Спорт и жизнь после спорта в Дмитрове

Одно время город Дмитров был рядовым городишкой на севере Московской области. Никому особо не был интересен. Но вот в самом начале 21 века правительство России увлеклось горными лыжами и решило организовать Альпы у себя под боком. Я думаю, что из-за приемлемого горного ландшафта выбор пал на Дмитровский район, тем более что некоторые наработки по лыжному спорту уже были.

В поселке Яхрома, что под Дмитровом, организовали горнолыжный курорт. И пошло дело. Там стали отдыхать физически и душевно многие шишки. Рестораны, гостиницы, банкетные залы, клубы, SPA-центры и, конечно, качественные трассы были построены и оснащены по самому последнему слову техники. Город и район жили припеваючи. Я точно знаю, что во время кризиса, когда район был не в состоянии рассчитаться за электричество, ему списывали долг полностью или частично. Что не сделаешь из-за любви к лыжам и здоровому образу жизни!

За это время не только в Яхроме открылись спортивные учреждения. В самом Дмитрове построили огромнейший фитнес-центр полного цикла и несколько ледовых дворцов для разных видов спорта.

Один из ледовых дворцов

Один из ледовых дворцов. Фото by http://fotki.yandex.ru/users/polk51890/

А за этим всем последовало открытие многочисленных магазинов спортивной одежды. В городе с населением 60 000 человек магазинов спортивного инвентаря и амуниции больше пятнадцати! Сейчас они потихоньку начинают перепрофилироваться в продуктовые отделы.

А потом любовь властителей к Дмитрову и к подмосковному спорту немного угасла. Район перестали так щедро финансировать. А уже настроено много крупных объектов! Кажется, что это хорошо, но не так все красиво. Чтобы достойно содержать здания, комплексы, дороги и прочую инфраструктуру нужен постоянный приток средств. Денег у района не стало. Многие частники закрыли магазины и производства и стали сдавать помещения в аренду. В городе остался действующим только один завод. С Яхромой все не так грустно. Туда дмитровчане и москвичи до сих пор ездят на выходные пожарить шашлычков и покататься на лыжах.

Я молодая девушка. Люблю ходить по магазинам, но в Дмитрове кроме спортивной одежды нормальных магазинов одежды практически нет. В городе есть один большой торговый центр, но его можно обойти за 10 минут и не выбрать ничего интересного. Есть несколько брендовых магазинчиков со средней и низкой ценой за наряды, но в них не привозят новые коллекции. За одеждой все едут в Москву. И за работой тоже!

Торговые ряды в городе

Торговые ряды в городе. Фото by jul-karina (http://fotki.yandex.ru/users/jul-karina/)

Электрички ходят каждый час до Савеловского вокзала. А вот на машине до столицы добраться без пробок можно только ночью или рано-рано утором. Дорога до Дмитрова уже несколько лет утопает в крупных ремонтах. Ее не расширяют, а делают дополнительные развязки и эстакады. Если надо доехать до Москвы днем, то средняя скорость будет не больше 12 км/ч. Но ехать надо! Без посещения столичных торговых центров, в том числе и продуктовых, жить в маленьком городке с невысокими зарплатами сложно. Считается хорошо, если получаешь 20 000 рублей.

А, вообще, много моих знакомых стали покупать товары в интернет-магазинах. Заказывают доставку на Савеловский вокзал, едут туда на электричке и забирают то, что купили. Доставлять покупки онлайн-магазины в Дмитров не любят. Дорога кривая, в пробках и населенных пунктах. Если уж берутся за доставку, то цену такую заломят, что 10 раз подумаешь о необходимости такого сервиса.

Историческая площадь

Историческая площадь. Фото by jul-karina (http://fotki.yandex.ru/users/jul-karina/)

Из развлечений кинотеатры, один театр, исторические достопримечательность, 3 клуба, несколько кафешек и ресторанчиков. В хорошую погоду все гуляют пешком по центру и в роще. Летом купаться негде, если только найти какой-нибудь маленький прудик. Рядом с городом проходит канал имени Москвы, но он не приспособлен для купания.

Много народу ездит на работу в аэропорт Шереметьево или в Москву. Некоторые люди возят своих детей учиться в московские школы, гимназии или лицеи. В самом Дмитрове с высшими учебными заведениями настоящая беда. Всего в одном учреждении можно получить высшее образование. Опять же, молодежь уезжает в столицу, а потом не приезжает назад. Молодых учителей и врачей в городе просто нет. С одной стороны хорошо, что врачуют и преподают в основном опытные специалисты. А что делать, когда они все уйдут на пенсию? Конечно, найдут кого-нибудь на место учителей и врачей, но кто это будет — неясно. Молодежь рвется в Москву! Город Дмитров превращается в подобие деревушки, где живут родители, которые ждут на выходные своих деток. И родители с маленькими детками, которые уже в средней школе начинают учиться в московских школах.

А еще сюда стали перебираться москвичи. В городе построили поселок таун-хаусов. Столичные жители очень быстро раскупили там домики. Вообще, в городе с жильем громадных проблем нет. Запущено несколько новостроек. Приятно, что исторический центр не трогают. Город растет вширь за счет присоединения окраин и ближайших поселений.

На заднем плане новостройки

На заднем плане новостройки. Фото by jul-karina (http://fotki.yandex.ru/users/jul-karina/)

Жилье жильем, а с транспортом сложности имеются. Я не представляю, как жить в Дмитрове без машины. Маршруток мало, автобусы ходят по такому хитрому расписанию, что понять его способен не каждый. Таксисты есть. Я лично несколько раз, вызывая такси, слышала отрицательный ответ на вопрос можно ли вызвать машину. Иногда нужно ждать очередь до 2-х часов. И это не в праздничные дни! Короче, покупайте машину, и будет вам радость. Только лучше брать с хорошей подвеской. Ведь Дмитров — это Россия, и дороги тут русские…

Пробки незначительные по сравнению со столичными заторами. Обычно, они бывают только в двух местах. У меня они даже улыбку вызывают. Приятно, что народ в Дмитрове стал на машинах разъезжать. В городе жить нормально, если зарплата хорошая. Езда на работу в Москву и на ночевку в Дмитров очень изматывает и выбивает из колеи. Многие сдаются и успокаиваются после 2 — 3 лет такой гонки. Кто-то после такого опыта пытается что-то открыть в городе. Для примера могу привести то, что в Дмитрове мелких парикмахерских столько, что только в Париже их больше. Уровень сервиса в них оставляет желать лучшего, но цены на услуги компенсируют неудобства.

Сам город не особенно красивый. Много советских построек, дороги узкие и с ямками. Правда, дышится легче, чем в столице. Народу меньше и заводов не осталось. Вот так и живем. В тайне мечтаем о Москве, но при этом остаемся провинциалами.