсь в доселе необжитую мною Россию. На душе грусть и ностальгия, а в мыслях надежда…

Из Тбилиси отправились в Верхний Ларс за день до отправки поезда, так как я был наслышан об ужасных пробках на границе. Взяли билет до Мин Вод за 2000 рублей на человека. Выезжаем в 13:00, планировали доехать до пункта назначения хотя бы до 21:00. Забронировал номер в комнате ожидания на вокзале Мин Вод, и на следующий день нас ждал поезд до Красноярска.

Однако на границе вышла заморочка. Сначала пограничник в России пристал к моим детям с вопросом, почему на паспорте в фото они не похожи на самих себя нынешних? На мой резонный ответ, что документы нам выдавали сроком на 10 лет, когда детям было по году, а сейчас одному 6, а другому 4, последовало утверждение — поменяйте загранпаспорт, чтобы были похожи, иначе больше пропускать не будем — бухнул штамп.

Кто-нибудь может мне объяснить, если на границе возникают такие проблемы, зачем вообще Министерство Юстиции выдает загранпаспорта детям сроком на 10 лет? Я задал тот же вопрос погранцам, они ответили, что в Юстиции плевать хотели на проблемы с фото и тупо делают деньги. Странно правда? Две госструктуры, а такой негатив друг к другу.

Затем вышла другая проблема. Одна мадам из нашего автобуса умудрилась вместо положенных 3 литров алкоголя на человека, запихнуть в свою сумку целых 15. В итоге нас всех задержали и шерстили целых 3 часа, пока наша героиня курила как паровоз. Итог: я с детьми в Мин Водах в 3 часа ночи на трассе (так как автобус в сам город не заезжает).

Ждем такси, которое не едет, и мерзнем. В конце концов удалось найти двух местных жителей: первый кавказец забрал часть наших сумок и жену с детьми до ЖД-вокзала, не взяв ни копейки. Второй: молодой парень-славянин забрал меня с оставшимися сумками. Он катался с девчонкой, я отдал ему 100 рублей на пиво. И, кстати, пока стояли и ждали ко мне подъехала машина с чеченскими номерами, водитель сам предложил помощь подвезти куда надо, лишь ответив, что он не местный, а так как я не знал дорогу до вокзала, пришлось отказаться.

Но все же было очень приятно, что местное население такое участливое. Как ни крутите, но на Кавказе народ все-таки теплее. Это я вам уже говорю, находясь дома в Абакане, достаточно походив по городу и присмотревшись к местному сибирскому населению.

К 4 часам утра мы после всех мытарств добрались так до ЖД-вокзала Мин Вод. Бронь пропала, мест нет. С нами гора сумок и спящие дети, в кармане 14 000 рублей. Попытался найти комнату в отелях рядом с вокзалом. Ребята, одноместный номер — 3 200 рублей за ночь!!! Ну это грабеж!

Пришлось возвращаться не солоно хлебавший. Но я не унывал, помыкавшись туда-сюда, мне удалось договориться с администрацией вокзала, что мы займем два мягких дивана в ВИП-зале для отдыхающих за 900 рублей. Бонусом было то, что мы еще и на камере хранения сэкономили, так как наши сумки были с нами до утра.

И вот мы в поезде Кисловодск — Иркутск. Проводницы-девчонки очень милы. Приходила начальник поезда, спрашивала как мы. Мелочь, а приятно. В Грузии такого нет.

РЖД работает нормально, по крайней мере, на взгляд со стороны. Жаль только, WI-FI нет.

Касаемо местности, как всегда до Ростова юг России развит хорошо: дороги на уровне, везде все посеяно и вспахано, станции уютные. Порадовал новый участок границы ЖД дороги по Воронежской области, а особенно станция Поворино. Все сделано качественно и красиво. Единственное, что напрягает, так это массово курящие женщины. Нет, ну в Грузии женщины тоже курят (2 — 3 из 10), да и то обычно скрытно — менталитет все таки. А тут прям 9 из 10 курят. При чем и взрослые, и под 60, и девчонки. Это тренд такой или что? Смотрится на мой взгляд ужасно, а уж запах! Жена моя тоже была удивленна, говорит, раньше такого не было.

Ростов проехали ночью, я спал, а так хотелось увидеть. Северней Ростова начинаются депрессивные регионы: Саратовская и Ульяновская. Все запущенно, словно из 2018 года попал в 1998. Природа так себе, лесов особых нет, ищу глазами горы… Где вы, мои родные горы? (((

Климат в сентябре довольно комфортный — теплый.

Остановились в Пензе. Стояли целый час. Конечно, это не показатель, но по местности пройтись успел. Что могу сказать? Город красивый и ухоженный, есть в нем этакая масштабность, понимаете? Улицы широкие, Пенза не стесняет человека, люди вокруг деловые снуют туда сюда. ЖД вокзал шикарный.

Вокзал в Пензе

Вокзал в Пензе. Фото by ТАиСА (https://fotki.yandex.ru/users/nefedevatanya)

Шел дождь, и было холодно: градусов 6 максимум, но общей картины это не портило. В отличии от Ульяновска, Пенза дает понять человеку, что он в городе, а не большой деревне.

При выходе в город я громко похвалил Пензу, окружающие степенно кивнули. Народ тут вообще не особо улыбчив, но опять-таки городу от меня только похвала.

Советую нашим читателям присмотреться к Пензе. Не думал, что мне так понравится город в европейской части России, при чем не миллионник. Атмосфера в нем очень спокойная, нет напряжения, как это чувствовалось в Волгограде

Были в Уфе, стояли 40 минут. Холодно и мокро. Вокзал большой и красивый, в этническом стиле с куполом.

Вокзал в Уфе

Вокзал в Уфе. Фото by mosol-1969 (https://fotki.yandex.ru/users/mosol-1969)

Много мечетей и тюркской речи, что меня не могло не радовать. В целом город нормальный (если можно так выразиться за 40 минут пребывания в нем). Большой и масштабный, много новостроек. Но заметил представителей культуры АУЕ и понял, что с криминалом тут не все гладко. Уфа оставила двоякое впечатление.

Заезжали в Омск. Что могу сказать? Русская пословица гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Об Омске читал только гадости. А на деле, как по мне, нормальный город.

Стояли час, успел прогуляться по окрестностям. Сам вокзал огромный, красивый и ухоженный.

Омский вокзал

Омский вокзал. Фото by fotomidlog (https://fotki.yandex.ru/users/fotomidlog)

Город-миллионник, много казахов и представителей средней Азии. Напряжения в городе нет.

Омск большой, но неторопливый. Однако, это не провинциальность, как в Ульяновске, а скорее степенная невозмутимость.

Было на удивление тепло, хотя останавливали в конце сентября. Люди вокруг хорошо одеты, доброжелательны, спросишь что-то, подскажут и покажут. Мало мата и быдла. Привокзальная территория, но народ очень культурный. Молодежь не бухает и без АУЕ, как в Уфе.

Видно, что город живет в ритме миллионника, хотя, безусловно, одного часа мало для выводов, но передаю вам то, что успел увидеть сам.

Жители Омска улыбались моим детям, даже подарили им шарики. Полицейские охотно подсказывали дорогу. Меня пропускали авто на дороге, даже если рядом не было пешеходного перехода. Никто не орал и не сигналил.

В целом Омск мне очень понравился. Дороги правда средние, но картину общую это не испортило.

И вот мы в Красноярске, брат жены встретил, поехали в Абакан. Красноярск весь в стройке, потому не могу сказать что-либо конкретное о нем. Все готовятся к Универсиаде.

Впереди столица Хакасии, но это уже совсем другая история…

Надеюсь мои впечатление кому-то, да помогут… Всем Мира и Добра!