Санкт-Петербург на пробу

Жить в Санкт-Петербурге, дышать его туманами и наслаждаться причастностью к особому, как мне казалось, культурному, интеллигентному обществу, я мечтала со школьной скамьи. Не последнюю роль в этом сыграли андеграундная романтика Ленинградского рок-клуба и светлый образ интеллектуала Бориса Гребенщикова. Это были 90-е.

Стрелка Васильевского острова

Стрелка Васильевского острова

Жизнь сложилась не так, как мечталось, но сложилась. Однако проживать ее я осталась в родном городе. Но мечта о Питере не умерла, тем более что вокруг все больше знакомых и друзей, один за другим, перебирались именно в город мечты моей юности. Кажется, что со временем вся Мурманская область перекочует в город на Неве. Распространенный сценарий переезда таков: муж и жена работают в Мурманске или области, живут на зарплату одного супруга, а доход второго вкладывают в долевое строительство в Питере, ребенок оканчивает школу и поступает в ВУЗ вожделенного города, и вся семья празднует новоселье где-нибудь возле метро Девяткино или в 40 км от КАДа, на что денег хватило. Массово уезжает молодежь. И еще никто не вернулся.

Пару лет назад мне подвернулась возможность пройти профессиональную переподготовку в Санкт-Петербурге, которая подразумевала проживание в этом городе 3 раза в течение года по 20 дней. Чем не возможность примерить на себя этот мегаполис? Институт располагался на Васильевском острове, это большая удача, здесь культура и история в каждом камне, самое сердце города Петра, полностью отражающее его дух.

Я снимала комнаты посуточно, каждый раз в другом месте, но все в классических питерских квартирах, бывших коммуналках, которые при ближайшем рассмотрении оказались неплохо отремонтированными, оснащенными всем необходимым, с хорошими санитарными условиями, Wi-Fi-ем и адекватными хозяевами, проживающими в соседней комнате. Особенно запомнилась квартира на улице Репина, мощеной местами булыжником, во дворе-колодце (по Среднему проспекту до 3-ей линии, поворот направо за готическим собором, в котором по субботам играет орган!!!). Для меня просто произносить этот адрес — восторг и умиление, классика, чистая классика. Жилье снимала просто, через Avito, без проблем, хороший вариант для тех, кто не готов платить риэлторам за посреднические услуги.

Вид из окна дворца Меньщикова

Вид из окна дворца Меньщикова

Сессии проходили ранней осенью, зимой и весной, что дало мне возможность прочувствовать климатические особенности города. Осень была прекрасна, настоящая книжно-пушкинская, с разноцветной листвой в скверах, с запахом дождя, лохматым небом и пронзительным солнцем в редкие погожие дни.

Психологический факультет ЛГУ

Психологический факультет ЛГУ

А вот зима стала моим первым разочарованием, у нас в Мурманске чисто-снежно-морозно, а здесь — грязь, сырость, промозглость, а темень такая же, как за Полярным кругом. Реагенты разъедают снег, превращая его в грязную жижу, а заодно превращают вашу обувь в воспоминание о ней.

Кстати, у себя я привыкла носить обувь на каблуках, пальто или шубу, использовать джинсы и кроссовки только для прогулок. В Питере, конечно, тоже можно так одеваться, если вас возит на авто личный водитель или вы работаете очень близко от дома. В других случаях преодолевать большие расстояния на двух видах общественного транспорта, месить черный снег и кататься на эскалаторах в самом глубоком в мире метро, удобней в обуви на плоском ходу, и никакой замши или нубука!

Ну а весна в Питере.., весна всегда прекрасна, если ты приехал оттуда, где во время парада 9 мая традиционно идет снег.

Я не сидела на Васильевском острове, а практически ежедневно куда-то ездила в свободное от учебы время, то в театр, то в какой-нибудь дворец-усадьбу, то просто на шопинг. В городе более 100 театров, 45 галерей, и весь его центр — памятник архитектуры, вся современная развлекательная индустрия, с ее аквапарками, боулингами и ресторанами манит тысячью удовольствий. Здесь есть все, НО. Пользоваться этим, живя в традиционном стиле дом-работа-магазин-дом-работа-магазин некогда, не хватает сил и иногда средств, по признанию переехавших в Питер друзей. Я была в гостях у двух семей, и ни одна встреча не вызвала во мне желания последовать их примеру и обосноваться здесь.

Нарвские триумфальные ворота на одноименной станции метро

Нарвские триумфальные ворота на одноименной станции метро

Один раз я побывала в гостях, добираясь пару часов туда и столько же обратно, на метро, а потом на маршрутке, причем обратно очень переживала не успеть до закрытия метро. На маршрутке я ехала 40 минут по мрачным каменным джунглям типовых 9-12-16-этажек, ни фонтанов, ни парков, ни скверов, только супермаркеты как яркие световые пятна разбавляют серый фон спального района. Ощущение того, что я в Санкт-Петербурге исчезло. Так могут выглядеть районы в любом областном или краевом центре, Новосибирске или Челябинске. Если добавить к данному урбанистическому пейзажу свинцовое небо и графитовый асфальт, то общее впечатление жутковатое, какая-то неуютность, обезличенность.

Вид с Васильевского острова на Исакиевский собор

Вид с Васильевского острова на Исакиевский собор

Отправляясь в гости к друзьям на выходные в частный дом за городом, я предвкушала увидеть красивую природу, милые улочки, черепичные крыши, но как обычно все оказалось не так. Поселок, точнее деревня, не относилась к числу элитных загородных поселков, хоть и располагалась в черте города, то есть прописка у жителей — Санкт-Петербург, а не область. Добиралась с крайней станции метро 15 минут на машине. Близко, но все так неухожено, дороги в деревне не асфальтированы, ни фонарей, ни тротуаров, дома — кто во что горазд, у кого-то красивый новострой, а у кого-то покосившаяся хибарка прабабушки. Друзья приобрели несколько лет назад половину дома по низкой цене в плохом состоянии, много работали, вкладывали все заработанные средства в ремонт, в результате получилось аккуратное, но очень скромное по размерам жилье: кухонька-прихожая, одна комната внизу и вторая комната на мансарде. Всё. Мои двухкомнатные 56 метров показались мне просторными апартаментами. Остановка общественного транспорта и станция электрички в 40 минутах ходьбы по бездорожью в разных направлениях. Без машины здесь жить невозможно, поломка авто может создать серьезные проблемы для семьи, членам которой нужно каждое утро отвезти ребенка в садик и разъехаться по двум работам.

Конечно, к большим расстояниям и ежедневным длительным перемещениям в пространстве человек, собирающийся переехать в мегаполис должен быть готов, но есть нюансы, о которых я бы не узнала, если бы не пожила в этом городе. Например, о том, что чтобы в час пик войти в станцию метро «Васильеостровская» нужно простоять на прилегающей площади в толпе народа, штурмующего двери станции, не менее получаса при любой погоде, практически обнимаясь с согражданами. О том, что, сколько бы времени вы не предусмотрели на стояние в пробках, его все равно может не хватить. Так, выехав с Васильевского острова на такси за три часа до отхода моего поезда с Ладожского вокзала (ехать без пробок полчаса), я как раз на полчаса и опоздала.

Величие культурной столицы очевидно, а вот быт местных жителей можно узнать только методом погружения и в процессе живого общения, поэтому я при каждой возможности вступала в разговор о житье-бытье с петербуржцами-сокурсниками и квартирными хозяйками. Привожу некоторые замечания:

• жители центра вынуждены ездить отовариваться в другие районы, ведь среди исторической застройки нет ТЦ и супермаркетов, их негде строить, а в магазинах «у дома» высокие цены;
  • архитектурные изыски замыливаются через полгода проживания, толпы народа раздражают, и появляется мечта о природе, о даче;
  • встречи с друзьями случаются очень редко, в основном общение по интернету и телефону;
  • в метро коварные сквозняки на эскалаторах, после духоты вагонов заработать простуду — обычное дело;
  • если не встать в очередь на детский сад сразу после рождения ребенка, то попасть в государственный — проблема, без прописки — только платный частный садик, дорого;
  • представления об особом питерском менталитете иллюзорны, он постепенно уходит в историю по причине того, что очень много приезжих;
  • 1,5 часа до работы на двух видах транспорта с пересадкой с линии на линию метро — это нормально, на машине будет дольше из-за пробок;
  • машина — только с автоматической коробкой передач, никакое сцепление не выдержит постоянного движения по пробкам, нервы тоже;
  • детей есть где учить-лечить-развивать-развлекать, но многие часто болеют — климат, остро стоит вопрос о том, чтобы вывозить детишек летом куда-то на солнышко, а отпуска работодатели часто разбивают на 2 раза по две недели, спасают бабушки, если они есть.

Меня удивило большое число азиатов (предположительно корейцев и/или вьетнамцев), работающих в супермаркетах, на заправках, в ЖКХ, прогуливающихся по улицам. Ксенофобией не страдаю, но от Питера как-то не ожидала.

Основной вывод, к которому я пришла, пробуя на вкус жизнь в этом городе, это то, что жить в нем трудно, если ты приехал сюда без большого капитала, но с надеждой капитал сколотить. Работы много, но зарплаты не могу назвать высокими, возможно по сравнению с Севером. Могу судить только о своей сфере деятельности — педагогика, психология. У нас в Мурманской области платят больше значительно, за исключением только некоторых престижных Санкт-Петербургских гимназий и лицеев. Большая разница в отпусках, отпуск работника образования Мурманской области — 80 дней, это держит на Севере очень сильно, ведь есть возможность взять семью и уехать отдыхать к морю на все лето.

Также заметила, что северяне вообще больше путешествуют, чем жители других регионов, в том числе питерцы. Ведь нам надо и здоровье поддержать и от депрессии, которую вызывает Полярная ночь, сбежать к солнышку.

Мой муж работает в сфере добычи горных ископаемых карьерным способом, подобной работы в Санкт-Петербурге, разумеется, нет. Надо будет осваивать другую специальность, а новичкам рассчитывать на большую зарплату наивно, да и по возрасту поздновато начинать с нуля. Так что для нашей семьи переезд пока не актуален, ведь тогда наша жизнь качественно изменится в худшую сторону.

Меня привлекает в этом городе именно его культурная начинка, думаю, что целесообразней приезжать сюда отдыхать и наслаждаться театрами, памятниками, архитектурой во время наших больших отпусков. Но может переезд все же состоится, … позже…, если дочь соберется поступать в Санк-Петербургский ВУЗ. А к рынку жилья я начала прицениваться, на всякий случай…