Эмиграция из России в Голландию

Акт первый – На старт

Теория

Итак, перед эмиграцией из России расклад был примерно следующий:

• Последний курс университета по специальности «История искусства»
  • Профессиональные занятия спортом
  • Полное отсутствие представления о том, чем я буду заниматься после получения диплома переросшее в  желание поехать еще где-нибудь поучиться
  • Полное отсутствие опыта или представлений о том, как это делается

Разговоры о том, что же я буду делать после окончания университета, уже примерно год циркулировали в нашей семье к моменту, когда все началось. В целом, мои родители вполне отдавали себе отчет в том, что они вырастили декоративную дочь, которая в дополнение ко всему прочему еще и искусствовед. Поэтому мои робкие мысли «поехать поучиться» они поддержали с энтузиазмом. За что им огромное  — ну очень большое спасибо.

К началу пятого курса (2009-2010 учебный год)  проект «Поехать Поучиться» находился еще на стадии разговоров, но я уже начала потихоньку читать и искать информацию в интернете. И поскольку моей специализацией было голландское искусство, то Нидерланды на роль страны назначения подходили идеально. Гугл привел меня на сайт Голландского Института в Санкт-Петербурге. Институт сообща организовали несколько голландских университетов. У него две основные функции – рассказывать русским о Голландии (в том числе и об образовании), и рассказывать голландцам о России (сюда на стажировки приезжают голландцы-слависты). Надо было с чего-то начинать, и я поехала туда. Там я поговорила с вежливой тетенькой, после чего сделала два главных вывода: нечего надеяться на тетенек – информацию надо искать самостоятельно, и надо сдавать экзамен по английскому.

Надо сказать, что в настоящий момент Голландия – один из лидеров в сфере международных образовательных программ.  Программ на английском здесь больше, чем в любой другой европейской стране, а цены, в целом, ниже, чем в Америке, Австралии, Новой Зеландии и уж конечно, Англии.

Тетенька сказала, что экзамен может быть EILTS или TOEFL. Поскольку разговор привел меня в состояние боевой решимости, по дороге в метро, я заскочила в кафе с wifi, чтобы проверить, как сдавать язык. Выяснилось, что в Питере можно сдать IELTS. Единственное место, где можно это сделать —  Книжный Дом на Малой Конюшенной, 5. Я почитала про экзамен, обнаружила, что мне нужна академическая версия — academic module (есть еще обычная – general module), поехала – и записалась на ближайший экзамен – ровно через месяц.

IELTS — International English Language Testing System — это один из возможных языковых экзаменов, который надо сдавать, если вы хотите поехать учиться/жить/работать туда, где общаются на английском.  Он состоит из 4 частей:

• аудирование/восприятие на слух (listening),
  • чтение (reading),
  • письмо (writing)
  • разговорная речь (speaking).

У экзамена есть два формата: академический (если вам учиться), и обычный (если вам жить или работать). В случае с высококвалифицированными специальностями, тип экзамена лучше уточнить у специалиста. Они там добрые и обычно все хорошо рассказывают.

Отдавая в кассу положенные 8 т.р. я с изумление осознала, что начало положено и отступать уже нельзя.  Денег жалко. Моя эмиграция из России началась.

Практика

Первый шаг был сделан, а дальше нужен был план. В план вошло два пункта:

1. Готовиться к экзамену,
  2. Выбрать университеты/программы.

Следует отметить, что на тот момент языком я владела довольно прилично, но примерно год не пользовалась им активно. Моя языковая практика сводилась в основном к чтению. Предстояло натаскать все остальные навыки. Поскольку я не очень верила своей самодисциплине, я договорилась с подружкой-репетитором, с которой мы встречались 1-2 раза в неделю. Оставшееся время я занималась самостоятельно, решая тестовые задания (где-то по 1-2 часа в день), слушая аудиокниги, и смотря фильмы.

Параллельным ходом шел поиск программ и университетов. У меня был выбор – подавать документы на магистерскую программу (Master) или сразу в аспирантуру (PhD).

В целом, российское пятилетнее образование может быть засчитано как магистерское – обычно количества часов и разнообразия курсов хватает, но решение всегда остается за принимающим ВУЗом. Для большинства зарубежных аспирантур (PhD) в гуманитарных специальностях требуется серьезный план исследований (research proposal) и кое-какие контакты  с предполагаемым научником, который за вас поручится. Кроме того, большинство позиций – платные, поэтому надо сразу озаботится поиском финансирования. В общем, PhD стоит затевать, если вы точно знаете, о чем вы собираетесь писать и у вас есть на примете подходящий человек для научного руководства, и вы знакомы с основными принципами поиска грантов и стипендий в вашей области.

На тот момент я понятия не имела об этом и остановилась на магистерских программах.  Тут меня ждало много удивительных открытий. Я вдруг поняла, что могу поехать куда угодно. То есть, в принципе, в любое место на земле – можно взять, подать документы, и всегда есть вероятность быть принятым.   Воодушевленная этим открытиям я нашла еще несколько программ в Новой Зеландии, Австралии и Англии, куда, как следует из контекста – не поехала.

Выбирая магистерскую программу, смотрите шире. Кратенького описания на сайте обычно недостаточно, чтобы понять, то ли это, что вам кажется. Погуглите преподавателей, посмотрите, какие курсы туда входят, почитайте отзывы студентов.

Поступление в университет

Поступление в университет в Голландии – гораздо  меньший интеллектуальный стресс, чем в России. Это, скорее стресс административный.  В принципе, весь процесс сводится к составлению грамотного резюме, написанию мотивационных писем, сбору, переводу и отсылке документов. Все это занимает время, и если подаваться не в один ВУЗ, создает бешеный круговорот документов.

В день 7 ноября я получила сертификат IELTS. Необходимые баллы (в среднем университеты требуют 6.5-7.5) были набраны и операция “поехать поучиться” вступила в активную фазу.

Я подавала документы в университеты пяти городов: Амстердама, Ляйдена, Роттердама, Гронингена и Утрехта.

Подробная информация, о том как стать студентом есть на странице любого университета в графе «prospective students». Процедура поступления частично переведена в режим он-лайн, где после регистрации, у каждого поступающего появляется персональная страничка, на которой можно отслеживать процесс и – иногда – общаться с координатором минуя электронную почту. Самый первый шаг в поступлении  — это отправка документов и взнос за их рассмотрение.

Поскольку я довольно поздно получила результаты IELTS  (на проверку тестирования уходит месяц), то времени на сбор-отсылку-перевод бумаг оставалось совсем впритык. Голландские университеты устанавливают строгие дед-лайны на получение документов и оперируют таким количеством заявок, что никто не будет заморачиваться на поиск недостающей бумажки присланной позже срока.  Понимая, что самое обидное – это не поступить из-за нехватки какой-нибудь справки – я отправляла все DHL’eм. Вышло на порядок дороже, чем наша обычная почта (у меня получалось где-то 2 т.р. за конверт), но зато все мои письма дошли в течение недели, и я могла отслеживать их передвижения на сайте.

Набор документов – примерно одинаков для всех университетов, только с небольшими вариациями в количестве копий документов и рекомендаций.  Взнос за рассмотрение заявки на тот момент составлял 50 €.

К началу-середине декабря я отправила все необходимые для программ бумаги. Оставалось ждать ответа и искать стипендии.

В Голландии цены для студентов из стран-не-членов-ЕС в среднем в десять раз выше, чем для домашних/европейских. Надо быть к этому готовым и искать соответствующие стипендии. Их не так много. Точнее – откровенно мало, по сравнению, например, с Германией. Еще меньше тех, которые покрывают всю стоимость обучения и проживания. В основном, это «местные» стипендии отдельных универов.

Во всех выбранных университетах я подала на локальные стипендии. Процесс подачи заявки включает в себя: заполнение формы, сбор документов (в основном справки об оценках от университета) и написание мотивационного письма, в котором надо рассказать, почему именно вы достойны стипендии. Опционально – могут также попросить доказать, что денег совсем нет или попросить рекомендации.  Для участия в конкурсе требуется уже быть зачисленным в университет, поэтому перед отправкой документов приходится ждать решения приемной комиссии, которая, как правило, не торопится.

Профессиональные занятия спортом позволили мне еще рассчитывать на спортивные стипендии. Как раз такая и сработала – в университете Амстердама. Решение задерживали долго – так что в начале июня я еще не знала, удастся ли получить долгожданное финансирование.

Как только я получила положительный ответ по поводу моей финансовой ситуации, я согласилась на зачисление в Университет Амстердама. Приглашения о зачислении пришли и из остальных ВУЗов, но денег мне там не предлагали,  и я отказалась.

Подготовка к отъезду

На этом хлопоты не закончились. Надо отдать должное университету Амстердама – визовые вопросы они взяли на себя. Все, что мне надо было сделать – это отправить им письмо с необходимыми бумагами, и через месяц прийти в голландское консульство в Петербурге и поставить визу. Кроме того, надо было решить вопрос с жильем.

Ситуация на рынке недвижимости Амстердама довольно тяжелая. В связи с ограничениями на строительство, цены  — и покупка, и аренда — просто заоблачные. Кроме того, голландцы – народ ушлый и с удовольствием дерут с ничего не знающих иностранцев втридорога. Большинство университетов стараются размещать иностранных студентов в общежитиях, но так как каждый год студентов становится больше, общежитий катастрофически не хватает.  Сам факт вашего поступления и иностранного происхождения не гарантирует  наличия койко-места. В среднем, платить за общагу – это в полтора-два раза дешевле, чем снимать «на стороне».

Амстердамский университет борется с ситуацией нехватки комнат, предоставляя жилье самым быстрым  на реакцию студентам. Выглядело это так: мне прислали письмо, на которое надо было ответить в течение трех дней, а лучше  — в день получения. Я быстренько отправила ответ, указав, какие параметры будущего жилья мне подходят лучше всего. Через неделю мне пришел адрес!

Амстердам. Во дворе общежития

Амстердам. Во дворе общежития

Был конец июля. Через полмесяца должна была начаться моя голландская жизнь и моя эмиграция из России. Я начала паковать чемодан и купила билет.

Амстердам. Район-парк Gaasperplas

Амстердам. Район-парк Gaasperplas

Акт второй  — Фиолетовый крокодил  и другие звери

Не удивляйтесь, пожалуйста, смешному названию. Эта фраза – лучшее из описаний страны и менталитета, с которыми мне довелось столкнуться. Не мельницы, не море, и не тюльпаны и не Рембрандт. Фиолетовый крокодил. Поясняю. Фиолетовый крокодил – мем, который голландцы сами изобрели. Точнее, изобрел какой-то талантливый маркетолог из одной страховой фирмы. Она выпустила рекламный ролик, в котором мама с дочкой пришли на ресепшн бассейна, потому что девочка забыла на занятии большого фиолетового крокодила. И хотя, крокодил стоял прямо за спиной администратора, он попросил женщину заполнить несколько форм и принести их завтра утром с 9 до 10. «Но крокодил у вас за спиной», – возразила женщина. «Да»,  — согласится администратор и вернулся к своим делам.

Занавес.

Желающие могут ознакомится с оригиналом:

Хорошо, что женщина из этого ролика – голландка, потому что если бы она была приезжая (экспат), за возвращение крокодила ей бы еще пришлось и доплатить.  Так что, если вы думаете переезжать в Голландию – надо быть морально готовым к тому, что жить вам так или иначе придется в фиолетовых крокодильих джунглях. По крайней мере  — по началу.

Приезд и регистрация

Каждый приезжающий в Нидерланды непременно должен зарегистрироваться в нескольких местах, как например, эмиграционная служба (IND) и городской магистрат (Gementee). Теоретически, каждому (и родному, и приезжему) жителю страны полагается Burgerservicenummer, так называемый BSN-номер, по которому вы проходите во всех регистрационных системах (налоговая, полиция и прочие прелести). Но вследствие административного бардака этот номер получают далеко не все приезжающие студенты. Его почему-то выдали мне, но не выдали нескольким моим друзьям.

Поскольку университет клятвенно обещал решить большинство регистрационных вопросов за меня, то я не особенно волновалась. Официальное письмо  с моим BSN из городского магистрата пришло в течение двух недель на адрес общежития.

Непосредственно на мои хрупкие плечи ложилось взаимодействие с университетом. Опять же регистрация, получение студенческого и пароля от персональной интернет-странички, открытие счета, на который будет поступать и с которого будет сниматься стипендия – все это предстояло сделать до 1 сентября.

Поблагодарив себя за сообразительность – я приехала 17 августа –, я окунулась в фиолетовые джунгли университетской бюрократии.

Поскольку конец августа-начало сентября – период административной пахоты, очень важно следить, чтобы пахарь, который занимается вами, не оказался халтурщиком. Так, мой хороший друг недосмотрел за переводом платы на обучение из системы государственных образовательных кредитов на счет универа (что отнюдь не является его обязанностью, за ним только – авторизация процесса). Оказалось, деньги не дошли. Об этом он узнал на следующий год – когда его посреди программы отчислили за неуплату. В итоге – год судов, потерянное время и признанная халатность администрации.

Поэтому если вам что-то непонятно, или вам ответили что-то невразумительное и односложное – не бойтесь спрашивать по сто раз у разных людей, уточнять и просить перевести (если вам пришло письмо на голландском). Ссылайтесь на стресс и языковой барьер. Скорее всего, человека, которому вы покажетесь идиотом от того, что повторяете вопрос в 15 раз, вы видите в первый и последний раз в жизни.

Вместе со студенческим я получила доступ к моей персональной страничке на университетском сайте – UvAnetID – очередной номер в запутанной системе голландских  персональных координат.

Так выглядит вход на персональную страничку Амстердамского Университета.

Так выглядит вход на персональную страничку Амстердамского Университета.

Что же касается открытия банковского счета —  то для иностранных студентов процесс максимально облегчен. Как правило, у университета есть договор с одним или несколькими банками, которые предоставляют свои услуги по упрощенным схемам. Занимает процедура не более 10 минут, а из документов требуется только паспорт.

Гранит науки

Разница между русской и голландской системой  образования – гигантская. По крайней мере, когда речь заходит о гуманитарных науках.

Отечественное образование можно охарактеризовать как энциклопедическое. Далеко не все голландские студенты обладают кругозором, каковой наличествует у среднестатистического искусствоведа с русского истфака, успевшего по верхам проскакать все мировую историю и понятия не имеющего, как распорядится этим интеллектуальным сокровищем.

В свою очередь голландские историки искусства могут и не знать о существовании Византии или религиозных войнах во Франции, но уж если им случилось специализироваться на чем-то – будьте уверены, что они не только досконально знают предмет и отслеживают последние новости с научных полей, но и имеют план того, как им на своих уникальных знаниях заработать.

В отличии от России, где высшее образование гарантирует скорее адекватность и обучаемость человека, нежели практические навыки, а ситуация, когда выпускник истфака работает менеджером в компании сколь угодно далекой от искусства – вполне обычна, в Голландии принято учиться тому, чем ты впоследствии планируешь зарабатывать.

Поэтому даже такая, казалось бы, романтическая область как история искусства полна  людьми, которые помимо интереса чисто научного имеют интересы финансовые – ибо хорошие, публикующиеся исследователи получают вполне себе приличную зарплату. Никакой тебе вагантской ауры, только целеустремленные и практичные дельцы от науки.

Романтическое «общекультурное образование» — совершенно не голландский профиль. Сюда стоит ехать за практическими навыками выживания в выбранной профессиональной среде.

После получения студенческого билета и пароля от моей персональной странички, я перевоплотилась в полноправного студента. Поскольку в Голландии студенческие льготы (бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте и т.п.) распространяются только на граждан, ничего, кроме морального удовлетворения от этого значимого события я не получила.

Персональная страничка очень важна. Через нее можно отслеживать всю информацию, касающуюся вас и вашей программы: описания курсов, советы профессоров, грядущие экзамены, оценки, задания и прочая и прочая. Кроме того, у вас появится университетский email, через который вы сможете вести душещипательные беседы с преподавателями. Этот же адрес будет использовать библиотека, чтобы напомнить о задолженностях и университетская администрация, чтобы уведомить вас о различных важных событиях.

Исходя из опыта моих друзей и знакомых, а также моих персональных наблюдений, университетская администрация присылает три вида электронных писем. Спам – только на голландском, полу-важные сообщения – на голландском и английском и, наконец, очень важные сообщения-которые-нельзя-пропустить – только на голландском. Последние непременно выглядят как спам.

Моя учебная программа была рассчитана на 60 кредитов (credits).

Credit – это универсальная единица измерения содержания курса в европейских и американских университетах, что-то типа академического «веса» курса. Он рассчитывается исходя из объемы проделанной студентом работы: количества часов и формата лекций,  типа домашних заданий, экзамена и т.п. Стандартные магистерские программы в большинстве своем предполагают либо 60, либо 120 кредитов, которые надо заработать за 1 или 2 года соответственно.

То есть для того, чтобы получить степень мне надо было прослушать лекций и написать работ общим «весом» в 60 кредитов. В мою программу входило два обязательных курса (по 10 каждый), и магистерский диплом (20). Еще два курса (по 10) я могла выбрать на свое усмотрение из того, что было рекомендовано по моей специальности.

У каждой образовательной программы в университете есть программный координатор – первое лицо, к которому вы можете смело идти со всеми учебными вопросами. Объяснять суть происходящего  — его прямая обязанность.

В Голландии принята десятибалльная система оценок, причем, как правило, все, что после 8 – признается за «отлично», а 10 по гуманитарным дисциплинам ставят очень редко – в исключительных случаях.

Общая оценка за курс часто включает в себя несколько составляющих: например, оценки за домашние задания, оценка за финальный экзамен, оценка работы на семинарах и т.п. Каждый профессор вправе устанавливать свою собственную систему.

Экзамены – только письменные. В моей программе они были представлены двумя типами: экзамен в аудитории и экзамен домашний. Экзамен в аудитории – это обычный письменный экзамен. Он длится около 3-4 часов и включает в себя около 10 вопросов по теме курса: при чем никакого анализа от студента не требуется, нужно просто пересказать то, что ты прочитал в той или иной книжке/статье.

С домашним экзаменом все немножко сложнее. Студентам дается список из 3-4 вопросов, на которые они отвечают в развернутом эссе. Больше времени на выполнение подразумевает больше усилий со стороны студента – поэтому походы в библиотеку в этом случае неизбежны. На выполнение отводится определенное количество дней (это тоже решает преподаватель).

Чтобы экзамен зачли надо получить оценку не ниже 5.5, в противном случае, придется пересдавать.

Для получения степени необходимо написать магистерский диплом. В моем случае за него полагалось 20 кредитов – треть от «веса» всей программы. С определением темы и поиском научного руководителя затягивать не надо – координатор моей программы предложил нам определиться с темой до конца первого семестра.

Важно помнить – в отличии от России, в Голландии нет дед-лайнов. Никто не станет пинать вас и напоминать о необходимости сдать работу, скажем, до 15 мая. Если студент не информирует университет о своем намерении выпуститься в течение пары месяцев, то университет оставляет студента зачисленным. Голландские учащиеся платят за от 1500 до 3000 евро в год (сумма, сравнимая с месячной зарплатой молодого специалиста), и потому могут себе позволить растянуть написание диплома на относительно долгий срок. Для студентов-неевропейцев промедление чревато таким же результатом, с той лишь разницей, что платить придется по тарифу для не-граждан Евросоюза, а это примерно 1000€  в месяц. Чтобы избежать этой ситуации, надо отслеживать сообщения от университетской администрации (те самые, что похожи на спам), и успеть вовремя подать заполненное  и подписанное  научным руководителем  и несколькими университетскими чиновниками  заявление (graduation form) о намерении завершить обучение. Чтобы научник подписал заявление, надо, чтобы у вас была готова хотя бы часть диплома; чиновники безропотно подписывают любую бумажку после того, как увидят там подпись научного руководителя.

Мой голландский диплом

Мой голландский диплом

Толерантность, гастарбайтеры и велосипеды. Несколько фактов о стране и обществе

Этот раздел — сборная солянка из моих впечатлений и наблюдений за самыми разными областями голландской жизни.

Города

В Голландии очень удобные города! Замечательные и прекрасно приспособленные для жизни. В них есть достаточно зеленых парков,  наличествует удобный общественный транспорт, велосипедные дорожки и классные детские площадки.  Да, нет русского размаха. Но пространство организовано так рационально, что русский размах начинает казаться просто нецелесообразным, бессмысленным и даже расточительным. Все для людей. Почти что рай в смысле инфраструктуры.

Leiden. Вид на мельницу и велосипедные дорожки

Leiden. Вид на мельницу и велосипедные дорожки

Амстердам. Flevopark – один из парков около факультетов физики и химии

Амстердам. Flevopark – один из парков около факультетов физики и химии

Общество

Голландцы – закрытая нация.  Приехать и почувствовать себя своим вот так вот сразу скорее всего не получится.  Почувствовать себя своим после 15 прожитых лет – может быть, при условии, что вы сотрете все малейшие воспоминания о  том, откуда приехали. Хотя мои знакомые старожилы с голландским гражданством и разными странами происхождения на «заднем плане» все равно говорят о голландцах – «они».

Знание языка значительно облегчает коммуникацию — по крайней мере убирает формальную языковую границу – но не снимает культурного блока и дистанции, на которые натыкаешься более или менее регулярно. Из личного опыта: есть только два-три человека, с которыми у меня действительно теплые и доверительные отношения. И то – потому что мы вместе тренировались. Это – как разновидность безумия, помогающая людям преодолевать все виды барьеров.

Приехали в Голландию – приготовьте пару ответов на типичное «Когда уезжаешь?», потому что спрашивать вас скорее всего будет каждый собеседник. Кроме того, будьте готовы к самым бестактным предположениям, ремаркам и вопросам – в Европе у голландцев репутация далеко не самых вежливых людей. И хотя они сами предпочитают считать, что они просто «говорят откровенно»,  в большинстве случаев – их откровенность —  самое что ни на есть хамство. Особенно по петербургским меркам.

Вам случилось переехать из Восточной Европы и не довелось выучиться программированию? Не обессудьте, что часть общества будет воспринимать вас примерно как у нас воспринимают гастарбайтеров. Кстати, хорошее лекарство от снобизма. Отрезвляет. Сразу отучаешься судить по национальности.

И наконец, еще одна важная черта. Голландцы – нация торговцев. Они товарищи рациональные и практичные. У них в резюме опыт установления экономических отношений с Востоком и успешное конкурирование с Ганзой. Главный национальный праздник – День Королевы – народ встречает на улицах за самодельными прилавками. В этот день разрешена торговля всем и вся.

Поэтому, чтобы тут жить и не сойти с ума, надо перестать мыслить философскими категориями, и начать думать категориями экономическими. В том числе и про самого себя.

Амстердам. Так выглядит центр города вовремя празднования Дня Королевы

Амстердам. Так выглядит центр города вовремя празднования Дня Королевы

Велосипеды

Велосипед – не роскошь, а средство передвижения. После нескольких лет жизни в Голландии – «пойдем погоняем на велике!» воспринимается как плохая шутка.

На велосипедах и стар, и млад педалит на работу и учебу, перевозит детей, родственников, собак и вещи, ест и пьет кофе. Зимой в снег, а в остальные времена года – в дождь и слякоть. Вопреки бурям, ураганам и здравому смыслу.

Чем страшнее  и тяжелее ваш железный конь, тем тяжелее его угнать (промысел весьма распространенный), поэтому самые популярные в стране – так называемые «omafietsen» — буквально «бабушкины велики», конструкция которых не менялась десятилетиями.

На один велосипед в среднем приходится два замка.

Вся эта велосипедомания — на мой взгляд – это один из самых больших плюсов Голландии в целом.

Амстердам. Велопарковка в центре города

Амстердам. Велопарковка в центре города

Тюльпаны

Тюльпаны и прочие цветы  в Нидерландах очень дешевые – их покупают домой просто так. Без повода.

Весна тут начинается где-то в феврале, и с этого момента все вокруг цветет и пахнет. Красота!

Keukenhof. Большой – и самый туристически распиаренный цветочный парк

Keukenhof. Большой – и самый туристически распиаренный цветочный парк

Цены

Цены на еду и одежду – далеко не самые низкие в Европе и сравнимы скорее со скандинавскими странами. Для сравнения – в Германии все будет в среднем процентов на 10-20% дешевле.

Толерантность

Заключается  в том, что что бы вы ни делали  — на вас не обращают внимания до тех пор, пока не пожалуются соседи.  На всех уровнях – от соседей по дому, до соседей по конфессии.

Мусульманские эмигранты

Для голландцев в общем-то нет разницы, откуда эмигрант приехал на отвоеванный у моря его, голландца, предками кусок земли. Он либо поддерживает текущую миграционную политику, либо нет. В любом случае, с мусульманскими эмигрантами вы, так или иначе, – оказываетесь в одной ладье.

Вот такая моя история эмиграции из России. Писать можно много еще, но лучше посмотреть. Приезжайте. У меня есть гостевой диван.

Гостевой диван)