Санкт-Петербург: еще один взгляд изнутри

Санкт-Петербург — бессменная часть множества шуток про переезды и элемент интернет-фольклора: «Скоро и твой друг уедет в Питер», да-да.

Мой переезд в Северную столицу произошел практически два года назад, и мне хотелось бы поделиться своим, пусть и субъективным, опытом. В Санкт-Петербург я перебралась из Ростова-на-Дону, и хоть сравнивать теплый южный город и промозглый Питер непросто, мне хотелось бы выделить некоторые важные моменты, понимание которых делает мое прибывание в городе более приятным и комфортным.

Жилье

Самый оптимальный вариант жилья, который можно найти на первое время, если вы перебираетесь, не располагая достаточными средствами для аренды квартиры — это снять комнату. Комнаты чаще всего снимают студенты — хороший способ сэкономить на жилье, обзавестись знакомыми в новом городе. Само собой, цена будет сильно зависеть от состояния самой квартиры, наличия в ней интернета/еще каких-то благ цивилизации и даже от количества соседей, с которыми вы будете делить квартиру, но общий диапазон — от 11000 до 19000 рублей и выше.

На более удаленных от центра станциях планка цены будет ниже, но обязательно хорошо разузнайте удаленность будущего жилья от остановок и метро.

Если вам будет предстоять ехать до метро с пересадкой, стоит хорошо оценить свои силы и, возможно, поискать другие варианты.

Если же вы собираетесь приобретать свое жилье, то могу только посоветовать на первое время, пока будете изучать местный рынок недвижимости и выбирать район, тоже снять жилье — проживание в гостинице вылетит в копеечку. А так получите возможность сразу изучить инфраструктуру района, познакомиться с местным менталитетом и просто изучить город.

Если говорить об оплате за коммунальные услуги, то прежде всего нужно быть готовым к довольно существенному повышению их уровня в период, когда включают центральное отопление. У нас в однокомнатной квартире это минимум +30% к сумме квитанции в другие месяцы.

Отдельно хотелось бы упомянуть о магазинах — супермаркетов и гипермаркетов в Санкт-Петерубрге на любой выбор.

Продукты покупать все еще более выгодно, как показывает практика, в магазинах вроде Ленты и Окея, тогда как более мелкие магазины, в том числе и придомовые, накручивают цены едва ли не в три раза.

Для любителей хлебобулочной продукции приятным сюрпризом будет тот факт, что сейчас начался настоящий «бум» на небольшие пекарни, которые открываются с интервалом в несколько месяцев.

Овощи и фрукты все еще вкуснее всего на рынках и в небольших ларьках, которые можно найти практически в любом районе города.

Транспорт

На нынешний момент я проживаю на станции оранжевой ветки — метро Проспект Большевиков — и время дороги до центра города колеблется от тридцати минут (если говорить о метро или автобусе при отсутствии пробок), до полутора часов, если ехать в самый час пик. Конечная станция оранжевой ветки — метро Дыбенко — менее удалена от Восстания и других центральных станций, чем конечные станции других веток, что тоже плюс.

Цены на проезд в общественном транспорте поднимаются, как и в любых других городах, на данный момент уровень вот такой: автобус — 28 рублей, метро — 31 рубль, маршрутки — 40.

Климат

О погоде, или если точнее о так беспокоящем всех в интернете вопросе «А есть ли в Питере лето и солнце?».

За последние два года, если верить отзывам людей, проживших в Санкт-Петербурге больше, чем я, в Северную столицу солнце стало заглядывать чаще. В этом году даже в казалось бы самые дождливые осенние месяцы солнечно было не день и не два, а куда больше.

Единственное, о чем действительно стоит побеспокоиться, так это о сырости и ветре. В сочетании это просто гремучий коктейль — даже при небольшом минусе на улице тут же становится не комфортно даже в теплой одежде, и все участи пути по улице приходится преодолевать короткими перебежками с надеждой поскорее оказаться в тепле.

Работа

Вопрос поисков работы для переезжающих на новое место стоит так же остро, как и вопрос жилья. Здесь у меня есть лишь один совет — начинайте искать работу за несколько недель до непосредственно переезда. Во-первых, так больше вероятность, что вы наметите какие-то места и собеседования, во-вторых, многие компании дают обратную связь по резюме только спустя неделю-две.

Вакансий в духе «продавец-консультант» много, уровень зарплат зависит, конечно, от конкретного места, но стартует от 20 тыс. + проценты/премии.

В административной сфере разброс шире, в принципе, выйти на планку в 30 тыс. вполне возможно.

Однако, опять таки на заметку — спустя два года на сайте хедхантер я регулярно наблюдаю одни и те же вакансии некоторых компаний, не буду называть конкретные имена, которые поднимаются с завидной регулярностью и не закрываются, так что будьте осторожны и очень серьезно подходите к вопросу собеседования.

Рынок вакансий очень неравномерный, и за последний год с работой стало несколько хуже, чем было даже в прошлом году — все чаще работодатели тянут с собеседованиями, излишне затягивают стажировки, а то и вообще пропадают из поля зрения, чтобы через несколько дней снова поднять объявление об освободившейся вакансии.

И напоследок

Что безусловно лично для меня стало плюсом, так это наличие огромного количества развлекательных и образовательных мероприятий в Питере, многие из которых абсолютно бесплатны. Концерты, обучающие кружки, разговорные клубы, киносеансы и много что еще — было бы желание, и если взять на вооружение паблики в сети вконтакте, можно с легкостью найти, чем заняться в выходные.

Плюс, стоит отметить огромное количество развлекательных мероприятий для детей — практически каждый крупный ТЦ проводит какие-то мастер-классы и конкурсы, множество детских площадок, развивающих школ и секций, что дает очень большой простор для досуга с детьми.

Что стало для меня большим плюсом — так это близость к Европе и возможность выбираться на выходные в ближайшие Эстонию и Финляндию. Плюс для любителей путешествий — огромное количество интересных городов и местечек, где можно побывать поблизости от Санкт-Петербурга. Те же Выборг, Стрельна и Гатчина.

Парк в Гатчине — отличное место, чтобы провести выходные на свежем воздухе.

Самый главный совет, который хотелось бы дать всем, кто собирается перебираться в Санкт-Петербург будет звучать так: постарайтесь найти возможность приехать в город на несколько месяцев и на себе прочувствовать местный ритм жизни, транспортные проблемы, менталитет жителей и множество других, не менее важных аспектов, прежде чем делать окончательный выбор.

В Санкт-Петербурге, как и в любом другом городе, важнее всего ваше желание остаться и закрепиться, и готовность встречаться с трудностями.