Россошь — реальный взгляд на жизнь в этом небольшом городе

Начнём с того, что Россошь — это не огромный город, а небольшой городок Воронежской области, который, как и другие города, имеет свои достоинства и недостатки. Я не прожила здесь всю свою жизнь, мы переехали в Россошь пять лет назад из Украины, уже успели получить гражданство, ну и, конечно же, ознакомиться со всеми нюансами проживания и работы в Россоши. Нельзя сказать, что за столь короткий период этот небольшой городок упал или возвысился в наших глазах, но есть некоторые детали, которые я хочу рассказать всем желающим посетить этот город.

Так как Россошь достаточно маленькая, здесь есть три основных центральных места — это Автовокзал, Железнодорожный вокзал и примерная середина между ними, называющаяся Ледовый Дворец. По сути, они находятся недалеко друг от друга, и при желании это расстояние в общей сложности можно преодолеть за несколько часов неспешной ходьбы.

Когда мы переехали, я была очень приятно удивлена, ведь центральные улицы Россоши идеально ухожены. Здесь высаживают красивые сезонные цветы, поливают и обрабатывают грядки. Но стоит только заглянуть в глубь кварталов, всё сразу же становится на свои места. И ты понимаешь: в этом городе, как и во многих других, происходит просто завуалирование, замуливание глаз путём создания видимых искусственных благ для населения. Во многих придомовых участках детские площадки просто пришли в негодность, там нельзя гулять со своими детьми не только потому, что негде, а и потому, что просто опасаешься за их жизнь. Мусор валяется просто под деревьями, конечно, это не вина государства, а самовоспитание самих людей, но только в силах чиновников наводить порядки в подобных ситуациях.

Мой муж работает на окраине города, так вот там, на подъезде к его работе, находится огромная мусорная свалка, а ведь это ещё черта города, люди дышат этими отходами. Просто представьте, что там творится, когда на улице самое жаркое время года. Но это не самые глобальные проблемы данной местности, дальше — больше.

Жильё

Сначала мы снимали квартиру в центре города. Она стоила нам 6000 рублей в месяц плюс коммунальные платежы. Квартира находилась в старом доме, который готовился под снос. Снимали по той причине, что просто нужно было куда-то въехать на первое время. Немного очнувшись и просуществовав в этой берлоге 2 месяца, (а как только мы въехали, я со второго дня уже стала искать новую квартиру), я нашла немного дальше, 15 минут до центра Россоши в спальном районе двух комнатную квартиру с хорошим ремонтом за те же деньги.

Наш придомовой участок, очень засорённая местность, где можно было бы возвести детскую площадку. Фото http://rossoshfoto.ru/

То есть здесь, как и в каждом городе, если вы решились переехать, лучше не снимать жильё сразу на многие месяцы. Не зная ценовой политики и истинных условий проживания, лучше не совершать необдуманных поступков, потому что деньги вам не вернут. Например, в первой квартире у нас была неисправная сантехника, о которой хозяин просто нас не предупредил. Кстати, коммунальные платежи на однокомнатную и двухкомнатную квартиру здесь составляют в районе 3000 — 4000 рублей, а средняя заработная плата по городу 10 — 12000 рублей.

Медицинское обслуживание

Дальше, конечно же, мы столкнулись с медициной, а так как у нас есть ребёнок, то в первую очередь с детской. Здесь есть несколько медицинских учреждений, очень удобным является то, что детская поликлиника находится отдельно от взрослой. Казалось бы, это должно говорить о том, что качество обслуживания и внимание, уделяемое вашему ребёнку детскими врачами, должно быть максимальное. Поликлиника большая, поэтому персонала предостаточно. Мы сначала пользовались платными услугами, так как не имели полиса, но даже в этой ситуации отношение медицинского персонала, а в частности заведующей, было просто отвратительное. Не то чтобы нас не принимали, но складывалось впечатление, что это было лишь для того, чтобы получить 250 рублей за один свой 5-ти минутный приём, где я всё говорила, а она просто сидела и занималась своими делами.

Детская поликлиника, очень красиво оформленное здание, там множество детских статуэток, вырезанных из дерева, но персонал ужасающий! Фотография Александра Сергиенко (http://www.odnoklassniki.ru/profile/527823700196)

Работа

Работа в Россоши есть, рабочие места создаются благодаря нескольким производственным заводам, а также заводу Химических удобрений. Ещё здесь есть железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги, которая имеет очень ценное и немалое значение не только для самих Россошанцев в плане рабочих мест, но и для администрации города в плане экономически прибыльного источника. Работа есть, но вот что касается того, как на эту работу устроиться, здесь дело уже поворачивается в другую сторону, потому что, не смотря на огромное количество рабочих мест, они заполняются в стремительной прогрессии, ведь у каждого сотрудника есть брат, кум, сват.

Для остальных работу нужно искать в области торговли, предоставления услуг. Кстати, отличным вариантом будет работа на строительстве, ну конечно же в качестве временной подработки. Просто Россошь очень молодой город, который только начинает разрастаться, а поэтому здесь очень много незаконченных строительных объектов, и ещё больше запланированных. Одним из последних является строительство развлекательного детского центра, который был запланирован в 2013 году и спустя несколько месяцев там уже приступили к работе, что было приятным удивлением.

Строительство нового детского развлекательного центра

Строительство нового детского развлекательного центра. Фото http://rossoshfoto.ru/

Теперь перейдём к приятному. В Россоши есть красивый детский парк, он не большой, но придя туда со своим малышом, даже без денег, вы обязательно найдёте ему занятие. Детские площадки наполнены горками, качелями и другими развивающими возведениями, которые абсолютно бесплатны.

Фрагмент из бесплатного детского парка, там ещё множество всяких качелей, но видно, что всё в отличном состоянии

В 2013 году открылся Молодёжный центр, в котором есть и кино, и отдел регистрации браков, и многое другое. Также в городе отличная Ледовая Арена. В общем, посетив Россошь, вы обязательно найдёте что посмотреть и где остановиться.

Молодёжный центр, место для проведения досуга, которое открылось в этом году

Молодёжный центр, место для проведения досуга, которое открылось в этом году

Говоря откровенно, конечно же этот город не идеален. Очень печально, что на фоне многих положительных моментов выплывают такие значительные минусы в области экологии, медицины, трудоустройства. Но если вы спросите меня, рекомендую ли я Россошь в качестве постоянного места жительства, то больше да, рекомендую. Ведь город очень молодой, ему всего 90 лет, а активно развиваться он стал только с 1996 года. Поэтому есть надежды, что дороги будут отремонтированы, мусор убран, медики станут более лояльными к своим пациентам, а чиновники начнут проявлять интерес не только к собственному обогащению, но и к обустройству и развитию города Россошь.