Теплые края: сравнение и попытка анализа

Предыдущая статья сподвигла меня на обобщение и анализ моих разведочных поездок. Как оказалось, их было не так уж и мало: в июле 2014-го — Пятигорск, в марте 2016-го — Ставрополь, в мае 2016 года — Геленджик, в марте нынешнего — Калининград, в октябре — Кисловодск и немного Ессентуков.

Я, как и многие здесь, хочу в теплые края, поэтому исследую юг России (не только России, да, но в этой статье ограничусь нашей страной). Старший сын уже вырос, младший через полтора года закончит школу, так что на исследования и принятие решения время еще немножко есть.

С детства я фанатела по Лермонтову, поэтому когда мой удаленный работодатель впервые дал мне отпуск, я решительно рванула в Пятигорск. «Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли сердце мое…» — и все такое. Тогда я еще не выбирала город для переезда, так что особо не присматривалась к районам, ценам, а просто наслаждалась городом и ездила на экскурсии.

Пятигорск — действительно классный город. В нем есть то, чего не хватает всем вышеперечисленным городам (кроме Калининграда) — в нем есть на что посмотреть. Очень приятный Цветник с клумбами, Кисой, художниками, фонарями и «Пятигорским мороженым». Совсем рядом — грот, орел, китайская беседка и тропки для неспешных прогулок. Совершенно завораживающий Провал, рядом с которым можно просто сидеть на лавочке и загорать, внимая историям про Бендера по радио. Машук, на который можно взобраться пешком или на канатке. А еще — духовой оркестр по выходным на площади Ленина!…

Пятигорск. Цветник. Клумбы и художники

Пятигорск. Цветник. Клумбы и художники

В Кисловодске же из достопримечательностей только громадный парк (что само по себе роскошно, конечно) ну и каскадная лестница, да. Кто-то вспомнит поющий фонтан, но в Геленджике он намного более фееричен и цветист (в Геленджике из красивостей тоже только набережная с фонтаном. Ну море, да:))

Ессентуки выглядят очень скромно даже по сравнению с Кисловодском, не говоря уж о других городах: в парк деньги явно не вкладываются, все застыло на советском уровне.

Ну а Калининград, конечно, очень красивый город. Очень понравился Музей Мирового океана под открытым небом; разумеется, кафедральный собор с органными концертами, Рыбная деревня очень мила, Нижний и Верхний пруд, вокруг которых гулять не нагуляться, парк «Юность» мне неожиданно очень пришелся по душе, хотя я не особый любитель скопления народа. Куршская коса отдельным пунктом, хоть до нее и ехать надо.

В Ставрополе же с достопримечательностями не густо, прямо скажем. Да, есть Парк Победы, но вот мне он не глянулся. Холодные родники — интересное место. Ну а в центре особо приметных мест так сразу и не вспомню. Бульвар Ермолова — неплохо. Но, в общем, скромно все.

Итак, с точки зрения «приятно глазу, интересно погулять» на первом месте, безусловно Калининград, затем Пятигорск, замыкает тройку Кисловодск.

Далее меня интересовало, разумеется, удобство для постоянной жизни, инфраструктура. Далеко не о каждом городе мое мнение будет взвешенным, все же я жила в них одну-две недели в каждом, не больше. Но попробую.

Начну с самых свежих впечатлений — Кисловодск. Товарищи, в курортных зонах селиться не надо! Я жила рядом с остановкой проспект Дзержинского, в пятистах метрах от жд вокзала. Место вроде и неплохое, но — ближайший «Магнит» в двух километрах (и, кстати, он весьма занюхан, неприятно в нем находиться), в тех крошечных магазинчиках, что ближе, не закупишься, до рынка тоже ехать (ну, можно и пешком, конечно, но обратно все равно ехать). Школы я не видела ни одной, как и садика, со столовыми — проблематично (две или три столовые с хорошими отзывами где-то на окраине, не поехала я туда). Чаще всего обедала в «Снежинке», народу там всегда полно, похоже, самое дешевое место в центре. Люля-кебаб куриный мне там очень понравился, панини, полагаю, тоже многим придутся по душе. В кафе «Аристократ» раза три обедала, два из них это были чанахи. Мне понравилось! Хотя я совсем не фанат баранины. Рынок… интересный) Впервые попробовала копченую конину, сулугуни, чечил и всякие разные сырные косы. Но, паразиты, дурят! Конина, хоть я ее и взяла 300 грамм, испортилась в холодильнике через 3 дня. Сыр дома тоже долго не пролежал. Может, и не должен, но обещали же! Поликлиника вроде в центре, это гуд. Да, кстати! Пришлось вызывать скорую — приехали быстро, помогли сразу, написали курс лечения, наши врачи одобрили, говорят, все по делу.

В Калининграде мы жили тоже в центре, до Кафедрального собора 10 минут пешком, но рядом торговый центр, небольшие продуктовые киоски прямо у дома с разумными ценами, спортшкола напротив собора. Еще в Калининграде есть сеть пекарен Konigsbacker. Вкус — восхитителен. Цена, блин, соответствует (об этом позже). Торговых центров с супермаркетами с готовой едой достаточно много, проблем с этим нет. Столовую нашли одну, но не особо впечатлились. А вот бюджетная едальня «Поварешка» вполне подходит для обедов, если гостить не очень долго ? Рынок. На рынке — рыба!!! Взяли судака горячего копчения за 170 руб./кг! У нас таких цен нет и близко. К сожалению, до рынка мы доехали буквально за день до отъезда, так что вот только рыбу домой и взяли, больше ничего не попробовали.

Калининград. Нижний пруд

Калининград. Нижний пруд

О Пятигорске в этом отношении, к сожалению, мало что смогу рассказать, поскольку меня кормили в гостинице, и проблема «где пожрать» передо мной не стояла. Но! Весьма украшали мои вечера «Прасковейские вина», где наливают и по 50 г белого полусладкого (ну и прочего, конечно), и «Пятигорское мороженое». Да, рынок там тоже был) подробностей не помню. Чурчхелу за 25 руб. помню) Говорят, в Пятигорске самый инфраструктурный район — Белая Ромашка. Я там была один раз, но было темно, я очень долго ждала трамвая, поэтому рекламы не будет)

Ессентуки же меня покорили «Мистером Слойкиным». Офигенные там крендели за 30 рублей) Эта сеть в основном пятигорская, но в первый приезд я ее как-то не заценила. В Ессентуках есть «Правильный кофе», рядом с вокзалом в том числе. Очень вкусный цветаевский пирог (типа штрудель, она же шарлотка)! Ну и прочее — много нестандартного, как мне показалось. Еще в Ессентуках я впервые в жизни попробовала хинкали в самой настоящей хинкальной. 35 руб. штука, минимум 5 штук. Это о-о-о!!! Рекомендую с белым соусом!

В Ставрополе с вопросом «бюджетно поесть» проблем нет вообще. О-о-очень много столовых. Уровень, конечно, разный, но мы чаще всего обедали в офицерской столовой на ул. Морозова. Еще меня покорил итальянский ресторанчик на проспекте Мира Patio Corleone. Очень, очень приятное место! Там мы впервые попробовали жареное мороженое — каким оно должно быть. Ну и много разных кафе с незаоблачными ценами, что радовало, конечно. Очень порадовали оба рынка. Впервые попробовали рукколу! Помидоры неземного вкуса! А все это вместе плюс огурцы, шпинат и копченая курочка! Еще там есть сеть молочных магазинов местного молокозавода — я заценила.

Ставрополь. Patio Corleone

Ставрополь. Patio Corleone

Геленджик. Да, вся набережная в кафешках и ресторанах. Но это не на каждый день. Обычных столовых тоже, кстати, много, иногда можно зайти и в столовую при санатории (если она на улице).

Жила я у подруги на улице Горной, до моря метров 500, то есть не самое плохое расположение, но — до большого «Магнита» опять полтора километра)) Правда, раза в три ближе был «Магнит» поменьше в одном здании с винным магазином (в нем не наливали, к сожалению) зато по городу много точек с разливным вином. Качество… ну… в конце концов можно попробовать, дают дегустировать.

С подругой мы частенько шопились — и могу сказать, что с этим вопросом в Геленджике не разгуляешься. В центре есть один торговый центр, рядом с большим магазином несколько хозяйственных. Нам как раз были нужны всякие хозяйственные штуки, но ассортиментом не радует ни один из этих магазинов. С мебелью тоже проблематично. Народ, как я поняла, выкручивается как может. Кто-то мебель из Икеи заказывает (я даже не знаю, где ближайшая… в Краснодаре?), кто-то в других интернет-магазинах. То есть вживую посмотреть и купить получится далеко не всегда. Не представляю, как там люди ремонты делают. А ведь делают.

Геленджик. Поющий фонтан

Геленджик. Поющий фонтан

Итак, рейтинг с точки зрения «удобно жить». На первом месте будет, наверное, Ставрополь. Потом Калининград. И Пятигорск (скорее авансом).

Цены на продукты. Тут как бы предсказуемо все. В Калининграде дороже всего. В Геленджике тоже дороговато. Потом, наверное, будет Кисловодск, за ним Ессентуки, за ними Ставрополь. Про Пятигорск не скажу. Кстати, насчет цен. Что меня порадовало в Кисловодске и Ессентуках — в аптеках вполне себе продаются дешевые лекарства. У нас потому что банальный цитрамон за 4 рубля фиг найдешь, везде только понтовый в коробочках рублей за 40.

Цены на недвижимость. Я мониторила некоторое время цены на двушки в хорошем районе, на точность не претендую, озвучиваю сложившееся впечатление. Дороже всего получаются квартиры в Геленджике, потом в Пятигорске (при том, что в этой Ромашке почти сплошь хрущевки). Потом вроде как Калининград (не самые высокие там цены, да, сама удивилась). Затем Кисловодск, затем, наверное, Ессентуки. В Ессентуках даже ухитрилась посмотреть квартиру в новостройке на Орджоникидзе. Дома 6-этажные, с подземной парковкой, очень красивые. Двушка на 1-м этаже без отделки 2200000 вроде мне сказали. На шестом дешевле. А средних у них уже не было, раскупили. И да, у меня сложилось впечатление, что Ставрополь может похвастаться самыми низкими ценами на квартиры.

Что еще? Погода-климат? Далеко идущих выводов сделать я не могу, в Калининграде, к примеру, нас почти все дни радовало солнце, но это скорее редкость для региона. В любом случае балтийский климат теплым и солнечным не назовешь, так что здесь у этого красивого города место последнее. Про остальные могу сказать без рейтинга, что в Ставрополе, к примеру, лужи после мерзкого снега в марте высохли за сутки с небольшим. В Кисловодске, как мне сказали, луж практически не бывает: город на горе, во-первых, все стекает, во-вторых, есть ливневки (не знаю, что это, наверное, что-то хорошее). В Геленджике ветер. Я его не только чувствовала на себе, я его слышала вечерами и ночами. Это, конечно, заслуга во многом и строителей. И видела: почти все деревья наклонены в одну сторону и привязаны. Это впечатляет.

Насчет самочувствия. В Ставрополе мне было как-то странно, я помню. То есть вроде и не болею, но как-то неустойчиво, как будто еще чуть-чуть — и сорвусь в насморк. В Кисловодске болела, но это не от города зависело. Когда вышла из поезда, на самом деле почувствовала, что воздух другой, не как у нас. И в парке, и на горе это тоже очень чувствуется. Густой, да, ощущаемый. Из Ессентуков приехала с повышенным давлением, и непонятно, от чего это случилось — то ли от массажа, то ли от подъема в горы. В Геленджике, как сказала подруга, я перестала подкашливать, что всегда у меня было. В Калининграде все ок, в Пятигорске тоже отлично. То есть ясно, что ничего не ясно) понятно, что нужно несколько сезонов пожить, чтобы понять хотя бы примерно, подходит ли климат.

Кисловодск. Где-то в горах

Кисловодск. Где-то в горах

Еще про транспорт скажу. Транспорт не радует нигде, кроме Калининграда и немного Геленджика. В Геленджике даже маршрутки ходят по расписанию — ну не чудо ли? А в Калининграде в основном автобусы, маршрутки очень редки. Тоже по расписанию. Водители автобусов (междугородних точно) — в рубашечках, жилетках-джемперах одинаковых — любо-дорого смотреть. Прямо Европа. В Ставрополе попадали в пробки даже днем, во всем Ставропольском крае маршрутки крошечные, вечно толкотня, после 8 часов вечера уехать уже проблематично — в общем, одно расстройство. Электрички бы спасали, но ходят они даже не каждый час, ну и дороговато все же. Например, от Кисловодска до Ессентуков туда-обратно 111 рублей (ехать полчаса). Спросила, нет ли проездных. Есть, говорят, на 5 дней можем предложить за 550 рублей. Да что вы говорите!!! Невероятно выгодное предложение! Почему же не видать очереди? Странно.

Культурная жизнь. Ну, она есть везде так-то. Афиши висят по крайней мере. В Пятигорске я ходила на небольшие концерты в домике Алябьева, в Кисловодске — в Курзал. Как я поняла, в курортных городах чаще всего мероприятия проходят в санаториях. Тоже вариант, почему нет. Хотели сходить на спектакль в Геленджике (кто-то на гастроли приезжал) — неприятно удивили непомерные цены, чуть ли не 1500 хотели. То есть маленький городок — не гарантия, что будет дешевле.

Вопросы цивилизации. Оплата банковскими картами и интернет. Лучше всего с этим дело обстоит, конечно, в Калининграде, проблем не возникает с оплатой. Насчет Ставрополя не очень помню, вроде бы принимали почти везде. Кроме музеев, правда. В Геленджике с этим уже намного сложнее. Нет, карты принимают кое-где, конечно, и даже в некоторых кафе, но всегда надо уточнять, будет ли такая возможность. Кисловодск с Ессентуками, да и Пятигорск тоже, плетутся в конце. Даже если где и есть терминал для оплаты, обязательно спросят: а наличных нет? А после ответа «у меня карта есть» тяжело вздохнут, пойдут куда-то далеко за машинкой и только что не матерясь вслух нехотя проведут оплату. Но рассчитывать на это не стоит, конечно, ходите с наличкой (на канатке карты тоже не принимают).

Интернет есть везде ) В городах, я имею в виду. Вопрос скорости и стабильности. В Геленджике, кстати, за две недели у нас отключали и интернет, и холодную воду, и электричество. В течение суток налаживали, правда, но сам факт не могу не упомянуть. В других городах такого не было. Здесь же упомяну об антикафе. Это такое место, если кто не знает, где платить надо не за еду, а за проведенное там время. Чай, кофе и печеньки бесплатно. Часто проводятся разные мероприятия, но основное для меня — там всегда хороший вай-фай. Так вот, в Пятигорске и Калининграде такие антикафе есть, в остальных городах не замечены. А, гугл говорит, в Ставрополе тоже есть.

Выводы получаются у меня вот какие: Калининград замечателен, но если я хочу в тепло, это все же не мой вариант. В Пятигорске дороговата недвижимость. Ставрополь вроде неплох, но… скучен. Маленькие городки лично мне рассматривать как место постоянного проживания смысла нет, все равно останусь недовольна остаточными признаками цивилизации.

После статьи Евгении у меня появился очередной город-фикс ) Новороссийск. Скоро поеду, значит )