Эмиграция из Москвы на Кипр

Странно, скажете. Все в Москву рвутся, а я оттуда. Меня зовут Катериной Ефремовой, мне 29 лет, и я москвичка во втором поколении. То есть мои родители приехали в Москву больше тридцати лет тому назад, и их случайная встреча в восьмидесятом году привела к рождению молодой семьи, потом моего брата и меня.

Зачем люди едут в Москву? Прежде всего, за славой и известностью, а многие – просто  за сытой жизнью. Все уверены, что именно они добьются в Москве высшего успеха. А как же, они же умницы, красавицы, талантливые и даже гениальные, а коренные москвичи – лентяи и уроды.

Но, к сожалению или к счастью, известными становятся единицы. А остальные носятся по столице нашей в поисках случайных заработков или, разочаровавшись, возвращаются туда, откуда и приехали.

По поводу сытости. Это тоже вопрос сложный. Называть сытой жизнь в Москве то же самое, что называть среднюю температуру по больнице. Есть очень высоко оплачиваемые специалисты, а есть и мизерные зарплаты, которые даже называть стыдно. И статистики говорят, что уровень жизни одних и других отличается почти в пятьдесят раз.

Вид на Лимассол сверху

Вид на Лимассол сверху

Я – человек по своей природе спокойный. Хотя я с детства занималась фигурным катанием и танцами, участвовала в художественной самодеятельности, но меня вся эта суета и толкотня раздражает. А жизнь в Москве невозможна без суеты и толкотни. Знаете, как в анекдоте. Говорят, что в Москве все пьют и бросают пробки прямо на дорогу. Поэтому из-за этих пробок даже машинам не проехать.

Закончив Институт культуры, я устроилась на работу в компанию по организации праздничных мероприятий. Здесь мне и пригодились мои способности и наклонности. Я не просто организовывала, но и активно участвовала во всех корпоративах, как говорится, зажигала по полной программе.

Первая мысль об отъезде из Москвы появилась у меня тогда, когда я купила туристическую путевку на Кипр года три тому назад. Я обожаю тепло и море и неуютно чувствую себя в холод, а тем более в слякоть. Вот из этой осенней непогоды я и попала в кипрскую сказку. На Кипре изумительно сочетается средиземноморская природа, уникальный климат, довольно высокий уровень жизни  и отличный сервис.

Уезжала я с Кипра с такой неохотой, что по возвращении в Москву тут же начала мечтать о том дне, когда снова окажусь на средиземноморском побережье.

Но знаете, как бывает. Мечтаешь о чем-нибудь, мечтаешь, а рутина будней засасывает, и мечта так и остается неосуществленной. Но вскоре случилось чудо. Примерно через год в нашу компанию позвонили из одной известной туристической фирмы и сказали, что им нужен аниматор для работы на Кипре. Как вы понимаете, лучшей кандидатуры, чем я, им было не найти. Если кто не знает, кто такие аниматоры, разъясню в общих чертах. Я должна была заниматься организацией досуга туристов. Я не задумывалась ни минуты, оформила визу и вскоре оказалась на Кипре.

Моим рабочим местом оказался один комфортабельный отель в Лимассоле, популярном курорте Кипра. Туристический сезон пролетел для меня, как одно мгновение. Это было время, когда я впервые почувствовала себя, как говорится, в своей тарелке. Ведь анимация не знает никаких рамок, ты можешь делать для развлечения туристов все, что тебе заблагорассудится. Конечно, в рамках закона и приличия.

На берегу Лимассола

На берегу Лимассола

Параллельно я присматривалась, как живут киприоты. И чем больше я сравнивала их жизнь с московской, тем больше мне хотелось остаться здесь навсегда.  На Кипре абсолютно отсутствует преступность, здравоохранение современное и развитое, местное население относится к приезжим искренне и радушно, иностранные граждане облагаются сравнительно мягкими налогами, вполне доступно получение вида на жительство. И что меня порадовало особенно, вполне можно организовать свой маленький бизнес. Но сразу я не решилась на это, тем более, что у меня и так была неплохая работа.

Перемены

Туристический сезон завершился, и мне пришлось вернуться в Москву. Это было два года назад, и тогда уже я была вполне готова к окончательному переезду на Кипр. Уверена, что это одно из самых благословенных для эмигрантов мест. Сравнив с другими европейскими странами, я убедилась, что Кипр является единственной страной в Европе, которая дает возможность предельно простого получения вида на жительство.

Я уволилась с работы, получила расчет, перевела все средства на банковскую карту и еще раз взвесила все возможности переезда на Кипр. У этого островного государства отсутствуют сухопутные границы с другими странами, поэтому паспортный контроль в аэропорту и морском порту – единственные места, где выдается национальный вид на жительство. Существует четыре варианта для получения на Кипре вида на жительство: покупка любой недвижимости, иммиграция с использованием рабочей визы, иммиграция с бизнес-идеей и открытие на Кипре частной компании.

Недвижимость мне покупать было пока не на что. Такой суммы я еще не заработала, а обижать родителей, заставлять разменивать их квартиру в Москве я не хотела. Рабочую визу я уже получала, поэтому это был для меня пройденный этап. Бизнес-идея у меня была, но я хотела сразу применить ее на практике.

Вдоль по набережной

Вдоль по набережной

Как вы понимаете, работая аниматором, я не теряла зря времени, а заранее все выяснила и прилетела уже, так сказать, на подготовленные позиции. Я сняла недорогое жилье в Лимассоле и подала документы на регистрацию компании по организации праздников. Вся процедура проходила в течение месяца и стоила мне всего две с половиной тысячи долларов.

Если вы помните, я работала в такой же фирме в Москве, поэтому опыт у меня был большой и разнообразный. Конечно, одной мне мою идею было не осуществить, и я пригласила поучаствовать в моей авантюре двух подруг с прежней работы. Они поначалу сомневались, но я предложила им окончательно не увольняться, а взять очередной отпуск плюс попросить у директора два месяца за свой счет. А потом, если бы им не понравилось, они могли бы возвратиться в Москву. Так и сделали.

Мы быстро вошли в местную деловую жизнь, потому что на Кипре есть газета на русском языке, две радиостанции, очень много русскоязычных жителей, да к тому же и туристы из России и Украины очень любят эти места.

Мы начали с организации детских праздников, корпоративных мероприятий для российских туристов, потом добавили организацию свадеб, юбилеев, самых разных вечеров и утренников. Наша клиентская база начала быстро расширяться. Кипр – государство маленькое,  и вскоре про нас узнали многие. Здесь пригодился и наш опыт аналогичной работы в Москве, и мой опыт аниматора на Кипре, и наши связи. И главное, никаких бюрократических помех от местных властей. Работай честно, плати налоги, и никому и в голову не придет, как в России, получить с тебя какое-либо вознаграждение, именуемое взяткой.

А как приятно работать и жить в такой стране, где отовсюду слышен только позитив. Никаких терактов, убийств, грабежей и краж. Сплошной праздник на работе и на отдыхе. Реально сказочная атмосфера, отлично сохранившиеся благодаря заботе властей и простых людей исторические места, кругом цитрусовые сады и банановые плантации.

Вы можете подумать, что я – обыкновенная авантюристка, искательница приключений. Ничего подобного, я просто решила изменить свою судьбу, не ожидая подарков от других. И что такого в моем поступке? Я продолжаю делать свою любимую работу, только в другой стране. А благодаря тому, что здесь полно русских, я даже не почувствовала себя эмигранткой. Так, будто южная провинция России, только живущая совсем по другим законам, более цивилизованным и направленным на благо простых людей. В этом основное отличие Кипра от России и особенно от Москвы. Хотя здесь полным-полно и других отличий.

Как живется на Кипре?

Скажу честно, неплохо, хотя и дороговато. Я бы даже сравнила свои затраты с аналогичными в Москве. Но есть масса преимуществ, ради которых и стоит перебраться на Кипр.

Прежде всего, это экология. Прекрасный климат, воздух будто состоит из одного лишь кислорода, чистейшее море. Этого лично для меня вполне достаточно, чтобы даже не задумываться, где строить свою жизнь и заводить семью. Местные детишки здоровы и веселы, их не мучают все те болезни, которые подстерегают детей в таком мегаполисе, как Москва. Медицинские карты московских детей исписаны всеми возможными заболеваниями. Да и уровень медицинского обслуживания на этом острове гораздо выше.

Теперь о продуктах. На Кипре огромный выбор свежайших и отменного качества фруктов, овощей, рыбы, мяса, молочной продукции. Если купишь помидоры, то они и на вкус именно помидоры и на запах тоже. Огурчики – как будто только с экологически чистой бабушкиной грядки, а не из китайской теплицы с дустом. Мясо исключительно парное, такое впечатление, что еще утром коровки и свинки с курочками не подозревали, что превратятся в антрекоты, шницели и киевские котлеты. А рыба во всем ее многообразии! С нее еще не успевает стечь морская вода, как она оказывается на сковородках и в паровых кастрюлях. Натуральное молоко на третий день портится, а не стоит неделями в холодильнике без вкуса и запаха. Огромный ассортимент оливок, яблок, мандаринов, апельсинов, только что сорванных с дерева. Представляете, фрукты не обрабатывают парафином для долгого хранения, как у нас! Дурманящий запах реально зеленой зелени, салата и шпината. Перечислять можно долго. Качество, как в московских элитных магазинах, а цены, как на рынках.

Закусочная

Закусочная

Вот что важно – криминальная обстановка на Кипре. Спросите киприотов, что такое криминал, и они начнут пожимать плечами и говорить что-то, показывая в сторону Италии. Хотя наши соотечественники немного подпортили репутацию Кипра, как страны без серьезных правонарушений. Здесь и россияне постарались, и румыны с поляками,  и украинцы с болгарами. Раньше квартиры и дома на Кипре и в его столице никто не закрывал, даже машины бросали на улице, забыв поднять окна. Сейчас появились мелкие воришки, но мне кажется, здесь это явление не приживется. Наркоманов на Кипре ни разу не встречала, да и нет их на этой благословенной земле. Какое разительное отличие от России, где эта смертельная зараза проникла даже в школы. Нет наркоманов и в самой благотворной для этого студенческой  среде. Единственное исключение – клубы, но и там это строго ограничено и очень законспирировано.

Как на Кипре заботятся о детях. Сравните с Россией. В детских садах Кипра полно свободных мест. Чтобы записать первоклассника в школу, не надо сутки напролет стоять в очереди нервных родителей. В школах множество спортивных секций и дополнительных занятий, где каждый ребенок найдет себе развлечение по душе. Похоже на Москву? Вот именно, ничего общего.

Примерные затраты

Девушка я еще молодая, незамужняя, но вполне серьезно задумываюсь о том, чтобы стать серьезной, семейной дамой. Поэтому я решила провести собственное исследование того, как живется на Кипре стандартной семье.

Допустим, вышла я замуж и родила ребенка, у нас свой дом, бассейн и сад, хорошая машина. Размечталась, скажете. Да нет, все вполне реально, если есть цель и возможности для ее достижения.

Итак, какие затраты несет на Кипре ежемесячно такая средняя семья.

Питание

Обойдется примерно в 1300 евро. Я включила в эту сумму продукты питания, а также несколько посещений ресторанов, кафе, баров. В основном здесь учитывается питание дома, но почему изредка не выбраться куда-нибудь с супругом, тем более, что это не так уж и дорого.

Платежи по коммунальным услугам

Счета за коммунальные услуги в Лимассоле рассылают сразу за два месяца, и никаких вопросов, как в Москве, по поводу того, что это там за циферки проставлены, не возникает. Все прозрачно и понятно. Обычно такая семья, владелица личного дома, платит от 150 до 200 евро только за электричество. Да, содержание своего коттеджа с бассейном обходится не дешево. Вода обходится в разное время от 20 до 25 евро. Обслуживание стационарного телефона и Интернета – примерно в 40 евро. Здесь думаю, цифры сравнимые с Россией, но качество услуг гораздо выше.

Окрестности Лимассола

Окрестности Лимассола

В летнее время счета за электроэнергию выше, так как работает кондиционер. В домах устанавливают для отопления индивидуальные дизельные котлы. Тут главная экономическая составляющая – солярка, которая обходится примерно от 700 до 1000 евро на весь отопительный период. Эта сумма зависит от температуры окружающей среды и отапливаемого объема помещений. Многие часть дома на зиму закрывают, используя для проживания только необходимые помещения. Экономить – это не зазорно, здесь все считают деньги, даже миллионеры. Может быть, поэтому они и становятся миллионерами, что умеют считать деньги. Мусор во всем квартале вывозят дважды в неделю, и каждой семье данная услуга обходится в сумму от 10 до 15 евро ежемесячно.

Стоимость обслуживания дома с участком

Мелкий ремонт, небольшое строительство киприоты стараются делать сами. Многие даже самостоятельно чистят свои бассейны и ухаживают за садом. А если не хотят или не умеют, то придется выложить около 200 евро в месяц.

Затраты на образование детей

Занятия в школе, в спортивных секциях, приглашение репетиторов может обойтись от 600 до 800 евро в месяц. А при возможности или необходимости еще больше. Так что при наличии детей зарабатывать на Кипре надо много. Правда, и  возможности для этого имеются обширные.

Затраты на содержание автомобиля

Машина на Кипре просто необходима. Автомобиль становится обязательной вещью в домашнем хозяйстве и незаменимым семейным помощником. Поэтому приходится включать затраты на бензин и периодический автосервис, как обязательные. Стоимость бензина Е95 сейчас на Кипре довольно высока – около 1,3 евро за литр, тогда как в Москве она равна примерно 0,8 евро. По статистике на бензин приходится тратить киприотам от 250 до 300 евро.

Расходы на страховки и налоги

Налоги являются особенным делом на Кипре. Местные власти меняют налогообложение ежегодно. Одни налоги неожиданно исчезают, другие – так же неожиданно появляются. Все их перечислить невозможно, да и не нужно. А вот величина транспортного налога неизменна – ежегодно примерно 80 евро. Все нерезиденты Кипра должны оформлять медицинскую страховку, иначе никому не выдадут временное разрешение на проживание в стране. Стоимость такой страховки составляет около 250 евро ежегодно, и она действует не только на Кипре, но во всех странах Евросоюза и в России. Застраховать недвижимость и автомобиль можно за 1200 евро в год.

Немного о других расходах

Есть еще расходы на одежду, на билеты, целый ряд хозяйственных покупок, но включать их я не буду, потому что они нерегулярные. Если сложить все эти пункты, то самые скромные подсчеты могут составить примерно 3000 евро на семью из трех человек. Если семья проживает не в собственном доме, а квартире без сада и бассейна, то, естественно, не надо будет платить за их обслуживание, уменьшатся также расходы на воду и электроэнергию. Но придется тогда принимать коллективное участие в обслуживании жилищного комплекса, то есть платить за уборку в доме и на территории рядом с ним, за вывоз мусора и так далее. Эти затраты могут составить от 40 до 50 евро в месяц с семьи.

Я уже не говорю о кредитах или жилищной ипотеке, которые на Кипре вполне допустимы и обходятся гораздо дешевле, чем в России. Если учитывать и эти расходы, то можно назвать цифру расходов на одного человека в 1500 евро. Эту цифру можно считать достаточно приземленной и минимальной.

Об условиях жизни на Кипре

Кипр, как я думаю, больше, чем любая другая страна, подходит для жизни русского человека. Сами посудите, где еще издаются русскоязычные газеты? А здесь регулярно выходят два еженедельника, «Европа – Кипр» и «Вестник Кипра». Плюс  к тому радиостанция, вещающая на родном русском языке, называющаяся «Русская волна». Подключив спутниковое телевидение, можно смотреть практически все российские центральные и цифровые каналы. А российские звезды эстрады на Кипре гастролируют даже чаще, чем в Сочи или Ялте.

Где сделать покупки?

В Лимассоле, как и на всем Кипре,  построены крупные супермаркеты. Есть и специализированные русские магазины. Основные продукты питания никогда не бывают, как в России, второй свежести. И стоимость их ниже, чем в Москве и других российских мегаполисах. Вообще, в кипрских магазинах россиянин обнаружит самый привычный набор продуктов. А для любителей хорошего спиртного огромный выбор вин, пива, более крепких напитков отличного качества. Меня приятно удивило то обстоятельство, что фирменная обувь и одежда на Кипре стоит также значительно дешевле, чем в Москве. И к тому же никакого фальсификата.

MY MALL Торговый комплекс в Лимассоле

MY MALL Торговый комплекс в Лимассоле

Общепит на Кипре

Это обстоятельство поразило меня сразу. Казалось бы, курортная страна, а цены в ресторанах ниже, чем в Москве, притом,  что порции раза в два больше.  Кухня в основном самая разная, на любой вкус, но есть рестораны итальянской, индийской, средиземноморской, китайской кухни.

Медицинские услуги

Кипр обладает хорошо развитой системой здравоохранения, с абсолютной доступностью для каждого ее жителя и приезжего. Во всех медицинских клиниках и центрах установлено современное медицинское оборудование, работают высококвалифицированные врачи, получившие образование в медицинских колледжах и университетах  Европы, Канады и США.

Частные клиники в Лимассоле на каждом шагу. И специалисты в них работают также высокой квалификации. Там действительно за деньги клиентов можно получить качественные медицинские услуги, и никто, как в Москве, не заставит сдавать лишние анализы и делать ненужные обследования. Кстати, в кипрской медицине работает много специалистов, приехавших из стран, когда-то входивших в Советский Союз, поэтому языкового барьера нигде нет.

Экологическая система Кипра обладает очень низким, по сравнению с Россией, инфекционным фоном. Эта разница составляет десятки раз. Как известно, кипрский климат обладает уникальными антибактерицидными свойствами, так как здесь имеется круглогодичная солнечная активность, а сам остров находится в Средиземном море.

Некоторые российские женщины, особенно жительницы Москвы или Санкт-Петербурга, предпочитают рожать на Кипре и проходить здесь послеродовую реабилитацию. Этому способствует теплый, мягкий климат, несравнимый с климатом России, особенно ее северо-западной и центральной части. К тому же родам и развитию малышей способствует отсутствие на Кипре промышленных предприятий и, в связи с этим, отличная экологическая обстановка.

Подробней о покупке недвижимости

Вот еще одно доказательство того, что Кипр приветствует переезд российских граждан. Застройщики и инвестиционные корпорации этой страны создали несколько инвестиционных программ для содействия иммиграции именно россиян. Для этих целей введена ипотека на 30 лет под шесть процентов годовых. Имеется и рассрочка, которая предоставляется непосредственно застройщиком. Это очень удобно, и я сама планирую воспользоваться именно этой услугой. Эта рассрочка и общую цену на жилье понижает, и дает возможность, накопив сравнительно небольшую сумму, примерно 15 тысяч евро, приобрести апартаменты и получить временный вид на жительство.

За последние четыре годы стоимость так называемых курортных квартир и домов стала ниже примерно на двадцать процентов. Самые популярные курорты Кипра – Пафос, Ларнака и Лимассол. Я решила остановиться на Лимассоле, так как здесь работала аниматором и хорошо узнала этот тихий и комфортабельный город. По статистике, пять процентов всех покупок недвижимости на Кипре сегодня осуществляют россияне. Представляете, каждый двадцатый дом или квартира принадлежат нашим землякам.

Небоскребы Лимассола

Небоскребы Лимассола

А Лимассол особенно популярен у россиян. Это город с очень развитой бизнес-средой, массой развлекательных и торговых предприятий. В Лимассоле множество элитных гостиниц, ресторанов, клубов. Элитные апартаменты, расположенные на первой линии, поблизости от морского побережья, стоят не менее 700 тысяч евро. На второй линии апартаменты могут обойтись в сумму выше 400 тысяч евро.

Мне, конечно, такую сумму не заплатить, даже в рассрочку, поэтому я собираюсь вложиться в более экономичный проект.  Квартира-студия площадью в 30 квадратных метров здесь обойдется в сумму не менее 75 тысяч евро.

Приценивалась я и к стоимости домов. Вот, например, прочла в местной газете такое объявление. Продавали старый каменный дом, требующий капитального ремонта, площадь которого была не более 50 метров квадратных. К дому прилагался собственный сад. И стоимость всего этого составляла около 400 тысяч евро. А вилла, площадь которой составляла 500 метров квадратных, и к ней участок, бассейн, а из окна вид на море, продавалась за 2 миллиона евро.

За 100 тысяч евро можно купить квартиру площадью от 50 метров квадратных. К ней тоже прилагается вид на горы и море, но до пляжа пешком уже не доберешься, придется ехать на автобусе или автомобиле. Я рассматриваю также и небольшой дом. Есть предложения и за 150 тысяч евро, с мебелью, недалеко от моря, площадью около 80 метров квадратных.

На другом популярном курорте – Ларнаке – цены на недвижимость примерно такие же. Там двухкомнатная квартира площадью 88 метров квадратных плюс веранда 17 метров квадратных обойдется в 125 тысяч евро. За такую же цену можно присмотреть неплохие апартаменты.

О праздниках на Кипре

Об этой стороне жизни острова не могу не упомянуть. Ведь это большая часть моей работы. Не было бы праздников, и моей компании нечего было бы делать. На Кипре живет гостеприимный и приветливый народ. У киприотов в основном хорошее образование, и они очень хорошо относятся к возможности повеселиться. У многих местных праздников давние традиции. Это и Праздник воды, и Винный фестиваль, и праздник святого Павла, и Карнавал.

На Кипре отмечается множество общенациональных, религиозных, да и собственных местных праздников. Каждый город отличается в этом плане, да и каждая деревня имеет свои старинные обычаи и обряды. В каждом монастыре есть свой святой-покровитель, день рождения которого отмечают с размахом. В такие дни у стен монастырей можно стать участником религиозных ярмарок, купить продукты, сладости.

Иногда думаешь, когда же киприоты работают, если у них не жизнь, а сплошной праздник и карнавал. Самые популярные праздники, которые отмечаются в Лимассоле, это праздник фиг (в деревеньке Закаки рядом с городом) и праздник вина. Само название говорит о том, как веселятся люди в этот день. Есть повод!

О культурных традициях Кипра

Культура острова складывалась под влиянием многих европейских, азиатских и даже африканских культур. Как говорят местные предания, именно их остров был облюбован для жизни богами. Киприоты утверждают, что именно здесь родилась из морской пены Афродита, богиня красоты и любви. Правда, храм Афродиты расположен рядом с небольшим городком Куклия, жаль только, что он разрушен.

У каждого города на Кипре есть свои знаменательные и памятные исторические события. Предание жителей Лимассола гласит о том, что в 1191 крепостная капелла замка Колхои стала местом венчания английского короля Ричарда Львиное Сердце и принцессы Беренгарии Наваррской.

Но самое главное событие, повлиявшее на историю местной цивилизации, это было изобретение технологии виноделия в Лимассоле. Как говорит местная легенда, жители Лимассола получили от бога солнечного света Аполлона виноградный пресс, от Афродиты виноградную лозу.

Церковь ΑΓΙΟΣ ΔΗΜΗΤΡΙΑΝΟΣ

Церковь ΑΓΙΟΣ ΔΗΜΗΤΡΙΑΝΟΣ

Живут киприоты так же, как и жители развитой Европы. Доход на душу населения на Кипре составляет около девяти с половиной тысяч евро.  Товары представлены в широчайшем ассортименте. Благодаря доступным ценам на товары и невысоким коммунальным платежам на Кипре можно достойно жить, обладая годовым доходом в восемь с половиной тысяч евро.

Я практически с первого дня почувствовала себя на Кипре, как дома. Мне по душе образ жизни, менталитет киприотов, которые радушно приняли меня в свою среду. Здесь не услышишь «понаехали», здесь рады всем, кто хочет мирно жить и трудиться. Я чувствую себя здесь комфортно, безопасно и уверенно. Мне по душе местные обычаи, радушие жителей, я с удовольствием ем блюда местной кухни, мне комфортно в этом климате. Я собираюсь связать с Кипром свою жизнь. Это пока только планы. Как говорится, поживем – увидим.

В материале использованы фотографии пользователя leeman2011