Уфа: критический взгляд на родной город

Свой первый вдох я сделала именно в этом городе. И живу здесь уже 26 лет. Но, несмотря на безграничную любовь и трепетное отношение к Уфе, в своем отзыве буду объективна.

Вид на город с 19-го этажа (центр Уфы)

Вид на город с 19-го этажа (центр Уфы)

1. Реально ли прожить на одну зарплату?

Вопрос очень спорный, ведь в нашем городе уровень зарплат очень разнится. Но если брать средние реальные цифры по оплате труда, которые получают мои друзья, знакомые, да и собственно говоря, мы с мужем, то радоваться особенно нечему: в среднем в Уфе люди получают 16-22 тыс.руб. Работая, например, продавцом в продуктовом магазине, можно заработать 15 тыс.руб. Если смотреть банковскую сферу, то на начальных этапах сотрудники получают 14-20 тыс.руб. На заводах зарплата чуть выше, а в государственных учреждениях можно рассчитывать на заработок лишь в 7-14 тыс.руб. (испытано на собственной шкуре). В общем, прожить можно, но не шикуя.

2. Куда пойти работать?

По идее, вакансий в городе хватает, но почти 80% из них — на рабочие специальности, требуются продавцы, кондукторы, маляры-штукатуры, водители, дворники и кредитные менеджеры. Без проблем можно устроиться таксистом или врачом (их всегда не хватает, хотя уровень зарплаты вырос). Есть поле деятельности и для журналистов, благо в городе хватает местных телеканалов, газет, журналов, интернет-порталов. Недавно видела объявление на двери магазина-пекарни рядом с домом о вакансии пекаря, зарплата – 13 тыс.руб.

Объявление о вакансиях на магазине Уфы

Объявление о вакансиях на магазине Уфы

Если с поиском работы совсем туго, то в Уфе есть биржи труда. Не знаю, есть ли от них толк, но в критической ситуации все же попробовать можно. Я считаю, кто ищет, тот всегда найдет. Но естественно, более престижная и более высокооплачиваемая работа в Уфе на дороге не валяется.

3. Учиться, учиться и еще раз учиться!

Выполнить эту заповедь Ленина в Уфе можно легко. В нашем городе много школ разного уровня: есть и гимназии, и лицеи, и школы с каким-либо уклоном, и обычные школы. Осмелюсь сказать, что уровень образования в большинстве из них довольно высок. Продолжить образование тоже есть где: колледжи, техникумы, университеты. Из последних могу выделить следующие: Башкирский Гос.Университет, Авиационный Университет, Нефтяной Университет, Медицинский Университет, Академия искусств. Что касается ситуации с садиками, то она плачевная. Официальную статистику не знаю, но все мои знакомые с детьми сталкиваются с проблемой устройства своего чада в детский сад. Мест катастрофически не хватает! Конечно, за последние годы в Уфе открылось много этих учреждений, а вот проблема не исчезла. Но вовсю появляются частные детские сады. У кого есть средства, то без проблем можно воспользоваться их услугами.

4. Уровень медицины

Считаю, что в Уфе много квалифицированных врачей. И уровень медицины я бы оценила на 8 из 10 баллов (конечно, не в каждом медицинском учреждении). Очереди в государственных поликлиниках уже не такие пугающие (хотя ворчливых пенсионеров никто не отменял), а оборудование стараются по возможности обновлять. По полису ОМС, как и положено, Вас обслужат бесплатно, может даже вылечат. Что касается больниц, то не все они с хорошим ремонтом и питанием. Недавно лежала месяц в больнице, так уныло-бедную обстановку и удивительно невкусное питание даже вспоминать не хочется. Но в последнее время, как грибы после дождя, появляются частные медицинские центры. Я пользовалась их услугами, осталась довольна.

5. Что почем?

• квартплату за стандартную двушку мы платим примерно 2800 руб. (проживаем вдвоем). Плюс интернет 300 руб., кабельное ТВ 200 руб.
  • стоимость продуктов, наверно, как и во всех городах ПФО: пакет молока – 32-45 руб., хлеб – 20-30 руб., хорошая колбаса – 350-400 руб/кг (кстати, она у нас очень вкусная).
  • бензин 92 – 29 руб., 95 – 32,60 руб. Дороговато для «нефтяной республики», но что делать.
  • проезд в общественном транспорте в последнее время часто дорожает. Сейчас в маршрутках ПАЗ можно проехать за 25 руб. днем и 30 руб. вечером. Газельки: 25-35 руб. (в зависимости от маршрута). Есть у нас в городе и большие автобусы НЕФАЗ (кстати, гордость республики), которые курсируют по самым популярным маршрутам. Они вместительные, довольно комфортные (большие окна, мягкие кресла, объявляют остановки), но летом в них ездить невыносимо – очень душно, так как открываются только некоторые окна и люки. Проезд в них стоит 18 руб., по специальной транспортной карте – 15 руб. Пока еще функционирует и электротранспорт, среди которых даже встречаются комфортные «утепленные» экземпляры.
  • средний чек в обычном кафе рублей 400-600 на одного человека без учета алкоголя. В ресторанах и барах цены, естественно, выше.

Что касается приобретения жилья, то здесь ситуация еще плачевнее, чем с детскими садами. Купить свою квартиру – это большая проблема для большинства уфимцев. Квартиры дорогие, как первичка, так и вторичка. Недавно читала информацию, что наш город занимает пятое место среди городов-миллионников по уровню цен на жилье. СМИ пестрит сообщениями, что в Уфе строится огромное количество квадратных метров жилья (что в принципе правда), но цены на эти квадратные метры запредельные. В центре города стоимость 1 кв.м доходит до 60-80 тыс.руб. Если рассматривать районы попроще, то однушку (40 кв.м) можно купить за 2,3-2,5 млн руб., в отдаленных районах – за 1,8-2,0 млн руб. Активно застраивается и пригород Уфы, так что выбор есть, главное, чтоб были деньги. Одним словом, без ипотеки мало кто может обойтись, решая этот вопрос.

Одна из центральных улиц города, справа элитный жилой комплекс, сейчас заселяется

Если говорить о съемном жилье, то обычную однушку с нормальным ремонтом не в самом центре города, но в приличном районе, сдают за 17-19 тыс.руб.

6. По кочкам, по кочкам…

Состояние уфимских дорог оставляет желать лучшего, как наверно и везде в России. Хотя на центральных улицах за последние годы произошли некоторые изменения. Их расширили, положили новый асфальт, даже хвастались какой-то французской технологией, но почему-то чуда не случилось – его все равно постоянно ремонтируют. В оправдание хочется сказать, что все-таки в центре Уфы стало ездить намного комфортнее. Но если заехать в периферию, то можно остаться без колес.

Вышеупомянутый асфальт, уложенный по французской технологии

Вышеупомянутый асфальт, уложенный по французской технологии

7. ЖКХ

По 10-бальной шкале их работу я бы оценила на 7-8 баллов. Во время снегопадов работают, стараются расчищать дороги, хотя бы центральные. Но вот про дворы и тротуары частенько забывают. А вообще мусора в городе мало. Никаких жутких свалок. Большинство улиц чистые.

8. Инфраструктура

Она в Уфе достаточно развита. Есть школы, больницы, магазины и торговые центры. В пригороде находятся такие известные магазины, как Леруа Мерлен, Мега, Ашан, Икея, Касторама, Метро. Не обделена Уфа и спортивными объектами: стадионы, бассейны, фитнес-клубы, есть трамплин, ипподром, ледовые дворцы, катки и в некоторых дворах сохранились еще бесплатные хоккейные коробки!

Бесплатная хоккейная коробка в спальном районе Уфы

Бесплатная хоккейная коробка в спальном районе Уфы

Досуг можно скрасить походом в театр (их в нашем городе достаточно) или кино. Если кому-то интересно, то есть и музеи, и цирк, и планетарий. Для любителей ночной жизни есть клубы, бары, рестораны. Кафешки тоже, конечно, есть, но по моему мнению их могло бы быть и больше. На каждом углу есть аптеки, так что без лекарств Вы не останетесь. Вообще Уфа – очень зеленый город, поэтому здесь много парков, скверов. Но чаще это просто такие уголки природы без сильного вмешательства цивилизации и каких-то наворотов. Не знаю, плохо это или хорошо, но в Уфе нет зоопарка. В лесной зоне есть вольеры с разными животными (медведи, волки, кабаны, верблюд и т.д.), но его состояние оставляет желать лучшего. Если говорить про транспортное сообщение, то наземный городской транспорт вполне приличный, а вот метро в Уфе нет, и скорее всего никогда не будет. Поэтому проблема пробок здесь очень актуальна. Иногда в час пик расстояние в 2-3 остановки можно ехать час. В городе без проблем можно воспользоваться услугами такси. Также у нас отлично налажено железнодорожное, авиа и междугороднее автобусное сообщение.

Иногда вот так приходится добираться до дома с работы

Иногда вот так приходится добираться до дома с работы

9. Климат

Стандартный, если можно так сказать. Летом у нас тепло или даже жарко, осенью чаще всего мокро и прохладно, зимой морозно и снежно, ну а весной греет солнышко, все цветет и пахнет. Летом теоретически в Уфе есть где искупаться: открывают несколько официальных пляжей, но честно говоря, я бы не советовала там плескаться – вода грязная, да еще периодически находят возбудителей каких-нибудь инфекций. Но, к счастью, за городом очень много чистых и красивых озер и рек, где можно не только окунуться в жаркий летний день, но и полюбоваться природой.

Так что если надумаете — добро пожаловать в Уфу!