Египет сегодня

Как бы странно это не показалось на первый взгляд, но египтяне чем-то схожи с нами, русскими во многих житейски-бытовых моментах. Они также, как и мы, очень любят вкусно и много покушать. Праздники у них всегда ассоциируются в первую очередь с большим праздничным застольем и «выходом в свет». Правда едят египтяне не только за столом, но и на полу или на низеньком столике. Принято это бывает конечно же не во всех семьях. Как бы там ни было, это можно назвать восточной традицией, не всегда зависящей от достатка и социального уровня семьи. Иногда кажется, что люди просто вынуждены есть на полу в силу отсутствия обеденного стола и возможностью его купить, но личный опыт показывает, что даже при его наличии, его не всегда используют по прямому назначению, а всё равно предпочитают «напольный» вариант. Попробовав много раз есть в таком положении в разных семьях, я окончательно уяснила для себя, что привыкнуть есть в такой скрюченной позе на полу, я навряд ли когда-нибудь смогу с видимым удовольствием, но те, кто практикует такое часто, утверждают, что это очень удобно. Но здесь как говорится «каждому – своё» и конечно никто и ни при каких обстоятельствах не будет принуждать вас есть таким образом. Гостям в Египте всегда рады и помимо радушного приёма всегда будет предложен вариант на ваш выбор.

Культ еды у египтян присутствует повсеместно: они любят готовить (в том числе и мужчины), ходить в рестораны и на «званые» ужины, смотреть многочисленные передачи наподобие нашей «Смак», да и просто обсуждать кто что скушал или приготовил. При этом египетская кухня изобилует остро-перчёнными, жареными на большом количестве масла с томатной пастой и специями блюдами. Есть такую еду каждый день – отважное занятие не для слабых желудков. Правда многие из наших соотечественниц, живущие здесь давно, сумели несколько модифицировать египетскую кухню на русский лад. Мне к сожалению эти модификации помогают слабо, т.к. я всегда была поклонницей русской и европейской кухонь, да и мой желудок попросту не выдерживает таких пищевых атак. Поэтому я всегда стараюсь готовить сама, то что я люблю или к чему привыкла, а при желании всегда можно сходить в какой-нибудь ресторан где готовят европейские блюда.

Вообще в Египте очень много разнообразных ресторанов со всевозможной кухней, подходящих для любого гурмана. Японская, китайская, индийская, тайская, итальянская, греческая, русская…и множество других. Насчёт привычных для русского человека гастрономических пристрастий таких как сметана, творог, селёдка – всё это продаётся и в Египте и достаточно неплохого качества. Исключения составляют чёрный хлеб, икра, гречневая крупа, ну и естественно русский шоколад. Колбаса и сосиски египетского производства тоже имеются в продаже, но не в таком широком ассортименте и конечно же не такие вкусные как русские. Впрочем за неимением других вариантов эти аналоги тоже вполне съедобны.

Египтяне любят свои семьи, детей и праздники. Отмечаются правда в своём большинстве мусульманские, христианские праздники и дни Рождения. Те египтяне, у которых жёны иностранки, также отмечают Новый год и Рождество. Обязательно накрывается стол или идут в ресторан, также ходят в гости к родственникам, обзванивают и поздравляют с праздниками всех друзей и просто знакомых. Если идут в гости то принято принести с собой каких-нибудь сладостей и фруктов. Не смотря на запрет в исламе на алкоголь и соответственное отношение к нему — его можно найти в свободной продаже в крупных и курортных городах. Продают его не в супермаркетах, а только в специализированных магазинах и при этом весь продаваемый алкоголь в Египте исключительно местного производства. Привозной можно купить только в магазинах беспошлинной торговли «Дьюти Фри» по приезду в страну. Не только христиане, но и некоторые мусульмане могут символически выпивать в праздники или по каким-нибудь редким знаменательным поводам. Конечно здесь просто нереально встретить пьяных или хорошо поддавших и орущих задушевные песни сограждан. Но всё-таки отношение к алкоголю в Египте в целом не такое отрицательное как где-нибудь в Саудовской Аравии, где алкоголь категорически запрещено продавать чуть ли не под страхом смертной казни. Не являясь пуританкой, для себя лично отсутствие пьяных на улицах я бы назвала существенным плюсом, не смотря ни на что.

Египтяне-мужчины в основной массе просто обожают детей, они внимательные и заботливые отцы. Гуляя с ребёнком, я всегда не переставала удивляться нескрываемому трепетному вниманию по отношению к своей дочке со стороны незнакомых людей, а именно мужчин. При этом египетские семьи обычно всегда большие – встретить семью с одним или только двумя детьми большая редкость.

Обычная египетская семья

Обычная египетская семья

Египет сегодня — это достаточно сложная демографическая ситуация, которая усугубляется год от года. При огромном перенаселении Каир не может вместить в себя такое количество живущих в нём людей. Единственным выходом из положения стало множество строящихся комплексов и новостроек за пределами города. При очень высоком уровне загазованности Каира воздух за городом чище, в добавление к озеленённым ландшафтам радующим глаз и внутренней инфраструктуре. Много иностранцев проживающих в Каире живут в таких отдалённых районах, мало кто проживает в центре по описанным причинам. Каир кажется на первый взгляд довольно зелёным городом, но все деревья, вечно цветущие кустарники, впрочем как и вся остальная растительность в Египте выращиваются искусственно. Сами египтяне очень любят хоть какое-то подобие зелёных лужаек, которые в Египте горделиво именуются садом. Именно на таких лужайках они очень любят устраивать пикники, не смущаясь при этом близкого расположения к автостраде или других странных местах, совершенно неподходящих в нашем понимании для подобных мероприятий.

Подобное поведение ещё обуславливается и менталитетом, присущим египтянам. Они в подавляющем большинстве воспринимают жизнь во всех её проявлениях намного проще. Иногда эта простота восприятия удивляет или даже шокирует в каких-нибудь отдельных моментах…

Заправляют в Египте не только машины

Заправляют в Египте не только машины

Многие, кто впервые посещает Каир поражается невероятному количеству мусора и грязи лежащему даже в центре столицы. Отношение к этому у египтян двоякое — они не любят когда грязно, но и убираться и поддерживать чистоту и порядок особо не будут, часто даже если эта грязь лежит рядом с подъездом их собственного дома. Иногда они могут бережно собрать мусор в одну большую кучу и положить его где-нибудь посередине проезжей части на всеобщее обозрение. При этом нельзя сказать, что все египтяне неряхи, но к сожалению тех, кто пытается как-то поддерживать чистоту или хотя бы не мусорить в общественных местах — меньшинство. Может ещё поэтому в Каире так редко можно встретить мусорные урны…Естественно, что подобное отношение к беспорядку идёт из семьи и поменять это возможно будет только тогда, когда египтяне начнут постепенно прививать стремление к чистоте окружающего пространства с самого раннего детства…Но пока это действительно одна из самых значительных проблем больших городов Египта, растущая на пофигизме и безразличии…

Отдельным шокирующим моментом является вождение на дорогах. Здесь как говорится каждый водит так как умеет, а знаки дорожного движения при их минимальном наличии из водителей мало кто знает или вообще понимает их значение. Многие маршрутные автобусы выглядят так, как будто их произвели на свет ещё в начале 20-ого века – у многих отсутствуют окна и фары, а часто и двери.

Одна из таких маршруток

Одна из таких маршруток

Их водители очень часто ездят по встречной полосе, чтобы сократить таким образом путь или набив под завязку людей в открытой машине типа «пикап» несутся на огромной скорости, не притормаживая на перекрёстках, где даже нет светофоров или «лежачих полицейских». При этом такое безразличное отношение к своей и чужим жизням связано не с умопомешательством водителя, а с простым желанием заработать деньги даже вот таким совершенно экстремальным образом…Как правило люди, которые вынуждены пользоваться таким видом транспорта не имеют финансовой возможности пользоваться чем-то другим, нормальным по всем характеристикам из-за более высокой стоимости проезда.

На одной из Каирских улиц

На одной из Каирских улиц

В Каире, наряду с роскошными виллами и другими произведениями архитектурных достижений человечества, можно встретить большое количество нищих и попрошаек. Кто-то просто открыто и очень настойчиво просит милостыню, кто-то пытается мыть машины, кто-то продаёт какие-нибудь ненужные мелочи наподобие бумажных платочков, незамысловатых детских игрушек или увядших цветочных букетиков опрысканных дешёвым одеколоном…Часто мне бывает жалко именно последних. Люди, вынужденные ходить под палящим солнцем целый день, в надежде заработать таким образом хоть какие-нибудь копейки…Глядя на них, всегда неприятно осознавать такой резкий контраст между богатыми и нищими. Египет сегодня — это, к сожалению, очень яркое социальное расслоение людей по уровню жизни.

Отдельной темой в Египте всегда было повышенное внимание мужчин к женскому полу. Существующие запреты в одежде, обусловленные религиозными мотивами, наложили свой отпечаток на восприятие и отношение к женщинам со стороны мужчин. Любая девушка или женщина, независимо от её возраста, приезжая первый раз в Египет сталкивается с настойчивым и пристальным вниманием по отношению к себе. Многих такое отношение просто шокирует, кого-то умиляет и веселит, а кого-то очень сильно напрягает и раздражает. Несколько другая ситуация, когда постоянно и долго живёшь в стране. Египтяне умеют умело отличать «местное» население от приезжих туристов, но даже этот пункт не всегда помогает в данной проблеме. В любом случае есть несколько правил в одежде помогающих хоть как-то сократить количество прилипал. Я сама всегда старалась одеваться соответственно, чтобы не привлекать к себе повышенное внимание, вдобавок к тому, что по прошествии прожитых лет в стране всё реже и меньше обращаешь внимание на подобные моменты.

Обычно, в турагентствах при продаже тура в Египет всегда предупреждают о правилах дресс кода в стране, но немногие кто уделяет этому должное внимание. Как результат – многие потом сильно жалуются на неприятные комментарии и настойчивые приставания на улицах. Обычно и чаще всего эти моменты наблюдаются в курортных городах, но также и при посещении крупных городов не будет лишним уделить внимание одежде, чтобы не испортить собственное настроение и отдых. Я неоднократно наблюдала такие сцены в Шарм Эль Шейхе: наши соотечественницы разгуливающие по местному рынку в очень откровенных нарядах – сильно декольтированных полупрозрачных топиках и супер мини с постоянными репликами в свой адрес по поводу «красоты пятой точки» и других привлекательных частей тела от местных торговцев. Если вы действительно хотите сократить количество подобных ситуаций – старайтесь одевать одежду прикрывающую плечи, юбки должны прикрывать колени, желательно не одевать сильно обтягивающие джинсы или брюки. Мне всегда несколько смешно видеть, когда кто-нибудь из соотечественников приезжая в Египет полагает, что они приехали в Калифорнию со свободными нравами и ведёт себя соответственно. Безусловно, можно одеваться более свободно в курортных зонах, но всё-таки не стоит забывать, что Египет мусульманская страна со своими ограничениями и запретами, наложенными религией, а также отсутствием свободных отношений между мужчинами и женщинами на протяжении многих лет. Вдобавок к этому, египетские мужчины обладают присущим им горячим южным темпераментом. В том случае, даже если Вы придерживаетесь определённых правил в одежде и всё равно являетесь объектом повышенного внимания – постарайтесь воспринять это с другой положительной стороны, ведь не даром считается, что «русские женщины самые красивые женщины в мире». Поэтому будьте уверены в том, что Вы — «самая красивая, привлекательная и неотразимая». Ведь где, как не в Египте можно услышать такое невероятное количество комплиментов за раз и почувствовать свою сногсшибательную привлекательность..? И это абсолютная правда, что египтянам очень нравятся русские девушки и женщины именно благодаря этому общепризнанному факту.

Египетские женщины одеваются тоже по разному. Но за последние 20 лет, со слов живущих здесь аксакалов, носящих хиджаб и никаб (платок, покрывающий только голову и плечи или платок, закрывающий полностью всё лицо по религиозным соображениям-прим.авт.) стало значительно больше.

Типичная египетская девушка

Типичная египетская девушка

Принято считать, что это связано в первую очередь с религиозной пропагандой, а во вторую из-за так называемой моды на подобный вид одежды выросший за последние 20 лет. Я думаю, что это больше связано не с первым вариантом массовой исламизации, а больше в угоду общественного мнения. Многие из тех египтянок, живущих и работающих в курортных городах одеваются вполне по современному, в отличие от крупных городов, где значительно больше покрытых.

Очень популярным проведением досуга в Египте является посещение кафе или как их называет местное население кафешоп (происходящее от английского слова coffee shop-прим.авт.). Это кафе с предлагаемыми напитками, десертами и главной «достопримечательностью» – кальяном. Курение кальяна и посещение кафе в позднее вечернее время — неотъемлемая часть Египта без которой просто невозможно представить его существование. Обычно вечером можно увидеть очень большое количество мужчин сидящих в этих заведениях, но также многие женщины-египтянки любят их посещать. Большее количество мужчин в отличие от женщин в любых местах общественного пользования ещё связано с тем, что женщинам принято бывать в таких местах с родственниками или с кем-то из друзей мужского пола, но только не в одиночку. Мужчины же могут сидеть в «гордом одиночестве» раскуривая кальян и наблюдая например футбольный матч. Это ещё одна из самых больших страстей египтян, после курения кальяна. В этом плане я всегда сравниваю эту безудержную любовь к футболу с Россией, т.к. это один из существенных моментов объединяющих наши страны. Египтяне очень страстные болельщики, при удачно завершённом матче всегда устраиваются «победоносные кличи» с флагами и соответствующей символикой на улицах городов, подобные нашим. Очень часто можно увидеть группы детей, подростков и взрослых играющих в футбол чуть ли не на проезжей части. Египтяне очень гордятся своими достижениями в футболе и футбольными командами. Надо отдать им должное, невзирая на моё полное безразличие и отсутствие интереса к этому виду спорта, побеждают египетские футбольные команды очень часто и при этом они сумели завоевать стабильный авторитет даже за пределами африканского континента.

Из культурного досуга в Каире можно найти практически всё и на любой вкус. Существует множество мест куда можно или стоит пойти.

Вид из окна дома, расположенного недалеко от пирамид

Вид из окна дома, расположенного недалеко от пирамид

Помимо общеизвестных достопримечательностей таких как пирамиды, Каирский музей и Цитадель есть много кинотеатров, крупные сетевые торговые центры, многопрофильные спортивные клубы, несколько парков развлечений, подходящих как для детей, так и для взрослых, зоопарк, а также большой выбор озеленённых парков для прогулок.

Известный в Каире "Азхар" парк

Известный в Каире «Азхар» парк

Есть также и театры, но я бы не назвала их стоящими для внимания русского человека в силу разности восприятия в нашем понимании слова театр и постановок которые в них идут. Т.е. классические постановки Шекспира или уж тем более классику русских писателей там однозначно не встретишь. Есть ещё известная в Каире опера, которую по праву можно назвать концертным залом и консерваторией одновременно. В ней частенько играют музыканты или оркестры разных стилей и направлений со всех уголков света, известные и не очень, иногда бывают интересные постановки приезжих артистов, театральных и балетных групп, выступления сольных исполнителей…и т.п. Наряду с культурно-развлекательными программами, вещевой шоппинг в крупных городах тоже на несколько порядков выше благодаря большому выбору магазинов, разнообразию марок и одежды, продаваемых в них, а также приемлемых цен.

Вид на Нил и ночной Каир

Вид на Нил и ночной Каир

В отличие от Каира, культурная жизнь в небольших курортных городах значительно отличается и выбор каких бы то ни было развлечений или культурных мероприятий ограничивается походами на Красное море, несколькими ресторанчиками, парочкой ночных клубов (больше подходящих для посещения туристами) и парочкой прогулочных мест. Хотя для любителей моря и больших поклонников дайвинга все остальные «прелести» жизни второстепенны. Обычно стремление к прекрасному наблюдается у людей, кто привык к подобной жизни в России и для некоторых отсутствие полной культурной жизни является весомой проблемой при редких возможностях ездить в тот же Каир или Александрию.

Изредка в бытовом плане также приходится сталкиваться с проблемой приобретения каких-нибудь мелочей, высокого качества обуви или желательного ассортимента одежды и косметики тех марок, которых трудно найти в Египте. Эти проблемы обычно решаются редкими поездками в Россию, а также при случае привозятся родственниками или друзьями. Аналогично, когда очень хочется скушать чего-нибудь «русского».

При отсутствии русских книг и прочей литературы, которых я никогда не привозила, альтернативой и более предпочтительным вариантом для меня всегда было чтение в интернете. Для тех, кто жить не может без реальных книг всегда можно найти небольшое количество в библиотеках отелей, небольших книжных магазинах или брать и обмениваться ими с соотечественниками увлекающимися подобным. Лично для меня вышеописанные проблемы никогда не были первостепенными и сильно значимыми за период моего проживания в стране.

Египтяне по своей природе медлительны и несколько леноваты, но и здесь бывают исключения из правил. Если Вы назначаете деловую или личную встречу с египтянином/египтянкой, то нужно заранее быть готовым к тому, что в подавляющем большинстве случаев они опоздают на встречу как минимум на 10-30 минут (и это ещё в лучшем случае). При этом у них всегда будет целый «арсенал» извинений, связанных с природными и иными катаклизмами, несправедливо случившимися именно в это время и в этот час. Многие из египтян, проработавшие длительное время с иностранцами, всё-таки перенимают хорошую привычку пунктуальности и с должным пониманием и уважением относятся к чужому времени.

Надо сказать, что и сам живя в Египте начинаешь замечать за собой не совсем положительные изменения относительно восприятия чувства времени и планирования каких-нибудь дел. Здесь, а особенно остро это ощущается в курортных городах, время протекает очень размеренно и сонно и как результат по другому складывается отношение ко всему. Египтяне заражают своим неторопливым ритмом жизни приезжающих иностранцев и очень скоро начинаешь замечать эти отрицательные сдвиги и в их поведении. Я не считаю это хорошим знаком перенимать у нации негативные стороны и поэтому всегда стараюсь бороться с проявляющейся периодически медлительностью или ленью.

Одно из любимых и известных высказываний коренных жителей большинства арабских стран — «Иншалла» (дословный перевод которого «По воле Божьей»-прим.авт.) очень распространено и в Египте. Обычно эта знаменитая фраза имеет два прямых значения, как ответ на какой-нибудь вопрос, означающих «может быть» или «никогда». Частенько эта фраза используется здесь с местной «корректировкой» — «Букра Иншалла» (означающая «Завтра, по воле Божьей»-прим.авт.). На самом деле последняя фраза имеет много оттенков, которые обычно имеют два варианта: первый из которых означает, что скорее всего можно будет что-то сделать завтра или если по каким-то причинам не получится это сделать, то упомянутая ссылка на Бога всегда имеет свой весомый плюс как оправдание, т.е. значит к сожалению Бог того не пожелал. Как ни странно, но я слышала подобные высказывания и от мусульман, и от христиан…Ввиду этого, все вышеперечисленные моменты я бы назвала скорее всего национальными особенностями египетского характера и менталитета, независящих от вероисповедания.

Ещё один из моментов, который можно отнести к египетским традициям, проявляемых в ежедневном быту и проживании, тесно соприкасается темы взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Существуют своего рода определённые запреты, накладываемые спецификой страны и менталитетом. Женщинам в отсутствие мужчин или мужа в доме, а также при проживании одной, не принято принимать каких-либо гостей мужского пола. Это означает, что женщина может свободно встретить пришедшего например сантехника, электрика или какого-нибудь другого гостя, но в этом случае принято не закрывать входную дверь, а держать её открытой до тех пор пока этот гость не уйдёт. По началу мне был совершенно непонятен этот запрет, но впоследствии я поняла его значение, базирующееся на общественном мнении от которого так сильно зависят все египтяне. Как мне объясняли многие мужчины-египтяне – женщина, которая уважает своего мужа или которой небезразлично, что о ней подумают окружающие (в данном случае соседи), будет всегда придерживаться этого несложного правила, за что её «авторитет» и репутация будут сохранены на достойном уровне. Конечно, для человека с европейским мышлением наверное сложно будет понять и принять такое, но в некоторых случаях приходится жить по правилам страны в которой живёшь и принимать это как должное. Для меня важно, чтобы никакого рода запреты не доходили до безграничной глупости или паранойи, чего я к счастью не наблюдала за время моей жизни и замужества.

Не смотря на то, что Египет мусульманская страна со своими устоявшимися традициями, определёнными запретами, накладываемые религией и обществом, при этом Египет сегодня не перестаёт быть светской страной. В подтверждение этого многие соседи Египта — близлежащие страны Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Ливан признают это несомненное лидерство в первую очередь благодаря многовековой культуре, истории и определённой существующей свободе среди ближневосточных стран. Конечно Египет-это не Европа и не Россия, с присущими ему восточными традициями и ментальностью, но жить и наслаждаться жизнью вполне можно и здесь. Чтобы прижиться нужно всегда пытаться находить свои плюсы во всём, при этом не обращая внимания на такие вещи как повышенное мужское внимание, определённые ограничения в одежде или незначительные запреты во взаимоотношениях двух полов. Как и в любой другой стране, всегда будет своя специфика проживания с которой нужно мериться или воспринимать её как неотъемлемую часть этой страны. Египет очень сложно воспринимать однозначно, т.к. он очень разный и насколько комфортно мы себя в нём будем чувствовать зависит только от нас самих.