Французский легион. История одной неудачи. Часть 6 и последняя

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Поехали дальше…

Идем, 3 девочки-подростка и мужик с огромной сумкой за плечами. 23.00. Темно, даже очень. Пришли, поблагодарил девчушек, начинаю искать. Со слов телефонного «юноши», искомое место — на другом конце той улицы, куда мы пришли. Именно так. Ведь я несколько раз переспрашивал, уточнял. Иду не торопясь, пытаюсь найти ориентиры. А они очень даже нормальные: улица напоминает Старый Арбат, куча кафе, здание муниципальной полиции, подземная парковка, спуск в нее с лифта, двери которого выходят на улицу… Дохожу до конца — ничего нет. Опять звоню, опять уточнение. Описываю место, где нахожусь. Ага, вам нужно идти в противоположную сторону. Я говорю, ориентир подскажите какой-нибудь.

— Какой?
— Какой-какой… Если смотреть на муниципальную полицию, куда идти?
— Что за полиция?

Я в шоке. Можно подумать, это он тут впервые, а не я.

— Муниципальная, какая еще. Целых несколько этажей занимает, прямо на эту вашу (название улицы) выходит.

На том конце провода утверждают, что не знают никакую полицию…

— Хорошо, какие кафе рядом сночлежкой?

И тут возникает хоть какое-то подобие луча света в ночном темном царстве:

— Три дьявола (значит уно — 1, де — 2, труа — 3).

Дьиабле труа, что ли он сказал…

— Ладно, — говорю, — пошел искать ваших Дьяблов… До связи. Ближе к ним наберу.

Иду обратно. Девушка-зазывала одного из кафе мило улыбается и приглашает в ресторанчик. Благодарю, отказываюсь… Видимо, на таком плохом английском, что она сразу выдает:

— Ты русский, что ли?
— Русский.
— А я из-под Рязани.
— Ну что ж, красавица, мои поздравления!
— И что ты тут ищешь?
— Три дьявола.
— На кой?
— Ориентир при входе в ночлежку…
— Ночлежка, ночлежка… Что-то я тут такое видела, кажется, вот в том переулочке.
— Ладно, спасибо. А как тебе в Ницце?
— Нормально. Только работать приходится по вечерам-ночам.
— А тебе?
— А мне….

Опять придется сделать паузу… Разительно бросается в глаза еще вот что: много не очень красивых женщин. Ну очень много. Из этих не очень красивых 80% имеют избыточный вес. Особенно среди молодежи 18…23 лет. Просто караул. Юноши бледные, в смысле, дохлые, знают ли они что-либо о физкультуре, интересно? Основное времяпровождения осенью — сидение в кафе и ресторанах. О выездах за город понятие не имеют. Город свой знают плохо.

Ладно, предположим, все нормальные люди днем работают. Специально бродил субботу с воскресеньем напролет, впечатление немного сгладились тройкой приятных лиц и тел, остальное — то же самое. Крепыши, попадающиеся на улицах и набережной, судя по говору и поведению — 100%-ые иностранцы. Женщины бегают по набережной, целлюлит такой, что… Даже у довольно молодых, лет 35…40 которым.

Детей мало, детские сады внешне представляют собой довольно, на мой взгляд, убогое зрелище: каменный двор жилого дома, огороженный сеткой-рабицей. Ни площадки, ни песочницы. Каменный мешок. Школа внешне оставила такое же впечатление. Внутрь не заходил. Приветствие юношей и девушек однотипное: рука за руку, далее поцелуй, не соприкосновение, а именно поцелуй, сначала в одну щеку, затем в другую. Звук поцелуя звонкий, смачный. Это не видимость, это поцелуй. И юноша — юношу, и девушка — девушку. Хоть в автобусе, хоть на улице. Так они здороваются.

— А тебе?

— А мне… Вот так и мне.

Город довольно сероват. Деревья в Москве украшены в 100 раз ярче, чем деревья даже возле отеля Negresco (самый шикарный отель Ниццы. Видимо, 5+ звезд). У нас дерево обмотано гирляндой так что кажется, что светится ствол и ветви целиком, а там просто брошены китайские гирлянды на ветки и видно, что к дереву эта светящаяся линия имеет посредственное отношение. Нет токийской рекламы (той, которой славится Токио), довольно скучно в городе.

Найти после 9 вечера открытую подворотню нереально вообще: заблокировано все. На многих подъездах нет кодовых замков, лишь замок и 8 кнопок звонков квартир. Создается впечатление, что город живет только вдоль Английской набережной, да вдоль трамвайной линии немного. Вечерний скучный он, хотя и чистый.

Машины стоят так плотно друг к другу, что, ежели оставить между бамперами расстояние в 60 см, это вызывает уже у местных жителей нездоровый ажиотаж (не утрирую, сам свидетель).

Обычное явление на парковке

Обычное явление на парковке

Та же машина, с другого ракурса

Та же машина, с другого ракурса

И в дальнейшем: все, что здесь описано, видел сам. Где не видел что — обязательно скажу источник информации.

Попрощался с официанткой-зазывалой и пошел в переулок… Оттуда выходила дама, явно либо всю жизнь проведшая в монастыре, либо близко к этому. О красоте ее не будем спорить, кому и она показалась бы красивой, а кому, как говорил один дворник в «12-ти стульях» — «и кобыла — невеста». Я, может быть, тоже чуть приятнее обезьяны. Как знать, как знать… Тем не менее, барышня тут же показала мне, наконец, заветную дверь…

На часах к тому времени было что-то около 12 ночи, и, честно говоря, я хотел спать, потому что перед этим 3 ночи провел на стульях в аэропорту, что бодрости к концу 4-х суток не добавляло. К тому же, чтобы не тратить время, целых день бродил по городу, просто получая удовольствие от воздуха, природы, моря, спокойствия людей и города.

Обратился к ней с вопросом о ночлежке. Барышня-«монашка» кивнула головой, поманила меня за собой, подошла к неприметной двери, позвонила, что-то сказала (уверен, что, мол, тут человек ждет), откланялась, я сказал «гран мерси» и она ушла в ночь. Прошло минуты 3, ни ответа, ни привета. Звоню сам, там невнятное бормотание и опять тишина… Нормально… Может, я звонком ошибся? Нет, вроде бы это оно… Еще через пару минут дверь открыл молодой человек, посмотрел на меня и опять ушел. Прошло еще минуты 3. Дверь опять открылась, показался юноша в одежде нашего сотрудника службы безопасности какого-нибудь рынка (весь в черном), но на поясе дубинка, наручники, перцовый спрей и пистолет с открытой рукояткой, не барабанный револьвер, а, опять же, типа Глок. Красивая лицом, но полная внизу девушка записала мои данные с паспорта, попросила оставить сумку, схватила ее за ручки раньше, чем я успел сказать, что она довольна тяжела, потянула на себя через стойку и там же с ней и рухнула, охнув… Да, это вам не хухры-мухры, тут торопиться  не нужно.

Выдали мне 2 простыни, наволочку, длинное нижнее белье (кальсоны и рубашку-ночнушку), сухой паек (сухой гороховый суп, как потом оказалось, 2 кусочка сахара, 2 кусочка-треугольничка плавленного сыра и яблоко с булочкой). Минут через 20 мы пошли наверх… 4 этаж, на этаже — дежурный вооруженный человек, открывает мой провожатый дверь, не видно ни зги, время, напомню, уже около часа ночи. Он, ничтоже сумняшеся, врубает свет и мне предстает зрелище: в комнате квадратов на 14 стоят вдоль стен, ногами к центру комнаты, 6 или семь раскладушек, запах я передать не смогу, извините, на раскладушках лежат небритые грязные суровые люди, на полу валяется их одежда и обувь… Когда юноша включил освещение, даже не дежурное, а полное, тела зашевелились и недовольство их выплеснулось наружу в сами придумайте каких выражениях. Я не знаю французский, но понятно будет и так, полагаю.

Парень прошел чуть вперед, достал последнюю раскладушку в очень многочисленных подтеках чего-то иного матрасом, попытался ее разложить. Ни черта не выходит. Он ее и так, и этак, она не раскладывается посредине, хоть он тресни. Так и оставив горб на своем месте, он сказал — располагайся, повернулся к выходу, выключил свет и вышел. Я остался в темноте, держа в руках белье, со стойким ощущением того, что лечение у дермато-венеролога после ночи в этой теплой компании может быть очень даже длительным и финансово не совсем бюджетным. У меня есть знакомая, дермато-венеролог, доктор наук, профессор, работает в МОНИКИ. Нет, лучше в парке на скамейке, чем потом год лечить даже не знаю, как это будет называться. А то и еще что интереснее.

Пячусь задом, выхожу, иду в туалет на этаже. Грязь, окурки, высокий молодой парень шмыгает на очко и шумно какает. Так, душ обломался, это, как говорят у нас в Париже, к бабке не ходи.

Спускаюсь на первый этаж, прошу кипяток, чтобы заварить божественный суп. Парень поднимается со мной на третий, там, оказывается, для полуночников есть актовый зал с большим телевизором и все, кому не спится в ночь глухую, внимают. Рядом столовая с расставленными пиалами и лежащими рядом с ними ножами и ложками. Нормальная такая столовая… Находится кружка кипятка, наливают в одноразовый стаканчик, насыпают суп.

Последовательность описал именно так, потому что это делал не я, поэтому все в третьем лице. Видимо, не доверяют. Мало ли, что у меня с руками, наверное.

Парень вначале налил кипяток, потом взял у меня пакет и высыпал в кипяток порошок. Мля… Все через *опу. Видимо, моя рожа не внушила ему доверие того, что я сам смогу сделать эту операцию.

Да, забыл, в сухпайке были 2 баночки йогурта. Приятно и вкусно. Хотя бывает, что не всякие йогурты одинаково полезны… ну вы понимаете. Но эти вроде пришлись желудку по вкусу. Спускаюсь вниз, прошу девушку отдать мне вещи. Подходит парень, спрашивает, что случилось.

— Благодарю, я пойду на улицу.
— Вам что-то не понравилось?
— Да как вам сказать…
— Нет, что не так?
— Боюсь, что лечение будет слишком обременительным и долгим после ночи в той комнате.

Так, я чувствую, что у меня появился один кровный враг.

— Только я доем суп, хорошо?
— Нет, вы доедите его на улице! Вот ваши вещи и до свидания!
— Т.е. тут съесть это нельзя?
— Нельзя, всего хорошего.

Ну что же, спасибо и ни том… Покончив в ближайшей подворотне с йогуртом и супом, достаю волшебные бумажки со адресами гостиниц. Еще днем я пытался найти 2 из них, однако  так ничего и не обнаружил. Не буду говорить о том, как я искал улицу под названием Rue de Thier. Я называл ее и Рю де Тёр, и Рю де Тьер, и Рю де Тъер… Она оказалась Рю де Тьёр… Рю де Пи…дец. Искал минут 40. Гостиницы по 34 евро я уже найти там не смог. Нет, была одна, но от 60 евро…

Листок был извлечен на свет и, оказывается, 3 гостиницы расположены как раз вдоль некой Reu de France, в начале которой я благополучно и стою, как одна пальма на Плющихе. Половина 2-го ночи, вперед, труба зовет… Не зовет труба, спать не хочется, но пора.

Уверенность в выбранном пути (все остальные ночи до отлета проведу в гостинице) придает силы, топаю по Рю де Франс, поглядываю по сторонам… Дома, слава богу, не как в Токио. Там (в Токио) может быть 42-ой, потом 8-й, потом 9-ый, потом 10-ый, потом 63-ий… Здесь все классически: четные — с одной стороны, нечетные — с другой. Шел-шел, вдруг надпись чуть в глубине дворика — HOTEL 3*. Название незнакомое, захожу, за стойкой милая девушка. Впоследствии познакомились, ее звали Флави… Провел аналог с «соловьи» и запомнил.

— Сколько у вас стоит singlе? (одноместный номер).
— 25 евро.

Нормально… Все равно посещу остальные, решил я, вслух же спросил, где можно снять деньги с карточки.

— Тут, недалеко, пойдете вдоль по Рю де Франс и увидите.
— Что ж, спасибо… (в смысле — мерси)

Иду дальше… Бэнк оф Парибас… Много их здесь, отделений этого самого банка.

Краткий экскурс в историю дипломати… банковских сношений. Не пугайтесь слова «сношения». Именно этим официальным словом оперируют дипломаты, называя им отношения между странами и между собой, это я вам как дипломат-дворник авторитетно заявляю.

В Европе есть банки. Эта простая, как мир, истина претерпевает существенное изменение, когда за дело взаимодействия с банковскими карточками за рубежом берется россиянин, за этим самым рубежом ни разу не бывший. Другое потрясающее откровение в том, что в Москве тоже есть много банков с очень звучными именами:

• Сберегательный банк Российской Федерации (рублевая карта Виза-экспресс которого у меня была с собой)
  • Raiffeisen Bank с двумя скрещенными лошадьми, чистый тевтонец, чья евровая МастерКард Классик у меня тоже была с собой и с которой я неосмотрительно снимал и снимал столько необходимые евро.
  • Банк Сосьете Женераль де Восток (во Франции есть банк Сосьете Женераль, вроде бы почти одно и то же, но скоро вы почувствуете разницу…)

Рубли в Европе практически не знают. Как и белорусские зайчики, украинские гривны и какие-нибудь синегальские франки. Если, конечно, в обменнике в аэропорту спросить о рублях, то, покопавшись в списках волют мира, вам, безусловно, скажут, что купят их по 36 рублей за евро, а продадут за 50 или 52 рубля за евро. Ну вы поняли. Валюты диких, так называемых «третьих» стран или «стран третьего мира» (я это, увы, произношу с болью в сердце, однако тут ничего не поделаешь, даже зубоскалить не получается, ибо это объективная реальность, к сожалению) тут не в чести…

Как я уже говорил, за каждое снятие в банкомате ЛЮБОЙ суммы с вас возьмут 5,64 евро или близко к этому. Потому лучше снимать сразу с запасом, иначе просто теряете евро на этой операции… Я этого не знал, ликбез провести было некому. Пользуйтесь информацией, может, пригодится…

И тут есть еще один важный момент. Помните, самый дешевый билет тот, который можно заказать по Интернету, а оплатить кредитной картой? Вот так, поснимав с моей МастерКард Классик, я подошел к тому, что мне не хватает средств для оплаты билета с карты. Дальше мысль была проста, как мир:

1. Найти банкомат РайффайзенБанка и положить себе на евровый счет рублями недостающую сумму. Ведь в Москве это сделать довольно несложно. Отпадает, не видел ни одного банкомата.
  2. Оплатить покупаемый на самолет билет карточкой Виза-Электрон. Опять нет: с тарифа «Электрон» можно снимать деньги, совершать покупки в магазине, но НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ… Это мне потом объяснит сотрудник Сбербанка, когда я, как загнанная лошадь, пытаясь дозвониться из номера отеля по бесплатному русскому телефону Сбербанка 8-800…. никуда не дозвонился и побежал в офис Аэропорта к милейшей барышне Виктории, которая любезно (Вика, ты ж моя умница и красавица, я так тебе признателен!) предоставит мне бесплатную телефонную линию Ницца-Москва. Вот отсюда я дозвонюсь и мне популярно объяснят, что я через Интернет НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ с Визой-Электрон сделать не смогу… Сердце упадет, потому что почти еще 40 евро придется отдать в офисе ЛОТа при покупке билета, потому как покупая через сайт и платя с карточки — нет этого сбора, а в его же родном офисе, но в аэропорту — уже есть…
  3. Еще один вариант был такой: внести деньги в любой уважаемый банк здесь, в Ницце, чтобы их перевели на мой счет в Райффайзене.

И тут я столкнулся с банальным попандосом: РайффайзенБанк в Европе известен как, скажем, деревня Педрищево Мценского уезда. Равнозначно абсолютно. Ровно как и Сбербанк. Т.е. никаких межбанковских отношений с РайффайзенБанком (чье немецкое или австрийское имя —  приманка для таких идиотов, обслуживающихся там, как я) у известнейших банков Франции нет. Они просто названий таких даже не слышали. Не говоря о каких-то там Гарант-Инвест банке, ПроБизнесБанке, банке «Союз» и т.д. и т.п…

Решив пойти дальше и подтвердить свои самые мрачные подозрения, я лишь спросил у управляющего одном из офисов Сосьете Женераль, знают ли в Банке Сосьете Женераль банк Сосьете Женераль де Восток. Ну, к примеру, если бы у меня была карточка этого самого Женераля де Восток, они бы мне помогли? Нет, мсье, был ответ, о таком банке мы не слышали. Судя по названию, он нам созвучен, но НИКАКИХ ОТНОШЕНИЙ, я вам официально, как Управляющий нашего банка в Ницце, заявляю у нас нет.

Еще был вариант отправить деньги на карточку через Вестерн Юнион, видел я где-то его отделение-окошко, но ни времени на воспоминания тогда уже не было, билет на самолет и так нужно заказывать заранее, чтобы снизить его стоимость…

Печальный вывод здесь можно сделать такой для тех, кто не имеет возможности иметь солидный кредит по карте:

1. Самое оптимальное — иметь средств на карточке своей, российской в евро столько, чтобы хватило на билет на самолет + какой-то остаток.
  2. Лучше иметь кредитную карточку НЕ РОССИЙСКОГО, А любого ЗАРУБЕЖНОГО, ЕВРОПЕЙСКОГО БАНКА. Пополнить ее наличными проблем не составит. Для открытия счета там, в той же Ницце, объяснили мне в Банк оф Парибас, нужно лишь письмо-факс от того же Райффайзена, что у меня в этом самом российском банке открыт счет. Ну и я со своим паспортом. Все. Ничего более.
  3. В банкоматах снимайте сразу 100…300 евро — сэкономите на снятии…

Для меня это было бы очень хорошим подспорьем там… Но если бы да кабы не канают.

Ладно, может быть, кому-то это будет полезно все знать, потому что в попытках сэкономить на билете и положить наличные на евро-карту я потерял целый день в бегах, обойдя фигову гору банков в Ницце, а перед этим, как лось, сбегав в аэропорт. День прошел впустую, а ведь мог бы и в море поплавать…

Итак, возвращаясь к нашей ночи, снимаю евро 100, иду дальше по улице… Нахожу гостиницы, в которых в Интернете было указано 34 евро за номер. Как бы не так. Что в одной, что в другой — 50, не меньше. А ведь, когда идешь вдоль набережной и смотришь на дома, которые и являются гостиницами в основном, ибо они тут просто одна на другой, видишь, что практически половина окон закрыта наглухо рольставнями. Т.е. пустуют номера. А эти, да на улице, не выходящей к морю, да 50 евро… Очень дэнги нужны, да?

Возвращаюсь к милой девушке Флави, но прошу вначале показать номер. Первый показанный мне не понравился: выходит на улицу, значит, будет шумно (не забывайте, окна с одним стеклом, т.е. звукоизоляция НИКАКАЯ), за окном — строительные леса, это два, значит, будут вечно заглядывать в номер, шуметь, оно мне нада… Третий этаж без лифта, я, конечно, кабанистый кабан, но у меня все же и так три операции на коленках было, сколько можно их насиловать?

— Прошу другой.
— Хорошо, вот ключ, поднимайтесь на 1-ый этаж.

И опять я вам должен сказать, дорогие вы мои, что в этой самой Ницце, а, возможно, и во всей Европе, номера этажей начинаются с «0». Т.е. наш первый — это их «0». И т.д.

Поднимаюсь, открываю — три кровати. Трехместный он. Осмотрел дальше: жучков не нашел, скрытых камер тоже, душевая кабина, туалет, открытые настеж окна, 14-ти дюймовый электронно-лучевой Панасоник без пульта, простая мебель ДСП, пара картин на разных стенах, чистое белье, полотенца, окна во двор на маленькую улочку, где, похоже, даже моя Цефира с трудом протиснется… Устраивает… Спускаюсь, благодарю, задаю вопрос об отсутствии пульта, не нахлобучен ли я буду при выезде из гостиницы, на что милая барышня вполне российской наружности, т.е. стройная такая, говорит, что пульты частенько переходят из одного номера в другой, поэтому можно не беспокоится. Далее спрашиваю, платить я буду за одно место и больше ко мне никого не подселят?

— Не переживайте, 25 евро — за номер, никого больше мы не подселим к вам.

Спасибо, плачу за 2 ночи и поднимаюсь уже к себе на 1-ый этаж…

Арифметика складывалась простая: денег у меня в наличности и рублевых сбережений на карточке осталось недели на 2. Чтобы правдами-неправдами получить 2500 евро, нужен месяц минимум, скорее месяц и одна-две недели. Денег взять неоткуда, и так занял. На работу устроиться маловероятно. Легально никак. Это вам не ФМС в России, тут взяток не берут. Поэтому без вариантов ближайшим самым простым экономическим классом отчаливаю в Москву. Вряд ли я продержусь на улице почти месяц, заработанное потом придется тратить на лечение. Получить работу в Ницце человеку без разрешения ну очень нереально, это вам не Лужков с Равшаном и Джумшутом, тут ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ: работодатель остается без лицензии. Отсутствие лицензии — и ты попадаешь на невозможность нормально существовать и делать то, чему посвятил всю жизнь. Никакого дохода у меня, одним словом. А я ведь обращался, обращался… Как экономист — экономисту: экономически оставаться нецелесообразно.

Душ, долго стоял: первый раз за несколько дней под теплой водой. Отмылся, потом спать… Кровать оказалась недостаточно жесткая, неудобно мне спать на мягкой. Но это лучше, чем на креслах в аэропорту, скамейке в парке или на камнях на набережной недалеко от маяка.

Ни в следующий день, ни через день самолеты даже за 175 евро не летали. Они полетели лишь в воскресенье и билет мне пришлось выкупать по описанной выше причине за 280 евро. Зато я получил возможность наконец оставить в номере злосчастную сумку и стать обычным приличным человеком, к которому на улице стали обращаться даже женщины с такими же вопросами, типа, как пройти в библиотеку. Приходилось с сожалением констатировать банальный факт на корявом «No compane. No parle france» (что в последствии оказалось «Моя-твоя не понимай.Не говорить франcия»), а на самом деле должно было бы звучать как «Je ne comprends pas. Je ne parle pas français». Дикий народ этот Паша из России.

Можно было бы улететь и раньше, заплатив те же 280 евро, я просто решил остаться на пару дней. Согласитесь, 60 евро при занятых 900 уже роли не играли…

Пляж, природа, умиротворение… Ни одного пьяного на улице. Нет, одного видел. Но это разве пьяный после России? Да кто же так пьет, даже отдохнуть по-человечески не может! Иногда перебрасывался с Флави парой слов. Она замужем, ей 25, ему 28, детей нет, он работает за 1500 в месяц, у нее доход — около 1100. За квартиру они платят где-то 650 в месяц, кое-что удается откладывать. Старость будет состоять из 70% заработка. Это вам не Россия с ее 3800 рублями и ни в чем себе не отказывай… Пенсионеры вроде как платят за жилье с большими льготами, у них будет бесплатное мед. обслуживание, бесплатный проезд. Раньше она жила под Леоном, климат там угрюмее, но продукты значительно дешевле. Муж же из Ниццы, пришлось после колледжа ехать с ним.

— Как вы отдыхаете, Флави?
— Как всегда, ходим в мой выходной по кафе (она работает, не забывайте, администратором в гостинице, выходные — плавающие. Всего там 3 администратора).
— А горы, рыбалка, шашлыки, барбекю?
— Что это такое?
— Так, понятно. Скажите, Флави, что за холм с прекрасным кладбищем недалеко от маяка?
— Кладбище?
— Да, Флави, фантастической красоты скульптуры, наш Церетели умер бы от зависти, если бы иногда выезжал из Аксинино на Рублевке.
— Не знаю никакого кладбища, никогда там не была.
— Да вы что, это ж музей, самый настоящий! Музей монументального искусства! Классика жанра!
— Не знаю…
— Но развалины замка вы видели?
— Слышала.
— Простите, но ведь это всего в 1,5 километрах отсюда! У вас наверняка есть машина. И машина, и скутер…

Флави вы Флави… Детей нет, времени — вагон и маленькая тележка, есть транспорт и ходят по кафе…

Помня о проблеме с моими любимыми 200 мг пеной для бритья и лосьоном после него я озаботился, помимо разграбления города, поисками необходимой тары. Самое простое — подойти к Флави к попросить пустую коробку из-под того же мыла. Спускаюсь вниз — там сидит барышня моих примерно лет. Обращаюсь к ней с этой просьбой. Увы, мсье, ничем помочь не могу, нет у нас таких коробок. А вот не пи….ди, я ведь, перед тем, как к тебе спуститься, прошел в подсобное помещение, которое было не закрыто, коробку эту видел, просто брать не стал, не занимаюсь я этим… Ладно, зараза, х…р с тобой, мило улыбнулся и поднялся наверх. Вы же знаете, я почти всегда, когда с м…даками общаюсь, мило улыбаюсь.Через минуты 2 она протопала к подсобке, которая была аккурат на моем этаже, и закрыла ее на ключ. Нет, есть и здесь те, кого нужно бить по наглой рыжей морде. Жаль, не было там Чубайса на пляже, уж я бы вспомнил свой ваучер. Дождался смены Флави — и все у меня получилось с тарой.

Ну а потом… Потом порвался банный шлепанец, хороший такой, нужны нитка и иголка. Ну что он несет, какие шлепанцы, какие, в баню, о чем ты, автор, ты обкурился уже и мелешь все подряд, как чукча, поющий бесконечную песню со смыслом «что вижу, о том и пою»? — подумает умудренный плаванием по Ниццам и Монако читатель и будет по-своему, по-читательски прав… Но, как сказал один очень уважаемый мною человек, рассказы пишут и дороги в стегах прокладывают не читатели, а писатели…

У Флави не было ни нитки, ни иголки. Спросил, где могу это купить, оказалось, метрах в 50 от отеля есть такой магазин. Захожу, прошу нитку с иголкой.

— Э, ты чё, русскый, што ли?
— Русский.
— Так гавары па русскы. Чё нада?
— Иголку с ниткой, нитки попрочнее.
— Щас, пайдом…

Довольно приятное на лицо лицо кавказской национальности, действительно, красивый мужчина лет 45, немного с сединой, спустился в подвальный этаж, покопался там, потом поднялся, покопался за прилавком и вытащил на свет божий катушку черных ниток с воткнутой в нее иголкой. Я взял моток, отмотал немного, накрутил на кулак, потянул… неплохо, очень неплохо.

— Прекрасные нитки! Спасибо, сколько я должен?
— Нычо, забырай так, даром.
— Благодарю!
— Нэ за что!

Потом, пока жил в отеле, всегда здоровался с этим человеком. Спасибо за помощь, незнакомый французский незнакомец. Хозяйка магазина была красивая молодая француженка, лет 30-ти… Он был, видимо, ее помощник…

Дальше только море, пляж, походы по городу, просто дышал этим воздухом, просто смотрел на никуда не спешащих людей…

Билет был куплен за 280 евро, вещи постираны и собраны… Батареи в комнате топили так, что невозможно было положить на них руку. Носки сохли за час с небольшим, я спал с открытым наполовину окном… Где-то в 11 вечера под окна, где стоял мусорный бак, подъезжала с грохотом машина и полиэтиленовые мешки с мусором закидывались, будя меня, окрестных котов и воспоминания о делах давно минувших дней. Для тех, кто «в танке», это была шутка. После этого наступало забвение, разбавленное очередной банкой консервированной моркови, бутылкой молока, багетом, сосисками и йогуртами. Также была приобретена за 2,5 евро бутылка сидра, яблочного газированного напитка крепостью около 4,5%, оказавшегося банальной яблочной бормотухой, но пившегося довольно легко…

Наступило воскресенье… В 11.30 я должен был покинуть гостеприимный отель, что, собственно, и сделал. Самолет вылетал в 16.40, за 2 часа до отлета только нездоровые люди могут прийти осенью в аэропорт Ниццы, где в это время на рейс регистрируются штук 20, не более, пассажиров, поэтому нужно было себя чем-то занять.

Опять на плече знакомая до боли в прямом смысле синяя сумка, в 150 метрах — пляж и я, такой весь красивый, ковыляю до пляжу…

На пляже почти не было народу. Изредка вечером можно было встретить сидящих на камнях без подстилок одиноких дам либо даму и юношу, которые, несколько стесняясь, тянули одну самодельную папироску на двоих. Надеюсь, что за табачок там был, все поняли… Трава — она ж не наркотик. Утром народу было еще меньше. 1…3 рыбака, которые вместо того, чтобы ловить 60 см. рыбин с пирса бухты Ангелов, ставили свои фидеры или пытались работать колебалками на пляже, одинокая девушка, занявшая мое любимо место, задумчиво глядящая вдаль да те, которые, не спускаясь на сам пляж, умиротворенно сидели на белых лавочках на набережной и смотрели на море. Ситуация с девушкой была однозначна и описана мною выше: чувак с большой сумкой приперся на пляж. Бомжатина, без вариантов. Девушка встала и врубила 4-ую передачу. Ну так мне больше достанется. Раздеваюсь, за вещи практически можно не волноваться, к тому же вряд ли нашелся бы хоть один местный бомж, способный выдержать хотя бы километра 1,5 бега от гарного русского хлопца, даже имея фору в минуту. А вот обычные воры…

Много раз, идя по улице, я видел оставленные возле специальных парковочных устройств скутеры, примотанные к этим штакетинам цепью от рыболовецкого траулера. Цепь они всегда возят с собой в багажнике. То же самое проделывают мотоциклисты и велосипедисты.

Но это ладно. Все в Ницце ездят в шлемах. Здоровенные такие мотоциклетные шлемы. Естественно, велосипедисты многие имеют велошлемы, многие, но не все. Ну а владельцы моторизированных средств — все в шлемах повально. Так вот, шлем — он тоже не маленьких габаритов. ЭТУ ЖЕ ЦЕПЬ, идущую через колесо или раму скутера/мотоцикла, пропускают и через шлем. И КЛАДУТ шлем тут же, рядом с задним колесом этого же скутера. Т.е. шлем лежит прямо на тротуаре! И никому, что, согласитесь, с точке зрения крутых русских парней в той же Москве, я не говорю про, к примеру, Тамбов или Тверь, и в голову не взбредет ПНУТЬ его ногой! НИ-КО-МУ. Просто идут мимо. Лежит себе и лежит. Даже не плюют туда. И не мочаться на него. Дикий народ. Вот бы такой аттракцион устроить, скажем так, где-нибудь на Манежной площади, возле Государственной Думы… От была бы веселуха! Ну а про перовский Зеленый проспект я вообще промолчу: спиз….ли бы вместе со штакетиной. Ну или отпинали бы по самое не балуйся, а еще бы нагадили внутрь. И ведь я не русофоб, что вы.

Такая же история случилась бы и в том же Северном Бутово, возле метро, скажем, Скобелевская. И пусть бросит в меня изъезженной покрышкой от Марка-2 в сотом кузове тот, кто скажет, что я не прав! Почему от Марка? Текст изначально писался для форумчан сайта дром.ру, а это классическая тоетовская набившая оскомину всем шушлайка. Для тех же, кто предпочитает левый руль, ну придумайте себе какую-нибудь машину сами, ладно? А я продолжаю.

Так вот, обычные воры… Наверное, есть они, раз есть и полиция, но что взять с бомжа?

На улице градусов 18, небольшое солнце, вода градусов 12…14. Свежо, прямо скажем. Волны до метра высотой, нормально. У берега буруны еще злее. Иду в воду, получаю в морду заряд морской воды, еле удержался на ногах. В следующий вал ныряю, пробиваю его, плыву под водой… Первый заплыв, попытка поймать очередного ныряющего то ли баклана, то ли нырка какого-то… Плавает эта птица под водой как мастер спорта с моноластой. Качаюсь на волнах, получаю последнее удовольствие… Мыслей нет — и это хорошо. Выхожу, греюсь, иду второй раз… Пока плавал, случилось чудо: к моей сумке подошла женщина лет 60 с мальчиком лет 5…6. Пачему знаю, что 5…6? Патаму шта у самаво двое. Итак, женщина и мальчуган.

Явно не местные. Местные бы не подошли к сумке по указанным выше бомжовым причинам. Ладно, купаюсь дальше. Ну вот, пора и на берег. Ловлю волну, ускоряюсь и на ней выскакиваю на мелководье, ну а дальше — бегом, несмотря на то, что мелкая галька и ракушечник вытворяют со ступнями что-то немыслимое. Неприятно… Гадостный пляж в этой Ницце, в Петрово-Дальнем, пока не заср…ли, был намного лучше. А уж про пляж в Конаково с его песком и мелководьем даже и говорить нечего. Ницца рядом не стояла. По пляжу, я имею ввиду.

Итак, стою рядом с сумкой, сохну, нужно отдышаться. Они тут же развлекаются. Бабушка что-то говорит внуку, я не разбираю, иду под душ, возвращаюсь, вытираюсь полотенцем и ловлю случайно оброненную фразу: Бабушка, а где здесь лес? Вроде бы не ослышался, тут бабушка переспрашивает, что, мол? Лес, говорю, где здесь? Ну вот почему они не испугались бомжа с сумкой…

Начинаем болтать ни о чем, потом подходит дед, мужик лет тоже под 60, хорошо выглядит. Бывший военный, выкинутый из армии в 90-х годах Ельциным-Хасбулатовым, когда они посчитали, что среднее офицерское звено их не поддерживает. Уволено было около 450 000 офицеров. Он служил на флоте, в Мурманске, капитан 2-го ранга. Решил поехать отдохнуть, потому что выкинули из армии так, что получил инфаркт. И в Ницце его прихватило вторично, причем очень круто. Отвезли в больницу, сделали необходимые анализы, после чего говорят: вам нужно коронарное шунтирование. Вы можете не перенести перелет обратно. Т.е. улетайте, конечно, но, если долетите — это будет просто чудо. А так ваше дело… Связался он со страховой в России (операция стоила порядка 13000 долларов), страховая, РосГосСтрах, кажется — в отказ. Не оплатим, можете потом на нас в суд подать. Твари… Кстати, какими были — такими и остались.

Он говорит в больнице: нет возможности. Не потяну по деньгам. Тогда руководство больницы обратилось в какой-то фонд, тот профинансировал операцию, она прошла успешно, стал хорошо себя чувствовать, потом ему предложили подумать о политическом убежище, он посоветовался с женой и решили — здесь ему жизнь спасли, там он бы умер, поэтому а не пошло бы руководство России в одно место на поле бабочек ловить. Через месяц будет год и они получат вид на жительство. Похудел он на овощных супах здесь за месяц на 10 кг (штаны, действительно, висели на нем), чувствует себя отменно, дети перебрались сюда и им помогли найти работу, 2-е внуков ходят в сад, 2-е — в школу. Пособия им с женой + сдают в Мурманске, что ли, квартиру хватает за глаза. Жильем муниципальное, не платят они как беженцы за него. Климат — ты сам видишь, какой, хочется жить и радоваться.

— А что здесь с русской диаспорой?

— Диаспору, Федя, здесь можно разделить условно на 3 категории:

1. Белая эмиграция, князья и прочие «дворяне». Держаться обособленно, уважают лишь тех, кто сам княжеского рода либо очень богат. Другие для них — быдло и хамы. Так себя и ведут. Мол, понаехали здесь всякие, потом ластики со столов пропадают. Жуть…
  2. Политбежинцы, ингуши, чеченцы и т.д. Очень мало среди них образованных людей, в основном это горцы и декхане. Уровень образования соответствующий. Русских тихо ненавидят. Как и французов.
  3. Такие же, как он, русские с образованием. Их тоже немного, никто друг с другом старается не говорить, опасаются, что пока не получили гражданства, любое неосторожное или осторожное слово сыграет против них. Наверняка в среде есть те, кто работает на французов и выявляет тех, кому можно отказать: Франция ведь не резиновая. Видел я сам что-то похожее, слишком уж свободно в неприемное время зашел в ALC один чеченец лет так 25-ти… Уровень и словарный запас, как у люберецкого или солнцевского «быка», пообщался немного… Сам я общался, лично, можете поверить уж.

Вот такая вот диаспора. Если диаспоры арабов сплочены просто супер как, все праздники их, торжества различные, свадьбы, победы сборных, то у русских в Ницце такого нет и в помине.

Пожелали мы друг другу успехов и разошлись. Пошел я переодеваться, ан все, закуток мой и занят! Сходил вправо-влево — негде плавки переодеть. Мужик этот подходит ко мне с моей же курткой, говорит — давай, я прикрою. Ну спасибо вам! Раз-два, готово, еще раз поблагодарил и потопал в аэропорт…

Упаковал коробку, попросив скотч у любезного мужика из Арабских авиалиний, который.правда, уходя, мне сказал, чтобы я его вернул вооот той его коллеге. Не доверяет, едрить его в канчель! Конечно, вернул, что я, зверь, что ли, последнее отбирать у мусульман? Грех это!

Опять Варшава, опять нас посадили где-то на поле и подали автобус. Вы можете видеть на одной фотографии, что подъездные пути к трапу, идущему в здание аэровокзала, заставлены какими-то коробами. Поляки, дикий народ… Это вам не Ницца, и даже не Шереметьево. Пока ехали на широченном автобусе до вокзала, совершил посадку какой-то действительно гигантский лайнер. Вот бы на нем полететь! Между поляками (видимо, я транзитник был один) пошел слушок, что это Аэробус А380… Самый современный, значит… Знатоки фиговы…Я, естественно, такой же знаток, даже не сомневайтесь. Оказался он Аэробусом А330, Аэрофлотовским, и вот им и суждено мне было вернуться на историческую родину…

Самолет просто громадный. Рассчитан на не знаю сколько там сот пассажиров, но места были заняты процентов на 5. ПУСТОЙ ВААБЩЕ!!!!! 3 колонны кресел и 30 или 40 рядов. В двух колонках — по 3 кресла в ряду, в центральной колонке — по 4. кажется. Нас в этом зале сидело 3 человека!!! В подголовниках кресел вмонтированы жидкокристаллические мониторчики с возможностью выбора фильмов. Я начал смотреть «Королевство хрустального черепа», но наушники раздали, как всегда в России, лишь где-то на 40-й минуте полета, а лететь было всего часа 1,5… Дома потом досмотрел… При взлете была небольшая тряска, от души, так сказать… Кормили нормально, как и туда, вина не было. Экономят или воруют, как обычно.

Ну вот и Шереметьево! Очередь небольшая, подаю паспорт…

— Куда прешь, вы бы еще ко мне в кабину зашли!

Паспортный контроль, здравствуй, Родина моя!

— Знаете, я теперь понимаю, говорю, почему россиян называют дикарями.

Ответ был заранее заготовлен и прозвучал четко, как со сцены:

— Вот вы и являетесь их типичным представителем!

Твою мать, не успел сойти на землю — уже обоср…ли. А разве в России может быть иначе? Я вот что-то в Ницце или Варшваве не видел VIP-залов в аэропортах. А у нас — пожалуйста!  Дальнейший разговор с собачьей самкой паспортного контроля не входил в мои планы, забрал паспорт и прошел в зону досмотра.

— Что за коробка?
— Там то, что больше 100 мл.
— Ну ладно, проходи.

Вышел в зал. Тут же подбежали 3…4 мужика.

— Куда, дарагой? Незадорого довезем, куда, договоримся, совсем задаром!
— Туда-то (своих я возил до Шереметьева за 700…1000 рублей).
— 1500, почти даром!
— Нет, спасибо, я сам.
— Сам? Ну-ну, давай!

И тут, друзья, есть маненькое ОЙ! Самолет сел в 00.35, приблизительно. Последний автобус в район Планерной ушел в 00.00. Последний аэроэкспресс ушел на Белорусскую в 23.30. Смекаете? И ни в чем себе не отказывай!

— Ну чё, мужик, как, поедем? Вот те расписание автобусов, аэроэкспресса, смотри, никуда ты до утра отсюда не уедешь! Ну чё, решай давай!
— Я уже решил.

Е… твою мать!!! Да что ж это такое-то!!! Налетели, как мухи, как на базаре в Тушино «Сматры, какой тавар!». Разница просто колоссальная. С Европой. Не в дни — в десятилетия. А общественный транспорт? В Ницце последний автобус обязательно отойдет от аэропорта после того, как последний самолет опустится на Лазурный берег. Напомню, ночью там самолеты не летают, но летали бы — хрен бы там пассажиры ночевали в аэропорту до утреннего автобуса.

Поставил будильник на 05.00, поставил сумку рядом с такими же бедолагами, уже, видимо, сидевшими в Ш-2 не один час, потому что и обувь сняли, и кто-то завалился, заняв все лавку, а лавок там ну гораздо меньше, чем в аэропорту Ниццы…

Вначале на лавке из 3-х стульев нас было трое. Потом двое, потом я остался один… Снял я тоже чоботы, подложил под голову что-то из одежды, проверил документы и деньги в карманах и попытался заснуть. Сквозь нечуткий сон доносился голос диспетчера о прилете каких-то бортов и приглашения пройти на посадку… Наконец и 05.00. Умывание, дальше рысцой по стоящемуся переходу к аэроэкспрессу, где аэростюардессы в страшных синих пальто, делающих их еще страшнее, приглашали зычным голосом, не терпящим возражений, на посадку. «Проходим на посадку!». Попробуй возрази что… никто и не возражал. Неудобные кресла аэроэкспресса, хорошо, что недолго… Метро уже открыто, и на кольце электрички пустили в одну сторону. В мою же сторону электрички не было минут 20… Наконец я дома!

Кто сказал, что все, что ни делается, к лучшему?

Аэропорт Варшавы из окна зала ожидания

Аэропорт Варшавы из окна зала ожидания

Набережная

Набережная

И на прощание: Такие старики - обычное явление для Ниццы. Отменный климат, хорошая пенсия, море, солнце... Что еще нужно, чтобы человек был счастлив? Велосипед - не Турист и не Старт-шоссе. Это Peugeot

И на прощание: Такие старики — обычное явление для Ниццы. Отменный климат, хорошая пенсия, море, солнце… Что еще нужно, чтобы человек был счастлив? Велосипед — не Турист и не Старт-шоссе. Это Peugeot