Добро пожаловать в Италию

Кто был в Италии, тот скажет «прости» другим странам…

(Н.В.Гоголь)

Моей целью поездки в Италию стало желание получить образование в одном из итальянских ВУЗов. Для достижения цели, я решил сначала увидеть страну, а так же и учебное заведение, в котором я намеревался учиться, своими глазами, а заодно и отдохнуть.

Мое знакомство с Италией началось в крупнейшем из трёх аэропортов Милана — Мальпенсе. Находится аэропорт в 45 км от центра Милана. Первоначально я предполагал взять такси, но названая таксистом сумма (130 евро), побудила меня добираться я до Милана на автобусе. Должен заметить, что автобус был комфортным, с кондиционером, да и стоимость билета в разы меньше нежили такси. Дорога заняла где-то около 40 минут.

Автобус привез меня на центральный автовокзал Милана, на котором меня встречал отец моего школьного друга — Сергей Иванович (для меня просто дядя Сережа), находился он в Италии на заработках уже более семи лет. В Милане он снимал двухкомнатную квартиру, где в одной из комнат, должен был разместиться я на весь период моего пребывания в Италии.

Пробыл я на родине спагетти и пиццы четыре месяца. Мне не хотелось бы утомлять вас всеми деталями и подробностями моей жизни в Италии, поэтому я поделюсь с вами лишь основными моими наблюдениями и выводами, которые, я надеюсь, облегчат вам поездку в эту замечательную страну.

Итальянский язык (lingua italiana)

Учитывая, что мои познания в международном английском языке оставляют желать лучшего, перед приездом в Италию я прошел трехмесячные курсы по изучению итальянского языка. Стоимость курсов, в отличии от их качества, оказалась высокой — 400 рублей час. И по приезду в Италию, мне почему-то вспомнилось выражение Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю». Все мои попытки объясниться с итальянцами сводились к набору итальянских слов, вперемешку с английскими и завершалась вся эта «каша» нецензурными выражениями на родном русском, обращенными то ли к себе, то ли к моему бывшему репетитору итальянского.

Справиться с этой проблемой мне помог дядя Сережа, который посоветовал мне записаться на бесплатные курсы по изучению языка. Курсы находились при церкви неподалеку от нашего дома, и осуществлялись силами итальянских волонтеров. Преподавание проходило на итальянском и на английском языках. Обучение было достаточно качественным и уже по истечении месяца я мог более-менее изъясняться и понимать итальянскую речь, при этом я подтянул и свой английский. Как я узнал позже, подобные курсы находятся в большинстве городов Италии. Не все они конечно бесплатные, но стоимость тех, за которые приходиться платить, является чисто символической.

Городской транспорт Италии

Говоря о городском транспорте, хочу выделить, что все проездные билеты действительны лишь определенное время после их компостирования. За это время вы можете менять автобусные или трамвайные маршруты сколько угодно, но проезд в метро осуществляется лишь раз. Время годности билета зависит от города и в среднем составляет около одного часа. Билеты продаются в киосках печати, в специальных киосках, принадлежащих автобусным компаниям, а так же в широко распространенных в Италии, магазинах Tabaccheria, которые вы легко узнаете по большой букве «Т» на вывеске.

Говоря о цене на проезд должен отметить, что для каждого города она своя. В среднем от 1 евро до 2. Так же существуют различные варианты билетов. Как пример возьмем город Милан. Проезд в городском транспорте стоит 1.5 евро за 90 мин. Но, допустим, я турист и проведу в Милане лишь один день, тогда я спокойно могу купить билет за 4.5 евро, который действителен 24 часа и наслаждаться красотами города сутки. Если же я постоянно живу в Милане и часто пользуюсь городским транспортом, мне выгодней приобрести проездной стоимостью 30 евро на месяц, для студентов его стоимость опускается до 17.50 евро.

Так же, примером стоимости проезда может послужить такой известный город как Венеция. Проезд осуществляется на так называемом водном метро (вапоретто) и его стоимость составляет 14 евро туда-обратно для туристов, но жители Венеции пользуются специальными абонементами по совершенно другой цене, где-то около 1.5 евро. Но здесь итальянцев можно понять: туризм — основной источник доходов Венеции, поэтому мы с вами и являемся основными вкладчиками в процветание туристической индустрии этого уникального города.

Поезда в Италии

В Италии существует несколько типов поездов (категория зависит от скорости и дальности пути).

Treno Regionale (R или REG) — региональные поезда. Продажа билетов осуществляется без указания мест. В этих поездах вагоны могут быть двухэтажными с сидячими местами. Курсируют данные поезда на небольшие расстояния в определенной зоне. Существует так же и разновидность Treno Regionale — Interregionale, поезда движение которых осуществляется между двумя соседними регионами.

Espresso (E или EXP) поезд-экспресс, предназначенный для длительных переездов, останавливающийся только на крупных станциях.

Eurocity (EC) — поезда данной категории производят международные рейсы по странам Европы. (Разновидностью Eurocity является Euronight (EN) — поезда, курсирующие так же и ночью).

Intercity (IC) — наиболее популярная категория поездов в Италии. Отличаются комфортабельностью и могут развивать скорость до 220 км в час. Предназначены для междугородных рейсов.

Eurostar — самый дорогой, но и самый быстрый тип поезда в Италии (до 300 км в час), который отличает повышенная комфортность вагонов. Билеты на все «евростары» продаются с указанием даты и места.

Подводя итог о транспорте в Италии скажу, что транспорт здесь современный и удобный. Многие остановки автобусов, трамваев и троллейбусов оборудованы табло с информацией о прибытии того или иного транспорта, также имеются подробные карты маршрута. Большинство транспорта оборудовано кондиционером. Водители всегда вежливы и рады помочь.

Жилье

Отличительной чертой итальянских зданий является разнообразие цветовых гамм. Наружная отделка домов в Италии производится во всех мыслимых и немыслимых оттенках. Очень редко можно увидеть два рядом стоящих дома с одинаковым цветом стен. Итальянские дворы поражают своей креативностью. В некоторых двориках я видел бассейны с рыбой, фонтаны и даже статуи. Дверь в подъезд, в основном, закрывается на ключ, позвонить в квартиру можно с помощью домофона, который находится рядом с входной дверью. Так же, в некоторых подъездах на страже дома находится бдительный вахтер, который отвечает за чистоту и порядок своего объекта. Ступеньки и пол в подъездах (в некоторых и стены), зачастую сделаны из мрамора разных оттенков. Как объяснял мне один итальянский мастер по ремонтам — мрамор в подъездах широко используется в связи с его способностью удерживать холод в жаркие месяца года, что для Италии весьма актуально. Для стен, внутри квартиры, итальянцы не используют обои, отдавая предпочтение покраске. Цвета используют самые разные.

Что касается цен, на покупку или съем квартир, они, само собой, зависят от города и его географического расположения. На юге Италии квартиры значительно дешевле, чем на севере. К примеру, в Милане (север), стоимость двухкомнатной квартиры, в более менее нормальном районе, варьируется от 200 до 250 тысяч евро, а в городе Бари (юг) — она составляет 100-180 тысяч евро. Если говорить о съеме, то двухкомнатную квартиру в Милане можно снять от 700 евро в месяц, в то время как в городах на юге Италии — от 350 евро. Очень удобным способом пользуются наши предприимчивые соотечественники, которые уже прожили в Италии определенное время и имеют возможность снять квартиру. Беря двухкомнатную квартиру в аренду за 700 евро, они заселяют во вторую комнату квартирантов, которые, не имея официальных документов, не могут заключить контракт на съем квартиры. Сдают комнату за 500 евро (если жильцов трое, то все 600) и доплачивают хозяину квартиры всего лишь 200 евро. Встречал я здесь и тех, кто сдает жилье посуточно. Для Милана это где-то около 7 евро за ночь.

Питание

Относительно питания, могу сказать, что здешние блюда мне понравились. Безусловно, итальянцы употребляют много макаронных изделий, но должен подчеркнуть рациональность их питания: обязательное присутствие фруктов и зелени на столе. Качество продуктов — отменное. Цены в супермаркетах не намного отличаются от наших.

Касательно быстрого питания, то здесь тоже существует множество McDonald’s. Так же пользуются популярностью небольшие бары, в которых можно скоротать время за просмотром очередного футбольного матча. Заказав кусочек пиццы и бокал пива, вы заплатите около 5-6 евро. Насчет ресторанов — судить не могу, не бывал. Но слышал от знакомых, что цены в некоторых из них намного ниже московских.

Из всего разнообразия блюд в Италии меня покорило национальная сладость итальянцев — тирамису (итал. Tiramisù, дословно — «вознеси меня»). Так же не могу не отметить и настоящее итальянское мороженое, которое по праву считается лучшим в мире. Причем 40% этого мороженого производится на небольших семейных фирмах, стоит такое мороженое дороже промышленного, но качество и вкус намного лучше. Попробовав это мороженое всего раз, вы еще долго не сможете забыть его вкус!

Итальянцы — люди творческие и особенно они любят проявлять свое творчество в кулинарии. И как говорил Джордж Миллер: «Итальянская пища имеет лишь один недостаток: через пять-шесть ней ты уже опять голоден».

Досуг

Главный девиз итальянцев — работа ради жизни, а не жизнь ради работы. Таким образом, они уделяют много времени развлечениям. Основными развлечениями итальянцев являются футбол и шопинг. Футбол в Италии — это целая религия, во время матчей национальной сборной все, от мало до велика, собираются у экранов телевизоров.

Нельзя не упомянуть и о любви итальянцев к покупкам. Занятие шопингом для них это целое искусство. Признаться честно, я их понимаю, ведь в Италии круглый год можно найти хорошие скидки даже на мировые бренды. В определенные периоды: начало января — конец февраля и середина июля — конец августа скидки могут доходить до 70-80%.

Что касается меня, то я отдаю предпочтение посещению знаменательных мест. Каждый итальянский город — это музей со своими уникальными и неповторимыми экспонатами. Для обязательного посещения, даже сами итальянцы, выделяют несколько городов. Во-первых, это Рим — «вечный город». Рим является центром всего католического мира. Это город-легенда. Для посещения могу выделить Собор Святого Петра, Сикстинскую капеллу, Пантеон и, конечно же, Колизей. Далее, Милан — столица мировой моды, так же является деловым центром всей Италии. Достопримечательности: главный миланский собор- Duomo, амброзианская пинакотека, церковь Санта-Мария делле Грацие с находящейся в ней знаменитой фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Нельзя не вспомнить и о Флоренции — город, который называют сокровищницей итальянского искусства. В этом городе, основанным Юлием Цезарем, находится огромное количество музеев, дворцов, церквей. В Флоренции стоит обязательно посетить Собор Санта Мария дель Фьоре (Дуомо, 1296 — 1461), площадь Синьории, галерею Уффицы, галерею Академии и Понте-Веккьо («Старый мост») с его прославленным Корридоро-Вазариано.

Побывать в Италии и не посетить Венецию — это, я считаю, преступление! Этот уникальный город, является наиболее притягательным для туристов со всего мира.

Венеция — город-сказка, настоящий шедевр архитектуры. Наиболее известными достопримечательностями являются Большой канал — главная водная артерия города, церковь Санта-Мария делла Салюте, Дворец Дожей, Площадь Святого Марка, галерея Академии.

Я коротко описал лишь четыре итальянских города, которые стоит посетить, но поверьте мне, в абсолютно каждом из городов, в которых я побывал за все время проведенное в Италии, я всегда находил места и достопримечательности которые меня удивляли и завораживали свей красотой и историей. Про любой из итальянских городов можно написать не то, что отдельную статью, а целую книгу! Вся Италия для меня, как один огромный музей под открытым небом.

Что такое Италия? Это страна, в которую не возможно не влюбится, страна с великим духом Римской Империи, осевшим на руинах Колизея, это лучше в мире вино, кофе, мороженое, пицца. Страна, подарившая миру Леонардо да Винчи, Джордано Бруно, Федерико Феллини, Адриано Челентано, Эннио Морриконе, Марчелло Мастрояни и многих других выдающихся людей. Так же это прославленные на весь мир марки автомобилей и титулованные футбольные клубы, популярные бренды одежды. Италия — это туристический рай, в котором хочется остаться навсегда! Так что: Benvenuti in Italia!