Санкт-Петербург: инструкция по применению

Доброго всем дня, дорогие форумчане. Сегодня я хочу рассказать вам о моем переезде в Санкт-Петербург. Сам переезд описывать смысла не имеет, было это в далеком 2003 году. Но про город статью написать стоит. Многие жалуются на этот город, но я отвечаю «Вы просто не умеете его готовить».

Прожил я в этом городе 11 лет и вернулся обратно в Череповец. И сейчас подбираю новое место жительства, подробнее читайте мои статьи «Из варяг в греки» в 3 частях. Часть №1, вторая и третья.

Почему вернулся? Причины две: надоел огромный город, надоело трястись каждый день в метро и маленькая жилплощадь, которая не подходит для большой семьи. А теперь о Петербурге…

Климат

То, что в Петербурге плохой климат — это миф. Да, не всем он подходит, ну и что? Кому-то не подходит климат Москвы или Саратова. Все люди разные. Но не торопитесь с выводами, ой не торопитесь.

Холодно? Влажность? Да ничего подобного. Многим нравится. По большому счету, климат Петербурга мало чем отличается от климата Твери, Пскова, Новгорода, Вологды, Кирова. Исключением является центр города, там свой микроклимат. Я всегда, если ездил на работу или гулял по своему району, то одевался зимой легко, а вот в центр только пуховик, там сыро, как в аквариуме. Но если вы не собираетесь жить в центре, то велкам.

Самый лучший климат — это в моем районе (северные районы: Удельная, Сосновка, Академка, Озерки).

Ветер? Да ветер только на набережных и на Поклонной горе, ну еще разве что в Лахтинской разливе. В остальных раййонах никакого особого ветра нет. Ну 3-5 м/с, ну и что. Вот если вы живете на Поклонной горе или у Залива, то там 15-20 м/с. Ну так не живите там, велкам в другие районы. Климат мягкий, перепадов температуры нет.

Что мне нравилось в Петербурге, так что вечером чуть прохладнее, чем днем. Например днем 21 градус, а вечером 18. В ноябре так вообще что ночью, что днем — температура одинаковая, не нужно думать как одеться. Летом тем более, солнце греет до 22-00. Исключением являются разве что сентябрь и апрель, тут суровее. Днем 20 градусов скажем, а вот вечером уже 13-14.

Вообще дождей не так много, а солнца не так мало. Затяжные дожди бывают разве что в ноябре, реже в июне, но это 1-2 дня в месяц, а так небольшие дождики (10 минут) даже на пользу, воздух чище.

Зато в Петербурге летом нет изнурительной жары. Когда хваленая Москва и средняя полоса России изнывает от 40 градусной жары, у нас 25 градусов и гроза. Курорт. В 2010 году москвичи ездили спасаться к нам от смога.

Петербург - город курорт

Петербург — город курорт

Январь — самый морозный месяц, но редко температура опускается ниже -20, да и то ночью. Днем от -2 до -14. При минусе влажность не так часто, поэтому морозы не сильно ощущаются. Исключение центр города.

Февраль уже балует оттепелями, самый снежный месяц.

Март месяц ветров, солнца и переменчивой погоды. Может быть -15, а может быть +15.

В апреле гуляет пылевой ветряк, снег исчезает, набухают почки. Ночью ниже 0 температура уже не опускается.

В мае все цветет, причем сразу: черемуха, яблоня, вишня, сирень, акация, каштаны. С 15 мая уже белые ночи.

Июнь прохладный и дождливый. Днем 13-22 градуса. Ночью 12-18 градусов.

Июль самый жаркий, дождей мало. температура днем плюс 19  плюс 28 градусов. Ночью плюс 18 плюс 25.

Август месяц сухой, влажности нет. Поэтому жара переносится как мягкое тепло. Например плюс 26, а влажность всего 30 %, а не 55 % как в июле. Красота!

Летом воздух свежий и чистый

Летом воздух свежий и чистый

Сентябрь теплее июня. Листья все еще зеленые. Температура часто бывает 17-22 градуса. Но может на неделю резко похолодать и будет 5-7 градусов и дожди.

Октябрь радует теплом. Золотая осень начинается с 29 сентября и продолжается до 27 октября. 28 октября кроме берез все деревья голые. Температура в октябре плюс 4 плюс 13. Ночью плюс 1 плюс 8.

Ноябрь, как правило, дождливый с небольшим плюсом. На новый год, последнее время тоже дожди идут.

Экология

Снова миф про плохую экологию города. Ну не стоит селиться вдоль трас и промышленных предприятий. Есть прекрасные районы с чистым воздухом, в них полезны прогулки на ночь и в свободное время. Живя в Петербурге, я каждую свободную минуту проводил на свежем воздухе, а прогуляться перед сном и подышать свежим балтийским бризом и хвойными ароматами вообще дело чести.

Качество воды конечно оставляет желать лучшего, но есть фильтр системы, а также родники и источники. Вода в городе мягкая, учтите, любители жесткой воды.

Есть районы города, где воздух реально чистый, насколько он может вообще быть чистым в большом городе. Так что не утруждайтесь думать, что в смоленсках, владимирах и других городах типа воздух чище, чем в Петербурге. Это все демагогия. Петербург большой, никто не заставляет жить рядом с углекислотным заводом. Есть районы, где нет вредных предприятий и они очень далеко.

Я любитель активного отдыха. Поэтому лыжи, велосипед, ролики, стали моим досуговым атрибутом. А жизнь в комфортном Петербурге к этому располагает.

Итак вот список наиболее благоприятных районов с точки зрения экологии:

Лесной (не путать с гопниковским районом метро Лесная);

• Сосновка;
  • Озерки;
  • Юнтолово;
  • Долгое Озеро;
  • Сосновая поляна;
  • Лигово;
  • Лахтинский разлив.

А теперь список неблагополучных районов с точки зрения экологии:

• Пороховые;
  • Охта;
  • Невская застава;
  • Автово;
  • Средняя рогатка.

На выходных можно посетить курортные места, которых в Петербурге очень много. Там вы можете очистить легкие от пыли, которую вы получили, когда добирались до работы в центре. Заряд сил и бодрости обеспечены.

Петербург славится своими курортами (Сестрорецк, Рощино, Репино, Комарово, Зеленогорск и многие многие другие, так что будете дышать свежим великолепным воздухом).

То, что Петербург считают городом с грязным воздухом это миф, так как считают автомагистрали и заводы. Но они далеко от нормальных районов. Это все равно считать грязным городом Кисловодск, потому что недалеко (а на самом деле далеко) Невинномысск. Или считать грязным Геленджик, потому что в Новоросе цементные заводы.

Минус в плане экологии это то, что вам могут предложить работу в грязном районе. Но на то и выбор есть…

Каждый день гулял по таким аллеям перед завтраком

Каждый день гулял по таким аллеям перед завтраком

Что может быть лучше, чем прогулки перед работой по уютным хвойным аллеям? В обычном городе вряд ли такое возможно. А вот в Петербурге пожалуйста.

Работа

Работу можно найти в течение 2-х месяцев. Главное упорство. Зарплаты, в основном, в районе 20-25 тысяч рублей. Если вы топ-менеджер, айтишник или рабочий, то получать будет конечно гораздо больше. Бюджетники получают от 7000 до 20 000, как правило.

Кем я только не работал, и курьером и экскурсоводом и продавцом и менеждером. Много друзей и знакомых, поэтому знаю, что средняя зарплата 25 000, средняя имеется ввиду, что большинство горожан получает столько. Чтобы получать больше 30 000 надо быть или рабочим или крутым спецом.

Очень востребованы рабочие специальности, инженеры, творческие педагоги, психологи, преподаватели восточных языков и втюхиватели ерунды, готовые работать за % от продажи никому не нужного хлама. Работу официантом, грузчиком или няней в детский сад, можно найти за 0,000005 секунды. Такие дела.

Метро

Метро

Транспорт

Если не хотите попасть в столпотворение, то запомните следующее: 1 линия метро от Ветеранов до Технологического забита с 7-30 до 11 утра. Самые просторные вагоны в хвосте. От Гражданского до Восстания забиты с 7 20 до 10-30. Просторных вагонов нет. С 17-30 до 20-00 забита вся 1 линия. Свободны только 2 последние вагона в сторону Девяткино на перегоне от Технологического до Восстания. На Площади Ленина освобождаются вагоны в середине. 2 линия забитая самая. С 7-00 до 10-30 и с 17-00 до 20-00 забита наглухо. 3 линия свободная кроме вагонов по середине от Василеостровской до Маяковской. 4 линия забита по утрам и вечерам, если не хотите давки, то садитесь в первые вагоны. 5 линия почти всегда просторна и прохладна.

Автобусы сейчас ходят хорошо и по расписанию, трамваи ходят как угодно..

Трамвай

Безопасность и криминал

Самые безопасные и спокойные районы : Сосновка (если не гулять ночью в парке), Лесной (не путаем с гопниками с метро Лесная), Долгое Озеро.

Самые  опасные районы: Придорожка, Карпы (Карпинского),  дворы вдоль реки Оккервиль, Пороховые.

Самые комфортные районы с точки зрения петербуржцев: Клочки, Комендатский, Озерки.

Я лично жил в районе Сосновка, там настолько безопасно, что  я спал ночью во дворе на скамейке или раскладушке несколько ночей подряд и меня не ограбили и не своровали. Дети бегают одни в 7 лет и вообще царит дух спокойствия и умиротворения. С женой все время гуляли в 00-30 летом и в 23-00 зимой

Весело проводят горожане воскресенье

Весело проводят горожане воскресенье

Если хотите район с нормальными людьми, со здоровым социальным климатом, чистым воздухом, парками и магазинами, то к вашим услугам: Озерки южнее Луначарского, Долгое Озеро и Юго-Запад в районе новостроек. Эти районы сочетают в себе самые лучшие качества и являются районами выбора.

Субботник

В городе много социально активных людей, которые заботятся о своем городе, в Петербурге вы всегда найдете себе окружение по душе. Много клубов по интересам. Разнообразный досуг. А если вы хотите тихий пенсионерский район, то вам подойдет Лесной (не путать с гопник-тауном Лесная). Там очень много зелени, тихо и безопасно.

На этом все, надеюсь моя статья будет полезна тем, кто собирается в Петербург.