Эмиграция в Польшу оказалась не по зубам, или если Вы слишком русский — не стоит

Лет так десять назад спроси у прохожего на улице, что он думает о Польше — он пожмет плечами и ответит: «Да ничего…». Вот тогда-то и случилась моя эмиграция в этот край. Выбор пал именно на Польшу практически случайно. «Нескладушки» в личной жизни и бурлящие эмоции твердили: «Скорее! Куда угодно!».

По стечению обстоятельств оказался рядом русскоговорящий поляк, который и послужил «зеленым светом» к началу этой истории. Ключевое — «русскоговорящий»! Сколько бы нам было отрыто других возможностей, потрудись мы, россияне, выучить английский!…

Варшава

Язык — удивительная вещь польский язык: живя в России, думаешь, что он подобный и уж кое-что, общий контекст, ты поймешь. Приезжаешь… и не понимаешь ничего. Слышишь только сплошные «пше-пши(ы)-оунн-эунн-джии», не можешь понять где кончается одно слово и начинается другое; слыша какие-то знакомые звуки, цепляешься за них, «рисуя» в голове некий смысл, но разбиваешь его потом о стену «не того значения». Например, слово «ютро»…. Что бы оно могло обозначать? Наверное «утро»? Нет, оно обозначает «завтра». И таких «коварных» звуков, путающих в голове все, масса.

Тогда я поняла, на сколько заблуждалась и переоценивала свои силы в плане языка. Любому, отправляющемуся в Польшу больше чем на неделю, настоятельно рекомендую купить любой, самый недорогой разговорник и пробежаться по нему глазами. Оказалось, что польский язык абсолютно иной, спустя время я бы охарактеризовала его так: «Язык такой же, слова другие». То есть постичь польское произношение не такая уж проблема, порядок слов в предложениях тот же, что и у нас, но слова почти все другие.

Центр Варшавы, постройки в старом стиле

ОК, с языком как-то, со временем, заладилось, но вот с некоторыми особенностями быта этой страны было совсем невозможно смириться.

Самое болезненное для меня, русского человека, выросшего на юге нашей страны, привыкшего к теплому лету и горячим батареям зимой, — было ужиться с постоянным холодом. Холодно в этой стране везде и всегда! Холодно летом, потому что там такой климат. Ну нет там лета и все! В Питере были? Вот что-то похожее: дожди, сырость, дожди, пасмурно, дожди, солнышко… 5 минут солнышко и снова дожди.

Согласно официальным данным, средняя летняя температура — +19 С. В силу того, что везде сыро, хмуро и строения преимущественно из камня, то дома постоянно холодно, стены не прогреваются и не просыхают. А холодно в домах еще и потому, что дорого там «домашнее тепло»: дорого все, электричество, газ, уголь (а некоторые топят до сих пор печи углем), вода, вывоз мусора. Ужасом для меня казалось зимовать в доме, где температура никогда не превышает 16-17 С, приходилось одевать массу кофт, жуткие тапки в виде унт, ребенок спал в шерстяных носках. Для меня, приехавшей с русского юга, это было невыносимо. Дома было сыро и прохладно так, как у меня на Родине зимой на улице.

Общественный тренспорт

Пожив какое-то время, я поняла, что в нашей стране не все так плохо. Как бы не жаловался русский народ на дороговизну и тяжелую жизнь, но среднестатистический россиянин ходит дома зимой в обычных тапках, футболке; купается, не выключая каждый раз воду, если в данный момент не льешь ее на себя; могут смотреть телевизор при включенном свете и не думать, что надо бы из экономии свет погасить.

Однажды я поинтересовалась у мужа сколько он платит за «коммунальный рай» в доме, в котором живут трое взрослых и ребенок и все вымуштрованы экономить до паранойи? Переведя тогда сумму на русские деньги получилось у меня 12 000 руб. Напомню, было это 10 лет назад. До кризиса и санкций! Я не могу себе представить, какие цифры в нынешние времена, с учетом инфляции, написаны в счетах. Если описать в двух словах: мерзнут и моют.

Если плохо вести домашнее хозяйство, то за пару недель зарастешь плесенью. К месту сказать, поляки с этим недугом борются! Молодцы! Везде и всюду у них все обрабатывается различными средствами. Антисанитарии в магазинах, детских садах, общественном транспорте не встречала.

Хороший пример всплыл в памяти: все мы, живущие в наше любимой России, имеем представление о магазине «Магнит». Большие «гиперы» еще кое-как моют, но в маленькие магазинчики, иногда заходить противно. Будто попадаешь в какой-то овощной магазин времен заката Союза, когда все у нас было совсем плохо.

Так вот, в Польше есть подобная сеть магазинов под названием «Бедронка» («божья коровка»). Продают там продукты низкого качества, за относительно не большие деньги. Там нет порядка никогда, соки рядами стоят на проходе, в колбасной полке лежит творог и конфеты, а ценники на них вообще в стиральных порошках (все то же самое, классический бардак), но никогда, ни в одном отделе не найдешь мусора, грязного угла, полки от которой воняет за два метра нестиранными тряпками. Все они моют, метут, скребут, чистота почти везде. Даже мне показалось, что Париж уступает по чистоте улиц.

Жабка

Зато Варшава в разы дешевле, чем Париж! С ценами в российских магазинах, конечно, глупо сравнивать, но, если изучить что к чему, то потребительскую корзину заполнить можно. Да, закупая продукты во всевозможных Ашанах, Лидлах, Корфурах, Реалах и т. д. надо понимать, что качество будет совсем не то, что у товаров на рынке (кажется, он на всю Варшаву остался один, находится на «Плацу Шембека»), или в магазинах «товаров экологичных». В Европе, в отличии от России, повсеместно насаждают ГМО овощи и фрукты. Мало что имеет запах и вкус, удовольствия от еды получить большая проблема.

Хотя, когда ты сталкиваешься с процедурой своей легализации в этой стране, то невкусная еда уходит на задний план.

Приехав по обычному приглашению, приглашающее лицо обязано тебя зарегистрировать по месту пребывания в местном «ужонде» (типа нашего МФЦ). Процедура подобная регистрации по месту пребывания. Каждый раз, когда я приезжала по приглашению и делала эту регистрацию, я не понимала для чего она нужна, так как ее никто и никогда у меня не проверял.

Находясь в стране на каком-либо основании длительный срок, необходимо получить «побыт часовый» (временное разрешение на пребывание, ПМЖ). Это уже делается не в «ужонде», а в некой миграционной службе, правильное название которой для меня осталось тайной. Подать туда нужно документы подтверждающие право на пребывание, место жительства, доходы, масса анкет, фото. Находясь в браке нам необходимо было постоянно подтверждать, что мы не состоим в фиктивных отношения. Регулярно ходили на интервью, нас опрашивали в кабинете по очереди: я сидела в коридоре, супруг находился внутри, потом наоборот. Вопросы самые банальные: сколько комнат? Что на ужин? Куда ходите? Какие фильмы смотрите?

Однажды, на одном из интервью, видимо чиновник, который взял мое дело в работу, был совсем не в настроении и отправил к нам домой инспектора с проверкой. Придя на интервью, я наткнулась на странные вопросы, где была в какой-то там день, две недели назад? Откуда я могу помнить… Где вход в дом, где ворота, где окна?… Недоумевала я долго, с трудом вспомнила, что была в тот день у подруги, свекровь у своей подруги, а муженек на работе. И тут меня спрашивают: «А действительно ли Пани живет по данному адресу? Сотрудник нашей службы был с инспекцией по данному адресу и никого не застал.». Вот такими походами занимаются госслужащие Польши.

В Польше работает закон, там есть порядок, ничьи интересы, минуя какие-либо Положения ущемлять не станут, но за определенную «мзду» или за «звонок другу» можно ускорить или уладить какие-либо нужды.

Возникла нужда отдать ребенка в детский сад. Удовольствие это дорогое и малодоступное. В государственный сад попасть практически невозможно. Так как в России взялись строить то тут, то там новые корпуса детских садов, в Польше не делали. Нет садиков — ваши проблемы, решайте их как хотите!

Можно было бы попробовать походить в частный садик, но тут не просто песня, а опера! Никаких надзоров за этими мероприятиями нет, лицензий не существует, открыть группу можно где угодно, хоть дома у себя, санитарно-эпидемиологическая служба, мед. учреждения, пожарная безопасность, департамент образования — такие понятия обходили частные сады стороной. По сути их открывали в лишней комнате дома, на первом этаже какого-нибудь бизнес-центра, с торца у хозблока какого-нибудь гипермаркета, где их только не было. Изгалялись каждый как хотел! В каких-то заведениях кормили деток чем-то похожим на питание, в каких-то родители приносили из дома, в некоторых раздавали малышам «Чупа-чупсы» (у меня это в голове не укладывается — дать трехлетке в компании шумных, резвящихся детей, подобную конфету. Мало того, что вредно, так еще и небезопасно!).

Инсталляции в парке

Удивительным образом нам повезло: тем самым «звонком другу» муж устроил ребенка в государственный детский сад! Казалось бы — радуйся, но когда вникаешь что там происходит, то становится несколько не по себе. Все те же странные продукты: йогурты, батончики, соки. Спят на каких-то пластиковых циновках, работают с шести утра, до четырех вечера.

Стоит отметить, что Польша — это один сплошной костел. Там они везде, на каждом углу, высокие, красивые, ухоженные. Видно, что люди туда денег несут не мало.

Удивили меня поляки своими вопросами про нынешнюю жизнь в России. Их не интересовал Путин, украинский газовый вопрос (он тогда назревал), как я оказалась в Варшаве. Все, как один, спрашивали: «Как там в России? Все плохо?» Уверенность поляков, что мы до сих пор зашиваем стрелки на капроновых колготах, стоим в очередях за товарами первой необходимости и мечтаем об иностранной жвачке, поражала меня!

Парк

К слову про «Машу и Медведя»: сейчас активно обсуждают, что этот замечательный мультик будоражит сознания иностранных политиков. Когда мультфильм только вышел, я начала оказывать его ребенку и сама с удовольствием смотрела. Нравился он мне! А польский муженек мой, увидев это, сказал: «Показывать такое нельзя!».

В общем, это некомфортное состояние, психологические тиски и неприятие новых правил жизни послужило отправной точкой. В кучу свалилось все: невкусная еда, холод и фанатичная экономия, отвратительная медицина (там ее просто нет!), высказывания о Второй Мировой войне и т. д.. Собралась я однажды и уехала в Россию. Не удержала меня ни перспектива получения европейского гражданства, ни чистота улиц, ни красота трамваев! Разводилась в России, развели заочно, через адвоката (без него с такой ситуацией сложно справится).

По российскому законодательству брак расторгнут, по польскому, очевидно, до сих пор нет. Но это уже тема другой дискуссии. А здесь, подводя черту рассуждениям, хочу сделать несколько выводов:

• если вы собрались эмигрировать, то взвешивайте прежде всего свои моральные силу. Оцените на сколько в вас силен русский менталитет, традиционность мировоззрения некоторых вещей. Русским, отправляющимся в одиночку в европейскую эмиграцию, крайне тяжело. Отношение специфическое, не любой выдержит;
  • четко понимайте, что если вы хотите более-менее ассимилироваться в той или иной стране, то вы должны, хотите Вы этого или нет, принимать новые условия существования. Необходимо стремиться разделять взгляды общественности, иначе общественность просто не примет вас. Плевать на общество не получится: общество этого не заметит, а если оно плюнет на вас, то захлебнетесь;
  • настраивайтесь на то, что европейцы, все, и богатые и бедные, считают деньги. Философия в отношении трат очень сильно отличается от российской. Это же касается и поездок домой, к родственникам. Как мне однажды заявил муженек: «В Россию — раз в год, на 2 недели!». Уезжая в Польшу я представляла себе свои визиты на Новый год, день Победы, лето, свадьбы и дни рождения близких. По факту, вживаясь в новый ритм, вы ни финансово, ни физически не сможете по 5-6 раз в год летать на родину;
  • и самое главное: принимать такие решения нужно только на «холодную» голову, четко понимая целесообразность эмиграции. Только разобравшись так ли необходимо это, так ли все плохо «здесь», стоит отправляться «туда». Эмиграция крайне тяжелая вещь, не всем удается принять ритмы и взгляды новой родины.