Эмиграция в Монреаль, Канада

Если кратко, то изначально я хотел переехать в Великобританию. В общем-то с нее все и началось. В далеком 2003 году будучи студентом я решил поехать в Англию, посмотреть изнутри на то, как там живут, ну и заработать немного денег.

Канада

Жил я тогда в Белгороде, который практически на границе с Украиной. Нашел агентство по трудоустройству за рубежом. В общем схема была простой: я ехал как студент, но учиться там не собирался. Тогда я пробыл четыре великолепных месяца в замечательном городе Саутгемптон, успел поработать на очень разных работах и смог увидеть то, что хотел — настоящую жизнь в Англии, не туристическую.

Затем я вернулся домой, и много лет меня не отпускала мысль о том, чтобы уехать обратно. Уже тогда я перерыл весь интернет и понял, что в моей ситуации остаться там на ПМЖ легальных способов нет. Фиктивный брак мной не рассматривался, так как я был уже женат. Оставаться там под чужими документами и менять их каждые пять лет, я тоже не хотел.

Так прошло 7 лет, за это время я рассмотрел множество вариантов и стран и в итоге выбрал Канаду. Выбрал программу профессиональной иммиграции, в результате от момента подачи до момента получения заветной карты постоянного резидента прошло 6 лет. За этот период времени мы уже дважды думали, что нам ничего не светит и пора наконец обустраивать жизнь там, где мы живем. За время ожидания нас стало больше, и мы даже переехали в Петербург.

Канада

Начну, может быть, не в обычном порядке, но как мне кажется с важного. Итак, затраты.

По жилью, стоимость аренды квартиры в Монреале колеблется между 600 и 1500 долларов. Да, есть дороже, но я говорю о более-менее приличных вариантах не класса люкс. Телефон — примерно 50 долларов, интернет — примерно 60 долларов, проездной метро и автобус — примерно 100-150 долларов (точнее не скажу, мы все время на ездим на машине).

По еде тут у кого как выйдет, если коротко и сравнивать с Петербургом, то фрукты и овощи тут дешевле, мясо примерно так же (я не беру в расчет мясо из Пятерочки или Ленты), курица дороже, но качеством лучше.

Многие люди, которые приезжают сюда после России и Европы, прибывают некоторое время в откровенном шоке. Дело в том, что Канада молодая страна, и та культура, что есть, сформировалась относительно недавно. Канаде всего 150 лет. И шла эта культура совершенно другим путем — североамериканским. В итоге нам кажется, что культуры здесь нет.

В целом тут намного грязнее, чем в наших городах, особенно в центре. Часто можно увидеть некошеный газон или валяющийся мусор, особенно в день его вывоза.

В частности в Монреале очень плохие дороги. Да, встретить ямы, от которых у вас оторвется колесо, трудно, но потрясти вас может знатно.

Канада

Многие рестораны, в том числе с хорошим рейтингом, даже язык не поворачивается назвать ресторанами после Петербурга, да и России в целом. Начиная с приборов, видавших виды, и заканчивая просто чистотой в помещении.

Из того, что сразу дико после переезда, тут очень большая проблема найти парикмахера. Местные стригут на скорость и всех под машинку. Цена такой стрижки, примерно, 25 долларов. Поэтому «наши» ищут «наших» и как правило стригутся у них.

Большинство местных совсем не парятся по поводу своего внешнего вида, скажем так. Если кто-то одет прилично — это турист или выходец из бывшего СНГ, ну или китайцы или, иногда, итальянцы. «Наши» тоже ассимилируются. Вот недавно встречал типа в трениках в русской школе, когда привозил ребенка.

Также тут немного раздражает натянутая и не настоящая улыбка, поначалу вводит в замешательство, улыбка не значит, что к Вам в действительности кто-то хорошо относится, просто так тут принято.

Дома это отдельная история. Почти все они, включая многоэтажки (вроде как до 5 этажей, но это не точно), — деревянные. И если даже дом снаружи кирпичный, то это вовсе не значит, что он кирпичный и внутри, как правило, это просто облицовка. Весь частый сектор — деревянный. Это, так называемые, каркасные дома. В многоэтажных домах (до 5 этажей) перекрытия тоже деревянные, слышимость сумасшедшая. Если не слышно, как говорят соседи, то как они ходят слышно всегда.

Канада

Окна это вообще ад. Тут два типа окон: первые — это сдвижные, как правило они из алюминия, вторые окна — это пластиковые окна с такой небольшой ручкой, которую нужно крутить, чтобы открыть окно, при этом окно открывается наружу. Окна эти на мой взгляд достаточно холодные для местного климата, а главное отвратительного качества. Пластиковые окна идут без армирования внутри, а механизм закрывания быстро выходит из строя.

На самом деле ко всем этим мелким недочетам привыкаешь довольно быстро, во всем остальном Канада хороша. Тут прекрасное образование, ты можешь учиться бесплатно и получать 1000 долларов стипендию, чем я сейчас и занимаюсь. Опять же, после Питера продукты просто отличного качества, а из продуктов купить можно все, продукты для любой кухни мира. Гречка, селедка и все, о чем часто пишут, в любом количестве )). Мясо выше всяких похвал, особенно говядина, выращенная в Канаде, класса ААА. Арбузы без косточек круглый год, малина, клубника, и все это всегда вкусное, как будто в сезон.

К плюсам можно отнести и относительно не дорогие машины, не агрессивное вождение, и в контраст мной же вышесказанного — дороги. В данном случае речь идет о дорогах между городами — это почти всегда две-три полосы в одну сторону. Я уже забыл, что такое обгон с выездом на встречную полосу.

Авто в Канаде

Безопасность: дети ходят в школу сами, могут свободно гулять на улице, многие канадцы вообще не закрывают дома на ключ. Больше это, конечно же, касается пригородов и маленьких городов. Тут человек может жить на минимальную зарплату, т. е. он может снимать жилье и полностью себя обеспечить едой и всем необходимым для жизни.

В Канаде после подачи декларации, если вы заработали меньше определенной суммы, вам вернут часть налогов, которые вы заплатили.

Да, вот еще пару слов о медицине — она бесплатная. Многие, конечно, хают медицину в Канаде. Но это полная ерунда, Вы можете обратиться в любую клинику: частную или государственную, и это будет бесплатно. Да, есть такая тема, как просидеть в уржансе 7 часов в ожидании приема, но это только если у вас просто температура или еще что-то, что не угрожает вашей жизни. На самом деле можно просто записаться к врачу и не сидеть в этой очереди. Есть даже платный сервис по поиску свободных мест в поликлиниках, стоит примерно 17 долларов с налогами.

Пока так, если есть вопросы пишите в комментариях, постараюсь на все ответить.