Эмиграция в Израиль с детьми

О кардинальной смене места жительства наша семья задумывалась несколько лет. Мы устремляли взоры в направлении Испании, Германии и Новой Зеландии. В итоге мы остановили свой выбор на Ближнем Востоке, а именно Израиле.

Цель переезда и критерии выбора

Основные причины для эмиграции из России были отнюдь не уникальны — стремление улучшить свои финансовые показатели и повысить уровень жизни. Среди второстепенных факторов, были усталость от серости и промозглости большую часть года, низкое качество продуктов питания, стремительно падающий уровень медицины и образования.

Иерусалим

Иерусалим

Выбирая страну, которой суждено было стать новым домом для нашей семьи, мы отталкивались от желания:

• сохранить гражданство РФ;
  • получить ВНЖ, а лучше сразу гражданство как можно скорее;
  • жить в теплом климате;
  • растить детей в обществе, где семейные ценности являются приоритетными;
  • попасть в социум, терпимо относящийся к эмигрантам.

Наша семья не располагала серьезными сбережениями, а уровень образования и знаний иностранных языков не позволял рассчитывать на получение долгосрочной визы как востребованным специалистам или через учебу. Тут мы и вспомнили, что мой дедушка — еврей, а значит я, как потомок еврея в 3 поколении имею право на возвращение на свою историческую Родину.

Право на репатриацию

В Израиле действует закон о возвращении, так называемой репатриации, евреев и их потомков до 3 поколения включительно на Землю Обетованную. Таким образом, репатриироваться могут сами евреи, их дети и внуки. Стоит отметить, что еврейская национальность передается строго по матери, т. е. евреем считается лишь тот, чья мама — еврейка.

В моем случае, я репатриировалась по своему деду, вместе со мной гражданство Израиля получил мой супруг. Что касается детей, то им дали вид на жительство, т. к. они являются потомками еврея в 4 поколении. Гражданство они смогут получить после совершеннолетия и службы в Армии Обороны Израиля. Это касается как нашего сына, так и дочери, ведь в Израиле обязанность служить в армии распространяется на молодых людей обоих полов.

Яффо. Тель Авив

Яффо. Тель Авив

Репатриироваться также может человек и не имеющий еврейских корней. Для этого он должен пройти гиюр — сложный и долгий процесс обращения в иудаизм, по окончании которого он получит справку из раввината о том, что стал евреем.

Для получения визы на ПМЖ в Посольстве Израиля необходимо пройти консульскую проверку, на которой будет документально подтверждено еврейство и, соответственно, право на репатриацию.

В РФ действует еврейское агентство для помощи репатриантам — Сохнут. Планируя переезд в Израиль на ПМЖ, стоит заранее обратиться к представителям агентства, чтобы те скоординировали ваши действия по подготовке к переезду и подобрали оптимальный вариант интеграции в еврейское общество. Сохнут берет на себя расходы на авиабилеты в Израиль для всех членов семьи, оплачивает провоз багажа, обеспечивает поддержку по прилету в Израиль.

Поддержка со стороны государства

Переезд на новую квартиру равен двум пожарам, что касается переезда в другую страну — это словно заново родиться. Первые дни на новом месте ты ощущаешь себя беспомощным младенцем. И дело не только в языковом барьере и разнице менталитета. Если в стране исхода вы были уверенными в себе гражданами и прочно стояли на ногах, то в новой стране начинаете заискивать перед госслужащими, хозяевами квартир на съем, водителями автобусов и др. Вы не туристы, которым позволительно не знать местных устоев, вы — новорожденный гражданин.

Горнолыжный курорт, Хермон

Горнолыжный курорт, Хермон

Будет справедливым отметить, что государство Израиль делает многое, чтобы облегчить процесс абсорбции:

• по прилете в страну вам полагается сим-карта на 200 минут разговоров;
  • прямо в аэропорту вы получите первую выплату наличными из Корзины Абсорбции (финансовой помощи, полагающейся новым репатриантам);
  • здесь же вы получаете ваши первые израильские удостоверения личности и обретаете статус граждан, вряд ли процесс получения гражданства в других странах может быть настолько же быстрым;
  • если заранее договориться с представителем Сохнута, вас могут забрать на машине прямо от аэропорта и довезти до места вашей первой локации в стране. Это очень ценная помощь с учетом того, что большинство прилетает огромными семьями, с десятками чемоданов багажа и даже клетками с домашними питомцами;
  • государство оплачивает полугодичные курсы по изучению иврита — «Ульпан» на каждого взрослого члена семьи, дети учат язык непосредственно в детском саду и школах;
  • 6 месяцев новые репатрианты получают субсидию из Корзины Абсорбции, ее сумма зависит от ряда факторов, таких как состав семьи, возраст ее членов и др. Одно могу сказать точно, этой суммы недостаточно для комфортного проживания в стране с учетом необходимости в съеме жилья. Стоит рассчитывать на свои силы и сбережения.

Первые месяцы на новом месте

Самым сложным этапом был съем жилья. Арендаторам не хотелось связываться с новыми репатриантами без работы и каких-либо гарантий, они требовали крупный залог и поручительство 2 граждан Израиля на случай нашей неплатежеспособности. В съеме большей части квартир, которые нам приглянулись, было отказано. В итоге, мы сняли жилье центре страны, но в дешевом районе по соседству с эфиопами и выходцами из Йемена. За 3 комнаты мы платим 72 000 руб.

С записью детей в детский сад и школу не возникло каких-либо проблем. Эти вопросы решаются в муниципалитете по заявлению родителей. Там же нашим детям были подарены ранцы с набором канцелярских принадлежностей, было неожиданно и приятно.

Кейсария

Кейсария

За 6 месяцев курсов иврита мы с мужем научились читать и писать справа налево, доходчиво излагать свои мысли при разговоре с банковскими служащими, медработниками в больнице и учителями детей.

Около 1/3 населения Израиля являются русскоговорящими, но нам казалось унизительным просить во всех инстанциях направить нас к русскоязычному сотруднику.

Быстрее всего адаптация проходила у детей. Они в силу возраста (8 и 4 года) не обращали внимание на разницу культуры и быта. В школе старшего сына не вызывали к доске, даже не раздавали учебников, в которых он ничего бы не разобрал. Ему не приходилось носить школьную форму, т. к. в Израиле ее просто нет и ученики ходят на занятия в футболках и шортах. Дружеская атмосфера царила в классе сына и группе детского сада дочери. Им улыбались, помогали на всех этапах знакомства с новыми правилами и нюансами.

Пустыня Негев

Пустыня Негев

Отношение к детям в Израиле граничит с паранойей: с одной стороны их бесконечно любят и балуют, но с другой, им искусственно растягивают детство и даруют полную безнаказанность. Мы первое время не могли привыкнуть к тому, что «взрослые» дети по 8-10 лет могут носиться в магазинах и кафе, сбивая с ног посетителей, и никто не делал им замечания. В Израиле также не стоит удивляться при виде 5-летнего ребенка в коляске и с пустышкой во рту, при этом ребенок абсолютно здоров, просто заигрался в «лялю».

Подведение итогов

Я понимаю, что для полноценной оценки новой жизни прошло мало времени, но уже можно выделить существенные плюсы, которые наша семья успела оценить:

1. Климат и география. Лето в центральной части Израиля длится 8-9 месяцев в году. Практически круглый год сезон фруктов и овощей. Страна окружена 3 морями: Мертвым, Красным и Средиземным. Самая южная точка — Эйлат, с выходом в теплое Красное море. Выходцы из РФ купаются в нем даже в январе.
  2. Высокое качество продуктов питания. В стране заметен культ еды: кафе на каждом углу, пища на любой вкус и огромные порции блюд. Наша семья наедается одной порцией пасты или салата в кафе.
  3. Безопасность. Несмотря на напряженную ситуацию с нашими «соседями» по границе, мы чувствуем себя в безопасности. Мой сын гуляет один, и мне не приходит в голову, что его могут обидеть. Я без опаски возвращаюсь с работы поздно вечером.
  4. Дружелюбная атмосфера. Израильтяне — очень позитивный и открытый народ. Если случается беда, то никто не остается равнодушным. Наши соседи пришли знакомиться на второй день, после нашего заселения. Они предложили посидеть с нашими детьми пока мы будем заняты организационными вопросами и сбором документов для школы и садика.
  5. Доходы. Средние зарплаты израильтян в разы выше наших отечественных. Но не стоит обольщаться, цены абсолютно на все в стране также намного выше. Первое время мы переводили шекели (местную валюту) в рубли. Нам становилось дурно от того, что дешевая детская футболка стоит 900 руб., а обычная шоколадка — 450 руб. Потом мы просто бросили эту затею и жить стало легче. Для примера, средняя зарплата в Израиле — 144 000-180 000 руб. Если в семье работают двое, то заработанных денег вполне хватит на аренду квартиры, полноценное питание, периодические обновки гардероба, накопление сбережений на отдых и маленькие радости, будь это походы в кафе, парки или кинотеатр по выходным.
  6. Загранпаспорт. Израильский паспорт для заграничных поездок — Даркон дает право безвизового въезда в более чем 150 стран мира. Приятно осознавать, что в конце рабочей недели можно спонтанно купить «горящие» билеты в Прагу, Париж или Лондон на выходные, и тебя не будет заботить есть ли открытая виза.
Озеро Кинерет

Озеро Кинерет

Самый большой минус жизни в Израиле — очень дорогое жилье. 3-4 комнатная квартира в новостройке стоит около 1 млн. $. Чтобы взять ипотеку, нужно внести первоначальный взнос от 20%, что так же проблематично большинству семей. Поэтому 30-40% граждан страны живут в арендованном жилье и не помышляют о приобретении собственной недвижимости.