УФА — ӨФӨ – УФА

Хочу рассказать вам немного о городе Уфа, в котором я родилась, выросла и живу.

Транспорт

В Уфе есть ж/д вокзал, Южный и Северный автовокзалы, а также аэропорт. Несмотря на то, что в городе проживает свыше миллиона человек, метро у нас нет ввиду карстовых пустот. По городу достаточно шустро бегают автобусы и маршрутки, проезд на которых варьируется от 10 до 20 рублей (в зависимости от маршрута, времени суток и даже района проезда), трамваи и троллейбусы сейчас стоят 12 рублей.

Дороги в Уфе, откровенно говоря, «тают вместе со снегом». После зимы везде ужасные ямы, колдобины, а в прошлом году летом в центре Уфы даже провалился асфальт вместе с машиной…

Такой пейзаж открывается, когда въезжаешь в город по мосту через р. Белую со стороны аэропорта

Природа

Башкортостан славится своей природой: реками, озерами, горами. Здесь есть на что посмотреть, поэтому сфера туризма активно развивается. Недалеко от Уфы есть несколько хороших горнолыжных баз, в городе много катков, которые последние несколько зим пользуются особой популярностью, есть небольшой скейтпарк, много бассейнов, недавно сделали специальную дорожную разметку для велосипедистов и роллеров на нескольких улицах города. В республике есть много здравниц и санаториев, где, если выложить кругленькую сумму, вас хорошо подлечат.

Вообще, наш город достаточно зеленый, а последний несколько лет он особенно радует своим пейзажем: красивые, яркие клумбы, настоящие цветочные композиции. Этой зимой власти города сделали жителям и гостям настоящий подарок, украсив главные улицы города фонариками и гирляндами к Новому году. Этой зимой в Уфе проводился молодежный чемпионат мира по хоккею. К слову, проведение чемпионатов России и мира для Уфы не редкость.

Наш зеленый город

Наш зеленый город

Образование

Я, как недавняя студентка, могу много и долго рассказывать об учебных заведениях нашего города, которых тут большое количество. Наиболее перспективные — это авиационный, нефтяной, медицинский, педагогический, башкирский государственный университет. Это далеко не полный перечень вузов Уфы, есть также целый ряд колледжей. Многие уфимские школы сегодня переполнены, работают в две смены, не говоря уже о садиках, куда вечно не пробиться, так как детей ежегодно все-таки становится больше. Но думаю, это проблема многих городов России.

Поступать и учиться сюда едут не только из других городов, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья, поэтому в группах примерно половина, а то и больше, — это приезжие ребята. В основном, это, конечно, выходцы из более мелких городов или поселков Башкортостана. Стипендия в университете колеблется от 1600 до 2500 рублей, в зависимости от успешности сдачи последней сессии. Подработку для молодежи в городе найти довольно легко, чего не скажешь о серьезной работе, но об этом поговорим позже.

Немного о будущем Уфы

В 2015 году в Уфе ожидаются саммиты ШОС и БРИГС, поэтому город сегодня активно преображается. В общей сложности на строительство и реконструкцию для мероприятий выделяется порядка 60 млрд. рублей. Да, город обновляется: строятся гостиницы, торговые центры, ремонтируются старые здания, приятно видеть на табличках перевод названий улиц на английский язык. Нам обещают обновить аэропорт, достроить аквапарк, улучшить ситуацию с дорогами и пробками, которые, кстати, в последнее время душат город.

Нарядная улица Ленина

Нарядная улица Ленина

О деньгах… и других важных вещах

В Уфе построено очень много торговых и развлекательных центров. Не так давно открылись такие крупные торговые центры как Икеа, Мега, Ашан, Леруа Мерлен, Касторама. Строятся новые жилые комплексы, быстро вырастают целые микрорайоны. В общем, были бы деньги, а куда их спустить тут найти можно.

За квартиру площадью 77 кв. м мы платим порядка 4000 рублей, литр 92 бензина 28.10, а литр молока стоит примерно 32 рубля. Цены на жилье у нас очень высокие, а зарплаты низкие. Остро стоит вопрос с работой. Государственные предприятия предлагают маленький оклад, частники разоряются, поднимается аренда. Да, стройка ведется, но только в направлении развлечений. Новых предприятий нет. Старые потихоньку приходят в упадок и закрываются. Нашу кондитерскую фабрику выкупили французы и теперь непонятно, что они там производят. Слишком много привозных продуктов. Молодежь стремится уйти в нефтянку, поскольку там еще можно неплохо заработать. Или уезжает в Москву или Санкт-Петербург. У меня много знакомых, которые уверены, что отсюда «пора валить».

Очень важный, на мой взгляд, вопрос — это национальный. Уфа — столица национальной республики, поэтому здесь к башкирам и татарам отдельное отношение. Если верить статистике, то русских в Башкортостане примерно половина от общего числа населения, но на первый взгляд так не скажешь, да и на второй тоже… Есть мнение, что башкирам и татарам живется проще и легче, они «тянут» друг друга из деревень, устраивают в правительство. В администрации, а также в других крупных учреждениях трудно встретить русские фамилии. И это в столице. В маленьких городах дела у русских обстоят значительно хуже. Многие жалуются, что их попросту «задвигают». На самом деле, очень трудно пробиться с «неподходящей» фамилией. Многие мои русские знакомые собираются уезжать из Уфы только по этой причине. Я человек достаточно толерантный, но факты вопиющей несправедливости иногда просто убивают.

Из-за проблем с работой люди становятся нервными и злыми. Нет, на улице вам расскажут и покажут, как надо пройти, но если вдруг у вас пропадет горячая вода или сломается лифт, то «учтивые» работники жэу просто измотают вам все нервы. Я живу в хорошем доме, но заявки в жэу из нашей квартиры поступают с периодичностью раз в 2-3 недели. У моих знакомых тоже остро стоит эта проблема. Это не нормально. Люди постоянно ждут подвоха или обмана. Жизнь с каждым годом становится только напряженнее.

Если вдруг ко мне приедет в гости друг из другого города/страны и попросит показать что-то эдакое в Уфе, то я просто не представляю, куда его можно будет отвести. Да, у нас есть несколько достойных памятников, неплохие парки и театры, но вот «эдакого» в Уфе попросту нет. Русскую культуру забывают, есть только курай, мед и башкирские батыры. Одно хоть радует: недавно на площади Ленина установили матрешек…. Ну а что вы хотели от города, в котором даже объявления в автобусе произносят сначала на башкирском, а потом уже на русском языке?..