Черногория: о работе, жилье, медицине и прочем

Продолжаю рассказ об удивительной стране — Черногории. С первой и второй частью можно ознакомиться тут и тут.

Работа

Судя по комментариям из первой статьи, то это самый животрепещущий вопрос у читателей. Когда вы хотите узнать, есть ли работа, много ли её и прочее, то вы ставите нас в тупик. Каждый кто хочет найти заработок — найдёт его. Местное население очень ленивое, им ничего не надо, по крайней мере от русского человека, если только много зелёненьких шуршащих банкнот.

Фактором, который возможно поможет тут в поиске работы, является сербский язык. Плюс знание английского — вообще прекрасный бонус, т.к. тут это большая редкость. С другой стороны, со знанием двух, а то и трёх языков у вас, наверное, и не возникнет вопрос, как и где работать.

Боюсь сглазить, но у нас с работой всё более или менее хорошо. Перед переездом в Черногорию я точно знал, что больше не хочу работать в офисе на дядю, этого мне уже хватило с головой, но скажу честно, очень страшно вот так взять и отказаться от постоянной зарплаты, ведь неизвестно что будет дальше. Ещё в России я увлекался web-дизайном, это как хобби, но у меня никогда не хватало времени заняться этим всерьёз, а тут я начал всё с чистого листа. У меня появилось много свободного времени для самообразования, мы с женой собрали все наши знания и умения воедино, сделали портфолио, а затем создали сайт студии web-дизайна, где расписали наши услуги и расценки.

Пожив тут немного, у нас появились знакомства и связи. Я начал предлагать свои услуги людям, и теперь делаю сайты для знакомых, консультирую, занимаюсь поддержкой, также подрабатываю на фрилансе. Но моя жена пошла ещё дальше, попросила сделать ей интернет-магазин, и теперь она продаёт по всему миру интересные и красивые блокноты, стикеры, дизайнерские игрушки, брелоки и украшения, а в свободное время помогает мне с дизайнами сайтов — вот такой семейный подряд. Так что работы хватает и работать приятно.

В одной из комнат мы сделали кабинет с видом на море — сбылась мечта, зарабатывать деньги на хобби. Надеюсь, что после изучения сербского языка, я смогу увеличить клиентскую базу и буду предлагать свои услуги местному населению, потому что с технологиями тут туговато и сайты есть только у крупных предприятий и фирм.

Фирма и слухи

Для оформления боровка мы регистрировали фирму и тогда же положили 400 евро на банковский счёт на первое время для оплаты налогов. Этих денег нам хватило на оплату налогов за 3 с половиной месяца и ещё осталось около 30 или 40 евро, так что в месяц в среднем уходит 120-130 евро — это при условии, что в фирме числится один директор и не проводятся никакие сделки через счёт фирмы, то есть по факту фиктивная нулевая фирма с нулевой бухгалтерией.

Недавно пошли слухи о том, что необходимо нанимать в фирму как минимум трёх черногорских работников, но оказалось, что это касается только тех, у кого помимо директора числятся ещё один или больше работник. Так что нас это не затронуло и слава богу. Ещё появился слух о том, что хотят официально сократить рабочий день директоров вдвое по желанию, то есть фактически можно будет работать на полставки и налог платить меньше.

Ну и последний из слухов, это то, что при вступлении Черногории в ЕС (возможно уже очень скоро) будет тотальная проверка и зачистка фирм, а это значит, что необходимо будет проводить сделки и показывать деятельность фирмы, а также придётся регистрировать новый реальный юридический адрес. Но повторюсь, пока что это слухи и как, и когда всё это случится — неясно.

Здравоохранение

Буквально пару недель назад мы с женой получить здравны книжецы — это государственная медицинская страховка. Их выдают после того, как более двух раз выплачены налоги по фирме и продляют каждые три месяца. Теперь в случае чего можно получать бесплатную медпомощь. Но как оказывается, из личного опыта нашего бухгалтера, тут медицина не совсем бесплатная, точнее совсем не бесплатная. В государственных больницах врачи не особо жаждут работать, то ли лень, то ли нехватка опыта и знаний, то ли придурь — неясно. Ясно одно, они всё сделают, чтобы отбить желание к ним приходить и заставят тебя поехать в платную клинику, где цены кусаются, но обслуживание на высоте.

Бывает и такое, что тебе выдадут талончик на приём к врачу, который принимает раз в неделю, в обеденное или нерабочее время. И тебя никто не примет и снова надо ехать в платную клинику. Чем то Россию напоминает, да? Но лично нам ещё не приходилось с подобным сталкиваться, и слава Богу.

Русские

Нас часто спрашивают о том много ли в Черногории русских? Во время прогулок по набережной Херцег-Нови можно частенько услышать родную речь, или стоя в магазине на кассе увидеть земляков, даже проходя по дороге к дому, можно заметить не одну машину с русскими номерами. Но это всё равно на порядок меньше, чем в Будве. Там русские на каждом шагу — это словно Брайтон-Бич, где даже местные уже говорят на ломаном русском. Ещё нас поражает, что 80% (а то и больше) русских продают недвижимость и работают риэлторами. И всё бы ничего, но цены загибают такие, что проще купить квартиру на окраине Москвы или виллу в Испании. Остальная же часть диаспоры раскручивает вновь прибывших, таких как мы, на бабло, предлагая услуги по оформлению фирмы и документов для рабочей визы.

Есть целый ряд раскрученных в интернете фирм и сайтов, как раз специализирующихся на обдираловке сограждан, запомните, если с вас требуют более 700 евро (не учитывая дополнительные расходы) за оформление всех документов на фирму и боровка, то это грабёж. Всегда можно найти варианты надёжнее и дешевле. Никогда не стоит торопиться с оформлением документов. У вас есть целых 3 месяца чтоб осмотреться, походить, поспрашивать, привыкнуть и всё оформить не спеша, а выехать из Черногории в Боснию и вернуться всегда можно без каких-либо проблем.

Но не надо отчаиваться, везде есть честные и порядочные люди, некоторые переезжают в Черногорию не от хорошей жизни в России. Отныне мы стараемся только с такими и общаться. После выхода первой статьи к нам стали приходить сообщения с просьбой помочь, посоветовать и проконсультировать в вопросах о переезде, мы с удовольствием отвечали, с некоторыми людьми даже встречались тут в Херцег-Нови и рассказывали к кому можно, на наш взгляд, обратиться по поводу оформления документов.

Магазины

Черногория — страна довольно цивилизованная в плане магазинов. Есть и небольшие овощные палатки, и пекарни с изумительно вкусным хлебом и выпечками, есть и супермаркеты, и гипермаркеты, так что если внезапно кончится молоко, то всегда можно сбегать в ближайшую Rodu, которая работает до десяти вечера.

Мы с женой ездим раз в неделю в гипермаркет Voli и закупаемся всеми необходимыми продуктами — привычка выработанная годами. В среднем наш чек составляем от 70 до 90 евро.

Что касаемо овощей, то их лучше покупать в палатках или на рынке, но он работает в основном до 12 дня. Купить можно любые овощи и фрукты, но вот с огурцами беда — они все привозные и стоят достаточно дорого, а помидоры иной раз могут оказаться вообще безвкусными.

Хлеб и хлебобулочные изделия лучше покупать утром до обеда в пекарне, тогда хлеб ещё пышет. Первое время мы покупали два батона, так как один просто уничтожался по дороге домой. Ещё можно покупать круассаны на завтрак или слойки, выбор начинок тоже велик.

Много продуктов импортировано из Италии, Сербии и Боснии, например, большое количество итальянских косметических средств, итальянское тонкое тесто для пиццы и вкуснейший тостовый хлеб, боснийские шоколадки и многообразие вин, а импорту из Сербии вообще нет счёта.

Между Тиватом и Будвой есть торговый центр 365, там мы открыли для себя дивный кондитерский отдел, таких тортов и пирожных мы не ели никогда. Ничего с этими сладостями сравниться не может.

Очень радует качество продуктов, я ни разу не видел просрочки, хоть на даты смотрю постоянно — ещё одна привычка выработанная годами. Более того, когда покупаешь яйца, то в упаковке никогда не найдёшь ни одного битого, Ашан и Пятёрочка нервно курят в стороне.

Ещё как-то на днях зашли в магазин купить чипсы и пиво. Выбор у них, конечно, не богатый — два сорта местного и бавария (часто по акции за 0.75 евро). Так вот взял я пиво из холодильника не в банке, как обычно, а в бутылке. Подхожу к кассе, а мне говорят, мол нельзя пиво в бутылке покупать, если не принёс пустую тару в обмен. Я очень удивился этому, оказывается пиво в стекле потому и стоит на 20 евроцентов дешевле, что в обмен ты отдаёшь пустую бутылку. Ох уж эта цивилизация. Для меня и по сей день остался загадкой один вопрос: а где изначально взять пустую бутылку, если без неё тебе не продадут пиво? Это из разряда: «Что первично курица или яйцо?»

Февраль в Херцег-Нови. 2014 год

Февраль в Херцег-Нови. 2014 год

Жилье

Херцег-Нови — это курортный и исторический город, поэтому все черногорцы ждут лета для заработка, наши соседи, например, в полном семейном составе почти всегда дома в рабочие будни. На что они живут? для нас загадка. Ждём лета и «вала» туристов, о котором постоянно упоминают местные жители. Однако, курс евро растёт, а цены тут не уменьшаются и вот уже нормальная цена 80 евро в сутки за довольно плохенькие апартаменты, вопрос — кто выберет за такую цену Черногорию, а не скажем Италию или Испанию? Ну вот и посмотрим.

Хотелось бы осветить вопрос выбора жилья, потому что именно это большая проблема для русского человека при переезде в другой климат и другие условия. А летом вообще очень-очень легко будет ошибиться и снять с предоплатой, как они это любят, на полгода вперёд, достаточно посредственное жилье и зимой проклинать все на свете. Самое главное, все наши соотечественники-риэлторы об этом молчат, зато сами живут в домах с печками, просто поразительно, как у них иногда хватает наглости подсовывать не обогреваемые летние апартаменты семьям с детьми.

Один из пирсов в Херцег-Нови. Март. 2014 год

Один из пирсов в Херцег-Нови. Март. 2014 год

Первое, и самое важное — этаж, не снимайте первый этаж, если там нет печки. Зимой будет невыносимо сыро плюс негде сушить белье. Это очень важно, поверьте нам, когда зимой неделю бегаешь с сушилкой за просветами солнца, а оно все равно не успевает высохнуть. И самое важное — плесень! да, возможно, вам придётся познакомиться с этой штукой, внимательно осматривайте углы квартиры, если они подкрашены, то значит в стенах уже была плесень, а соответственно при первой сырости появится снова. Когда у нас появилась плесень, мы первым делом отправились по магазинам, и только в одном нашли средство от плесени с адским содержанием хлорки. После того как мы ей опрыскали стену, то ушли на целый день гулять и оставили квартиру на проветривание, к нашему счастью плесень прошла и больше нас не тревожила.

Ещё ложным плюсом, а впоследствии и минусом является кондиционер. Зимой он конечно прогревает квартиру, но электроэнергии нагорает аж на плюс 50 евро в месяц, мы проверяли, специально весь февраль ни разу не включали его. Ночью прогревали комнату обычным масляным обогревателем, а днём периодически грелись от тепловентилятора, на будущий год думаем купить инфракрасную лампу для обогрева — говорят, она экономична и очень быстро прогревает комнату.

Также следует уточнить статус квартиры, на кого она зарегистрирована, если на юридическое лицо, то надо бежать подальше, потому что коммунальные платежи будут выставлены по специальным тарифам для юридических лиц. Вывод один: надо будь крайне внимательным при выборе жилья, а главное не верить никому -только собственным глазам.

Горы Тивата. Январь. 2014год

Горы Тивата. Январь. 2014год

Авто

В ноябре нам пришлось купить зимнюю резину, так как в Черногории есть закон, о том что с 15 ноября по 30 марта как минимум на передних колёсах должны быть установлены зимние шины без шипов с маркировкой M+S, при этом задние шины могут быть летние, но должны быть не изношены. Мы поехали в шиномонтаж и за 170 евро купили резину на передние колёса и бесплатно переобулись. Разумеется, это бред — тут ни снега, ни гололедицы — нет, разве что, в горах или в глубине страны в районе горнолыжных курортов, но мы туда ещё не наведывались, зато полная уверенность, что полиция не придерётся к нам. Помимо зимней резины нужно иметь противоскользящие цепи для колёс, их мы покупать не стали, так как это уже перебор в +12 возить с собой цепи. За всю зиму снег на дороге мы видели один раз, это было в горах, когда ездили в Боснию и Герцеговину для перепродления срока пребывания в Черногории. Так что зимняя резина — это нелепая формальность, которую необходимо соблюдать, чтоб не надеяться на авось.

Многие спрашивают, почему мы вообще поехали на автомобиле, а не самолётом и не купили машину уже тут в Черногории. Перед отъездом мы долго думали над этим вопросом, но в конце концов решили, что так будет проще. Во-первых, мы плохо знаем язык, а значит покупать машину будет дороже, так как нужен посредник, а на прокат постоянно брать автомобиль не вариант. При этом купить машину можно только на фирму, которую откроют через месяц пребывания в стране, а её покупку нужно проводить по бухгалтерии. Во-вторых, без своего авто ты скован и не можешь просто сесть и поехать по делам или куда глаза глядят. В-третьих, если снимать номера в России и гнать машину в Черногорию, то оформление документов и постановка на учёт займёт много времени, а автомобиль ещё должен простоять 30 дней на таможне, всё это очень долго и сложно. Поэтому самое простое — это раз в год покупать страховку за 15000 рублей (зелёную карту) и колесить спокойно хоть по всей Европе, а не только по Черногории.

Кстати мы видели уже кучу машин с русскими номерами, которые ездят так же как и мы, а с некоторыми владельцами автомобилей даже общались — пока ни у кого проблем не было.

Солнечные дни февраля. Порт Херцег-Нови старого города. 2014 год

Солнечные дни февраля. Порт Херцег-Нови старого города. 2014 год

Заключение

Дорогие читатели, и в заключении хочется напомнить вам об одной простой истине. Жизнь даётся только одна и прожить её нужно так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. У нас есть цель, у нас есть мечта, и первый шаг мы уже сделали, а он как говорится самый трудный. И я с уверенностью могу сказать, что за все эти полтора года мне точно не будет мучительно больно, ведь я и моя жена только сейчас начинаем Жить.