Внимание розыск! Разыскивается город мечты!

Здравствуйте, «несидящие»! В процессе поиска информации о городах русских набрела на этот сайт. Сколько мнений! Сколько взглядов! И вот решила написать и сама, вдруг кто-нибудь подскажет место, о котором я не знала или не думала)).

О себе

Живем мы с мужем в городе металлургов — Липецке. Но мы не металлурги, поэтому нам «не сидится». Муж всю жизнь прожил в Липецке, а корни его семьи уходят в Тамбовские земли. Он любит Тамбовские леса и природу, но сам Тамбов, как место жительства не рассматривается, делать там как-то нечего.

Я родилась и жила до 5 лет в Курске, а после до 1 курса университета ездила на каждые каникулы к дедушке с бабушкой. Курск мне родной воспоминаниями, друзьями, но там перспектив для себя и мужа тоже не вижу.

Немного про себя с точки зрения передвижений. С детства, как уже сказала, живу в Липецке, ибо мама родом отсюда и как только получила работу на НЛМК переехала вместе со мной и папой в родной город. Отец родом с Дальнего Востока, из Владивостока, корни там же и на Алтае, а родня разбросана по всей Евразии — Владивосток, Красноярск, Молдавия, Германия. Он до сих пор вздыхает по Дальневосточным условиям.

Сама же я сколько себя помню, мечтала уехать из Липецка, он мне чужой, в детстве думала, что мы здесь временно, ан нет. Как только закончила школу, в 16 лет уехала в Воронеж. Прожила там 2 года — вернулась в Липецк. Воронеж хороший город, прогрессивный, но все же не то. Как-то там мне неуютно, хоть и красиво, хоть и перспективно. Да, и пол Липецка уже там, все более-менее талантливые ребята рано или поздно уезжают в Воронеж из Липецка, а иногда в Москву и Петербург.

Вот и мы тоже попытались переехать в Петербург, но не срослось. И мы рады этому, иначе, скорее всего климат меня бы доконал. Город безумно красивый, но, видимо, из-за вечной серости, люди депрессивные и почти гордятся этим. В общей сложности прожила я там 2 месяца с лишним и опять вернулась. Вообще изначально меня привлек Выборг именно своей атмосферой, но все-таки с работой там тяжело, только ездить в Питер.

Я очень много раз переезжала в пределах Липецка, жила за городом, переезжала в разные районы Воронежа, Питер, Курск… и все мечтаю где-нибудь почувствовать себя «дома».

Причины желания уехать из Липецка:

1. Самореализация и образование (мужу еще есть чем заняться, а я совсем «в пролете»)
  2. Эстетические чувства — тянет к прекрасному
  3. Экология  (НЛМК — это монстр, который жрет здоровье и это все больше чувствуется с возрастом, когда природа перестает кредитовать)
  4. Люди (в Липецке большинство ничего не хочет делать, хочется больше энтузиастов, с которыми приятно дружить и сотрудничать)
Вид из нашего окна

Вид из нашего окна

Что ищем? Параметры:

1. Крупный город от 500 тыс. население +/-
  2. Более-менее адекватная экологическая обстановка (т.е. промышленные города не рассматриваются)
  3. Наличие крупного серьезного вуза (хочу получить второе образование, но дети не за горами, ездить будет сложно)
  4. Историчность, эстетика, красота города очень важны
  5. Возможность работать и зарабатывать для мужа (возможные сферы: автомобильная и  строительная) и для меня (художественная и сфера фотографии)
  6. Более-менее доступное жилье, как для аренды, так и для возможной покупки
  7. В идеале доступность моря или другого крупного чистого водоема
  8. Общая цивилизованность и культурность города
  9. Возможность за сутки добраться до родителей в Липецк не за «адские» деньги
  10. Дороги, очень хочется наслаждаться ездой, а не уворачиваться от ям
  11. Концерты, современные рок-н-ролльные бары будут плюсом
  12. И последнее: зима… как же она надоела!.. длинная, затяжная, грязная, промозглая… хотелось бы, чтобы этого было по-минимуму

Что уже рассматривали и рассматриваем:

• Москва и Петербург откинули сразу, ибо, да красиво, живо, прогрессивно, но с жильем как-то совсем тяжело, не хочется пахать только на квартиру всю жизнь
  • Воронеж рассматривали, но все-таки не то…
  • Ростов-на-Дону — лучше, чем Липецк, но не намного
  • Краснодар — море близко, но климат через чур жаркий, с таким можно только совсем у моря, город только становится на ноги

У моря городов не много (совсем северные в расчет не берем):

• Владивосток — круто, реально круто, но уж очень далеко от родителей, а они пока вряд ли сдвинутся с места
  • Все кавказские города — совсем не цивильные, если только работать на туристов
  • Севастополь — я обожаю этот город и Крымский климат, но очень дорогое жилье и муж говорит: «не представляю, что буду там делать»
  • Калининград — почти все подходит, минус пока вижу один — далековато от родителей, но проще добраться, чем из Крыма, поедем в сентябре смотреть.

Скоро поедем на машине в Крым, заедем в Ростов-на-Дону, Краснодар, посмотрим еще раз на Севастополь, а в сентябре в Калининград. Может кто еще что посоветует, может мы чего-то не знаем? Куда-то не посмотрели? Будем благодарны за расширение зоны внимания)).