Все дороги ведут к солнцу: разведка Питера, Сочи и Краснодара

Личные неурядицы, вкупе с шилом в одном месте и бесстрашием, иногда творят чудеса. Пять лет назад мой родной и многострадальный Новотроицк показался мне бессмысленным болотом, где нет никакого будущего — городок в кольце промышленных предприятий с адово-красным воздухом, зеленым озерцом рядом с химзаводом и почти беспросветно пьющим большинством населения.

Это наш кинотеатр. В моем детстве там были вкуснющие молочные коктейли. Больно смотреть, что с ним стало

Дорога домой

Дорога домой

Новотроицк

Новотроицк

В начале зимы 2010 года я собрала чемодан и уехала «жить» в Санкт-Петербург. Одна. Все крутили у виска — куда мол, одна, никто там тебя не ждет. Я смеялась, что я еду к Петру Первому, и ни капли страха не испытывала.

Учитывая, что там никого из знакомых действительно не было, я договорилась через седьмое лицо, что в первый день моего приезда меня встретит женщина — родственница знакомых и поможет с жильем. Денег было крайне мало, и риэлторов в тот момент я бы не потянула. Она меня встретила на троллейбусной остановке и привела в квартиру, где сама снимала комнату. Это была сталинка, коммунальная квартира из четырех комнат с высоченными потолками, в которой жили два хозяина и двое арендующих. Мне эта женщина сказала, что вечером она съезжает, потому что нашла комнату дешевле. Отлично! Вот так быстро у меня появилось свое распрекраснейшее жилье за 8 тысяч рублей в месяц с огромными окнами от пола до потолка и видом на Екатерингофку.

Питер великолепен с точки зрения туриста, но — мне нужна работа, ибо денег в обрез. В принципе, занятости в городе много, многое решает факт удачи и умение себя преподнести, без этого никак. В своем Новотроицке я работала в ресторанной сфере, и особых сложностей устроиться на работу не было. Вопрос в том, что я не очень хотела зависать в одной сфере, но пришлось, выбора не было. На тот момент, в 2010 году, зарплата моя была 30 тысяч, что позволяло мне, в общем, жить более-менее сносно и изучать город.

Люди. Чудесные люди в Питере, особенно старшее поколение — внимательные и чуткие. Помогут, подскажут, проведут, если нужно, я была этим поражена после нашего, чуток хамского Новотроицка. Хочется отметить, что люди очень вежливы, но как-то душу открывать не спешат, и есть ясное понимание, что тебя впустили до приемлемого уровня вежливости. Такая вежливо-интеллигентная отстраненность =).

Медицина. Принимали в поликлинике по месту жительства и полису абсолютно без проблем. Очень аккуратненькая поликлиника, спокойные и приветливые доктора, никаких очередей, анализы бесплатно. Чудеса и только.

Прожив в Питере почти год, к зиме я начала хандрить — свинцовое небо, хмурость, постоянно темно, сыро, а потом и морозы минус 18, при которых в моей дубленке я чувствовала себя зябликом в Антарктиде, и добавившаяся к этому ломота в суставах как-то навела меня на мысль — что явно это не то, что мне нужно). У меня не было сил, настроения, мне не хватало солнца, света, радости в конце концов. Более того — ничего не хотелось делать. Климат! Мне, родом из южных степей он категорически не подходил.

Решено! Нужно это менять! Куда?) А нигде никого нет и все равно куда ехать, но точно в тепло, иначе и быть не может.

Сочи

Самым теплым местом на тот момент для меня показался Сочи =) Там, как по мановению волшебной палочки, нашлась землячка, которая меня на вокзале и встретила. Из минус 18 я приехала в плюс 18 и, выходя на вокзале в Сочи 23 декабря в кофточке, не верила своим глазам =)

Снимали мы однокомнатную квартиру за очень «скромные» 16 тысяч плюс коммуналка. Обычная однушка на улице с красивым названием «Вишневая», с окна которой было видно море, и я была счастлива после хмурого Питера каждый день жить в солнце. Жить в Сочи — это всем понятно — комфортно, когда ты не стеснен никоим образом в тратах — аренда жилья бешеная, цены на продукты — аут, на одежду — космос.

Сочинцы очень часто ездят в Краснодар за большими покупками — за мебелью, строительными материалами. Хотя, сейчас там попроще из-за новых гипермаркетов, тот же Моремолл чего стоит, и я жила там в 2011, после этого много чего поменялось, в частности и ажиотаж по Сочи после Олимпиады подутих.

Для меня, когда я рассматривала Сочи как вариант для ПМЖ, важен был вопрос медобслуживания, а он оказался весьма печален. То есть там к врачам в принципе попасть сложно. Даже к терапевту на прием сдать анализы — нет реагентов, ждите. К узкому специалисту — мне нужен был нефролог для контроля — нет такого, езжайте в Краснодар. Нереально, в случае чего мотаться в Краснодар, если ты, к примеру, работаешь.

Садики — частные, у меня детей нет, но на будущее я этот момент тоже мониторила. Сложно с этим.

Что касается занятости — рабочие сайты в основном, часто также берут своих, местных, опять же, в тот период шла олимпийская стройка, народ подтягивался в город со всех концов России. Я работала администратором магазина, средняя зп была в пределах 25 тысяч и это было мало для Сочи, катастрофически мало, но зато было море, вкусный воздух, поездки в Абхазию и детская радость при виде мандаринов и лимонов на деревьях.

Сумеречный Сочи

Сумеречный Сочи

Лишь бы вместе) Вечером в Сочи

Лишь бы вместе) Вечером в Сочи

Каждый ищет свой релакс)

Каждый ищет свой релакс)

Так, прожив в Сочи 8 месяцев и за это время поняв, что здесь мне на ПМЖ не остаться точно, стала продумывать план по разведке боем Краснодара — большой город, больше вариантов жилья, работы, медицины и вообще возможностей. Моя компания подбросила мне просто подарок своим решением — они затеяли открыть магазины в Краснодаре и просили меня помочь с открытием. Сказать, что я была счастлива — ничего не сказать — трудностей не боюсь, и город, город, который хотела рассмотреть поближе! Ура Поехали!

Краснодар

На первые несколько месяцев компания оплачивала мне квартиру, и я была при работе, часть забот была снята с плеч.

Город… Мне понравился Краснодар! Он был почти провинциальным, но пафосным, такого количества дорогих машин я не видела даже когда жила в Питере. Он динамичный, чего не было в сонном Сочи, здесь почти месяц есть зима и снег, чего признаться очень не хватало в Сочи. Меня более чем устраивает полтора -два месяца зимы, больше не хочу. Хотите снега — горы рядом, в выходные спокойно можете уехать в Лаго-Наки или Домбай.

Лаго-Наки. Я называю это место "Беседка ветров"

Лаго-Наки. Я называю это место «Беседка ветров»

Зима в Краснодаре

Зима в Краснодаре

Я живу здесь четыре года, к сожалению, пока в съемной квартире. Наши новотроицкие цены не сопоставимы с краснодарскими, но найти варианты можно. Я мониторила много застройщиков, долго следила за этапами строительства различных ЖК и знаю более-менее куда бы я вложила деньги, но — у нас в городе крайне плохо продается жилье и моя квартирка пока тоже не востребована.

С работой — сейчас все действительно сложно. Описывать, думаю, нет смысла, что урезали в целом зарплаты и сокращают всех, кого можно. Бухгалтера и работники торговли нужны всегда и везде. Строители, инженеры, доктора и учителя тоже, вопрос в зарплате.

Очень важна регистрация по месту пребывания, с прошлого или позапрошлого года к поликлинике не прикрепляют, если не принесешь документ, подтверждающий право проживания на жилплощади. Как по-моему, так это бред. Если даже живешь у родственников, допустим, пусть они тебя зарегистрируют. Одного медицинского полиса недостаточно. Хотя, знакомого юношу без прописки и регистрации экстренно прооперировали — аппендицит — оперативно и бесплатно. Можно купить регистрацию, сейчас это примерно тысяч шесть за год. Повторяюсь, что это не прописка, а только регистрация.

Медицина разная, на любой кошелек — муниципальная — долго и не понятно, клиники — быстро и качественно 50 на 50.

Пробки — бич нашего города, тоже много об этом писалось, не буду повторяться.

Цены — сейчас все поднялось, можно найти по рыночкам приемлимые цены на фрукты-овощи, сегодня покупала виноград по 40р. Сметана в Ашане 15% стакан 400гр — 50р, в Окее по акции — 29р. Иногда неадекват разброса цен поражает — тыква в Ашане 15р, в Табрисе 80р. Почему? Да бог знает… В общем — знаючи места, найти приемлимое можно =).

По садикам и школам точно не сориентирую, своих отпрысков пока нет, как уже писала =).

Несколько парков, театры, уличные представления на Красной тоже радуют =) А какой джазовый фестиваль проходит летом — на улице сцена, и, боже, как они поют)))).

Живой звук на улице) Лично меня очень впечатляет)

Живой звук на улице) Лично меня очень впечатляет)

Фламенко фиеста. У нас есть таланты, поверьте)

Фламенко фиеста. У нас есть таланты, поверьте)

Несколько недель назад приехал брат, устроился на работу не без моей помощи, конечно, но дальше сам. Маму вот еще вытащить сюда, продать жилье там и купить его здесь, и я буду совсем счастлива!

Джаз-исполнитель

К своему стыду, я не помню фамилию этого известного исполнителя, но он меня остановил на улице голосом. Он пел так, что я подумала «в своем ли я уме, утверждающая всю жизнь что не люблю джаз» …..???

Собственно - я люблю Краснодар)

Собственно — я люблю Краснодар)