Зарисовки с муромских улиц

Когда я прочла статью о своем родном городе на сайте https://nesiditsa.ru/city/murom, сей опус подвиг меня на глубокие размышления. Вроде и неплохо автор факты преподнес, однако о Муроме он знает немного.

Я коренная муромлянка, всю свои лучшие годы прожив в этом городе, все же возьму на себя смелость его поправить.

Да, Муром является одним из древнейших городов России. Свое имя он получил от финно-угорского племени мурома, но то, что это название означает «песня» «веселье» — бред полный! Меня, историка и экскурсовода, такой «вольный перевод» автора просто заставил сползти под стол!

«Мурома» переводиться как «люди, живущие высоко над водой»! И это не случайно. Возник Муром на высоком левом берегу реки Оки, его матушки и кормилице.

Да, когда-то мой город был столицей удельного княжества и «богатым градом купеческим», но увы, все это в прошлом. Сейчас это обычная глубокая провинция.

«Широких перспектив» здесь явно не наблюдается, однако определенная известность у Мурома имеется. Шесть лет подряд, 8 июля — день памяти святых князей муромских отмечается как Всероссийский праздник семьи, любви и верности. А потому стекается к нам народ со всех градов и весей. Балуют своим вниманием в этот день и гости высокие. Однако праздники быстро проходят, гости уезжают, а жизнь течет своим чередом.

Она, надо сказать, совсем не веселая. Прямо скажем не до песен.

Снежный денек в Муроме. Центр города

Снежный денек в Муроме. Центр города

Экономика и работа

Производство в городе не на самом высоком уровне. Нужно отметить, что в приснопамятные годы советские оно было завязано на военных заказах. А потому в лихие девяностые оказалось в мягко говоря, плачевном состоянии. А сейчас некоторые заводы, такие как ОАО «Муромский стрелочный завод», «Муромтепловоз», ЗАО «Муром» — фанерно-мебельный комбинат, смогли встать на «мирные рельсы», но остальным до относительного благополучия еще далеко.

Приведу простой пример, который наглядно обрисует экономическое состояние в городе. Только за последние 5-7 лет в Муроме закрылись — ОАО «Кровля», ОАО» «Муромский хлебокомбинат» и… ликероводочный завод.

Зарплаты на предприятиях платят хорошие, только маленькие. В среднем на заводе можно получить в месяц 15 тысяч рублей. Это хорошо если «калым» подвернется, а так…

Неплохо получают работники муромского отделения Горьковской железной дороги. Вот только найти там местечко будет непросто.

Большим спросом в Муроме пользуются работники здравоохранения и образования. Но здесь зарплаты настолько смешные, что даже говорить не хочется.

Неплохо можно заработать, если найти свое место в торговле или открыть свой небольшой бизнес. Здесь, как говорится, все от тебя родимого зависит.

И дополняя данную картину, нужно сказать, что большинство трудоспособного населения Мурома ездит на заработки в Москву. Благо до нее шесть часов езду по поезду.

В общем, средняя заработная плата в Муроме составляет 10-15 тысяч рублей. Чтоб получить больше, нужно хорошо постараться.

Переходим к недвижимости

Неплохую двухкомнатную «хрущевку» в Муроме можно приобрести за 1,5 миллиона рублей. Квартирка получше потянет на 2 миллиона с лишним. А за хороший частный дом в черте города придется выложить 3 −3,5 «ляма».

Съемная квартира обходится в 5-7 тысяч рублей в месяц.

Однако и содержать свою недвижимость в нашем городе — удовольствие не из дешевых. В среднем квартплата составляет 3 тысячи в месяц. Это хорошо если у вас в доме создано ТСЖ, то здесь вы немного сэкономите, а если дом муниципальный, то это — полный мрак. Ну нету совести у муромских коммунальщиков. К примеру — плату за отопление они берут круглый год. Можно подумать, что у вас и зимой и летом в квартире отопления одной и той же температуры. Да и повышать квартплату они не забывают — раз в год на 15%. И это с муромскими зарплатами!

Медицина

Здравоохранение в Муроме тоже на уровне. Лучшим лечебным учреждением по праву считается ОАО «РЖД больница». Здесь работают самые квалифицированные медики города. Объясняется это просто — руководство больницы на зарплате сотрудников не экономит. С муромским медицинским полюсом здесь можно получить неплохое лечение. Правда при необходимости и по согласованию с пациентом назначают дополнительные платные обследования и процедуры. Их цена варьируется от 100 до 1000 рублей.

Например, внутривенный укол в ж/д больнице вам обойдется в 50 рублей, а рентгеновский снимок в 300. Неплоха и городская больница № 2, а вот в центральную городскую я обращусь только в том случае, если захочу покончить жизнь самоубийством.

Образование

Вот с чем дело обстоит не плохо в Муроме, так это с образованием. В муромских школах способный ребеночек без внимания не останется. Особенно следует отметить школы № 6, № 8, и № 20. Их выпускникам-отличникам и МГУ, и МГИМО по зубам. Причем даже и бюджетные факультеты.

Экология

Ну и плавно переходим к экологии. В целом здесь обстановка нормальная. В Оке даже стерлядь и раки водятся, а как говорят экологи — жить эти речные обитатели могут только в чистой воде.

Но что же касается улиц Мурома…

Вот, казалось бы, наш город теперь туристический, входит в состав Малого Золотого Кольца. Люди со всего света приезжают. Так уберите же, господа коммунальщики, мусор, хотя бы с туристических маршрутов. Нет, не любят у нас в городе вовремя выгребать мусорные баки. Вот когда они переполнятся, и начнет разлетаться их содержимое над древними монастырями, ну тогда можно и подъехать — убрать срамоту с глаз людских.

Пример: путь к новому муромскому Крестовоздвиженскому монастырю лежит через «аллею» мусорных баков. Они уже стали ориентиром у экскурсоводов. Убрать их пока никто не удосужился. Да и зимой, во время сильных снегопадов, коммунальщики сгребать сугробы не торопятся. Причем даже на центральных улицах и даже на проезжей части. Зачастую приходишь на работу по колено в снегу, но это уже детали.

И еще. Сколько себя помню, всегда наш Муром был «зеленым» городом. А теперь наши коммунальщики (конечно же с благословления властей города) повадились вырубать, не ими посаженные деревья. Началось все с центра Мурома. Сначала вырубили деревья на главной улице Московской, затем сквер прямо напротив администрации. Обнажив при этом облезлые и покосившиеся дома. Мотивируют это — мол, возвращаем городу первозданный облик. Мол, раньше здесь деревьев вообще не было.

Бывший сквер в центре

Бывший сквер в центре

Правда, потом сквер восстановили, видимо мозги у нашего руководства не совсем закончились. Но когда вырастут молодые саженцы (да и приживутся ли они) один бог знает.

Сейчас место сквера выглядит так

Сейчас место сквера выглядит так

А совсем недавно при возведении памятника Зворыкину были вырублены многолетние деревья у муромского музея. Они мешали рабочим, сооружавшим этот монумент.

А теперь потихоньку срубают зеленые насаждения и во дворах — машины негде ставить.

Вот такая у нас экология. С болью в сердце ждут муромляне завершения строительства атомной станции в Монаково (это поселок неподалеку от Мурома). Думаю, этот объект еще внесет свои коррективы в экологию нашего города.

А в целом наш город живет не плохо. Можно сказать, это большая деревня — около 130 тысяч жителей. Все всё про всех знают, все на виду, как в старом добром русском селе. Народ в большинстве своем добрый, отзывчивый, даже к малознакомым людям можно с любой бедой обратиться. Знаешь, что помогут тебе и советом и делом.

Живем мы своей спокойной размеренной жизнью. И если кто-то устал от суеты больших городов — добро пожаловать в наш древний город Муром.